Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Serg789

Какие были адекватный постсталинские члены президиума ЦК ?

Ответить
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Какие были адекватный постсталинские члены президиума ЦК ?

Раздумываю об адекватных адекватных постсталинских членов/кандидатов в президиуме ЦК.

В том числе не карьеристов, без участия в респрессиях, не сталинистов, с хозяйственных опытом, не из политкомиссаров.

Т.е. всех участников антипартийной группы я бы выкинул без сомнений + Микояна + Суслова.

Сразу отмечу хозяйственников типа Косыгина, Аристова, Шепилова.

Окажись таких большиство, они вполне могли бы избежать как хрущевского волюнтаризма, так и брежневской сверхосторожности.

То есть для альтернативы можно предположить, что Хрущев при подавлении мятежа антипартийной группы (с воздержавшимся Шепиловым) вводит в члены президиума нормальных людей, помимо всяких фурцевых, которые, скажем, при следующих разборках — ближайшая — с Жуковым, теперь наоборот занимают сторону против Хрущева.

Скажем, образуется союз неприятного мне Кириченко (но стремившегося стать генсеком) с членами президиума Жуковым, Косыгиным, Аристовым, Шепиловым и также как "антипартийная группа" они повторяют те же самые обвинения, но наученные опытом доводят дело до конца.

Потом эта группа как-то выкидывает амбициозного тяжелого в общении Кириченко.

Затем со временем Жукова — т.к. сочетание МО и статуса члена президиума может страшить многих.

Пусть попадет в состав Брежнев, как в реале.

althistory.ru альтистория.рф

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Из наиболее адекватн..

Из наиболее адекватных Косыгин и Берия.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллега, судя по ваш..

Коллега, судя по вашим требованиям, главным кандидатом оказывается как раз-таки Брежнев Леонид Ильич (представить человека, который начинал карьеру правительственного/ЦК-овского при Сталине и вообще не имел отношения к репрессиям -- весьма сложно).

Так называемая "сверхострожность" является мифом. Достаточно вспомнить, что именно на правление Брежнева падает частичная реабилитация Сталина, так называемая Косыгинская реформа, изломавшая всю хозяйственную систему СССР, такой перекос в идеологии как "развитый социализм" и (вишенка на торте) Чехословацкий кризис и ввод войск в Афганистан. То, как это производилось вызвано не свойствами Брежнева, а свойствами управленческой системы, состоявшей из таких же как он и Косыгин "крепких хозяйственников", боящихся более всего наступить на любимую мозоль другим "крепким хозяйственникам".

Если же вам нужно что-то типа Дэн Сяопина, то лучшей кандидатурой будет, кажется, Юрий Андропов.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не Андропов ли вытян..

Не Андропов ли вытянул Горби и Яковлева?

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Не ..

Каммерер пишет:

Не Андропов ли вытянул Горби и Яковлева?

Коллега, Андропов да вытянул Горбачева. Но проблема в том, что Горбачев -- это явление для КПСС эпохи "крепких хозяйственников" закономерное. Они медленно, но верно тянули СССР к смешанной экономике (последовательно переориентируя планирование на рынок и расширяя самостоятельность предприятий) и в конце концов к капитализму. На определенной стадии надо было ревизировать программные установки. Вот и появились Горбачев с Ельциным. И успешно это произвели. То, что при этом КПСС рухнула и СССР распался -- не более, чем случайность. В некоторой степени даже счастливая. (Мысленно представьте, что Ходорковский -- генсек КПСС.)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: что Го..

Dorei пишет:

что Горбачев -- это явление для КПСС эпохи "крепких хозяйственников"

Горбачев это чисто партийная линия, а не производственник, в отличие от Ельцина или Косыгина

Россия превыше всего!

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

не, Брежнева я включ..

не, Брежнева я включил так как мало остается иных вариантов — среди кандидатов/челнов Президиума.

чтобы альтернатива была альтернивной, брежнева тоже бы выкинуть.

но после раздумья я понял минус своих тенденций — среди продвигаемых мной "хозяйственников" нет партийцев — "секретарей" всяких республиканских и центральных ЦК.

среди них адекватов имхо вообще не было. все или замараны или выдвиженцы.

кстати, а что там Хрущев планировал в 1965 сделать с верховным советом — вроде альтернативные выборы и всякая остальная экзотика ?

althistory.ru альтистория.рф

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Dorei пишет: Косыги..

Dorei пишет:

Косыгинская реформа, изломавшая всю хозяйственную систему СССР

емнип все-таки не изломала, так как была весьма островной посреди океана унылого планового хозяйсмтва.

да и не могла изломать — все бы не смогли на нее перейти из-за избыточности и бессмыслености многих отраслей и предприятий.

имхо это был эксперимент только "успешных" промобъединений.

а всякие "неуспешные" так бы ничего не и добились — сидели бы как колхозы на картотеке. потому что для успешности нужны инвестиции, трудовые ресурсы, снабжение.

althistory.ru альтистория.рф

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

yyz пишет: емнип вс..

yyz пишет:

емнип все-таки не изломала, так как была весьма островной посреди океана унылого планового хозяйсмтва.

Ууу... То есть глобальная смена основного планового показателя с себестоимости на прибыль -- это у нас островок в "унылом плановом хозяйстве". Отлично.

yyz пишет:

да и не могла изломать — все бы не смогли на нее перейти из-за избыточности и бессмыслености многих отраслей и предприятий.

Простите, каких именно?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Гор..

Каммерер пишет:

Горбачев это чисто партийная линия, а не производственник, в отличие от Ельцина или Косыгина

А что? Ельцин с точки зрения сохранения СССР лучше Горбачева?

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вообще хочу типа так..

Вообще хочу типа такой альтернативки сделать

1956, отгремел XX съезд

лето 1956 — после подавления событий в Польше, доходит информация о волнениях в Венгрии

большая часть президиума ЦК считает, что венгерские рабочие поддержат порядок

но Хрущев задумал внешнеполитическую акцию, направленную и для устрашения внутренних противников, и в урок соцстранам и Югославии, и показать хорошее поведение Западу.

Хрущеву необходимо прижать сталинистов востевропы, начиная с Венгрии.

Операция "Лом и пряник" — в Венгрии накапливаются войска СА для контроля волнений, начинается показательное расследование и наказание организаторов репрессий и пыток, Ракоши для нейтрализации вызывается в Москву послом Венгрии, Гере приказывают взять Надя министром экономики/сельхоза, Надю советуют успокоить излишней ретивых революционеров, строительство тяжелой промышленности замедляют чтобы народ успокоился.

Одновременно Хрущев договаривается о 5-летнем моратории с получателями венгерских репараций.

За такие инициативы антипартийная группа формируется раньше — осенью 1956 — и так же сливает из-за вмешательства армии.

Тем временем в Венгрии все становится спокойно.

КПСС не видит необходимости к ужесточению политики в восточном блоке.

В начале 1957 после предложения Хрущева о совнархозах и увеличении самостоятельности обкомов и секретарей на местах инициативная группа удаляет его без созыва ЦК.

в руководстве СССР остаются адекватные.

на селе остаются мтс без передачи колхозам, меры материального стимулрования остаются, скот не режут, приусадебные участки не отбирают, кукурузу не сеют, на целине наводят порядок — эффективные и устойчивые совхозы оставляют, начинают рациональное землепользование в ожидании спада урожайности

в промышленности без остановки будут "косыгинские"

Армия — темп сокращения меньше — т.к. Жуков в ЦК

по перспективным ядерным и рактеным разработкам — темп поменьше, и скорее всего после полета в орбиту в гонке к луне не участвуем

деколонизация идет, но по деньгам считают лучше кому помогать.

во всех локальных конфликтах участвуем так же

нефть так же находят и садятся на экспортную иглу

althistory.ru альтистория.рф

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Dorei пишет: глобал..

Dorei пишет:

глобальная смена основного планового показателя с себестоимости на прибыль -- это у нас островок в "унылом плановом хозяйстве"

во-1, я другие эксперименты имел в виду.

во-2, речь о 1956-1957 — что будет вместо реформы совнархозов.

