Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Египет вторгается в Ливию в 1986 году.

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Египет вторгается в Ливию в 1986 году.

1986 год. Операция "Каньон Эльдорадо". Отношения Египта с Ливией в это время весьма напряженнные — а Египта с СШа вполне дружеские. Представим, что египтяне решили вспомнить времена фараоноа Среднего царства и в апреле 1986 года Тэшки перешли ливийскую границу, устремившись на Триполи и Бенгази(емнип, у американцев существовал план привлечения египтян к операции — хотя могу ошибаться ). Каддафи к тому моменту уже в значительной степени полагался не на регулярные ВС, а на ополчение, из Чада ливийцев выбили через год (РИ), но на данный момент там находится значительная группировка ливийских войск(Педивикия насчитывает 90 тысяч человек и 800 ББМ), которая не сможет оперативно прибыть на египетский фронт. Да еще египтян поддержат американские ВВС.

Итак: черенкуют ли Каддафи на четверг века раньше? Или ливийский народ как один поднимется и загонит братьев арабов хотя бы до границы?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Или ливийский народ как один поднимется и загонит братьев арабов хотя бы до границы

Не поднимется. Будет ультиматум СССР, открытое недовольство ряда западных стран (нефтедобыча),

США от Каира открестятся (подобные резкие маневры им в регионе не выгодны на тот момент). В общем

победного марша на Триполи не будет, не то время.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Будет ул..

Вал пишет:

Будет ультиматум СССР, открытое недовольство ряда западных стран

Меченый уже начал процесс развала,а западные страны такое же НАТО,как США.Другой вопрос,что может быть не марш на Триполи,а что-то вроде ирано-иракской восьмилетней войны.Но тогда может и бомбёжки не понадобяться.США просто будет поддерживать Египет другими методами.И начаться должно до 1986 г.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: чт..

Александр пишет:

что-то вроде ирано-иракской восьмилетней войны

Вы переоцениваете ливийские ВС. А СССР пока еще на международной арене адекватен, это пока

не 88 год...

Александр пишет:

США просто будет поддерживать Египет другими методами

Зачем? Им не выгоден сильный Египет, это единственая страна которая претендовала на роль

объединителя арабского мира в новейшей истории. Пост-кемпдевидский Египет (где США кредитор

и арбитр) не должен участвовать в маленькой победоносной войне, это грозит новым подъемом.

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

При таком сценарии, ..

При таком сценарии, бравый колонель стал бы прятаться в трубе на 25 лет раньше. Египтяне бы просто раскатали бы ливийскую милицию в тонкий блин.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить