Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Альтернативная Ирано-Иракская война 1980-88

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Альтернативная Ирано-Иракская война 1980-88

Я не слишком большой специалист по новейшим событиям,но подумалось мне-конфликт между Ираном и Ираком,между 2 известными лидерами (Хомейни и Хусейном)-большое поле для развилок.Могла ли война пойти иначе,если да-то в какой момент и как (в РИ после 8 лет ни одна из сторон не достигла целей,никаких территорий не было отторгнуто.К чему может привести чрезмерное усиление шиитского Ирана или саддамовского Ирака?Какой будет конфигурация сил на Ближнем Востоке сейчас?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: К..

Александр пишет:

К чему может привести чрезмерное усиление шиитского Ирана или саддамовского Ирака?

А Вы уверены, что серьезные игроки ПОЗВОЛИЛИ бы усиление того или иного полюса? С трудом в это верю! Кстати, как я помню, и Запад и мы поддерживали Багдад, а не Тегеран.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: А Вы..

Ага-Хан пишет:

А Вы уверены, что серьезные игроки ПОЗВОЛИЛИ бы усиление того или иного полюса?

А как бы помешали?

В любом случае, захват и удержание иракцами Абадана или иранцами Басры — вполне возможны.

В последнем случае вряд ли начнётся "война в Заливе", ибо Ираку не до Кувейта.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

А как бы помешали?

Да просто! Согласованное давление через ООН и угроза санкций сделали бы свое дело. Мирный договор был бы однозанчно нра условиях статус-кво. Насчет взятия Басры — не верю. А вот с Абаданом — это интереснее, но не факт, что иракцы могли бы его долго удерживтаь.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Мо..

Александр пишет:

Могла ли война пойти иначе

Могла. Подгорный (во исполнение договора) предложил Ирану помощь СССР

для отражения агрессии...

Вал

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал пишет: Могла. П..

Вал пишет:

Могла. Подгорный (во исполнение договора) предложил Ирану помощь СССР
для отражения агрессии...

ну после многомиллиардных поставок советских вооружений Ираку (в т.ч. в кредит) такой парадокс заставил бы опешить весь мир. а пока они осмысливали, мы бы заняли Иран ;-) и Басру ;-)

и вообще тема тааакой боян.... надо лишь поискать в архивах

althistory.ru альтистория.рф

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

yyz пишет: в т.ч. в..

yyz пишет:

в т.ч. в кредит)

В начальный период войны не было такого. Кредиты пошли потом, когда иракцы доказали свою платежеспособность

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Подгорн..

Вал пишет:

Подгорный (во исполнение договора) предложил Ирану помощь СССР

Коллега, Вы часом ничего не путаете? СССР помогает Хомейни против союзного Ирака, с которым есть договор?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Вы ч..

Ага-Хан пишет:

Вы часом ничего не путаете?

Было такое. 5 октября 1980 года посол СССР в Тегеране Виноградов встретился с премьер-министром Ирана и предложил ему военную помощь. По словам посла, Москва крайне недовольна поведением Ирака. Секретарь ЦК КПСС Борис Пономарев уже беседовал с Тарик Азизом и потребовал немедленно прекратить боевые действия. Но данная информация не произвела на главу иранского правительства никакого впечатления. Он заявил, что СССР вооружил Ирак и оккупировал Афганистан, поэтому Тегеран не может принять советскую помощь.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Было ..

agnez пишет:

Было такое. 5 октября 1980 года посол СССР в Тегеране Виноградов встретился с премьер-министром Ирана и предложил ему военную помощь. По словам посла, Москва крайне недовольна поведением Ирака. Секретарь ЦК КПСС Борис Пономарев уже беседовал с Тарик Азизом и потребовал немедленно прекратить боевые действия. Но данная информация не произвела на главу иранского правительства никакого впечатления. Он заявил, что СССР вооружил Ирак и оккупировал Афганистан, поэтому Тегеран не может принять советскую помощь.

Сдается мне, что это была комбинация с целью давления на Багдад! Именно тегеранская резидентура тогда хорошо работала и ответ иранской стороны был известен заранее!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Сдае..

Ага-Хан пишет:

Сдается мне, что это была комбинация с целью давления на Багдад!

Не только, Саддам в это время очень сильно сблизился с Францией, что очень не нравилось Москве. Кроме того СССР традиционно ставил на Сирию и Ливию, бывшими в 70-80 главными противниками Ирака в арабском мире. Да и строительство французами реактора в Озираке не вызывало никакого воодушевления в СССР, меньше всего желавшего появления у арабов Бомбы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: серь..

Ага-Хан пишет:

серьезные игроки ПОЗВОЛИЛИ бы усиление того или иного полюса?

А что могла сделать та же Америка к примеру для давления на Иран.раз уж она своих не могла освободить (видимо сценарист был плохой-насмотрелся голливудских боевиков).Ну а Ирак конечно могли поддержать они (даже вроде есть фото,где кто-то из американской администрации тех лет рядом с Хусейном или Азизом.Но Ирак больше ориентировался на СССР.А СССР в свою очередь итак увяз в Афгане,

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Сдае..

Ага-Хан пишет:

Сдается мне, что это была комбинация с целью давления на Багдад

Возможно, но не стоит говорить о "просоветской ориентации" Ирака. Отношения

с Багдадом были довольно прохладные, не в меньшей степени это было связано

с главным арабским союзником СССР, т.е. Сирией (даром что в обеих странах

в руководящих были партии БААС). Коллега Виталий абсолютно прав, когда

пошли деньги, пошло и оружие Багдаду, равно как и Ирану (запчасти передавались

точно, насколько мне известно). Ирано-иракская была большим подарком, думается

не стоит объяснять почему...

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Реалии Ирано-Иракско..

Реалии Ирано-Иракской войны таковы, что иранцы в 1984-86 годах вполне могли додавить Саддама. Иран имея 50 млн. населения против 16.5 млн. у Ирака и тратя на войну 12% своего ВНП против 50% у Ирака уже побеждал, когда только массированая накачка Багдада оружием от СССР с Францией и до ЮАР смогла хоть как то затормозить окончательный разгром. Неспроста именно в 1984 году США восстановили дип. отношения с Ираком. Несмотря на то, что станы Залива в буквальном смысле слова финансировали Ирак, к 1988 году страна была практически банкротом. Кувейт давший беспроцентный кредит общей суммой 14 млрд. USD был в 1990 году отблагодарен Саддамом по полной программе.

Развилка может быть в том, что Иранцы смогли прорвать международную изоляцию не в 1985-87 г.г., а на три года раньше, и начать получать авиацию, оружие и технику из Китая к началу их многочисленных "Рассветов" в 1984 году. Имея хотя бы приблизительный паритет в вооружениях с Ираком, они бы кончили войну в Багдаде к 1986 году.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Реалии..

agnez пишет:

Реалии Ирано-Иракской войны таковы

Коллега не будем забывать, что в начале перед изумленным "товарищем из Тикрита"

предстала страна в которой фанатичные безумцы умудрились поломать (к счастью

не до конца) машину гос.управления и безопасности (ЕМНИП офицеров пришлось

выпускать из тюрем дабы "внешнего ворога" отражать ), где действовали

оппозиционные группы перешедшие к прямому террору, а о международной обстановке

вокруг родины Кира и Хосрова и говорить не приходиться... Я его понимаю, такой

шанс выпадает раз в жизни.

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: такой ш..

Вал пишет:

такой
шанс выпадает раз в жизни.

Иранцы со свими лозунгами "экспорта исламской революции" сами сделали очень много, для начала войны. Можно вспомнить хотя бы покушение на Тарика Азиза арабами-шиитами из проиранских группировок в апреле 1980 года.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Иранцы..

agnez пишет:

Иранцы со свими лозунгами "экспорта исламской революции" сами сделали очень много

Коллега я не спорю, но не будь вышеописанных факторов Ирак ушел бы

в глухую оборону или попытался бы договориться. В начале войны свои

шансы Багдад оценивал высоко и на то были основания, но блицкрига не

получилось, опыта современной войны у Ирака не было (ну не считать же

за таковую курдов или ограниченное участие в арабо-израильских?). Плюс

наверняка был расчет на внешние (удар по Ирану США, а по слухам и СССР)

и внутренние факторы (монархисты, "Тудех" и т.д).

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал пишет: Ирано-ир..

Вал пишет:

Ирано-иракская была большим подарком, думается
не стоит объяснять почему...

Для ВПК. Но когда сауды раскрутили нефтяную удавку, опустив цены на нефть до минимума, они не только Ирану сделали больно. Кое-кто и медным тазом накрылся.

Ответить