Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Reymet_2, Den, 123hjkl

СССР не вывел войска из Ирана в 1946 и ,на иранскую нефть восстанавливает страну.

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

СССР не вывел войска из Ирана в 1946 и ,на иранскую нефть восстанавливает страну.

СССР включает в качестве союзной республики иран

1)Доп. Деньги

2)Выход к индийскому океану .

3)Иранский ресурсы.

Извиняюсь за пунктуацию.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Весь Иран? Или Север..

Весь Иран? Или Северный Иран с границей с Южным Ираном — где? Или полоска "Южный берег Каспийского моря". Последнее — реальнее всего.

Если весь Иран (и даже половина) — то это сразу уже тогда нарываться на конфликт с Британией, США (а у США уже есть атомная бомба, авианосцы, и обоснованное ощущение своей крутости в мировом масштабе по итогам ВМВ). В реале пытались в части Ирана создать что-то просоветское, но Запад не дал, и чётко дал понять, что не позволит.

То есть, развилку прописывать, почему так (как варианты может быть уход СССР из какой-то страны Центрально-Восточной Европы в обмен на Иран).

Оффтоп. Вот если бы некий "мир нейтрально-демилитаризованной Европы с одновременным выводом из Европы войск СССР и США при долгоживущем Рузвельте или его просоветском преемнике" — тогда мог бы там быть и советский Иран, могли бы "подарить".

Или наоборот, если как в любимых АИ просоветских патриотов с СССР, занявшим в ходе ВМВ больше территорий в Европе (Европу почти всю) с меньшими потерями — тогда тоже Иран можно просто так взять, оттого что очень сильные.

А просто так, если всё, как в реале — вряд ли.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Иранская нефть, это ..

Иранская нефть, это полоска земли между Иранским нагорьем и персидским заливом, зона окупации британии. А ссср это хоросан, откуда даже хлопка не получиш, поскольку с водой паршиво и единственый экспортный товар, каракуль, шкуры и шерсть бараньи\верблюжьи и ковры и южный азербаджан, гле с водой чуток получше, но так же кроме гранатов и персиков + чуток шерсти и кож ничего нет. и миллионов 5 нищего неграмотного населения .

альтистории статс-советникъ
Цитата

ЦРУ уже после войны ..

ЦРУ уже после войны разрабатывали план нападения,на СССР

но отказались от него Потому что суммарные потери летчиков были бы болеё 40 процентов .

А уже при 20 летчики отказывались летать и кто муже.

Им нужно было время чтобы обработать населения и снова создать образ врага .

А это время если СССР перенаправил деньги не на сферу влияния то мы успели бы создать бомбу.

А восточную Европу просто бы держать на штыках.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Британия вывела свой..

Британия вывела свой войск в 1946 году А СССР на основе.

Вышеперечисленного могла захватить Иран.

альтистории статс-советникъ
Цитата

По свидетельству быв..

По свидетельству бывшего советского дипломата, к 1944 году “Советскому посольству в Иране по директивам Москвы предлагалось уделять еще больше внимания внутренним делам Ирана и подготовке захвата Иранского Азербайджана. Деятельность агентуры активизировалась” . В Иран направлялись кадровые партработники из Советского Азербайджана. После того как в северных провинциях были обнаружены нефтяные месторождения, советское присутствие в Иране намеревались закрепить на долгий срок.

Объясните как ставить плюсы

альтистории статс-советникъ
Цитата

Прошу подскажите аль..

Прошу подскажите альтернативные развития событий.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "ЦРУ..

Монархист — "ЦРУ уже после войны разрабатывали план нападения,на СССР но отказались от него Потому что суммарные потери летчиков были бы болеё 40 процентов ." — спасибо, мы вкурсе "Чариотиров" и "Дропшотов". И что ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Монархист пишет: СС..

Монархист пишет:

СССР включает в качестве союзной республики иран

За что?!

Монархист пишет:

1)Доп. Деньги

А также Нефть, Бензин и все три КБ Ирана. как Вполне компенсируется теми затратами, которые понесет Союз, отстраивая будущую Исламскую республику. Причем, Иран у Вас будет дотационным, да.

Монархист пишет:

2)Выход к индийскому океану .

И? До этого "выхода" надо строить нормальную инфраструктуру.

Монархист пишет:

3)Иранский ресурсы.

Тоже самое.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории статс-советникъ
Цитата

Если у Ирана нельзя ..

Если у Ирана нельзя получить ресурсы без вложения средств

то зачем скажите пожалуйста СССР в риале.

Пытался создать на территории Иран автономию.

и уступил только под давлением ООН.

Не столы СССР так подставляться под критику и ,если бы не опасность руководства начать новую мировую.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Прошу указать на ист..

Прошу указать на исторические несоответствия я многое ,не знаю но много читаю по этой теме.

Большое спасибо.
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - ".....

Монархист — "...то зачем скажите пожалуйста СССР в риале..." — а зачем РИ "в риале" (с) Польшу с Финляндией присоединяла, и всякие там Туркестаны, например ? По крайней мере с последнего вообще ресурсов не скоро появилось...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Во первых Туркменист..

Во первых Туркменистан Да я с вами согласен с него практически не было ресурсов ,но с их стороны были набеги .

Дальше в перспективе разработки ресурсов а они были.

Во вторых Польша а поляки умеют работать и зарабатывать .

К томуже это европа и у них хоть какие то коммуникаций и Инфраструктура были .

К то муже Польша была рассадником идей свободной знати

то есть с них не может спрашивать никто, а это не какой власти не понравится .

Кто муже мы вернули и некоторые исконно русский земли .

В третьих Финляндия вы знаете про карельский леса ,так вод их можно добывать .

И Практически всегда у РИ Был дефицит бюджета .

А это согласитесь позволит сэкономить копеечку.

А также По корйскому перешейку так удобно напасть на Столицу.

И большое спасибо вы хорошо уметь задавать вопросы.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжим-с. Монархи..

Продолжим-с.

Монархист пишет:

то зачем, скажите пожалуйста, СССР в реале.
Пытался создать на территории Иран автономию.

Потому что это были районы, населенные этническими азербайджанцами. И их теоретическое присоединение позволило бы отодвинуть границу от Баку.

Монархист пишет:

Не стал бы СССР так подставляться под критику и ,если бы не опасность руководства начать новую мировую.

Поищите информацию о послевоенных претензиях СССР на базы под Стамбулом, часть исторической Армении, находящейся ныне в составе Турции и даже, по слухам, на установление протектората над Ливией.

http://dfs-76.livejournal.com/26181.html

На волне успеха 1945 года Советский Союз, видимо, решил пустить пробный шар насчет укрепления своих позиций. Абсолютно правильно сделал, ИМХО.

upd: И да, то что я выделил курсивом в Вашем сообщении — оно слегка непонятно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории статс-советникъ
Цитата

Спасибо я с большим ..

Спасибо я с большим интересом прочитал.

Вы абсолютно правы насчет правильности этого шага .

Но если бы СССР в качествами пробной лошадки использовал Иран .

То его ждал бы успех так как запад был совершено неподготовлен .

А СССР вполне заслужил пробную площадку своей кровью .

Извиняюсь за ошибки.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Монархист пишет: Но..

Монархист пишет:

Но если бы СССР в качествами пробной лошадки использовал Иран .

То получил бы геморрой и головную боль. Именно из-за этнической и культурной чуждости персов СССР-у и неразвитости инфраструктуры. Монархист пишет:

То его ждал бы успех так как запад был совершено неподготовлен .

некие США на тот момент — монополисты в ядерном оружии. Так что я бы не говорил так уверенно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист пишет: Пы..

