Тема с параллельного форума.

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/36029-сарезское-озеро-слилось/

[quote name='Владислав33' timestamp='1411702575' post='935851']

Итак АИ-развилка: Мургабская плотина рухнула и все воды Сарезского озера хлынули вниз в Среднию Азию. Каковы последствия для географии и людей?

[/quote]

Ну и от меня:

Перелив воды через завальную плотину в объеме 100 млн. м3.

От перелива в створе Керки расход воды увеличится на 17700 м3/сек. и в низовьях Аму-Дарьи возникнет первый и самый большой в новейшей истории разрушительный паводок.

На реке Пяндж в районе впадения в нее реки Бартанг возникнет селевой завал, который вызовет возникновение временного завального озера.

Даже при минимальной высоте селевого завала, после его прорыва второй паводок в низовьях Аму-Дарьи будет еще более разрушительным.

При максимальной высоте селевого завала будет затоплен и разрушен город Хорог. При прорыве завальной плотины расход воды в створе Керки будет в шесть раз больше, чем при прохождении первой волны от перелива через Усойский завал и в 12-ть раз больше документально подтвержденного максимума. Второй паводок в низовьях Аму-Дарьи будет еще более разрушительным. И если при паводках в начале прошлого века максимальные смещения русла составляли первые километры, то при данном паводке они могут достигать первые десятки километров.

При размыве прорана в Усойском завале, когда расход воды достигнет максимального, а в створе Керки он будет таким же, как и в проране, равным 30000 м3/сек и в низовьях Аму-Дарьи пройдет третий паводок.

В результате Сарезской катастрофы автомобильное шоссе Душанбе-Хорог (на том участке, где оно проходит по берегу Пянджа) будет разрушено. Все мосты через реку Пяндж будут снесены. Прервется железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном. К ремонтно-восстановительным работам имеет смысл приступать только после прохождения третьего паводка, т.е. не раньше, чем через год после начала катастрофы.

отсюда: http://sarez-lake.ru/monograph/chapter7/

В 1967 году на правом берегу озера обнаружен участок с опасностью оползня. Объём рыхлых отложений — 1,25 км³. При землетрясении оползень создаст водяной вал, который перельётся через завал и, во-первых, создаст мощный селевой поток, а во-вторых, размоет тело завала. За прорывом естественной плотины последует слив озера, что вызовет селевые потоки огромной силы и длительности. В итоге затоплению подвергнутся территории вплоть до низовий Амударьи, что вызовет разрушение множества населённых пунктов и промышленных объектов на территории Афганистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. В потенциально опасной зоне проживает около 6 млн человек[4].(с Википедия)

Даты:

— До войны (1938)

— После войны (1949)

— Перестройка (1989)

— Гражданская война в Таджикистане (1990-е)

— осень 2014

Мир обещал быть?