в-3, до косыгинских 1965 года еще много лет, а может и не будут в обсуждаемом виде

А насчет островной — могла ли она применяться к ВПК, которое оттягивало кучу ресурсов. И составляло не только отдельные заводы но и вообще было при многих заводах. Какая там честная прибыль у волгоградского тракторного если на нем висит производство БМД и прочего

althistory.ru альтистория.рф

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Dorei пишет: цитата..

Dorei пишет:

цитата:
да и не могла изломать — все бы не смогли на нее перейти из-за избыточности и бессмыслености многих отраслей и предприятий.

Простите, каких именно?

я про первые места по углю, руде и прочих бесполезностях.

причем так и продолжали создавать новые предприятия, когда "адекватные хозяйственники" остановили бы бессмысленные вложения в добычу ресурсов

althistory.ru альтистория.рф

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Не ..

Каммерер пишет:

Не Андропов ли вытянул Горби и Яковлева?

сначала избежавший репрессий бухаринец Куусинен вытянул Андропова, а уж потом всё как вы сказали...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

yyz пишет: во-1, я ..

yyz пишет:

во-1, я другие эксперименты имел в виду.

А это простите не эксперимент. Потому что планирование по прибыли спокойно ввели и отменять не собирались...

yyz пишет:

я про первые места по углю, руде и прочих бесполезностях.

Я искренне верю, что добыча, скажем, угля может быть бесприбыльной и даже убыточной. Но даже убыточность процесса не означает бесполезности получаемого продукта. Особенно в плановой экономике с ориентацией на себестоимость.

yyz пишет:

Какая там честная прибыль у волгоградского тракторного если на нем висит производство БМД и прочего

И зачем вам эта прибыль? Ну получит ВТЗ больше денег. Можно поднять зарплаты, но если так сделать по всей стране, не поднимая производство чего-то еще, то может начаться кризис недопроизводства. Можно вытянуть налогами, но сами по себе деньги в плановой экономике малополезны, та как у всех ресурсов и так один хозяин...

yyz пишет:

во-2, речь о 1956-1957 — что будет вместо реформы совнархозов.

Что будет вместо -- не знаю. Наверное, ничего. А вот что точно будет -- так это переход на стоимостные показатели в планировании. Что тоже гадость, хотя и вызванная объективными вещами (невозможностью качественного планирования при существующем уровне технической оснащенности).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кем будут поддержаны..

Кем будут поддержаны "крепкие хозяйственниики" во втором эшелоне? Хрущёв вытащил из ПБ на пленум и разбил этим антипартийцев. При необходимости — и при актуализации жёсткого раскола пленума — и на съезд вопрос вытащится. Другое дело, что все АЛЬТЕРНАТИВЫ были зачищены последовательно Сталиным; последняя — как раз с "хозяйственниками" Рыкова-Бухарина-Томского. С той поры хозяйственников чистых никто из партаппарата к рычагам подпускать и не хочет.

Вывод — любая группа, которая не будет учитывать и выражать интересы персеков/терсеков — на пленуме неизбежно сольёт и будет распята. То есть не вижу развилки, совсем.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тех, кто мог бы норм..

Тех, кто мог бы нормально тянуть страну дальше, перестреляли по "ленинградскому делу". Кузнецова, Вознесенского и пр.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: я про пе..

yyz пишет:

я про первые места по углю, руде и прочих бесполезностях

Сказал человек живущий в стране где есть Прохоров, Дерипаска и много прочих... мдя...

Ivto пишет:

Тех, кто мог бы нормально тянуть страну дальше, перестреляли по "ленинградскому делу". Кузнецова, Вознесенского и пр.

+100500. Последняя вменяемая развилка без попаданцев позволяющая избежать того или иного варианта 80-х. "В рабочем порядке" так сказать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

да ,пожалуй надо све..

да ,пожалуй надо свернуть развилку.

перечитал беспредел по ленинградскому делу (репрессии тридцатых годов вообще избегаю читать) — лучше буду россимперию спасать — пусть там господа и "быдло"(TM), но все честно

althistory.ru альтистория.рф

Ответить