Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, 123hjkl

Альтернатива деревянная

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А можно привести цены на камэ труборовода? Есть у кого старые сметные документы и снипы?

Весь цимес в том, что большой трубопровод все одно строить придется. А вот разводка по конкретным потребителям в многоквартирном/многоэтажном доме таки дешевле.

В.Лещенко пишет:

Дороги НСХ сделал довольно узкими ибо стада частных авто не предусматривались а полуторка как-нибудь влезет

И такая дорога должно идти мимо каждого дома. А еще ЖД, у которой зона отчуждения ЕМНИП 60 метров в обе стороны от полотна и НОТ, который не полуторка ни разу, причем в количествах.

В.Лещенко пишет:

Кстати --вы видели внешние газовые трубы в домах "НОвой России"?

Шо, прям магистральные?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Н..

В.Лещенко пишет:

Нормальный это какой?

Нормальный — это дом в котором можно жить. 5х6 даже по меркам СССР — это ДАЧА. Сейчас мой однокашник БАНЮ строит с такими габаритами. 50..60 квадратов на этаж, учитывая что в доме куча нежилой площади (холодная прихожая, лестницы и т.д.) это совсем немного.

В.Лещенко пишет:

Но не обьязательно.

Ну их можно попытаться впихнуть под общую крышу. Но тогда вам и 10х10 не хватит

В.Лещенко пишет:

Верно. То есть на квадратный километр больше 30-40 тысяч населения не влезет. Это хорошо и плохо. Но даже вдоль МКАД поместится 3 миллиона

Думается мне что вдоль МКАД живет куда больше народа... Да, насчет 30..40 тыс — это вы традиционно для себя ляпнули...

В.Лещенко пишет:

Дороги НСХ сделал довольно узкими ибо стада частных авто не предусматривались а полуторка как-нибудь влезет

Вы идиот? Нет, не отвечайте, это был риторический вопрос....

ГАЗ-51 имеет длину 5.7 метров, ширину — 2.3. Учитывая необходимость поворачиваться, дорога нужна шириной минимум в 3 метра. Плюс по полметра обочины. Итого, чтобы обеспечить доступ ко всем домам на вашем километре нужно всего навсего 50 км этой 4х метровой дороги. Или 200 тыс кв. метров. 20% как я и говорил.

Логистический кошмар, который будет твориться внутри квартала я даже не представляю....

В.Лещенко пишет:

Истина. Но на километр обычного города их тоже много, так что можно выиграть в цене и времени.

На кв. километр городской застройки их нужно примерно вдесятеро меньше. Откуда возьмется выигрыш по цене и времени, если на субурбию вам нужно на порядок больше более дорогой разводки, человеку с нормальным мышлением понять невозможно.

В.Лещенко пишет:

Но --есть ли среди нас строители чтобы дать квалифицированное заключение?

Да, среди нас строители есть. Нет, квалифицированное заключение на бред дать невозможно

В.Лещенко пишет:

Вы уверены?

Да. Если бы вы хоть что-то делали руками, то тоже были бы уверены.

В.Лещенко пишет:

Они упразднены волюнтаризмом НСХ.

Я думаю НСХ упразднят, после того как пара ваших кварталов взлетит на воздуси со всеми обитателями.

В.Лещенко пишет:

Кстати --вы видели внешние газовые трубы в домах "НОвой России"?

Это фактически внутридомовая разводка. А таблички — "Газопровод. Охранная зона 2.5 метра" они как бы наблюдаются в количествах. Причем эти 2.5 метра не для строительства. Для строительства — много больше

В.Лещенко пишет:

А одна станция метро --много?

А метро не является ЕДИНСТВЕННЫМ видом транспорта

В.Лещенко пишет:

Какие --с узкими улицами? Сам видел в Крыму.

С одной соткой на дом.

В.Лещенко пишет:

Впрочем -- я не думаю что фраза --"Да у нас такого не освоят потому что вы совки" была бы встречена благосклонно. Боюсь вам бы светили крупные неприятности

Нет, фраза была бы другая — "Никита Сергеевич, но мы полностью лишимся валютных поступлений!"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Па..

Sergey-M пишет:

Пациент! в первом посте вы писали про сортир во дворе

Врать не мешки ворочать

Я писал

-с подведенной водой и газом --отопление и колонка тоже газовые. Противопожарная солевая пропитка, санузел на стальных протвинях со стенами из шифера и т.п.

