Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Брежнев уходит в 1977 году

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Брежнев уходит в 1977 году

на его место становится Косыгин.

Что он успеет сделать?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ничего, ибо никогда ..

Ничего, ибо никогда Генсеком его не изберут. Косыгин всегда был "белой

вороной" в Политбюро.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

inkvizitoR пишет: н..

inkvizitoR пишет:

на его место становится Косыгин.
Что он успеет сделать?

Косыгин главой государства не станет. А вот Г.В. Романов как раз на взлете (по одной информации именно его собирались сделать Генеральным секретарем ЦК КПСС на XXV съезде КПСС в 1976 г. — Брежнева, ЕМНИП, планировалось переместить на предполагаемую специально "под него" сделанную должность Председателя ЦК КПСС).

Был правда еще Ф.Д. Кулаков (то же в Генсеки двигали).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Романов это альтпози..

Романов это альтпозитива имхо, было бы неплохо

Леший — как с шансами? Кто был за Кулакова?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Faergal пишет: Кто ..

Faergal пишет:

Кто был за Кулакова?

Сейчас не помню. Этот вопрос уже немного рассматривался на форуме. Надо поискать. Но вот противником Кулакова был Косыгин, так что, ПМСМ, если идея "перемещения" Л.И. Брежнева на почетный, но фактически безвластный пост Председателя ЦК осуществится, то Кулаков не пройдет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

<сабж>... в ..

[HTML_REMOVED]... в ад.

Потому что сам он уходить не хочет, а другим он и после инсульта сойдёт.

Вот например три развилки с Брежневым.

1 — известно, что он принимал, порой регулярно, снотворные препараты, которые иногда взаимодействовали с другими препаратами — описана пара случаев состояния Брежнева в такой ситуации. Есть мнение, что это и спровоцировало его инфаркт в 72-м и инсульт в 77-м. Первый случай такого закидона — 67-68-й.

2 — во время посещения США Брежневу подарили автомобиль. Он прокатился в нём по серпантину, с президентом США Никсоном на соседнем сиденье, изрядно полихачил, будучи хорошим водителем...

3 — по мнению Самохина, Брежнев в 82-м, за некоторое время до смерти говорил кому-то — моё кресло займёт Щербицкий, решай всё с учётом этого. Но таки не занял. Андропов успел раньше.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Косыгин для 77-го уж..

Косыгин для 77-го уже поздно.

■1904, 21 февраля в в Санкт-Петербурге родился А. Н. Косыгин.

■1919, конец в март 1921 в служба в Красной Армии. 7-я армия, 16-е и 61-е военно-полевое строительство, г. Петроград в г. Мурманск.

■1921в1924 в слушатель Всероссийских продовольственных курсов Наркомпрода, учащийся кооперативного техникума.

■1924в1926 в инструктор Новосибирского областного союза потребительской кооперации.

■1926в1928 в член правления, зав. орготделом Ленского союза потребительской кооперации, г. Киренск, Иркутская обл.

■1927 в женитьба А. Н. Косыгина на Клавдии Андреевне Кривошеиной.

■1927 в Киренским окружкомом принят в члены ВКП(б).

■1928, 4 ноября в рождение дочери Людмилы.

■1928в1930 в зав. плановым отделом Сибирского краевого союза потребкооперации, г. Новосибирск.

■1930в1936 в учёба в Ленинградском текстильном институте им. Кирова.

■1936в1937 в мастер, начальник смены фабрики им. Желябова, г. Ленинград.

■1937в1938 в директор фабрики «Октябрьская», г. Ленинград.

■1938 в заведующий промышленно-транспортным отделом Ленинградского обкома ВКП(б).

■1938в1939 в председатель Ленинградского горисполкома.

■1939в1940 в народный комиссар текстильной промышленности СССР.

■1939, 21 марта в на XVIII съезде избран членом ЦК ВКП(б).

■1940, 16-17 апреля в назначен заместителем председателя Совнаркома СССР и председателем Совета по товарам широкого потребления при СНК СССР.

■1941, 24 июня в назначен заместителем председателя Совета по эвакуации при СНК СССР.

■1941, 19 января в июль 1942 в уполномоченный Государственного Комитета Обороны в блокадном Ленинграде.

■1942, 23 августа в назначен уполномоченным ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению заготовок местных видов топлива.

■1943, 23 июня в назначен председателем СНК РСФСР.

■1945в1946 -председатель Оперативного бюро СНК РСФСР.

■1946, 19 марта в утвержден заместителем Председателя Совета Министров СССР.

■1946в1947- зам. председателя Бюро СМ СССР.

■1946, март в избран кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б).

■1946, 27 марта в освобожден от обязанностей Председателя СНК РСФСР.

■1947, 8 февраля в утвержден Председателем Бюро по торговле и легкой промышленности при Совете Министров СССР.

■1948в1953 в член Бюро СМ СССР.

■1948, февраль в избран членом Политбюро ЦК ВКП(б).

■1948, 16 февраля в назначен министром финансов СССР.

■1948, 9 июля в освобожден от обязанностей Председателя Бюро по торговле и легкой промышленности при Совете Министров

■1948, 28 декабря в утвержден министром легкой промышленности СССР с освобождением от обязанностей министра финансов СССР.

■1949, 7 февраля в назначен Председателем Бюро по торговле при Совете Министров СССР.

■1952, 16 октября в избран кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС.

■1953, 15 марта в утвержден министром легкой и пищевой промышленности СССР.

■1953, 24 августа в назначен министром промышленности товаров широкого потребления СССР.

■1953, 7 декабря в назначен заместителем Председателя Совета Министров СССР.

■1953, 22 декабря в утвержден Председателем Бюро по промышленности продовольственных и промышленных товаров широкого потребления при СМ СССР.

■1955, 23 февраля в освобожден от обязанностей министра промышленности товаров широкого потребления СССР.

■1955, 26 февраля в утвержден членом Президиума Совета Министров СССР.

■1955, 22 марта в утвержден членом комиссии Президиума Совета Министров СССР по текущим делам.

■1955, 26 августа в утвержден заместителем председателя комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам производства товаров широкого потребления.

■1956, 25 декабря в назначен первым заместителем Председателя Госэкономкомиссии Совета Министров СССР по текущему планированию народного хозяйства в министром СССР с освобождением от обязанностей заместителя Председателя Совета Министров СССР.

■1957, 23 мая в назначен первым заместителем Председателя Госплана СССР, министром СССР.

■1957, июнь в избран кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС.

■1957, 4 июля в назначен заместителем Председателя Совета Министров СССР.

■1957 в утвержден членом Главного Военного Совета при Совете Обороны СССР.

■1958, 31 марта в утвержден заместителем Председателя Президиума Совета Министров СССР.

■1958, 13 октября в назначен председателем комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам цен.

■1959, 20 марта в назначен Председателем Госплана СССР.

■1959, 24 марта в утвержден представителем СССР в Совете Экономической Взаимопомощи.

■1959 в утвержден членом Совета Обороны СССР.

■1959, 13 августа в освобожден от обязанностей председателя комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам цен.

■1960, 4 мая в избран членом Президиума ЦК КПСС. На последующих съездах и пленумах ЦК избирался членом ЦК и членом Политбюро ЦК КПСС.

■1960, 4 мая в назначен первым заместителем Председателя Совета Министров СССР с освобождением от обязанностей Председателя Госплана СССР.

■1962, 28 апреля в утвержден членом Президиума Совета Министров СССР.

■1964 в присвоено звание Героя Социалистического Труда.

■1964, 15 октября в назначен Председателем Совета Министров СССР.

■1966, 10 ноября в назначен Председателем Президиума Совета Министров СССР.

■1967, 1 мая в смерть Клавдии Андреевны Косыгиной (1908 г. р.).

■1974 в вторично присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Я бы сказал, что он [Косыгин] был человеком, который хотел заниматься не политикой, а лишь экономикой. Он не любил Хрущёва, очень не любил Брежнева. Когда я его спрашивал насчёт программы перехода к коммунизму в 20 лет, входящей в программу КПСС, он отвечал: «Меня это не касается, я в этом деле не участвовал». Но как-то, когда мы были наедине, я спросил: «Но цифры-то откуда взяли? Ведь это же должно было через Вас проходить?» «Нет, в говорит он, в со мной не советовались». «А вот Вы мне показали свой доклад, там другие цифры». А он отвечает: «Ну так что ж, ясно, что мы не выполняем то, что написано». Я говорю: «Так откуда же эти цифры?» Он молча указывает пальцем на потолок[1].

в Т. И. Ойзерман [4]

1976

Уже после первого инфаркта в 1976 году он стал другим человеком в из Косыгина-победителя, способного решить любые вопросы, он превратился в больного 76-летнего человека.

в Гвишиани А. Д.

■1980, 21 октября в освобожден от обязанностей члена Политбюро ЦК КПСС.

■1980, 23 октября в освобожден от обязанностей Председателя Совета Министров СССР по его просьбе.

