Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Ivto

Брежнев долгожитель, и связанное обсуждение.

Ответить
Цитата

Брежнев долгожитель, и связанное обсуждение.

Многие, и я в том числе, оценивают Л.И.Брежнева, как одного из величайших правителей этой многострадальной страны за всю её историю. Между тем проправил он очень недолго (всего 18 лет, по сравнению с 23мя, напримкр Николая Кровавого или 30+ Нарочитой Монстры), да и умер не старым — в 1982 году ему исполнилось 76 лет, в то время как многие граждане СССР и без такой медпомощи, которая оказывалась генсеку доживали до 80 лет и даже больше.

Вот бы ему ещё пожить. По минимуму лет 10. Став стабилизатором советского общества и позволив. таким образом, преодолеть лёгкие экономические неприятности (а сугубых не было).

Простите за сумбур, я так мыслю.

С уважением.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

кошшшмар!

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Многие, в том числе и я, считают, что брежневский "застой" нанёс России куда больший урон, чем сталинские репрессии и хрущёвские реформы, вместе взятые; что причины большинства нынешних бед России во многом лежат именно в этом периоде, а не в ошибках Горбачёва/Ельцина/Путина. О "величайшести" такого правителя можете судить сами.

С уважением.

Яндекс местного значения

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

брежневский "застой" нанёс России куда больший урон, чем сталинские репрессии и хрущёвские реформы

Ы? А разжевать можно?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Если вкратце: расцвет коррупции на всех уровнях, полная безнаказанность бюрократического аппарата, сращивание криминала с властью; маргинализация населения. Подробнее и по экономике — надо в книжки лезть.

Яндекс местного значения

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

маргинализация населения

С какой стороны, прости Господи?

Ан.Павел пишет:

сращивание криминала с властью

Было всегда. Что происходит в России — воруют (с). А если вспомнить, откуда взялись большевики........

Ан.Павел пишет:

полная безнаказанность бюрократического аппарата

Уж скажите заодно, каким образом предполагается наказывать бюрократический аппарат? А отдельных, кто ни по чину брал, чудесно расстреливали.

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

сращивание криминала с властью

это какого криминала?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

С какой стороны, прости Господи?

Если я Вам объясню смысл термина "маргинализация", Вы мне скажете, как к нему применить Ваш вопрос?

Заинька пишет:

Было всегда.

Вы путаете воровство (личное, так сказать) и соучастие в преступной группировке.

Заинька пишет:

чудесно расстреливали

"Имя, сестра, имя!" (с) С годом и должностью, желательно.

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

это какого криминала?

Гм. Какого. Криминального... Я не понял вопрос, если честно.

Яндекс местного значения

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Если я Вам объясню смысл термина "маргинализация"

Попробуйте.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

Попробуйте.

Маргинализация (в данном случае)- это выпадение определённой части населения из социальной, общественной жизни; утеря культурных, духовных, социальных связей с другими группами и предыдущими поколениями; утрата ценностей.

Яндекс местного значения

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

в данном случае

То, что Вы описали, в намного большей степени походит на процессы в обществе при Николае Кровавом, а особенно Ленине и Сталине.

При Брежневе начавшийся конце 19го века процесс шёл медленнее, нежели до и после него.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

Сталине

При Сталине были "несуны"!? Посмотрим на правление товарища Брежнева с другой

стороны: посадка страны на сырьевую иглу (причем нефтедоллары в большинстве своем тратились не на

технологии, а на шмотки и продовольствие); полная консервация во всех сферах государственной жизни

(идеология, экономика, гос.аппарат, общество); провальная внешняя политика:

1) благодаря Хельсинкским соглашениям дали повод к вмешательству во внутренние дела, получили

признание послевоенных границ (к концу 80-х понятно кто получил больше)

2) помощь африканским странам, абсолютно неконтролируемая и невменяемая (в качестве иллюстрации

взгляните на рокировку Сомали-Эфиопия, СССР вбухал громадные деньги сначала в одну, затем

в другую страну, получил те же самые базы только с нагрузкой в виде войны и голодающих эфиопских

негров)

3) Афганистан

4) упущение шансов нейтрализации З.Европы, таковые в 70-е были вполне...

Да на другой чаше весов победа Вьетнама, влияние в арбских странах (купленное советским оружием),

разрядка (временная), но провалов больше...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

кошшшмар!

Вам-то чем Брежнев не угодил?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

разрядка (временная), но провалов больше

Нет проигранных войн (назовите ещё хоть одного за последние 100 лет, кто не проиграл бы войны.... Путин ).

