Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Читатель, 123hjkl, Reymet_2

Проект "Карфаген". АИ-Литература

Ответить
Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Исходя из, могу сказ..

Исходя из, могу сказать. Некоторым альтпозитивам лучше — имхо — оставаться альтернативами. И это отнюдь не про нарисованный коллегой более чем симпатичный мир. РИ, подсознание и родные знают лучше, увы.

Жду проду.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

коллеги, совсем неин..

коллеги, совсем неинтересно?

мне ж тапки нужны.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: м..

inkvizitoR пишет:

мне ж тапки нужны.

Всегда пожалуйста

А как у этого СССР с гарантированной Конституцией занятостью и заодно статьей "За тунеядство"?

И все таки что именно вам не нравится в советской плановой экономике? Лично меня советское "замедление темпов роста" оно же "застой" на фоне регулярных "критических дней" рынка с закрытием заводов и ростом безработицы как-то не впечатляет.

Ну и что Госплан и Совмин этого мира делают для предотвращения (или хоть смягчения) кризисов перепроизводства?

А на Марсе, повторюсь, экспедиция пробыла маловато. На Луне срок пребывания был лимитирован СЖО, но тут она один черт на два года рассчитана — лишние 5-6 дней не сильно повлияют.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А как у этого СССР с гарантированной Конституцией занятостью и заодно статьей "За тунеядство"?

"Романовская" поправка...

отменили, значица.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Я как-то тапков не н..

Я как-то тапков не нахожу

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: от..

inkvizitoR пишет:

отменили, значица.

Обои два? Увеличится количество БОМЖей и просто безработных, что, ИМХО, не есть хорошо. Ибо раньше человек хоть как-то зарплату отрабатывал, а теперь за так пособие получает или(и) дачи трудящихся грабит.

Кстати, промышленность, я так понял, все-таки в госсекторе? У частников только кустарные производства, как при ИВС? Ибо у торговца миниПЭВМ товар только подержанный.

Ну и в области ПЭВМ и софта, ИМХО, если покупать, то в основном лицензии, заводы полного цикла и исходники. Можно и желательно то, что не слишком востребовано За Бугром, вспомните историю с полуторкой и ДВК.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я смотрю, АИ-рассказ..

Я смотрю, АИ-рассказы об СССР 2000-х годов начали всё больше появляться. Помнится, первый такой был "СССР-2005" ОлегаМ, потом "Черепаший Галоп" SerB-а, потом ещё что-то....

Вот, из недавнего, повесть "Марсианин" (попаданцы ОТТУДА сюда, среди них космонавт, высаживавшийся на Марсе): http://zhurnal.lib.ru/k/krysolow/[HTML_REMOVED]

название на странице автора: "Марсианин (нов)"

забавная деталь: псевдоним-ник автора: Крысолов. Он, по всей видимости, коммунист. То есть по убеждениям прямо противоположен Крысолову с ФАИ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По рассказу Инквизит..

По рассказу Инквизитора: думается, логичнее в описанной ситуации изобразить в чистом виде обмен-перенос сознания-памяти в мозг двойника в параллельном мире.

И чего это двойник главгероя в параллельный мир сбежал, а не в США того мира? Типа дольше искать будут? А наблюдать наш мир он мог долгое время?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: И чего ..

Стас пишет:

И чего это двойник главгероя в параллельный мир сбежал, а не в США того мира?

Например что-бы прогрессорствовать в нашем мире

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: к..

Инквизитор, это ваше?

inkvizitoR пишет:

коллеги, совсем неинтересно?
мне ж тапки нужны.

Интересно. Но имхо совершенно нереально.

Тут очень похоже на классическое "... и реальный вариант — прилетят инопланетяне и построят нам социализм под ключ".

Я не верю в СССР, который будет иметь уровень жизни сильно выше чем в США и Зап. Европе. А тут получается именно так. Кроме того куча неувязок

  1. "Экономика должна быть экономной", помните? И нахрена на этом фоне Хаммер у советского инженера? Машина чисто понтовочная по предназначению. Да и количество спорткаров на улицах вроде зашкаливает.

  2. Средняя з/п в 280 руб, а цена квартиры под 100 тыс? И кто может позволить себе такую квартиру? Сюда же выплата более 300 руб по процентам ежемесячно. Кстати у нас квартиры подешевле, чуть ли не вдвое со всеми накрутками строителей.