То что вы приняли встраиваемый в деревянную конструкцию санузел за сортир в дворе говорит лишь о вас

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Но..

Виталий пишет: >

[quote]

Нормальный — это дом в котором можно жить. 5х6 даже по меркам СССР — это ДАЧА. Сейчас мой однокашник БАНЮ строит с такими габаритами. 50..60 квадратов на этаж, учитывая что в доме куча нежилой площади (холодная прихожая, лестницы и т.д.) это совсем немного.

Важные господа сейчас строят и дворцы. А 50 метров --это хрущовка двухкомнатная.

В.Лещенко пишет:

Ну их можно попытаться впихнуть под общую крышу. Но тогда вам и 10х10 не хватит

А какие надворные постройки у горожан? Они не ведут хозйств -максимум клумбу разобьют. То же касается вашего замечания про деревни

Думается мне что вдоль МКАД живет куда больше народа...

Вообще то вся внутримкадовская Москва --10 лимонов постоянных жителей

На кв. километр городской застройки их нужно примерно вдесятеро меньше. Откуда возьмется выигрыш по цене и времени, если на субурбию вам нужно на порядок больше более дорогой разводки, человеку с нормальным мышлением понять невозможно.

С чего вы взяли что в 10? Вы строитель? От трубпровода кинуть 20 -30 метров отводки, без насосов, без внутридомовой хрени вроде стояков и рспредбаков...

Горячей воды нет --водопровод, газ и канализация, центрального отопления тоже нет

Да. Если бы вы хоть что-то делали руками, то тоже были бы уверены.

То есть фиксируем ложь, свистеж и провокацию.

Я думаю НСХ упразднят, после того как пара ваших кварталов взлетит на воздуси со всеми обитателями.

В честь чего? Гзифицированные деревни вот не взлетали --да и внешние трубы на 300 квартирный домик пока что ни одного террориста не возбудили.

Это фактически внутридомовая разводка.

На приличный квартал

Нет, фраза была бы другая — "Никита Сергеевич, но мы полностью лишимся валютных поступлений!"

[/quote]

Оооо --великое открытие --оказывается при Хрущове все валютные поступления в СССР были от экспорта древесины

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: То..

В.Лещенко пишет:

То что вы приняли встраиваемый в деревянную конструкцию санузел за сортир в дворе говорит лишь о вас

И в какое место он всраивается?

В.Лещенко пишет:

? Гзифицированные деревни вот не взлетали

ибо СНИПы соблюдали

В.Лещенко пишет:

А 50 метров --это хрущовка двухкомнатная.

а вы попробуйте в них дом втиснуть

В.Лещенко пишет:

От трубпровода кинуть 20 -30 метров отводки, без насосов, без внутридомовой хрени вроде стояков и рспредбаков...

А откуда у вас магстарльные возбмутся каждые 20-30 метров?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ва..

В.Лещенко пишет:

Важные господа сейчас строят и дворцы. А 50 метров --это хрущовка двухкомнатная.

50 метров — это уже не хрущеба. Это уже в брежневские времена такие двушки пошли.

Сколько в вышеозначенной двушке лестниц, для начала?

В.Лещенко пишет:

А какие надворные постройки у горожан? Они не ведут хозйств -максимум клумбу разобьют.

Во-первых вы очень плохо представляете себе психологию людей. Тем более людей 60х.

Во-вторых — за участком, какой бы он не был позорный надо ухаживать. Хранить где-то инвентарь и т.д.

В-третьих — сараюшки строили даже вдоль вполне современных домов в то время

В.Лещенко пишет:

Вообще то вся внутримкадовская Москва --10 лимонов постоянных жителей

Вообще-то слегка больше. Кроме того — ВДОЛЬ МКАДа — это значит что наружняя сторона МКАДа считается тоже НУ и про то что значительная часть околоМКАДа — это промзоны и складские зоны — тоже не забывам

В.Лещенко пишет:

С чего вы взяли что в 10? Вы строитель?

Нет, я инженер. И умею думать. И работаю в архитектурно-проектной организации.

В.Лещенко пишет:

От трубпровода кинуть 20 -30 метров отводки, без насосов, без внутридомовой хрени вроде стояков и рспредбаков...

Писец... Лещенко, признайтесь, вас вывели путем бесчеловечных экспериментов из особо примитивной плесени?

