Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Переворот Линь Бяо (Москва-Пекин дубль 2)

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Переворот Линь Бяо (Москва-Пекин дубль 2)

В сентябре 1971 года в Китае пропал без вести министр обороны КНР, «законный преемник» Мао Цзэдуна маршал Линь Бяо. Торжества 1 октября в честь очередной годовщины Китайской Народной Республики, на которых Линь Бяо должен был занимать почетное место рядом с председателем Мао, отменили без каких-либо объяснений. Контролируемая властями пресса больше не упоминала ни Линь Бяо, ни других высокопоставленных китайских военачальников. Лишь спустя два года, на X съезде Коммунистической партии Китая, появилось первое официальное объяснение внезапного исчезновения маршала. Через восемь лет, в ходе суда над «бандой четырех», версия обросла всевозможными подробностями и обрела законченный вид.

14 сентября 1971 года, в 14 часов по пекинскому времени, премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай получил экстренное сообщение. Из шифровки посла КНР в Монголии Сюй Вэньи следовало, что ночью 13 сентября самолет «Трайдент» с бортовым номером 256 разбился на территории МНР, в районе города Ундэрхана, и все девять пассажиров (восемь мужчин и одна женщина) погибли. Утверждают, что, выслушав эту новость, китайский премьер радостно воскликнул: «А! Разбились насмерть, разбились насмерть!» Затем он поспешил к Мао Цзэдуну, чтобы передать «великому кормчему» радостную весть. В отличие от Линь Бяо, премьер понимал, как опасно быть вторым человеком после одержимого жаждой власти Мао, и его устраивало до поры до времени занимать третью или даже четвертую позицию в руководящей верхушке.

В донесении посла не говорилось о том, кто именно разбился в монгольской степи. На место катастрофы китайские представители отправились только на следующие сутки. Трупы были настолько обожжены, что их опознание заняло продолжительное время. Тем не менее, из китайских документов следует, что Чжоу Эньлай не сомневался: около Ундэрхана погибли его «смертельный враг» Линь Бяо, жена маршала Е Цюнь (также член политбюро ЦК КПК), их сын Линь Лиго (один из руководителей ВВС КНР), личный шофер и еще пять членов экипажа.

По официальной версии, министр обороны КНР готовил контрреволюционный заговор. В августе 1970 года на Лушаньском пленуме ЦК КПК Линь Бяо предложил, во-первых, изменить конституцию, канонизировав Мао Цзэдуна как «гения», а во-вторых, избрать Мао на пост главы государства, ставший вакантным после изгнания Лю Шаоци. Если Мао откажется, добавил Линь Бяо, нужно выбрать другого кандидата на эту должность, — вероятно, имел в виду себя. Мао Цзэдун отверг оба предложения. Пост главы государства останется вакантным, заявил он. Было очевидно, что «великий кормчий» недоволен столь явными маневрами своего преемника.

Линь Бяо приходит к выводу, что захватить власть он может только с помощью военного переворота, и поручает своему сыну, Линь Лиго, взять на себя организацию заговора и привлечь к делу преданных, надежных офицеров. В марте 1971 года заговорщики подготавливают секретный план путча под кодовым названием «Тезисы о проекте 571». Эти цифры взяты не случайно — на китайском языке они звучат так же, как слова «вооруженное восстание».

Мао Цзэдун в этом проекте обозначается кодом «Б-52» — по названию американского бомбардировщика: Линь Бяо ненавидел все, связанное с США. Мао характеризуется в нем как «крупнейший феодальный деспот в истории Китая». Путчисты в своем плане делают ставку на то, что в случае успеха их поддержит Москва. (Не случайно после исчезновения Линь Бяо в Китае разворачивается антисоветская кампания.)

Проект «571» предусматривал множество вариантов — от «окружения дворца», резиденции руководства КНР Чжуннаньхай, до применения ядовитых газов, биологического оружия, бомб, организации автомобильной аварии, убийства и похищения. В конце концов решили взорвать поезд, в котором должен был ехать Мао.

Согласно одной из версий (что произошло в точности до сих пор неизвестно) заговорщиков выдала

родная дочь Линь Бяо (что впрочем счастья в будущем ей не принесло), при попытке покинуть Китай

самолет маршала разбился над Монголией (по другим версиям был сбит или намеренно разбит пилотом).

Интересен здесь другой вопрос, окончательная редакция заговора предусматривала содействие

Советского Союза (китайская разведка засекает подготовку к внезапному удару, далее при

попытке эвакуации правительства заговорщики уничтожают Мао и его сподвижников). Что пообещал

СССР Линь Бяо вполне очевидно: отказ от территориальных претензий, нормализация отношений,

возобновление торговли...

Итак заговорщики победили, жители Поднебесной с горечью узнали о трагической гибели

председателя Мао и некоторых других весьма достойных товарищей в авиакатастрофе (ну

или что придумается подходящего), правительство возглавил товарищ Линь Бяо, создатель

НОАК и герой войны с Гоминданом... Китай в то время не лучшие времена переживал,

"культурная революция", экономические проблемы и международная изоляция. Главный

(в прошлом) союзник СССР, на сотрудничество кем была завязана китайская промышленность

и значительная часть внешней торговли, превратился во врага, США демонстрировали

готовность к неким соглашениям, но Линь Бяо капиталистам доверял не слишком (в отличие

от Чжоу Эньлая и самого Мао). Приехавший на похороны "товарища Мао" Брежнев

получил предложение о "урегулировании разногласий" и "единстве социалистического

лагеря" (одной из форм выражения единства, стало разрешение советским истребителям

базирование в Южном Китае, с целью противостоять американским бомбардировкам

Северного Вьетнама).

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега, а когда был готов первый более-менее рабочий вариант заговора? В первом квартале 1971 года переворот реален? А то давно хотел вставить этот сюжет в свою ТМВ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

А мне хочется эту "возможность" в мире СССР-2800+ использовать...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Если верить источникам (повторюсь в этой истории много неясного), то подготовка началась

еще в конце 70-го года...

Вал

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Занятно. Признаться честно, я слабо разбираюсь в истории Китая, но развилка выглядит очень соблазнительной. В СССР только что закончилась "золотая" Косыгинская пятилетка, был смещён Хрущев. У руля — молодой и чрезмерно популярный в народе Брежнев. Да, классая развилка.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Бивер пишет:

Да, классая развилка

Но предсказать куда пойдут события сложно. Для СССР вырисовываются очень хорошие перспективы, но Штатам это вряд ли понравится. И тогда третья мировая во всей красе...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И тогда третья мировая во всей красе

Ну зачем так определенно... Во-первых восстановить отношения на уровне 50-х годов

между Союзом и Китаем,увы не представляется возможным (что бы штатные идеологи и

правители не говорили). Позади Даманский, впереди конец войны в Индокитае и новые

напряги по поводу в сфере чей ответственности новые страны "соц.содружества" (и Китай

и СССР изрядно вложились и дивиденды обоим нужны)...

Во-вторых помощь китайской экономике ни СССР ни всему СЭВу не по карману, помощь

в технологиях и отдельных предприятиях да, но тащить Китай силенок не хватит, о чем

с деликатностью поведают китайским товарищам.

Мог ли Линь Бяо пойти на сделку с Америкой? Наверняка нет, при всем одобрении политики

Мао (в отношении советских ревизионистов), он был солдатом-коммунистом с четким

взглядом на мир...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да кстати чует мое сердце, что вслед за товарищем Мао вскоре преставится и вождь

гордого албанского народа Энвер Ходжа (у Пекина своих проблем будет хватать и

дотировать Албанию он перестанет)... Забавно посмотреть на съезд КПСС (какой по

счету кстати?) с албанскими и китайскими делегациями... "Все прогрессивные нации

снова в одном строю..."

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

А развитие таймлайма..

А развитие таймлайма есть? А то мне весьма интересно с утилитарной точки зрения пристёгивания к своему таймлайму.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

falanger пишет: А р..

falanger пишет:

А развитие таймлайма есть?

Увы коллега...

falanger пишет:

А то мне весьма интересно с утилитарной точки зрения пристёгивания к своему таймлайму.

С утилитарной точки может быть интересно:

1) События в Индокитае: более быстрый выход Америки из войны, отсутствие режима Пол Пота

и тем более первой социалистической вьетнамо-китайской.

2) Снижение китайского влияния в Африке, где оно конкурировало с советским, договор о "братских

партиях" в Азии (часто маоисты воевали с неправильными компартиями ). При этом СССР

поможет разрулить индийско-китайские отношения и вообще у нас больше рычагов влияния в содействии

с китайцами появятся (правда не все так безоблачно, у них и свои амбиции есть).

3) Пристальное внимание США к Тихому океану в военном и политическом плане ибо в Пекине

"ястреб" у руля, для Вашингтона, тем более после фиаско во Вьетнаме, перед лицом возродившегося

соц.блока необходимо найти понимание с Союзом в том числе и с целью ограничения Китая (я о

Тайване и китайском ЯО).

4) Возвращение Албании в "семью", мелочь но военная база в Средиземном в то время кстати...

Ну в целом развилка большая и в военно-политическом и экономическом плане последствия огромны,

вышеперечисленное разумеется не все (на 70-е во всяком случае)...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: Ну в цел..

Вал пишет:

Ну в целом развилка большая и в военно-политическом и экономическом плане последствия огромны,
вышеперечисленное разумеется не все (на 70-е во всяком случае)...

А если это пристегивать к ЧГ СерБа? Где после убитого в 72м Брежнева — Косыгин? Он как раз понимал что надо в экономике порядок наводить начинать.

Тогда всякое интересное открывается...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: а когда ..

Den пишет:

а когда был готов первый более-менее рабочий вариант заговора?

По одной из версий, бегство Линь Бяо случилось сразу же после неудачной попытки покушения на Мао. Но сама история весьма темная. Например, при осмотре упавшего самолета советские специалисты обнаружили, что его повреждения носят внутренний характер — т.е. то что погубило самолет произошло внутри его.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Тоесть внутри что-то..

Тоесть внутри что-то взорвалось?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

falanger пишет: Тое..

falanger пишет:

Тоесть внутри что-то взорвалось?

Подробностей к сожалению не знаю. Только указывалось на тот факт, что полученные самолетом повреждения до падения на землю имеют выгнутость наружу, а не во внутрь (как должно было быть, если бы его сбила ракета).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Леший пишет: Подро..

Леший пишет:

Подробностей к сожалению не знаю. Только указывалось на тот факт, что полученные самолетом повреждения до падения на землю имеют выгнутость наружу, а не во внутрь (как должно было быть, если бы его сбила ракета).

Значит точно подложена бомба была. Или смертник-щахид был.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

falanger Или смертни..

falanger

Или смертник-шахид был.

Тогда уж смертник-хунвэйбин.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Немного оффтоп. По А..

Немного оффтоп. По АИ для Азии с другим Китаем и другим Индокитаем — в данной теме прозвучало что могло не быть режима Пол Пота в Камбодже (самый запредельно-страшный режим вообще видимо), и вот вопрос: а были в Камбодже какие-то ещё коммунисты кроме красных кхмеров Пол Пота? Чтобы из Камбоджи вместо того (брр), что там в реале было, — получилась бы "более-менее нормальная развивающаяся соц.страна Азии? Вроде того же Въетнама, например?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: были в..

Стас пишет:

были в Камбодже какие-то ещё коммунисты кроме красных кхмеров Пол Пота?

Были... Большинство в той мясорубке и погибло.

Стас пишет:

более-менее нормальная

Разумеется. Вполне возможно, что это была бы первая соц.страна с королем на троне (я о Сиануке).

Понятно на не очень большой промежуток времени

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: Разумеет..

Вал пишет:

Разумеется. Вполне возможно, что это была бы первая соц.страна с королем на троне (я о Сиануке).

А можно о таком варианте поподробней? О самом Сиануке например кто-нибуть чего-нибуть скажет?

Вал пишет:

Понятно на не очень большой промежуток времени

Неа, так его и оставить. Вот же жесть будет — Коммунистическая Конституционная Монархия!

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

falanger пишет: О с..

falanger пишет:

О самом Сиануке например кто-нибуть чего-нибуть скажет

Это был весьма изворотливый монарх... Во всяком случае столько удерживать свою страну на

грани падения в общую индокитайскую мясорубку это нехилое достижение (учитывая что

именно через нее шел поток помощи Вьетконгу). С советскими товарищами отношения были

тоже неплохими, после переворота (Сианук был с визитом в СССР тогда) он попросил

полит.убежища в Союзе, но Косыгин вежливо отказал. Далее он отправился в Пекин и

вернулся уже при "красных кмерах" (на короля рука у них наверно не поднялась, в отличие

от прочих соотечественников) Я и говорю это были неправильные[del][/del] красные.

Вал

Ответить