Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Reymet_2, тухачевский

Неснятые фильмы

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Неснятые фильмы

1) Продолжение серии биографических фильмов сталинских времен. В первую очередь напрашиваются фильмы про военспецов. Хотя бы о С. С. Каменеве.

2) Логическое продолжение "Освобождения" -- фильмы о войне в Корее. (Где-то в конце 60-ых, начале 70-ых ИМХО вполне возможная тема.) Главная идея "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути."

(В принципе для второго развилка понятна -- это скорее всего победа "антипартийцев" в конце 50-ых: нет конфронтации с КНР, что сделало неудобной тему китайских добровольцев, и бесконечного насаждения борьбы за мир... Первое -- скорее микроразвилка.)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если бы "Утомлен..

Если бы "Утомленных солнцем" снимали в более идейные времена.

(Написано в соавторстве с Марусей.)

"Утомленное солнце" (историко-детективно-приключенческий фильм, 3 серии).

Серия 1. Вступление -- 1921 год. Дальний Восток. Показывается как некто в белогвардейской форме убивает целую семью. Без подробностей. Испания, 1936 год. Комдив Котов консультирует испанских республиканцев. Сцены ожесточенных боев республиканцев с фашистами. Фашистская территория. Некто встречается с немецким военным и тихо передает ему записку. Республиканская территория. Легион "Кондор" внезапно уничтожает важный склад. (И так далее.) Котов размышляет о внезапных поражениях и приходит к мысли, что в штабе есть крот. К нему заходит "военный корреспондент" Митя и видит фотографию его жены. Котов применяет дедуктивный метод и начинает выяснять кто, когда куда и куда ходил. Неизвестный выдает немцам планы республиканского наступления. Постепенно становится ясно, что шпион -- один из советских специалистов. Он передает эти данные НКВД. Во время отсутствия Котова его записки (по недосмотру оставленные на столе) просматривает "журналист" Митя. Неизвестный сообщает о том, что его раскроют, немцам. Становится понятно, что это Митя. Разговор немецких офицеров. В руки НКВД попадает шифрованная телеграмма (деза), согласно которой агент -- это Котов. Котова вызывают в Москву и деятельность агента прекращается. Котова арестовывают, судят и заключают в лагерь. Жена Котова умирает от шока. Дочь Котова сдают в спецдетдом. Воспоминания Мити: 1913 год юный Митя бегает за будущей женой Котова по саду. Митя злобно улыбается. Конец 1-ой серии.

Серия 2. Котов сидит в лагере и становится передовиком производства. Уголовник Собакин, внешне с ним схожий, вступает с Котовым в конфликт из-за мелкого мошенника Васи. Лагерь расположен в западных районах РСФСР. Начинается война. Лагерная охрана в условиях несчастливого лета 1941 уходит на фронт (сцена героической гибели). Оставленный охранник гибнет при авианалете. При том же налете гибнет и Собакин, а Котов повреждает руку. Возникает неразбериха. Котов желающий попасть на фронт пользуется ей, чтобы присвоить документы Собакина и с помощью Васи переделать их под себя, зная, что тот тот жил в уже оккупированных районах Украины. После этого он с Васей выводит оставшихся заключенных в тыл. За это Котову (теперь уже Собакину) и Васе разрешают отправится в штрафную роту. Описание различных воинских подвигов совершаемых ими. После освобождения они попадают в действующую армию.Там Собакина приставляют к награде. Приезжает жена реального Собакина. Котову-Собакину удается убедить ее не выдавать его. При освобождении Украины выясняется, что архивы города, где жил Собакин сгорели и установить истинную личность Котова уже почти невозможно. Параллельно линия дочери Котова, работающей на военном заводе. (Конец второй серии.)

Серия 3. 1946 или 1947 год. Котов-Собакин живет на Дальнем Востоке вместе с женой и сыном Собакина. Туда же сбежал от бывших корешей Вася, выучившийся на художника. Котов встречает женщину лет 30 со шрамом на лбу. Она случайно выжила после выстрела в голову. Кто-то в 1921 году убил всю ее семью, но она не знает зачем. По описанию этот кто-то напоминает Митю. Котов-Собакин с помощью Васи начинает копать это дело и постепенно понимает, что Митя -- это вовсе не Митя, а присвоивший его документы каппелевец. Он сдает доказательства местному МГБ те проверив историю удостовериваются в ее подлинности и отсылают в центр. Митю, готовящегося продавать родину ЦРУ, арестовывают. Начинается следствие, постепенно устанавливающее его шпионскую деятельность. "Митя" понимает, что впереди его ждет только расстрел и начинает рассказывать следствию свою биографию, попутно всплывает и история Котова. Собакина вызывают в Москву как свидетеля. Он с чувством преследующей его судьбы едет. В Москве его узнают, реабилитируют... (Тут возможны варианты, но скорее всего отправляют в тюрьму за подделку документов. Через эн лет он выходит, находит дочь и вновь воссоединяется с женой Собакина.) Конец фильма.

(АИ в которой его могут снять. Альтернативная Оттепель. Без доклада Хрущева, но с докладом Поспелова о реперссиях.)

Ответить