  3. Колония на Марсе — этто сильно. Даже с волшебным ЯРД (который далеко не так могуществен как кажется автору). А туристические полеты — вообще за гранью реальности.

  4. Колония на Луне. Блин, не возможно такое при социализме. Да, у нас уважали самопожертвование, но отсылка людей "в один конец" это невозможно. Это запредельная жестокость.

  5. Непонятно с какого переляку СССР заимел себе рыночную экономику. Особенно если учесть что плановая и так замечательно работала

  6. Эпизод с Березой и Мавроди — непонятен. С чего страна бьется в кровь ради двух жуликов, которые к тому же с государством даже не поделились.

  7. Непонятны успехи при явно высоком уровне коррупции. (эпизод с Галиной)

  8. Позиция армии... Опять же — это что угодно, но не социализм. Идея повоевать и поубивать энное количество миллионов просто ради проверки концепций — такая идея может возникнуть в воспаленом алкоголем мозгу лейтенанта, но генерал ее задавит в момент появления. Кстати ГГ сильно драматизирует ситуацию, в нормальном случае НАТО не дернется. Воевать с врагом достать которого невозможно — удовольствие сильно ниже среднего. Да и непонятно, как советские военные собрались воевать, если в иной мир перекидывается только сознание.

    Че Бурашка пишет:

    Например что-бы прогрессорствовать в нашем мире

    Вроде как напрашивается именно этот сюжетный ход

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: 2. С..

Виталий пишет:

  1. Средняя з/п в 280 руб, а цена квартиры под 100 тыс? И кто может позволить себе такую квартиру? Сюда же выплата более 300 руб по процентам ежемесячно. Кстати у нас квартиры подешевле, чуть ли не вдвое со всеми накрутками строителей.

так мой двойник не однушку же купил...

Виталий пишет:

  1. Колония на Марсе — этто сильно. Даже с волшебным ЯРД (который далеко не так могуществен как кажется автору). А туристические полеты — вообще за гранью реальности.

за это уже отпинали, скоро испправлю.

Виталий пишет:

  1. Эпизод с Березой и Мавроди — непонятен. С чего страна бьется в кровь ради двух жуликов, которые к тому же с государством даже не поделились.

дополнено.

Виталий пишет:

Я не верю в СССР, который будет иметь уровень жизни сильно выше чем в США и Зап. Европе. А тут получается именно так. Кроме того куча неувязок

вовсе нет. ГГ скоро едет во Францию, там будет контраст.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: 1. &..

Виталий пишет:

  1. "Экономика должна быть экономной", помните? И нахрена на этом фоне Хаммер у советского инженера? Машина чисто понтовочная по предназначению. Да и количество спорткаров на улицах вроде зашкаливает.

как это зашкаливает?

ни одного феррари или ломбаргини я не описывал!!!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий Вот и господ..

Виталий

Вот и господин Д. Селин (автор фанфика к "переносу Харькова") в своей статье сны о чём-то лучшем[HTML_REMOVED], говоря о "попсовых просоветских АИ с недостаточной проработкой причин" (это уже мой термин ) — как я увидел, разбирает главным образом "карфаген" Инквизитора...Статья Селина обрисовывает как распространённые стереотипы в среде просоветских АИ на Самиздате и в просоветской оппозиции, так и собственно "РФ-бурж.-либер." точку зрения.

Насчёт "гибрид соц. и кап. строя и нечто рыночное рядом с планом" — например, Александр Абердин с упоением пишет об эдаком "рыночном социализме и народном капитализме" — "работники-совладельцы мелких и средних предприятий" (точнее, частью государство, частью трудовой коллектв, вроде Югославии) как повышении мотивации....

У небезызвестного Кучеренко-Калашникова что-то попадается эдакое....

А вообще, как говорится, "по мирной альтистории СССР и социализма", — "копать и копать, сочинять и сочинять"....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А туристические поле..

А туристические полеты — вообще за гранью реальности

гы Притом, что при социализме космотуризма за деньги, на существующих ракетоносителях, точно не было бы — главное, чтобы все учёные и инженеры планово и за гос.счёт слетали куда надо

(вот при намного более высоком уровне развития, чем 20 век, космотруризм, как в фантастике — быть может.... но не то, что у нас)...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: гы При..

Стас пишет:

гы Притом, что при социализме космотуризма за деньги, на существующих ракетоносителях, точно не было бы — главное, чтобы все учёные и инженеры планово и за гос.счёт слетали куда надо
(вот при намного более высоком уровне развития, чем 20 век, космотруризм, как в фантастике — быть может.... но не то, что у нас)...

р-р-р!

не будет там космотуризма, хватит уже.

признаю, хватанул лишку.

на то и критики, чтоб ытапками бросаться

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: ..

inkvizitoR пишет:

так мой двойник не однушку же купил...

Если считать нынешнюю среднюю з/п в 15 тыр, то з/п за 10 лет — это 1.8 лимона. У нас это или хорошая двушка, или чуть меньше чем б/ушная трешка, без ремонта. (трешку брали за 2..2.2 млн). У вашего альтер-эго квартира под сотку, т.е. порядка 30 средних годовых зарплат. При том что нынешнии строители накручивает как бы не в десять раз.

inkvizitoR пишет:

дополнено.

Прочитал.

  1. Германия имеет вполне себе богатые недра (как минимум имела) От богатых (и близко расположеных!!!) месторождений угля и железа, до урана

  2. Германия таки ядерная держава. Она не имеет ядерного оружия, но производит и разрабатывает ЯЭУ

  3. Знаете, мой личный глюк наверное в том, что я не считаю преступников — своими согражданами. Раскатать в пыль африканскую или азиатскую страну ради экипажа захваченного судна — это хорошо и правильно. Устроить операцию спецназа в европейской стране ради освобождения арестованного дипломата — похвально. Но бряцать мышцами ради двух воришек, которые теперь будут махинаторствовать в Союзе.... Не понимаю.

    inkvizitoR пишет:

    вовсе нет. ГГ скоро едет во Францию, там будет контраст.

    Да куда уж контрастнее???

    inkvizitoR пишет:

    как это зашкаливает?
    ни одного феррари или ломбаргини я не описывал!!!

    Ауди А6 или "бэха" — это дешевая семейная машина?

    Кстати еще замечания:

  4. Сочетание бесплатной и платной медицин — это жоппа. Полнейшая. Медики начнут бегать с госконтор и рекомендовать обратиться к частникам

  5. Кооперативное движение в РИшном варианте принесло больше вреда чем пользы

  6. 87% брака — не кажется что слишком многовато?

    Стас пишет:

    как я увидел, разбирает главным образом "карфаген" Инквизитора...Статья Селина обрисовывает как распространённые стереотипы в среде просоветских АИ на Самиздате и в просоветской оппозиции, так и собственно "РФ-бурж.-либер." точку зрения.

    Мне кажется что все просоветские альтернативы сводяться к тому, чтобы взять все хорошее и из СССР и из нынешнего времени (обычно у тех кто пишет в реале далеко не полная жопа) и хорошо перемешать. А понять что все преимущества СССР бесплатными не будут и от много придется отказаться.... это сложно.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: 3. 8..

Виталий пишет:

  1. 87% брака — не кажется что слишком многовато?

в Японии, в РИ доходит до 80% брака.

для СССР — нормально.

Виталий пишет:

Ауди А6 или "бэха" — это дешевая семейная машина?

хм.

у меня А6 была — продал.

это не спортивный суперкар.

приличную трёхлетку можно купить за 30 000 евро.

Виталий пишет:

  1. Сочетание бесплатной и платной медицин — это жоппа. Полнейшая. Медики начнут бегать с госконтор и рекомендовать обратиться к частникам

таки да, ваша правда.

Виталий пишет:

  1. Кооперативное движение в РИшном варианте принесло больше вреда чем пользы

мой отец — историк, спец. на кооперации 30-х и конца 80-х.

говорит, что было всё хорошо, только гос.регулирование подкачало

но я переспрошу, как книгу допишу.

дам ему на вычитку.

Виталий пишет:

  1. Германия таки ядерная держава. Она не имеет ядерного оружия, но производит и разрабатывает ЯЭУ

представляете, Я ЗНАЮ!!!!!

я как бы работал в той сфере.

и с Е.ОН тоже общался.

Но ЯО у них нет.

хотя, в чём-то вы правы.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Пози..

Виталий пишет:

Позиция армии... Опять же — это что угодно, но не социализм. Идея повоевать и поубивать энное количество миллионов просто ради проверки концепций — такая идея может возникнуть в воспаленом алкоголем мозгу лейтенанта, но генерал ее задавит в момент появления.


