Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мегацунами из-за извержения Кумбре-Вьеха в 1949 году

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мегацунами из-за извержения Кумбре-Вьеха в 1949 году

Мегацунами из-за оползня при извержении вулкана Кумбре-Вьеха в 1949 году.

В реале из-за извержения вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма, Канарские острова, летом 1949 года, образовались трещины и часть склона вулкана повисла дамокловым мечом над морем, угрожая грандиозным оползнем и мегацунами из-за этого оползня.

АИ: мегаоползень произошёл в том же 1949 году, по окончании того ещё извержения, например, 1 августа 1949 года (извержение началось 24 июня 1949 года).

Мегацунами смоет в Атлантическом океане много чего, в том числе причинит огромный ущерб Восточному побережью США. Успеют из очевидцев кто-то что-то сообщить по радио (очевидцы собственно оползня и зарождения мегацунами, очевидцы каких-то разрушений при движении мегацунами по Атлантике, кто жив остался или за секунду до гибели), и как в Вашингтоне отреагируют? Предполагаю, что не успеют. Предполагаю, что будут очень большие жертвы, потому как мегацунами у берегов США из-за вулкана на далёких Канарских островах в 1949 году будет скорее всего полной неожиданностью, даже эвакуации никакой может не быть. США на какое-то время будут выведены из строя. И по вполне естественным природным причинам. Через какое-то время восстановятся (всё-таки не взрыв Йеллоустоуна), но время пройдёт.

Западной Европе тоже достанется, но немного, меньше, чем США.

А вот СССР из-за своего сухопутного географического положения оказывается наиболее защищён от такого типа катастроф.

Развилка для альтистории просто напрашивается в виде такой вот природной катастрофы.

1949 год – ещё идёт ГВ в Китае. В СССР ещё не испытали свою АБ. Корейской войны ещё не было. Американских войск в Европе ещё мало. И новые войска из США ещё долго не прибудут. Большого экономического подъёма Западной Европы по Плану Маршалла ещё не успело произойти (вроде бы), и дальнейшая эконом.помощь от США Европе, и вообще торговля, эконом отношения – повисают в неопределённости. Ещё и по международной морской торговле в Атлантическом океане удар был нанесён, много чего утонуло. Ещё не оформлен блок НАТО, и не оформлены ФРГ и ГДР. Ещё не было больших американских вливаний в Японию. Британия и Франция ещё не создали своих атомных бомб. Другой вопрос, успели ли США по состоянию на 1949 год, до 1 августа, ввезти в Зап.Европу сколько-то своих атомных бомб.

В общем, сильно похоже на мою тему в Курилке «в 1946 году исчезли США», но тут более понятные природные причины.

Попаданцев нет. Послезнания нет. Самая что ни на есть "чистая" АИ. Разве что развилка не "изящная мелочь", а сразу такой вот удар кувалды.

Открывалась ли такая тема раньше?

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Не понял, что значит..

Не понял, что значит именно МЕГА-цунами? И почему оно должно смыть США? Это что-то, как в фильме "2012", что ли?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Стас пишет: мегаопо..

Стас пишет:

мегаоползень произошёл в том же 1949 году, по окончании того ещё извержения, например, 1 августа 1949 года (извержение началось 24 июня 1949 года).

Насколько большое цунами получится?

Цитата

Почему бы топик-стар..

Почему бы топик-стартеру не задать рамки разрушений Восточного побережья, исходя из "причинит огромный ущерб", то есть прикинуть "нужный" для кастрации сложившейся сверхдержавы экономический ущерб и людские потери, а заодно и принципиальную возможность такого ущерба.

Затем, исходя из потребной мощности удара по побережью, можно примерно рассчитать бабаха на Канарах.

Затем, исходя из мощности бабаха, можно оценить проблемы европейцев.

За неимением онлайн-калькулятора непосредственно цунами можно попробовать прикинуть через это:

http://impact.ese.ic.ac.uk/ImpactEffects/

http://www.purdue.edu/impactearth

http://www.floodmap.net/

все равно точность оценки плюс-минус пара лаптей.

И разумеется, было бы неплохо опираться на актуальные на 49-й год карты.

Стас пишет:

Успеют из очевидцев кто-то что-то сообщить по радио (очевидцы собственно оползня и зарождения мегацунами, очевидцы каких-то разрушений при движении мегацунами по Атлантике, кто жив остался или за секунду до гибели), и как в Вашингтоне отреагируют? Предполагаю, что не успеют. Предполагаю, что будут очень большие жертвы, потому как мегацунами у берегов США из-за вулкана на далёких Канарских островах в 1949 году будет скорее всего полной неожиданностью, даже эвакуации никакой может не быть.

не факт — http://keisan.casio.com/has10/SpecExec.cgi?path=02700000.Enviroment%2F02000000.Earthquake%2F10001100.Tsunami%20Speed%2Fdefault.xml&charset=utf-8

но бардак в любом случае будет замечательным.

ну а без расчетов обсуждение сведется к унылому ковырянию в носу.

Ответить