http://www.izvestia.ru/person/article44020/<\/u><\/a> Собственно интересует не бла-бла-бла про Сахарова и неизбежность перестройки а во…" /> Форум «Альтернативная история» — Если бы Андропов прожил подольше...
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Если бы Андропов прожил подольше...

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если бы Андропов прожил подольше...

[HTML_REMOVED]http://www.izvestia.ru/person/article44020/<\/u><\/a>

Собственно интересует не бла-бла-бла про Сахарова и неизбежность перестройки а вот это

В реальной жизни после "интермедии Черненко" Горбачев быстро победил пожилого Гришина; здесь же могли "подтянуться" Рыжков, Лигачев, Чебриков. Может быть, и первый секретарь Свердловского обкома Борис Ельцин, который был на хорошем счету в ЦК

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Бо..

В.Лещенко пишет:

Борис Ельцин

В.Лещенко пишет:

Рыжков, Лигачев,

Чем они лучше Горби?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Андропов пожалуй одн..

Андропов пожалуй одна из самых противоречивых фигур XX столетия. Поэтому трудно сказать, было бы позитивой или негативой продолжение его правления.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В ряде источников вс..

В ряде источников встречал упоминания о том, что многих будущих "перестройщиков" и "младореформаторов" "вытащил" наверх Андропов. В том числе Горбачёва. В связи с этим выдвигается версия "а может быть Андропов — скрытый агент влияния Запада?"

Но я сейчас об этом не буду....

А буду вот о чём (предположение): допустим, Андропов из лучших побуждений кого-то из "младореформаторов" "поднял", а потом умер, и они дальше уже сами всего наворотили. А если Андропов прожил дольше (со здоровьем что-то сделать), и в его правление начинается что-то вроде "перестройки" (точнее, некое разгребание накопившихся от эпохи Брежнева проблем), и при этом что-то идёт плохо, начинаются "пока ещё раннеперестроечные косяки", — ему может хватить воли и влияния кого-то одёрнуть и задвинуть, где-то что-то скорректировать....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В реальной жизни пос..

В реальной жизни после "интермедии Черненко" Горбачев быстро победил пожилого Гришина; здесь же могли "подтянуться" Рыжков, Лигачев, Чебриков. Может быть, и первый секретарь Свердловского обкома Борис Ельцин, который был на хорошем счету в ЦК

Насчёт последнего — вот это была бы "хохма" — Ельцин — руководитель СССР (хотя, хохма это с точки зрения нашей реальности). Был бы "второй Брежнев", или свои "загогулины" отчебучивал?

Цитата

Вполне возможен вари..

Вполне возможен вариант , который мы видим в Белоруси с Лукашенко, а может и посуровее.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ViktorMG пишет: Впо..

ViktorMG пишет:

Вполне возможен вариант , который мы видим в Белоруси с Лукашенко

А что мы видим?Общался с белорусами-как-то не подтверждают мнения о "последнем диктаторе Европы"-раздутом о Лукашенко.Живут возможно лучше российских граждан той же категории/профессии.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Мне кажется Андропов..

Мне кажется Андропов тоже не та фигура. Хотя бы всеобщая трудовая повинность. Нужно лечить кардинально экономику, а не загонять людей делать, что ни будь.

Засыпание песка в импортные станки, купленные за нефтевалюту. Что бы ни лишать рабочих мест бабищ-точиьщиц крутильщиц.

Цитата

Я думаю, Андропов пр..

Я думаю, Андропов правильно начал. невозможно начинать реформы в стране предварительно не наладив дисциплину. По воспоминаниям Егора Гайдара, Андропов планировал проводить экономические реформы по типу венгерских при Яноше Кадаре, совмещение плановой экономики с рыночными элементами. В плане внешнеполитического курса был бы взят курс на разрядку, ведь новый виток холодной войны при Андропове подстегнули события с южнокорейским Боингом. А вот с либерализацией жизни страны были бы проблемы. Власть КПСС была бы абсолютной, диссидентское движения подавлялось и т. п. Я думаю, что мы бы пошли по пути Китая, только не стаким ошеломляющим экономическим успехом как они.

Ответить