    1. Как-то совершенно не вяжется. Смысл "комбинации" предельно неясен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: в..

inkvizitoR пишет:

в Японии, в РИ доходит до 80% брака.
для СССР — нормально.

Даже так? Не знал

inkvizitoR пишет:

приличную трёхлетку можно купить за 30 000 евро.

Эээ, завидую вашим доходам. У нас 30К евро — это цена однокомнатной квартиры.

inkvizitoR пишет:

говорит, что было всё хорошо, только гос.регулирование подкачало

"Производственные кооперативы" подкачали. Потому как официальных путей приобретать оборудования и материалы у них не было, а соблазн для производственников на госпредприятиях был большой. Слегка не выполнить или даже просто выполнить план "сэкономив" материалы, а остаток продать кооперативщикам получив доход на карман

inkvizitoR пишет:

представляете, Я ЗНАЮ!!!!!
я как бы работал в той сфере.
и с Е.ОН тоже общался.

Нескромный вопрос — вы биографию ГГ с себя писали?

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Неск..

Виталий пишет:

Нескромный вопрос — вы биографию ГГ с себя писали?

ага

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Эээ..

Виталий пишет:

Эээ, завидую вашим доходам. У нас 30К евро — это цена однокомнатной квартиры.
inkvizitoR пишет:

я живу в Питере.

у нас 85 000 ойро — это однушка хрен знает где.

представляете, сколько нужно зарабатывать и как нужно крутиться?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

inkvizitoR пишет: у..

inkvizitoR пишет:

у нас 85 000 ойро — это однушка хрен знает где

Хм? Вроде в кризис цены на новостройки на окраинах просели чуть ни раза в полтора с тем что вы называете...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Хм? Врод..

Den пишет:

Хм? Вроде в кризис цены на новостройки на окраинах просели чуть ни раза в полтора с тем что вы называете...

номинально, да.

квартира на окраине стоит 1,7 млн рублей.

но!

во-первых, только за нал

во-вторых, это квартира в "строящемся доме"

в-третьих, там не то, что котлована ещё нет, там только-только все разрешительные документы собрали.

Там, где я купил квартиру, в ЮИТ Дом, квартиры как стоили от 3 млн, так и стоят, и даже подорожали :(

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: прил..

Виталий пишет:

прилетят инопланетяне и построят нам социализм под ключ

А где тут социализм? ЕМНИП, тут реинкарнация НЭПа... Разумеется как временная мера

Виталий пишет:

  1. Колония на Марсе — этто сильно. Даже с волшебным ЯРД (который далеко не так могуществен как кажется автору). А туристические полеты — вообще за гранью реальности.

Смотря с каким ЯРД. С газофазным или импульсным вполне.

Виталий пишет:

  1. Колония на Луне. Блин, не возможно такое при социализме. Да, у нас уважали самопожертвование, но отсылка людей "в один конец" это невозможно. Это запредельная жестокость.

Можете дать ссылку на статью о необратимых изменениях в организме высших млекопитающих, вызванных продолжительной жизнью в условиях ускорения свободного падения 1/6 g? А то я что-то в институтской подшивке "Вестника космической биологии" такой не нашел.

inkvizitoR пишет:

за это уже отпинали, скоро испправлю.

Не, если у вас Каманин всем космосом с 64го рулит, то нормально.

Стас пишет:

при социализме космотуризма за деньги, на существующих ракетоносителях, точно не было бы — главное, чтобы все учёные и инженеры планово и за гос.счёт слетали куда надо

Носители-то как раз для космического туризма вполне подходили. Более того, "туристы" из соцстран и журналист на станции "Мир" — наша суровая реальность.

Коллега Инквизитор, с космосом-то у вас было в принципе нормально. По лунным колониям осетра надо порезать до сотен человек. И развилка по космонавтике нужна раньше — в районе СерБовской. Иначе просто не успеют перестроится. Например отбить затраты на проектирование "Энергии" что-бы заработал эффект масштаба.

Вот только самоокупаемая европейская лунная база мне что-то сомнительна. Либо это альтернативные европейцы. У реальных в проекте замкнутой системы жизнеобеспечения МЕЛИССА творится полный массаракш. Узнай о таком массаракше Стругацкие — переписали бы "Понедельник", воспев в нем еще и самоотверженный труд завхозов советских НИИ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

есть немного проды..

есть немного проды

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

up!..

up!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ответить