Вы себе давление в газопроводе или магистральном водопроводе хорошо представляете? 20..30 метров отводки врезанной в газопровод... Какое жестокое убийство... Даже без взрыва, просто давлением снесет.

На квартал придется ставить понижающую станцию, причем куда более дорогую чем на дом. Ибо она будет работать не на 200 метров, а более чем на километр. На каждый дом по сравнению с квартирой придется ставить двойной (как минимум) комплект арматуры. Причем арматуры более выского качества ибо она наружная.

На 9 этажей моего дома нужно 400 метров газовой трубы. Всего. Это грубо 135 квартир. На 135 домов нужно полтора километра только подземного газопровода, который заметим куда более дорог чем внутриквартирная коммуникации + те же 400..500 метров (по самому минимуму) внутридомовой разводки. Не, вру. Внутридомовой раз в несколько больше, нужно еще и до дома дотянуть.

В.Лещенко пишет:

Горячей воды нет --водопровод, газ и канализация, центрального отопления тоже нет

Эээээ, а как вы отапливать эти дома собрались?

В.Лещенко пишет:

То есть фиксируем ложь, свистеж и провокацию.

Т.е. фиксируем что участник Лещенко в жизни своей гвоздя не забил. Ибо если бы участник Лещенко заглянул в любой строительный магазин, то разница цен между внутридомовыми и внешними коммуникациями бросилась бы ему в глаза

В.Лещенко пишет:

В честь чего? Гзифицированные деревни вот не взлетали

В газифицированных деревнях никто не строился в 1 метре от газопровода. И никто не подключал эти деревни к магистральному газопроводу напрямую.

В.Лещенко пишет:

На приличный квартал

На какой квартал? Вы бредите....

В.Лещенко пишет:

То же касается вашего замечания про деревни

Что деревенские тоже не ведут хозяйства? Или деревенские участки под дом по одной сотке? Или некий В.Лещенко не писал: "А это выглядит как большая деревня где-нибудь на юге где дома дейтствтельно сплошь"?

В.Лещенко пишет:

Оооо --великое открытие --оказывается при Хрущове все валютные поступления в СССР были от экспорта древесины

Значительная часть. Вы и этого не знали?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Писе..

Виталий пишет:

Писец... Лещенко, признайтесь, вас вывели путем бесчеловечных экспериментов из особо примитивной плесени?

Коллега, спокойнее. Леценко всего лишь простой Ымперский шпионус.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: и м..

Sergey-M пишет:

и массовые пробки

Развязки. Дороги -многополосные.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: и л..

Sergey-M пишет:

и любой мухосранск вытянется на десятки км.А москвй можно неск-ко раз обойти вокруг экватора

И что?

Артем пишет:

Существующий пример.
Город Мценск.
Пожарная кишка, вытянутая на 15 км. вдоль трассы Москва-Симферополь...

Ну вот и отлично. Москва будет расти до Москольца в Симферополе.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вообще то вся внутримкадовская Москва --10 лимонов постоянных жителей

При этом плотность всего 10 килорыл на километр. При многоэтажной застройке. Странно, правда?

В.Лещенко пишет:

А 50 метров --это хрущовка двухкомнатная.

7х8 считая крыльцо и сени.

В.Лещенко пишет:

Горячей воды нет --водопровод, газ и канализация, центрального отопления тоже нет

Ну канализация в таком поселке вопрос тоже крайне интересный

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Развяз..

Nagel пишет:

Развязки. Дороги -многополосные.

Т.е. на инфраструктуру уходит не 20%, а все 50. Коллега Виталий очень добрый.

Nagel пишет:

И что?

Транспорт...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Са..

В.Лещенко пишет:

Само собой приспособить проекты под наш климат, и т.п.

В.Лещенко пишет:

Вопреки волюнтаризму к идее Хрущев подошел строго

... это совсем альтернативный Хрущев

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ээээ..

Виталий пишет:

Эээээ, а как вы отапливать эти дома собрались?

Пациент надеется газом. Но с учетом того что в 50-е гг это экзотика до дровами. Для коих во дворах понадобятся обширные дровяные сараи.

Nagel пишет:

И что?

поживите в таком городе. покатйтес на работу по сотне км в один конеце,да.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Пац..

Sergey-M пишет:

Пациент надеется газом. Но с учетом того что в 50-е гг это экзотика до дровами. Для коих во дворах понадобятся обширные дровяные сараи.