Вал пишет:

причем нефтедоллары в большинстве своем тратились не на
технологии,

зъисть то он зъист, та хтож ему даст? Что можно было купить и внедрить — покупали и внедряли. Вот есть, например, такое позорное явление нашего бытия как ВАЗ

Вал пишет:

помощь африканским странам, абсолютно неконтролируемая и невменяемая

Это у всех и всегда. Цивилизованные (относительно) люди не готовы к тому, что их будут кидать ТАК нагло. И тогда и ситчас такой же дурью маются США.

Вал пишет:

посадка страны на сырьевую иглу

Тогда это не "сырьевая игла" а "витаминки внутривенно". Т.е. без неё будет чуть скучнее жить. При Николае Кровавом и Сталине действительно была "игла" — хлебная.

"Несуны" при Сталине были, да ещё в таких масштабах, что их пришлось сажать на нев(самоцензура) сроки, иначе бы всё унесли.

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

Нет проигранных войн

для сверхдержавы претендующей на мировое лидерство проигранная война это катастрофа

(см. Вьетнам для Америки)

Заинька пишет:

Что можно было купить и внедрить — покупали и внедряли

В том то и дело что не все, даже трубы для клятых нефте-газопроводов в той же ФРГ покупали,

брали товары, а станки и технологии шли во вторую очередь...

Заинька пишет:

такое позорное явление нашего бытия как ВАЗ

Согласен и зачем он?

Заинька пишет:

Цивилизованные (относительно) люди не готовы к тому

В правящих кругах должны быть люди просчитывающие последствия своих действий

Заинька пишет:

иначе бы всё унесли

Коллега я помню рассказы бабушки и дедушки о сталинских временах и немного застал времена

Ильича второго, при Брежневе воровство по мелочам стало системой, за которую лишь журили

и печатали фельетоны в "Крокодиле"...

С искренним уважением

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вам-то чем Брежнев не угодил?

мне АИ не катит — совок может прожить дольше

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

воровство по мелочам стало системой, за которую лишь журили

Именно. А при Сталине оно было в таких масштабах, что приходилось сажать.

Вал пишет:

для сверхдержавы претендующей на мировое лидерство

Именно, при Брежневе первый и пока последний раз за полуторатысячелетнюю историю Россия стала таковой. Вот ни разу не буду спорить, достижения СССР Сталина легли в основу могущества брежневского СССР, однако после Брежнева достичь таких же высот не получается. А ведь всё правление ЛИ рост продолжался.

Вал пишет:

Согласен и зачем он?

Сейчас — незачем. Тогда..... В развитии любой страны должен быть период, когда любой человек может купить автомобиль (подержанный, битый, микролитражку, не важно). И только после этого страна может развиваться дальше. Вот покупка ВАЗа и была попыткой этот период устроить. С явным пониманием, что без такового никак.

С уважением

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

При Брежневе торгово-спекулятивная мафия развилась и усилилась.

Также происходила и набирала размах смычка криминала, подпольного нелегального "бизнеса" (от спекулянтов до цеховиков) и части партийно-государственных управляющих.

Торговые работники приобретали всё больше влияния, и понятие "дефицит" начало во всё больших масштабах появляться.

Ещё формируется такое вот взрывоопасное сочетание — формирование психологии общества потребления при нехватке предметов потребления (запросы росли быстрее).

В капитализме в этом смысле проще — "мало заработал/не повезло — денег нет — купить не могу", а тут — "деньги вроде бы есть (причём не только бумажные совзнаки, но и допустим какое-то золото), а просто и в любое время пойти в магазин и купить — не могу".

В идеологии — окостенение и сусловщина, при том, что верили в идею всё меньше и меньше, а притворялись и ритуалы исполняли всё больше.

Да много чего ещё можно сказать. И по долгостроям промышленным, и по большому производству вооружений — одновременное наращивание количества по всем категориям.

И по экологии (Аральское море, поползновения на поворот рек).

ИМХО главное — что-то ушло. "Завод у машинки" стал заканчиваться....

Если есть желание, — можно рассмотреть "Идеального Брежнева" и "идеальную брежневскую эпоху" — как если бы Леонид Ильич, оставаясь по характеру тем же человеком, по сравнению с нашим миром чего-то не делает, а что-то делает. И эпоха с более полным раскрытием имевшихся положительных моментов.

.... А вот — если бы Брежнев правил ровно 20 лет — дожил до 10 декабря 1984 года. И без Андропова и Черненко (померли) следующий генсек — сразу же Горбачёв.

Возможен и вариант с развалом Союза — Брежнев помер в 1987 году, после него стремительно Горбачёв и ещё кто-то а потом — то же что и в реале.

А можно ещё прикольнее — Брежнев дожил до 1991 года, и после его похорон Генсеком стал Ельцин.

Или вы хотите, чтобы Брежнев лет 50 правил, как Ким Ир Сен?

А, во — Сталин умер в 1950-м году, — и после него сразу же "молодой" Брежнев! И правит аж до 2000 года. После чего передаёт власть молодому ВВП.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А ещё тут видимо придётся разделять период Брежнева — его официаьное пребывание на постах главы государства и партии, — на четыре периода по событиям. или даже на пять периодов. Условно "ранний Брежнев" и "поздний Брежнев".

  1. 1964-1968 (68-ввод войск в Чехословакию)

  2. 1968-1973 (73-й-взлёт мировых цен на нефть)

  3. 1973-примерно 1975-76 (сложно сразу сказать, в общем — нарастание тенденций "застоя")

  4. 1976-1979 (ввод войск в Афганистан)

  5. 1979-1982

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

А, во — Сталин умер в 1950-м году, — и после него сразу же "молодой" Брежнев! И правит аж до 2000 года. После чего передаёт власть молодому ВВП.

Давайте лучше, Сталин уходит на пенсию в 50-м, уступает кресло Молотову. Никитка Серегин отпрыск отправляется в театр, комические куплеты распевать. Далее власть передается разумным и грамотным людям, с хорошей закалкой. А ВВП спокойно дослуживается до начальника СВР.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас — "После чего передаёт власть молодому ВВП." — Брежнев с этим бы на одном поле не присел

Камеррер — "А ВВП спокойно дослуживается до начальника СВР." — невзрачный серенький подполковник , "застенчивый воришка" ?! Насмешили .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Стас пишет:

Брежнев дожил до 1991 года,

Это программа минимум. Всё это время "железный занавес" постепенно сдавал и трешшал (ибо от глобализации деться можно только изуверским закручиванием гаек, на что ЛИБ явно не настроен), но бития себя пяткой в грудь (мы плохие суки) не было (на ето ЛИБ слава Богу тоже не настроен).

Страна скукоживается, но тенденций к распаду нет (и быть не может). А значит не будет экономической катастрофы начала 90х.

Горби за 10 лет, надеюсь, достаточно опозорится, чтобы не пачкать пятном экраны телевизоров.

Программа максимум — сабж

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

А при Сталине оно было в таких масштабах, что приходилось сажать

Колосок из снопа было боязно вытащить, а Вы о повсеместном грабеже говорите, смешно право...

Заинька пишет:

при Брежневе первый и пока последний раз

Я не спорю, но что толку? СССР достиг паритета и почил на лаврах, а США вместо военной сферы

перешли к идеологической и нам нечего было противопоставить (даром что товарищ Суслов знал

Ленина наизусть), "творческая интеллигенция" (невероятно в 70-е расплодившаяся в отстойниках

вроде всяческих НИИ) баловалась самиздатом и слушала "Голос Америки", неявных диссидентов

было больше чем явных, а единственная мечта поехать в "загранку" посещала каждого....

Именно в те времена фундамент поражения и был заложен, Горбачев и Ельцин это уже ягодки

урожая.

Заинька пишет:

Вот покупка ВАЗа и была попыткой этот период устроить

Угу была, а еще братской помощью итальянской компартии (под это дело получившей нехилую сумму)

Заинька пишет:

С уважением

Искренне Ваш

Вал

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Брежнев с этим бы на одном поле не присел

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

Колосок из снопа

Таскали с такой силой, что пришлось вводить совершенно варварский закон. Ведь при всём неув. в сталинском законодательстве варварских статей была вот сия, да о мужеложстве. И то — кому-как, тогда ЕМНИП норма.

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Заинька — "варварских статей была вот сия, да о мужеложстве" — дык за него даже ЕМНИП не стреляли , а вы говорите "варварский" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Заинька пишет:

и нам нечего было противопоставить

Это временно. По нескольку поколений в век "теряется" по любому. И поэтому нужен Брежнев — связка между идейными коммунистами Сталина и новым поколением идейных коммунистов (или социалистов, какая разница во что трансформируется идеология при воскресении). А как Брежнев помер — постепенно пришли к власти как раз те, кто сам ни в какие идеалы не верил и жрать икру деревянной ложкой хотели.

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

пришли к власти как раз те, кто сам ни в какие идеалы не верил и жрать икру деревянной ложкой хотели

так все равно придут, нужен другой человек в конце 70-х который гайки завинтить не побоится

и в этом получит горячую народную поддержку (как в случае с Андроповым, коего до сих пор

добрым словом поминают), а Брежневу на покой нужно, он и сам просил (о чем свидетельства его

окружающих были)...

Заинька пишет:

идейными коммунистами Сталина и новым поколением идейных коммунистов

Скорее между идейными коммунистами и безыдейными бюрократами...

Вал

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

Скорее между идейными коммунистами и безыдейными бюрократами.

Не дотянул он немного. Лет на 10 дольше прожить и лет 5 инерции... (РИ) А там и ув. Магомед подрастёт

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Ответить