■1980, 18 декабря в смерть А. Н. Косыгина.В. И. Воротников [5]:

Смерть Косыгина совпала с днём рождения Брежнева, и в течение двух-трёх дней страна не знала, что Косыгин умер.

■1980, 24 декабря в в Москве, на Красной площади, у Кремлевской стены состоялись похороны Алексея Николаевича Косыгина.

Был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Хм... Конец 70-х, чи..

Хм...

Конец 70-х, чисто субъективно — последний шанс СССР для рывка. От Войны отошли, отстроились, даже успели немного пожить более-менее сыто и спокойно. Время постановки новых глобальных целей и их достижения.

Позже — остаются уже только шансы на успешную или не очень консервацию, в надежде, что конкуренты рухнут первыми.

Кто мог бы стать руководителем страны в такой момент — вопрос...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Алтернативы Косыгина..

Алтернативы Косыгина могут рассматриваться в 50-е годы. Возможно как преемник долгоживущего Жданова и сталинский протеже.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Петруха пишет: Кто ..

Петруха пишет:

Кто мог бы стать руководителем страны в такой момент — вопрос...


А что кроме Косыгина совсем некому?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Warhammer пишет: А ..

Warhammer пишет:

А что кроме Косыгина совсем некому?

Разве только Кириленко — тот же Ильич,только в профиль. Других там нет — а кто есть, на первое место не рвётся.

Конец 70-х... ...Время постановки новых глобальных целей и их достижения.

Сомневаюсь я

Для Союза глобальных веток всего две. Это другие 50-е, со Сталиным, Берией и т.п. — которые ведут к социалистической альтпозитиве, и другие 80-е, когда есть шанс при катастрофе измениться совсем не туда. Помнится мне кто-то на этом форуме упоминал вариант 90-х, когда умеренные коммунисты китайского плана — вполне себе средний, приемлемый, компромиссный вариант между ярыми националистами справа и суперлибералами слева в многопартийной системе СНГ... Вот такой выход совсем не туда И другие настолько же нетривиальные. Например, родноверы коллеги Каммерера из Реваншей.

Другое дело, что этот выход №2 имеет шанс только при изменениях в 60-70-х гг. Вот таких, как это.

А прологом к вариантам выхода нумер 2 хорошо идёт цитата из Никитина — жаль, дословно не помню:

"И тогда они с удивлением поняли, что морды можно бить и за идею"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Глабальных веток две..

Глабальных веток две, это точно. Одна в 50-е годы. Провал Хрущевского переворота.

Вторая начало 90-х. Но здесь ситуация решаема методами только переворота. И однозначно придется отходить от комунистической идеологии. После перестройки, КПСС уже надо реформирвать, чистить и давать ей конкуренцию в лице пары сильных партий. А лучше полный отказ от партийного контроля. Это как раз вариант Перестройки Берии. Постепенный дрейф в сторону имперского социализма с национальным уклоном. Мягкая форма НС без расизма.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Пос..

Каммерер пишет:

Постепенный дрейф в сторону имперского социализма с национальным уклоном. Мягкая форма НС без расизма.


да где ж таких людей то взять. Вспоминая детство могу сказать, что абсолютное большинство было за интернационализм в 80х годах.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А он и будет. Но тол..

А он и будет. Но только для своих

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вообще говоря, про К..

Вообще говоря, про

Каммерер пишет:

Мягкая форма НС без расизма.

у меня мысли шли по такому пути.

Пункт А. Минус Брежнев в ... пусть 77-й.

Пункт Б. До начала 80-х Кириленко являлся его фактическим наследником, после — Щербицкий.

В. Кириленко взаимно "не любил" Андропова, в отличие от Брежнева. Значит, тот уйдёт из КГБ. КГБ будет немного другим... Это — слова Севера с ФАИ.

Г. В начале 80-х — по словам Семанова — изрядно обрезали национал-правую идейную линию, которая кое-как родилась заново в 90-х. Та же Память могла стать лишь одним из неудачных путей. Причём обрезал именно Андропов. Плюс Андропов сам немало засветился в реале 80-х — Горбачёв его протеже. Исходя из этого...

В-общем, на что-то дальше меня уже не хватило Я совсем не в теме.

Хотя не. Никитинские "Скифы" и прочие "Странные романы". Вообще автор жёг.

фендрик
Цитата

Наверняка мощные вла..

Наверняка мощные властные амбиции были на тот момент у Андропова; они стали очевидными к 1982 г. но, думаю и в 1977 в его планах они вполне присутствовали. Плюс его союз с Устиновым и Громыко... Веди какая мозная смычка постов Не знаю кто приходит в КГБ после ухода в генсеки Андропова, но однозначно оттуда уходят Цвигун и Цинёв, Щёлоков кончает с собой не в 1984-м, а где -то в 1979-м. Андроповская перестройка начинается на 6 лет раньше и , я думаю, что толк был бы, возможно что-то напоминающее Венгрию после реформ Кадара — мягкие рыночные реформы при сохранении всех социальных гарантий социализма. Удачный момент для резрядки — ещё нет Афганистана и корейского Боинга, нет Рейгана в Белом доме.

Министр МВД после смещения Щёлокова — возможно Федорчук. Премьер- Кулаков, после 1978 года , возможно Машеров.

Уйди Ильич в 77-м, думаю был бы у нас сейчас Союз и КПСС.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIO пишет: нет Рейг..

VIO пишет:

нет Рейгана в Белом доме.

а это совсем необязательно — Рейган не начал ничего принципиально нового, а лишь продолжил начатое в прошедшем десятилетии.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я собирался открыват..

Я собирался открывать тему "Брежнев умер в 1976 году незадолго до 25 съезда КПСС и до Конституции 1977 года", а тут уже открыли похожую тему. Хорошо. Я хотел рассмотреть ещё и такой вопрос: как бы повлияла смена руководителя партии и страны до 1977 года, или в 77-м, но до утверждения конституции, на принятие этой Конституции (в которой ЕМНИП официально окончательно была закреплена однопартийность и руководящая роль КПСС, "6-я статья", в предыдущих конституциях вроде бы такого прямо не заявлялось)? А если бы осталась прежняя конституция (в связи с хлопотами по смене правителя решили отложить) — может быть, при каких-то реформах, это дало бы дополнительную позможность манёвра (в совокупности с другими факторами)?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIO пишет: Щёлоков ..

VIO пишет:

Щёлоков кончает с собой не в 1984-м,

С какого перепугу?

Конъюнктура меняется совершенно. Найдет себе союзников против Андропова, того же Суслова, Подгорного и Черненко... Они же не коллективно уйдут, а только один Леонид Ильич.

Кроме того, еще жив генерал-полковник Грушевой, брежневский начальник Московского военного округа. А при нем ни одна дивизия КГБ не рыпнется...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIO пишет: Наверняк..

VIO пишет:

Наверняка мощные властные амбиции были на тот момент у Андропова

Наверняка были. Но на 1976 год его выдвижение в первые лица маловероятно. Тот же Суслов будет против. Как писал Бурлацкий: "Юрия Владимировича Суслов не любил и опасался, подозревая, что тот метит на его место".

VIO пишет:

Министр МВД после смещения Щёлокова — возможно Федорчук.

С чего бы? В реале Федорчука "толкнули" на МВД лишь для того, чтобы убрать с должности руководителя КГБ (Федорчук не был человеком Андропова, и само его назначение Председателем КГБ СССР было, как считается, попыткой Брежнева протолкнуть в Генсеки Щербицкого).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

фендрик
Цитата

ПТУРщик пишет: VIO ..

ПТУРщик пишет:

VIO пишет:

цитата:
нет Рейгана в Белом доме.

а это совсем необязательно — Рейган не начал ничего принципиально нового, а лишь продолжил начатое в прошедшем десятилетии.

Я думаю, что Рейган был наиболее жёстким в своём поведении относительно Москвы, он не шёл на компромиссы. Именно Рейгану Горбачёв сдал все позиции. Уже не стоял вопрос о разрядке а только о капитуляции.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIO Именно Рейгану Г..

VIO

Именно Рейгану Горбачёв сдал все позиции

Дык это Горбачёв. А другой генсек на его месте, не уступающий Рейгану характером, вполне мог "тупо потянуть время, упёршись рогом", ещё года четыре вполне (второй срок президентства Рейгана).

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Павел Дмитриев Альт..

Павел Дмитриев

Альтернативная история

Еще не поздно.

Аннотация

Наш современник Петр Воронов, владелец небольшой фирмы, занимающейся монтажом компьютерных сетей, непостижимым образом оказывается в прошлом, в 1965 году. С ним автомобиль «Тойота RAV4», ноутбук с массой программ и кое-какое оборудование.

Назад пути нет, и Петр решает изменить историю – спасти СССР от скатывания в период «застоя» и последующего развала, передав знания, которыми обладает. Однако в те времена прийти в местное отделение милиции и представиться: «Гость из будущего!», да еще такого, где Советского Союза уже не существует, – верный способ попасть в психушку, если не хуже.

Ответить