Газовая колонка и газовый котел в 50е --экзотика? Вы из альтернативной реальности пишите... Тогда и хрущобы -суперэкзотика. У вас там небось и каменные топоры юзали

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: И ..

Sergey-M пишет:

И в какое место он всраивается?

Во внутрь дома и подключается к водопроводу и канализации

а вы попробуйте в них дом втиснуть

А в чем проблема? Посмотрите в любом дачном кооперативе сейчас...

А откуда у вас магстарльные возбмутся каждые 20-30 метров?

[/quote]

Водопроводы? Ну откуда откуда -- строили же их еще с 19 века --и НСХ построит

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Га..

В.Лещенко пишет:

Газовая колонка и газовый котел в 50е --экзотика?

в 50-е да. За отсутвием в товарном количетсве газа. мои родители жили в 60-е-начале 70-х в5 этажной хрущевке. Где была плита на дровах.

В.Лещенко пишет:

А в чем проблема? Посмотрите в любом дачном кооперативе сейчас...

На улице стоят.

В.Лещенко пишет:

Во внутрь дома и подключается к водопроводу и канализации

Значит еще 1 квадраный метр дома нужоню

В.Лещенко пишет:

Ну откуда откуда -- строили же их еще с 19 века

И в губернских гродах только на паре улице были.

В.Лещенко пишет:

НСХ построит

каждые 20 метров построит?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: ] 5..

Виталий пишет:

]

50 метров — это уже не хрущеба. Это уже в брежневские времена такие двушки пошли.

Я жил в 45 метровой двушке 1963 года.

Во-первых вы очень плохо представляете себе психологию людей. Тем более людей 60х.
Во-вторых — за участком, какой бы он не был позорный надо ухаживать. Хранить где-то инвентарь и т.д.
В-третьих — сараюшки строили даже вдоль вполне современных домов в то время

Значит будут в подвале хранить если они такие упертые. НСХ у нас волюнтарист или кто чтобы думать о таракана в голове подданых?

На квартал придется ставить понижающую станцию, причем куда более дорогую чем на дом. Ибо она будет работать не на 200 метров, а более чем на километр.

Может и более дорогую -- но на 40 тысяч как минимум рыл

Т.е. фиксируем что участник Лещенко в жизни своей гвоздя не забил. Ибо если бы участник Лещенко заглянул в любой строительный магазин, то разница цен между внутридомовыми и внешними коммуникациями бросилась бы ему в глаза

Коммуникации в мзвестных мне строймагазинах не продавали.

««На какой квартал? Вы бредите....

»

Для знатных строителей объясняю ситуацию в месте моего обитания. В связи с тем что старая газовая разводка была признана неремонтопригодной мы теперь питаемся от обычных труб проложенных вопреки вашим СНИПам снаружи -- и на одной трубе висит с полдюжины больших домов

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: НС..

В.Лещенко пишет:

НСХ у нас волюнтарист или кто чтобы думать о таракана в голове подданых

А законы природы он тоже волюнтаризмом отменит?

В.Лещенко пишет:

Коммуникации в мзвестных мне строймагазинах не продавали.

Значит вы и в строймагазины ни разу не заходили,не барское это дело.

В.Лещенко пишет:

Значит будут в подвале хранить если они такие упертые

Не упертые. Дровишки/уголек для отопления где то надо хранить.Ибо газа нет.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А вот и искомый куря..

А вот и искомый курятник. Правда часть решений мне в нём очень сомнительны, однако от искомой "сотки" останется метров 20 на дороги. Уголь и продовольствие можно держать в подвале, поленицу сложить по слепой стене. Как то так?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А вот..

Маруся пишет:

А вот и искомый курятник. Правда часть решений мне в нём очень сомнительны, однако от искомой "сотки" останется метров 20 на дороги. Уголь и продовольствие можно держать в подвале, поленицу сложить по слепой стене. Как то так?

Плюс по .5 м отмостки, плюс хотя бы два метра перед крыльцом (а этого не хватит чтобы даже машину поставить), уже больше сотки выходит.

Кстати по советским нормативам там слепой стены не будет, в кухне и с/у должен быть естественный свет.

В.Лещенко пишет:

Я жил в 45 метровой двушке 1963 года.

Именно. А за 50 метров стандартные двушки перескочили лет 10 спустя.

В.Лещенко пишет:

Значит будут в подвале хранить если они такие упертые. НСХ у нас волюнтарист или кто чтобы думать о таракана в голове подданых?

Вы еще и подвалы планируете? С расстояниями между домами в четыре метра??????

Хрущев волюнтарист. Но не настолько дурак.

В.Лещенко пишет:

Может и более дорогую -- но на 40 тысяч как минимум рыл

Не будет там 40К рыл. Невозможна такая плотность застройки в субурбии.

В.Лещенко пишет:

Коммуникации в мзвестных мне строймагазинах не продавали.

Проводов там не было? Труб?

Не позорьтесь уж, "шакал пера и ротационной машины". Так и скажите что не знаете смысл термина "коммуникации".

В.Лещенко пишет:

В связи с тем что старая газовая разводка была признана неремонтопригодной мы теперь питаемся от обычных труб проложенных вопреки вашим СНИПам снаружи -- и на одной трубе висит с полдюжины больших домов

Скорее всего традиционно врете. Если паче чаяния говорите правду, то рано или поздно взорветесь, очистив мир от своего присутствия...

В.Лещенко пишет:

Во внутрь дома и подключается к водопроводу и канализации

СО стенами из шифера???

В.Лещенко пишет:

А в чем проблема? Посмотрите в любом дачном кооперативе сейчас...

Дачные ДОМА квадратов по 40 минимум. Новострои — как правило куда больше. Но это ЛЕТНИЕ дома, зимой в которых жить не возможно.

В.Лещенко пишет:

Водопроводы? Ну откуда откуда -- строили же их еще с 19 века --и НСХ построит

Вы себе магистральный водопровод хорошо представляете? Их на наш полумиллионник — штук пять максимум. Причем замена или постройка нового — это огромный геморрой даже сейчас.

В.Лещенко пишет:

Газовая колонка и газовый котел в 50е --экзотика?

В СССР — да, экзотика. Достаточно дорогая. Именно поэтому сделали ставку на ЦО.

Sergey-M пишет:

в 50-е да. За отсутвием в товарном количетсве газа. мои родители жили в 60-е-начале 70-х в5 этажной хрущевке. Где была плита на дровах.

Я в начале 70х киндером ходил баллоны менять. Слава богу почти во дворе это было

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Кста..

Виталий пишет:

> Кстати по советским нормативам там слепой стены не будет, в кухне и с/у должен быть естественный свет.

Так я и говорю, что у меня к прожекту есть вопросы.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Но э..

Виталий пишет:

Но это ЛЕТНИЕ дома, зимой в которых жить не возможно.

Жаль только бомжи зимующие в не охраняемых насыпушках вроде моей дальней дачи этого не знают. А в брусовых нынче так даже и не-бомжи живут круглогодично ибо встревать в ипотеку не у всех есть желание и возможность. Это при наших минус 40 в январе с 50 % влажностью.

Но ни какого газа — только уголь, торф или вовсе даже дрова. И из коммуникаций только электричество — воду брать в колонке, сортир в яме. И площадь на один двухэтажный дом 6 соток. Зато население максимально рассредоточено и автономно — можно смело звать в гости Большого Песца.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как будут хорошо гор..

Как будут хорошо гореть эти кварталы... Лондонский Большой пожар отдыхает...

Особенно в 90-х...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Как б..

Фрерин пишет:

Как будут хорошо гореть эти кварталы...

Щитовки типа со спецпропиткой:)) Она надёжна, кто занет?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Я в ..

Виталий пишет:

Я в начале 70х киндером ходил баллоны менять.

Ну кухонную плиту то можно на баллоны первезти,а вот отопление дома....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: кух..

Sergey-M пишет:

кухонную плиту то можно на баллоны первезти

Кухонную плиту можно и нужно в таких халупах электрическую иметь. И духовой шкаф в печи.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Как б..

Фрерин пишет:

Как будут хорошо гореть эти кварталы... Лондонский Большой пожар отдыхает...
Особенно в 90-х...

Так дачные поселки до сих пор не выгорели. Если что я имел в виду 6 соток на домик и прилегующую территорию, а не на весь дом.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

6 соток

Не, это о газифицированных курятниках. Хотя и шестисотковые дачные посёлки горят архивесело.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Кухон..

Маруся пишет:

Кухонную плиту можно и нужно в таких халупах электрическую иметь

в 50-е то у нас такие имеются?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: в 5..

Sergey-M пишет:

в 50-е то у нас такие имеются?

Так тянуть из страны победившего тостера вместе с технологиями щитовых хибар

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить