" /> Форум «Альтернативная история» — Более раннее появление ядрён-батона у СССР
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Более раннее появление ядрён-батона у СССР

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: красиво..

Стас пишет:

красиво", если бы одновременно с США

Так это РИ![HTML_REMOVED] Осторожно в рассказе мног ненормативной лексики!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Да что т..

VIR пишет:

Да что такое курчатовская премия (я ваще первый раз о такой слышу) по сравнению с теми международными премиями и признанием которые имел Зельдович? Так, фантик.

И вы конечно же готовы эти премии перечислить? Да и в любом случае както обидно

VIR пишет:

В деле с бомбой Курчатов лишь организатор.

А я разве спорю? Однако, организаторы тоже народ нужный.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: Да Курча..

VIR пишет:

Да Курчатов никто и звать его никак по сравнению с Яковым Борисовичем.

А обосновать можете ? Или СергейМ таки пгав ?

Че Бурашка пишет:

Курчатов "всего-лиш" директор ИАЭ, а Зельдович кто?

Уже нехилый повод для зависти. И даже не в деньгах дело, а в тщеславии.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И вы конечно же готовы эти премии перечислить?

Член более десяти иностранных академий наук и научных обществ, первый президент Комиссии "Космология" Международного астрономического союза (1970-1973). Трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и четырех Государственных премий СССР, награжден медалью им. К.Брюс Тихоокеанского астрономического общества (1983), Золотой медалью Лондонского королевского астрономического общества (1984).[HTML_REMOVED]

Курчатов:

Научные достижения Курчатова отмечены многими правительственными наградами (трижды Герой социалистического труда, Ленинская премия, Государственная премия). В 1959 он был награжден Золотой медалью Ф.Жолио-Кюри. Президиумом АН СССР учреждена золотая медаль и премия им. Курчатова. Курчатовием назван 104-й элемент периодической системы Менделеева.[HTML_REMOVED]

Харитон:

Харитон отмечен многими высшими наградами страны: пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции; он лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР. В 1974 ученый был награжден медалью им. И.В.Курчатова, в 1982 — медалью им М.В.Ломоносова.[HTML_REMOVED]

Яндекс местного значения

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Кур..

Ан.Павел пишет:

Курчатов:

В 1932 научные интересы Курчатова перемещаются в сферу ядерной физики. Большую поддержку в организации исследований в этой области, считавшейся в то время весьма далекой от практического применения, оказал А.Ф.Иоффе, который добился разрешения организовать в своем институте отдел ядерной физики и некоторое время сам возглавлял его, а через полгода назначил руководителем отдела Курчатова. В 1933 была построена высоковольтная установка и ускорительная трубка для ускорения протонов до энергии 350 кэВ, сконструированы высоковольтные установки в Харьковском ФТИ. В 1934 Курчатов начал исследования по нейтронной физике. В 1935 им совместно с Л.И.Русиновым, Б.В.Курчатовым и Л.В.Мысовским было открыто явление ядерной изомерии у искусственно радиоактивного брома. Изучая ядерные реакции с участием быстрых и медленных нейтронов, Курчатов вместе с Арцимовичем доказал захват нейтрона протоном и получил значение эффективного сечения этого процесса, что имело большое значение для построения теории строения дейтрона. В 1937 при прямом руководстве Курчатова был запущен крупный советский циклотрон. Начиная с 1939 ученый работал над проблемой деления тяжелых ядер. В 1940 под его руководством Г.Н.Флёров и К.А.Петржак открыли явление самопроизвольного распада ядер урана, в том же году была доказана возможность цепной ядерной реакции в системе с ураном и тяжелой водой. С началом войны Курчатову пришлось на время оставить ядерную физику и заняться проблемой создания системы противоминной защиты кораблей.

Интересно в 1932 году Курчатова тоже ГРУ "задачниками с ответами" снабжало? Обратите внимание на выделеный текст.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Кур..

Ан.Павел пишет:

Курчатовием назван 104-й элемент периодической системы Менделеева

Я.Б. наверное до конца жизни боролся за зельдовичий, но не шмог (с) и люто возненавидел Курчатова

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Я.Б. ..

Curioz пишет:

Я.Б. наверное до конца жизни боролся за зельдовичий, но не шмог (с) и люто возненавидел Курчатова

Высшая степень признания физика-ядерщика — назвать его честь элемент таблицы Менделеева. Награды, премии — преходяще, а это вечно .

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Курча..

Curioz пишет:

Курчатовием назван 104-й элемент периодической системы Менделеева

Забавно, что американцы его (элемент) порывались назвать Жолиотием — то есть в честь того (той? тех?) Жолио-Кюри, медаль имени которого получил Курчатов

Яндекс местного значения

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Жол..

Ан.Павел пишет:

Жолио-Кюри

А не жирно им будет — 2 элемента ? Хватит с них кюрия

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Высша..

Динлин пишет:

Высшая степень признания физика-ядерщика — назвать его честь элемент таблицы Менделеева

Именно!

Причём не просто элемент, а искусственный трансактиноид...

Динлин пишет:

Награды, премии — преходяще, а это вечно

Если бы :(

Эти ...заокеанские сексменьшинства половине элементов дали свои названия и 104-й переименовали в резерфордий. Вроде и по другим элементам были споры — как их назвать. Стопудово уверен только насчёт нильсбория — во время учёбы у меня было две разных таблицы Менделеева

Поработал на передачу - переходи на приём

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: 104-й..

Curioz пишет:

104-й переименовали в резерфордий

105-й

Curioz пишет:

во время учёбы у меня было две разных таблицы Менделеева

У меня тоже, поэтому я твёрдо помню обе версии: наша — курчатовий и нильсборий, их — жолиотий и резерфордий...

Upd. Ан нет, ошибся: действительно, резерфордий и дубний[HTML_REMOVED]. Интересно, куда жолиотий дели, ведь был же...

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Вроде..

Curioz пишет:

Вроде и по другим элементам были споры — как их назвать.

Название даёт первый открывший поэтому споры обычно сводились именно к тому, кто первый получил

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Нашёл и жолиотий.....

Нашёл и жолиотий[HTML_REMOVED]...

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Наз..

Ан.Павел пишет:

Название даёт первый открывший

По-моему это ерунда. Это как если бы кто-нибудь на основании древних китайских рукописей взялся переименовывать комету Галлея :( Назвали — так и оставили бы...

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: А обо..

Динлин пишет:

А обосновать можете ?

Запросто. Приведите мне хоть одно научное достижение Курчатова. Есть какое-то довоенное, но я точно не помню о чем там. Но именно научное, а не как "руководителя и организатора" атомных побед, которые он еще и с Берией и другими руководителями должен поделить.

То что он, как организатор, видимо много выше чем Зельдович, я не спорю. Потому, что никаких организаторских достижений у Якова Борисовича нет. Но наука и организация — разные специальности. И Зельдович занимался наукой.

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: Высша..

Динлин пишет:

Высшая степень признания физика-ядерщика — назвать его честь элемент таблицы Менделеева

Да, награда хорошая, но это сов.правительство так решило отметить заслуги Курчатова в создании атомного оружия.

А речь идет о признании коллегами научных достижений. Вот тут Зельдович мог завидовать только Ландау

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Хар..

Ан.Павел пишет:

Харитон:

А где же звезды героя?!

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В 1940 под его руководством Г.Н.Флёров и К.А.Петржак открыли явление самопроизвольного распада ядер урана, в том же году была доказана возможность цепной ядерной реакции в системе с ураном и тяжелой водой.

1) Какого урана? Вы хотите сказать, что радиактивность урана не была известна до 40-го года?

2) Возможность цепной реакции в уране стала очевидной всем сразу же после экспериментов Гана и Штрасманн. А нобелевку за это получил какой-то родственник Штрассман, кажется, племянник, которому тетушка сообщила о результатах экспериментов в личном письме. И он тут же накатал нобелевскую работу.

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: То что о..

VIR пишет:

То что он, как организатор, видимо много выше чем Зельдович, я не спорю.

А организаторы-то стоят выше по служебной лестнице, чем научные сотрудники, даже одарённые. Вот Вам и повод для зависти

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Приведи..

VIR пишет:

Приведите мне хоть одно научное достижение Курчатова.

В 1934 открыл явление разветвления ядерных реакций, вызываемых нейтронной бомбардировкой, и исследовал искусственную радиоактивность ряда элементов. В 1935 К. вместе с сотрудниками обнаружил явление ядерной изомерии искусственно-радиоактивных изотопов (см. Изомерия атомных ядер). Важное значение имеют работы К. по резонансному поглощению нейтронов и их взаимодействию с водородом. Исследования, выполненные под руководством К. сов. физиками К. А. Петржаком и Г. Н. Флёровым, привели к открытию самопроизвольного деления урана (1940).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: А орг..

Динлин пишет:

А организаторы-то стоят выше по служебной лестнице,

Да, в России это так. В глзах простого человека. "Ты — начальник, я -дурак; я — начальник, ты — дурак". Но к науке это какое отношение имеет?

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: цитата..

Леший пишет:

цитата:
В 1934 открыл явление разветвления ядерных реакций, вызываемых нейтронной бомбардировкой, и исследовал искусственную радиоактивность ряда элементов. В 1935 К. вместе с сотрудниками обнаружил явление ядерной изомерии искусственно-радиоактивных изотопов (см. Изомерия атомных ядер). Важное значение имеют работы К. по резонансному поглощению нейтронов и их взаимодействию с водородом. Исследования, выполненные под руководством К. сов. физиками К. А. Петржаком и Г. Н. Флёровым, привели к открытию самопроизвольного деления урана (1940).

1) надо убедиться, что это не вторичные работы. Например, кто признает это откытие, кроме БСЭ.

2) сравнить с достижения Якова Борисовича.

Никто же не утверждает, что Курчатов совсем ничего не сделал. Он все-таки доктор наук. Утверхздается, что сделанное им — незначительный вклад по сравнению с вкладом Зельдовича, который еще и признан мировом сообществом.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Утверхзд..

VIR пишет:

Утверхздается, что сделанное им — незначительный вклад по сравнению с вкладом Зельдовича, который еще и признан мировом сообществом.

Ну это вас явно занесло. В заслугу Курчатову следует поставить управляемую ядерную реакцию причём полученную совершенно независимо от остальных (ЕМНИП в 43). Я не уверен, что в 45 научные достижения Зельдовича были наголову выше Курчатова. Просто потом он стал организатором и на науку осталось меньше времени.

VIR пишет:

Вот тут Зельдович мог завидовать только Ландау

Были ещё Капица, Прохоров, Басов. Зельдович велик, в первой десятке, но насчёт первой тройки не уверен.

Sergey-M пишет:

Конечно, по сравнению с евреем любой гой -никто и звать его никак....

Причём здесь евреи. Просто у Курчатова не было фундаментальных трудов, в отличие от Зельдовича.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: В заслу..

Олег пишет:

В заслугу Курчатову следует поставить управляемую ядерную реакцию причём полученную совершенно независимо от остальных (ЕМНИП в 43).

Это инженерная задача, сделанная коллективом под руководством, пусть и повторение уже сделанного коллективом Ферми. Как вы предлагаете выделить личный вклад Игоря Васильевича?

Олег пишет:

Были ещё Капица, Прохоров, Басов.

Они — экспериментаторы. Чего бы это Якову Борисовичу завидовать достижениям экспериментаторов? У него дpгая специальность. Это все равно, чуть перефразируя Капицу, как певец позавидовал бы пианисту.

Олег пишет:

Просто у Курчатова не было фундаментальных трудов, в отличие от Зельдовича.

Вот. Хорошая формулировка

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как сказал полковник..

Как сказал полковник Лесли Гровс — "длинноволосые интеллектуалы придают званиям ещё больше значения, чем кадровые военные". И потребовал для себя чин генерала

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Как с..

Curioz пишет:

Как сказал полковник Лесли Гровс — "длинноволосые интеллектуалы придают званиям ещё больше значения, чем кадровые военные". И потребовал для себя чин генерала

Вот и ответ на вопрос, чему мог завидовать Зельдович помимо курчатовия.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Вот и..

Динлин пишет:

Вот и ответ на вопрос, чему мог завидовать Зельдович помимо курчатовия

Одним из прозвищ Курчатова, как известно, было как раз "Генерал".

Не думаю, что Зельдовича звали хотя бы Капитаном

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Одним..

Curioz пишет:

Одним из прозвищ Курчатова, как известно, было как раз "Генерал".

Есть великое достижение Игоря Васильевича, о котором необходимо помнить. Он сделал все возможное и даже больше чтобы предотвратить такой же разгром физики, который незадолго до этого учинили с биологией. При этом, кроме него, никто такого сделать и не мог.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: который ..

VIR пишет:

который незадолго до этого учинили с биологией

с биологией или с т.н. "генетикой"?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Они - эк..

VIR пишет:

Они — экспериментаторы.

Они получили Нобелевки. Впрочем, есть живой пример теоретика — Абрикосов. Лично мне его работы кажутся более элегантными (хотя по этому критерию Ландау уступает Зельдовичу). Великий учёный может сложные вещи объяснить просто и у Зельдовича (судя по его книгам) это получалось лучше, чем у Ландау.

VIR пишет:

Это инженерная задача,

Любой эксперимент можно назвать инженерной задачей, а любую теорию математическими выкладками.

Если уж разделить физиков на экспериментаторов и теоретиков, то тогда нужно выделять в отдельную группу организаторов и сравнивать только внутри этих груп. ЕНИП Курчатов изначально всё-таки экспериментатор.

VIR пишет:

Он сделал все возможное и даже больше чтобы предотвратить такой же разгром физики,

Это когда такое было?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить