Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Одновременный распад СССР и США

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Одновременный распад СССР и США

По-моему, такой альтернативы еще не было.

Принцип: обе сверхдержавы рушатся одновременно. США немного при этом опережает СССР.

В США развилка в 1980 — Картер, стремясь перехватить инициативу у республиканцев, провозглашает конституционную реформу — и поехало. К 1986 году страна на грани распада. Думаю, развал страны вполне возможен в случае образования почти советской коллизии — губернаторы штатов в какой-то момент окажутся чуть более легитимными, чем Президент и Конгресс. Итак, к 1988 году США распадается на 50 суверенных государств (СНШ при этом не возникает).

СССР (как и в РИ, повторяю!) рушится не в результате сумасбродных высказываний Рейгана на телеэкранах домохозяек и не в результате усилий всех 44 правозащитников, а в результате внутренних процессов, равно для Америки и диссидентов неподконтрольных.

К январю 1992 в мире появляется 65 новых государств, которые в полном составе принимаются в ООН.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Слишком уж фантастично выглядит.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Оба на.....

Нда..

Такого не придумывали ещё....

Неужели из этого — вырастет Мир Мегакорпораций (Киберпанка)?

мелкие государства и Большие Сети?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Мечты, мечты... Где ваша сладость!

Есть у американцев такая штука по конституции — Континентальный Конгресс... Не собирался уже двести лет. Существует виртуально, и только для того, чтобы не допустить возможного развала страны.

Чтобы осуществить конституционную реформу (именно как принятие новой конституции, а не поправок) Картеру нужно сосвать континентальный Конгресс. А там не забалуешь...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ЕМНИП, было... но таки малореально, Артем пояснил чего

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Картеру нужно сосвать континентальный Конгресс.

Вот там-то оно — США — и развалится! Аналог — 1989 год и Съезд Народных Депутатов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Это нужен какой-то кризис одновременно и системно в экономике, политике, идеологии, социальной сфере, и т.д. Если народ (большинство) активно захочет единое государство сохранить, то как-то сохранит. Сначала, например, какой-нибудь "вроде застой", когда "вроде всё нормально", а потом — кризис.

Ведь ситуации 1905 и 1917 года в России, и 1991 год опять же — не на пустом месте взялись.

Ответить