Настояте…" /> Форум «Альтернативная история» — Заслуживающщий внимания альтисторический роман на Либрусеке
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Заслуживающщий внимания альтисторический роман на Либрусеке

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Заслуживающщий внимания альтисторический роман на Либрусеке

На Либрусеке появился сиквелл к "1984-му году" Оруэлла.Дьердь Далош 1985[HTML_REMOVED]

Настоятельно рекомендую к прочтению и обсуждению

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А он точно того стои..

А он точно того стоит [HTML_REMOVED]? Мне и "1984" то не сильно понравился. Бо что такое социализм Оруэлл так и не понял.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Цитата из романа: &#..

Цитата из романа:

"Дискуссия получилась не очень плодотворная. Один историк попытался вывести необходимость системы Старшего Брата из того факта, что Англия не имела демократических традиций.[82] "Симптоматично, — сказал он, — что в предреволюционной Англии все еще существовали такие реакционные институты, как палата лордов и монархия. Поэтому неудивительно, что авторитарная диктатура Старшего Брата нашла здесь подходящую почву"."

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я ещё раньше читал н..

Я ещё раньше читал на бумаге (книгу). Далош написал это в конце 70-х-начале-80-х (в предисловии ЕМНИП было).

Впечатления — по сравнению с романом "1984" Оруэлла, в романе Далоша "тон немного снижен" — главгерой Уинстон Смит у Далоша не выглядит так, как у Оруэлла (в "1984" он — Страдалец и Последний Человек на Земле), апокалиптичности ИМХО намного меньше, присутствует некий юмор (грустный). Далош невольно "предсказал" Перестройку в этом своём романе — впорчем, он мог это писать с Венгрии-1956 и Чехословакии-1968. В общем, чем-то напоминает фанфики-продолжения к известным произведениям на АИ-форумах (разумеется, с поправкой на время написания и литературность).

В чём-то как я и представлял "АИ-мир романа": "1984 год" в Океании — это 1953 год в СССР, "Сталин только что помер". Ну или 1976 год в КНР — "Мао только что помер".

(активная-жёсткая-горячая фаза тоталитаризма со смертью Культового Вождя заканчивается, дальше, возможно, "оттепель" и "застой")

(некая ограниченно-ядерная ТМВ в 50-х годах? — из-за неё на Западе революции и ангсоц приходит)

Ответить