Монархист пишет:

Пытался создать на территории Иран автономию.
и уступил только под давлением ООН.

Там речь шла только о Южном Азербайджане и Иранском Курдистане, а не о всем Иране.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Я имел в веду идеоло..

Я имел в веду идеологическую ,а на войну сразу США бы не решились .

Вед получается что США объявила войну своей союзнице

А пока подготовят как я писал выше мы переправим средства не на страны Восточной Европы.

А на ядерный проект.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Если бы мы поняли , ..

Если бы мы поняли , что по серьезному с нами связываться не

захотят. То мы бы увеличили свои апетиты.

Извините за ошибки .

альтистории тайный советникъ
Цитата

А вам того, не пришл..

А вам того, не пришло в голову, что если бы СССР попробовал увеличить свои аппетиты, то с ним бы связываться ЗАХОТЕЛИ?

но отказались от него Потому что суммарные потери летчиков были бы болеё 40 процентов .

Что абсолютно никого не волновало во-первых, а во-вторых — оказалось чересчур пессемистично. Реальное состояние советской ПВО было хуже, чем представлялось американцам по итогам Корейской Войны (где плотность советских перехватчиков была экстремальной)

Отсылаю к моему анализу

http://samlib.ru/s/shirokolawaaw/b-36vsmig-15bisanaliz.shtml

Который наглядно демонстрирует, что при умелом оперировании, B-36 вполне справлялся с задачей нанесения стратегических ядерных ударов. Учитывая огромный парк атомных зарядов США, последствия таких ударов могли бы быть катастрофическими и полностью подорвать советскую военную промышленность.

А с 1951 года начал на вооружение поступать B-47, который был еще более сложным и опасным противником чем B-36.

А на ядерный проект.

Мало создать бомбу, к ней еще и носитель нужен. Носитель, способный более-менее эффективно добраться до территории США. И еще и поразить объекты на таковой. Напоминаю, что дальние баллистические ракеты в 1940-ых еще толком не рассматривались.

А восточную Европу просто бы держать на штыках.

Когда с другой стороны границы американцы держат ту же самую Европу на атомных пушках, штыки уже не кажутся хорошим аргументом.

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

Так, для справки: Н..

Так, для справки:

На 1949 год США располагали 125 атомными зарядами

На 1951 год — 670

На 1955 год — 3440

На 1959 год — 7800 ядерных и 2000 термоядерных, включая тактические.

Этот арсенал был достаточно убедителен, чтобы СССР даже и не планировал никаких "увеличений аппетитов". И Сталин и Хрущев отлично понимали, ЧЕМ это может закончится. Так, для справки — в СССР было примерно в 2 раза меньше городов, чем у США термоядерных бомб.

I'm just a gay guy

альтистории статс-советникъ
Цитата

А ПВО СССР ведь оно ..

А ПВО СССР ведь оно сбило по крайней мере половину атомных бомбардировщиков .

А благодаря перераспределению средств мы смогли бы создать

атомную бомбу на года два раньше ,а то и на три ведь когда мы проведем испытания они не будут знать точное кол-в.

альтистории тайный советникъ
Цитата

А ПВО СССР ведь оно ..

А ПВО СССР ведь оно сбило по крайней мере половину атомных бомбардировщиков .

Даже если записать большую часть разбившихся в Корее B-29 в сбитые — а это далеко не так, ибо некоторые самолеты достоверно разбились вскоре после взлета, еще не успев встретиться с противником — то истребительные силы СССР претендуют где-то примерно на 30 сбитых УСТАРЕВШИХ бомбардировщиков.

Я напоминаю, что в 1949 году B-29 был уже устаревшей машиной, не соответствующей требованиям времени. И тем не менее, при экстремальной концентрации перехватчиков, действовавших с неуязвимых по политическим причинам аэродромов СССР и КНР, советские ВВС в Корее НЕ СМОГЛИ помешать американцам уничтожить инфраструктуру севера.

