Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Войны в "первом мире" после 1945 г.

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Войны в "первом мире" после 1945 г.

Как бы устроить войну между двумя развитыми кап. странами после 1945 г.? Случай Фолклендской войны показывает, что это возможно (хотя Аргентина и не совсем "первый мир"). А какие ещё конфликты могли бы развернуться в войну?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

А какие ещё конфликты могли бы развернуться в войну?

Англо-исландская "тресковая" война Хотя Исландия не слишком развита... Япония-Южная

Корея (не слишком вероятно, но все же...), европейские же войны только при радикальном

изменении политики государства скажем победа леваков на выборах и соответствующая реакция

сотоварищей по НАТО.

Вал

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Желательно отсутствие после ВМВ НАТО и ОВД в Европе, "нейтральная Европа",... и мирная... поначалу.

Что-то такое вместо тотального противостояния "Запад-Восток", "НАТО-ОВД", есть "балансирование на внутриимпериалистических противоречиях"...

Так, что ли?

Помню, в теме "Черепаший Галоп — Лунная гонка" была ракетно-электронная сделка и последующая дружба СССР с Францией. Также есть тема Ымы "Мир двойных синхронных переворотов в СССР и Франции (МДСП)" — там эта дружба ещё до ВМВ начинается.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Технически можно устроить разборку между Испанией и Францией за Андорру. Это как аналог Фолклендской. Или конфликт между ними же по поводу действий Испании против басков. Это можно уже в полномасштабные и длительные БД развернуть. Но нужно чтобы у каудилио был преемник, а Франция оставалась бы как минимум вне военной организации НАТО. Словом не самое вероятное развитие событий. Но чего то иного я вообще не вижу. "Первый мир" очень стабилен

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

греция-турция? в реале до перестрелок доходило...

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dolotov пишет:

греция-турция?

Из-за Кипра, например — вполне.

Den пишет:

разборку между Испанией и Францией за Андорру

Анрыл. Это семейное.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Dolotov пишет:

цитата:
греция-турция?

Из-за Кипра, например — вполне.

Точно!

Кстати, у Аксенова в "Острове Крым" наши же Турцию в 1974 раздолбали. Значит Крым там — греческий?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Анрыл. Это семейное.

Война за престиж. Впрочем Den пишет:

не самое вероятное развитие событий. Но чего то иного я вообще не вижу. "Первый мир" очень стабилен

греко-турецкая более вероятна, но при сохранении обоих в НАТО сомнительно. Я их не упомянул еще и потому, что к "первому миру" они довольно формально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Анрыл. Это семейное.

а если в стране Басков чего?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Англо-ирландская.

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

"Капиталистический мир разъедается несравненно худшими противоречиями! И, как гениально предсказывал Владимир Ильич, я твердо верю: мы скоро будем свидетелями вооружённого столкновения за рынки сбыта между Соединёнными Штатами и Англией!" (с) В круге первом

На конец 1940-х — трава, конечно. Но тем не менее...

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Curioz пишет:

Но тем не менее...

Надо найти развилку для этой АИ! Малая Отечественная война? — убийство Гитлера 8-11-1939 и советско-финская, перерастающая в МОВ с Антантой? В общем Британия продолжает править морями.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Британия продолжает править морями

Хуже. Черчилль победил на выборах, восстановил имперские преференции и отказался платить долги!

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

если в стране Басков чего?

Ну и чего? Французы-то тут при чем?

Curioz пишет:

Англо-ирландская

Угу. Правда, во время ВОВ наибольший наплыв добровольцев в британскую армию был... из сувереной Ирландии.

Curioz пишет:

Черчилль победил на выборах, восстановил имперские преференции и отказался платить долги

После чего американцы без всякой войны просто обьявили эмбарго на торговлю с Англией. Черчилль пришел босой, в рубище, держа в руках зажженный бенгальский огонь к Белому дому через месяц...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Французы-то тут при чем?

а у их кусок

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

у их кусок

Ну, могут помочь испанцам...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Ну, могут помочь испанцам...

Cмотря какие отношения. Республиканцев в свое время прикармливали. Я не говорю что будет легко но больше в развитой Европе ловить нечего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Правда, во время ВОВ наибольший наплыв добровольцев в британскую армию был... из сувереной Ирландии

Это является доводом в той же мере, что и "во время ВОВ наибольший наплыв добровольцев в вермахт был из граждан Советского Союза".

ымы пишет:

После чего американцы без всякой войны просто обьявили эмбарго на торговлю с Англией

Англия — это ещё не вся Британская империя :) Есть, например, Канада, 58% экспорта которого шло именно в Штаты. Под контролем английских фирм всё ещё остаётся треть мировой нефтедобычи. Поставки пшеницы из Штатов в Англию были в 2,5 раза меньше аналогичных поставок из СССР...

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Curioz пишет:

Под контролем английских фирм всё ещё остаётся треть мировой нефтедобычи

То-то после войны от нефтяного кризиса британцев только штаты спасли. Причем внеэкономическими методами.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Curioz пишет:

и отказался платить долги!

А действительно!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

То-то после войны от нефтяного кризиса британцев только штаты спасли

Ага, уж так спасли — англичане до сих пор из долгов вылезти не могут. Механика нехитрая: дать под это дело заём на кабальных условиях типа свободного размена доллара на фунт в Британии и колониях, а потом резко поднять цены. В рез-те Англия получила долги, потеряла колониальный рынок (со всей его нефтью), золотой запас и девальвировала собственную валюту...

В конце концов, нам война нужна или что? :)

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Curioz пишет:

англичане до сих пор из долгов вылезти не могут

Не совсем. Но в любом случае, англичанам это представлялось вполне разумной ценой — без долгов было бы хуже.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

англичанам это представлялось вполне разумной ценой

Их же никто не предупредил, что заём, рассчитанный на 4 года, в результате роста цен будет проеден в первый же. А потом уже было поздно кулаками махать. [del][/del] Колонии уже отвалились, а фунт упал на треть (и это было только начало).

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить