Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Мой сборный таймлайн по АИ-СССР и АИ-миру 1945-2000.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мой сборный таймлайн по АИ-СССР и АИ-миру 1945-2000.

  1. 1945-1950 гг.: нет ГДР, вся Германия становится ФРГ и входит в НАТО. Также Албания становится частью Югославии. Также не происходит крупной ссоры Сталин-Тито. Также СССР получает у Ирана южный берег Каспийского моря.

    1. В 1950 году НЕ начинается Корейская война.

    2. В 1956 году, после захвата Тайванем советских моряков с сухогруза, Хрущёв принимает решение их освободить силовым путём – спецназ Судоплатова и Старинова. Происходит подготовка операции, с задействованием дружественных ещё китайцев. В ходе высадки и штурма освободжают всех (варианты – погибло несколько тайваньских тюремщиков, один-два советских спецназовца, один-два пленных моряка). В мире по этому поводу вой страшный, но вместе с тем и восхищение.

    3. 1956-1962 гг.: по какой-то причине нет сельскохозяйственных авантюр и ошибок Хрущёва. Сохранена единая система машинно-тракторных станций, сохранены приусадебные участки колхозников, и также другая распашка Целины – не такая разрушительная, как в реале – вовремя нашлись «группа умных товарищей» и указали на опыт США 30-х годов с эрозией и опустыниванием. В результате – СССР может не закупать хлеб, а если и закупать, но в намного меньших количествах по сравнению с реалом (тема Георга похожая была).

    4. 1962 год. События в Новочеркасске как-то удалось разрулить без стрельбы солдат по рабочим: варианты: ситуация сразу не возникла; или ситуация возникла, но дальнейшего обострения не было (кто-то из парт.руководства приехал и что-то сказал, пообещал).

    5. 1962 год. Карибского кризиса не было.

    6. 1965 год. Одновременно с войной во Въетнаме начинается война в Корее.

    7. 1966 год. НЕ умер С.П. Королёв.

    8. 1968 год. Этот год тут самый пиковый и кульминационный. В этом году одновременно несколько локальных войн идёт. Разгар боевых действий во Въетнаме и Корее одновременно. Кроме всего прочего (в том числе хим.оружия-газов немного кое-где), США даже тактический ядерный боеприпас малой мощности там и там применяют. По 1 штуке. Чем вызывают некоторый шок. СССР и КНР работают вместе – Даманского кризиса тут нет. Авиация СССР частично даже летает во Въетнам с китайских аэродромов. Причём в горячих точках воюют вместе военспецы не только из СССР, но и из остальных соц.стран. Против – военные не только США, но и ещё нескольких стран НАТО. В мире – разгул левого движения всех направлений. Также в этом мире 60-е годы – время наибольших, после ВМВ, денежных пожертвований СССР компартиям и «прогрессивным движениям и режимам» в мире. Потом, в 70-е, будет значительное уменьшение. В этом же году – обострение ситуации вокруг Кубы и Карибский кризис. В общем, к ТМВ тут наверное подошли ближе, чем в реале. Но опять повезло – снова как-то остановились. Происходят большие переговоры одновременно по Корее, Въетнаму, Ближнему Востоку, Кубе…

    9. Также 1968 год – это «пражская весна» в Чехословакии. Здесь СССР танки в Прагу не посылает. Внимательно изучается опыт Венгрии-1956, и разрабатывается такая разведывательно-ГРУ-шная спецоперация (при участии Андропова?), чтобы танки не вводить, но Чехословакию в Варшавском договоре удержать. Как-то так направить процессы в Чехословакии. Даже предоставив чехословакам во внутренней политике больше «либерализоваться».

    10. А ещё в 1968 году в том мире не погиб Гагарин.

    11. 1968-1973 годы. Реализуется большая сделка с Францией по обмену техникой и технологией: из ракетной области СССР – Франции, из Франции в СССР – что-то в чём отстает СССР – в частности, по электронике – элементной базе. Это сюда прикрепляется тема «Черепаший Галоп – Лунная гонка» SerBа.

    12. 1968-1973 годы. Происходит большая и местами напряжённая научная дискуссия по поводу возможных экономических реформ в СССР. Участвуют «рыночники», в том числе Косыгин. Участвуют «плановики», в том числе В.М. Глушков со своим проектом ОГАС. А также «организационщики»: С.П. Никаноров («проектирование организаций»), П.Г. Кузнецов («расчёты в энергетических единицах»). А также шахматист М.Ботвинник (с идеей создания искусственного интеллекта). Вырабатывается некий проект, куда входят наработки всех участников.

    13. В 1970-м или 1971 году советские космонавты всё же высаживаются на Луне. Возможно, среди них – Гагарин.

    14. В 1971 году умер Мао Цзедун.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

  1. В 70-е годы происходит разрядка и «миру-мир». Также в СССР хлынул поток нефтедолларов. И при этом сильно (насколько это вообще возможно) сокращается помощь компартиям, «прогрессивным движениям и странам» в мире. В Африку не лезем. Всё идёт в СССР: для очередного технологического и экономического подъёма, а также для поднятия уровня жизни, включая прежде всего медицину и, насколько это возможно, экологию (обнаружились проблемы и отставание по сравнению с соц.-дем.-кап. Зап.Европой). Частично рассмотрено в «ЧГ».

    1. В 60-е и 70-е годы в СССР сохраняется обстановка «оттепели». «Оттепель» хоть и несколько приглушённая, по сравнению с восторгами начала 60-х, но всё же есть. То есть такого как в реале в это время «брежневского застоя» с закручиванием гаек цензуры, усилением преследований диссидентов и похожих на диссидентов, с первыми высылками- происходит в масштабах меньших, чем в 70-х реала. Также в 70-е годы тут начали предоставлять всё более свободные поездки по странам соц.блока. А вот позже, в начале 80-х, при Рейгане в США, будет в СССР по контрасту, некоторый «всплеск бдительности и борьбы против диссиды».

    2. Космос. Примерно «ЧГ». В СССР в 70-е создаётся первый «крылатый челнок» «Спираль». Также летают на луну и строят лунную базу (к 1979 году закончат). Также производят первый запуск ядерно-космической ракеты. К Луне. Ракета испытательно-исследовательская.

    3. В 1979 году СССР НЕ вводит войска в Афганистан. В 1980 году проходит Московская Олимпиада без бойкотов.

    4. В 1981 году СССР всё-таки вводит войска в Афганистан. Также в 1981 году умирает Владимир Высоцкий. Похороны его не только народные, но и вполне официальные, с признанием заслуг в искусстве.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

  1. В начале 80-х на Западе начинается очередной виток холодной войны. Приходят такие известные деятели, как Маргарет Тэтчер, Рональд Рейган, Папа Иоанн-Павел Второй (Кароль Войтыла), в Польше выступает Лех Валенса и «Солидарность». Также Гельмут Коль в Германии. И ещё, в качестве АИ, какой-то правый и проамериканский президент во Франции. Под влиянием этого в СССР (пришёл Устинов, потом Андропов) начинается «закручивание гаек», чем-то похожее на реал. «Вы хочете империи зла? – их есть у меня!» Потом, в 1984-85 гг, после Андропова, придёт Романов. Черненко не будет. Противостояние будет продолжаться до 1988-89 года, когда «особо идейно убёждённого Рейгана» в США сменит Буш-старший – при нём наметится очередная разрядка.

    1. В 1986 году не будет катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вообще не будет. Или, как вариант – может быть сравнительно небольшая авария возможно с привлечением ликвидаторов и последствиями для них (они потом будут героями и мучениками новой эпохи), но вот такого выброса радионуклидов и отчуждения больших территорий с таким ущербом как в реале – не будет.

    2. В период очередной разрядки, в конце 80-х, или в начале 90-х (при Клинтоне?) – будет пилотируемая экспедиция на Марс. Скорее всего, международная при участии ООН, но инициатором её будет СССР. И атомно-ракетный двигатель для этого полёта — советский.

    3. Также видимо в 90-е годы взаимодействие СССР с государствами Юго-Восточной Азии. Так, например, какой-то совместного производства чего-то электронного: разработки и изобретения советских НИИ и КБ + японская техника, оборудование, организация + размещение заводов в «особых экономических зонах» КНР с китайскими работниками (такое вот комбинирование – мне подумалось это могло бы быть там).

    4. Железнодорожный путь через Евразию от Японии до Зап.Европы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Такая вот «сборная солянка» авторского произвола, и идеи из многих тем в одном флаконе. От тем с Форумов АИ («ЧГ», «СССР-2005», ряд других) до текстов Максима Калашникова.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

  1. В 1986 году не будет катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вообще не будет. Или, как вариант – может быть сравнительно небольшая авария возможно с привлечением ликвидаторов и последствиями для них (они потом будут героями и мучениками новой эпохи), но вот такого выброса радионуклидов и отчуждения больших территорий с таким ущербом как в реале – не будет.

Стас пишет:

  1. А ещё в 1968 году в том мире не погиб Гагарин.

Стас пишет:

  1. 1966 год. НЕ умер С.П. Королёв.

Стас пишет:

  1. Также 1968 год – это «пражская весна» в Чехословакии. Здесь СССР танки в Прагу не посылает. Внимательно изучается опыт Венгрии-1956, и разрабатывается такая разведывательно-ГРУ-шная спецоперация (при участии Андропова?), чтобы танки не вводить, но Чехословакию в Варшавском договоре удержать. Как-то так направить процессы в Чехословакии. Даже предоставив чехословакам во внутренней политике больше «либерализоваться».

Стас пишет:

  1. 1962 год. События в Новочеркасске как-то удалось разрулить без стрельбы солдат по рабочим

это гут. остальное, особенно после 1985 — ужжос

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

1945-1950 гг.: нет ГДР, вся Германия становится ФРГ и входит в НАТО

Но как, Холмс? Сделайте вариант единой, но демилитаризованной Германии. Это обсуждалось в РИ.

Стас пишет:

становится частью Югославии. Также не происходит крупной ссоры Сталин-Тито

Ну пускай.

Стас пишет:

СССР получает у Ирана южный берег Каспийского моря

Но как, Холмс-2?

Далее до 1968 — убейти об стену Хрущева, Берию... ну и еще человек несколько. В принципе, можно им крушение устроить, к примеру. Поезда али самолета.

Какой сакральный смысл в удлиннении жизни Королева и Гагарина? Непонятно.

Стас пишет:

Вырабатывается некий проект, куда входят наработки всех участников.

А зачем такую конференцию устраивать? Выберите под это дело премьера и вперед. Косыгин, Первухин... вот сдал бы Вам и генсека, но жалко — для МДСП берегу...

Стас пишет:

в СССР хлынул поток нефтедолларов. И при этом сильно (насколько это вообще возможно) сокращается помощь компартиям, «прогрессивным движениям и странам» в мире. В Африку не лезем

Фэнтэзи.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Какой сакральный смысл в удлиннении жизни Королева и Гагарина? Непонятно.

именно сакральный

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Но как, Холмс? Сделайте вариант единой, но демилитаризованной Германии. Это обсуждалось в РИ.

Проблема в том, что оно никому не нужно.

Цитата

Для начала нужен ..

Для начала нужен сильно альтернативный Хрущёв

Ответить