Т.е. экстремальная концентрация перехватчиков не сумела помешать конвенционным бомбардировкам с устаревших B-29

На что в таком случае рассчитывать с реальной концентрацией перехватчиков против атомных бомбардировок с B-36?

I'm just a gay guy

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: (а у СШ..

Стас пишет:

(а у США уже есть атомная бомба, авианосцы, и обоснованное ощущение своей крутости в мировом масштабе по итогам ВМВ).

Тут все разрешается просто и элегантно: СССР испытывает Бомбу ОДНОВРЕМЕННО с американцами.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Тут все разрешается ..

Тут все разрешается просто и элегантно: СССР испытывает Бомбу ОДНОВРЕМЕННО с американцами.

Интересно, и каким же это макаром выйдет? ;)

I'm just a gay guy

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

советские ВВС в Корее НЕ СМОГЛИ помешать американцам уничтожить инфраструктуру севера

Fonzeppelin, ваш яростный проамериканизм хорошо известен, но вот сами американцы пишут несколько иное. Например, что из-за страха перед советскими истребителями амерниканские самолеты получили приказ делать только ночные вылеты.

Fonzeppelin пишет:

то истребительные силы СССР претендуют где-то примерно на 30 сбитых УСТАРЕВШИХ бомбардировщиков

Что же американцы такие тупые, что использовали против противника "устаревшие" бомбардировщики?

Fonzeppelin пишет:

На что в таком случае рассчитывать с реальной концентрацией перехватчиков против атомных бомбардировок с B-36?

В-36 вроде бы была весьма неудачной машиной. Насколько я знаю, американское командование так и не решилось использовать Б-36 в реальной боевой обстановке, предпочитая юзать проверенные Б-29.

Fonzeppelin пишет:

тем не менее, при экстремальной концентрации перехватчиков, действовавших с неуязвимых по политическим причинам аэродромов СССР и КНР

Неправда ваша. Советская авиация действовала с территории Северной Кореи.

Большая доля понесенных потерь — на посадке. Аэродромы первой линии (Аньдун, Дапу, Мяогоу) располагались близко к морю, а со стороны моря МиГ-15 заходить запрещалось. Вот там и сосредоточивались "Сейбры" со специальным заданием: атаковать МиГов над аэродромом. На посадочной прямой самолет находился с выпущенными шасси и закрылками, то есть не был готов отразить атаку или уклониться от нее. Качества техники и уровень подготовки летчика теряли в этой вынужденной ситуации свою роль.

Г. А. Лобов "В небе Северной Кореи"

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Монархист - "В т..

Монархист — "В третьих Финляндия вы знаете про карельский леса ,так вод их можно добывать." — в России что, с лесом проблемы по остальной территории ?!

— "А ПВО СССР ведь оно сбило по крайней мере половину атомных бомбардировщиков" — ааааа, а я то думал... Наш юный друг пишет из параллельной реальности, где ТМВ таки БЫЛА...

Видимо с этим связаны своеобразные орфография и пунктуация — последствия "Фаллаута"...

[del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Fonzeppelin, ваш яро..

Fonzeppelin, ваш яростный проамериканизм хорошо известен, но вот сами американцы пишут несколько иное. Например, что из-за страха перед советскими истребителями амерниканские самолеты получили приказ делать только ночные вылеты.

Страх, не страх — это все казуистика. Ночные вылеты были модернизацией тактики в ответ на изменения ситуации боевых действий. И эффективным, надо сказать — учитывая общие проблемы СССР с радаро-оснащенными перехватчиками.

Что же американцы такие тупые, что использовали против противника "устаревшие" бомбардировщики?

А какой идиот будет рисковать новыми машинами системы ядерного сдерживания — B-50, B-36 и B-45 — в локальной войне, если в наличии есть орда стареющих B-29 которым все равно скоро на слом?

В-36 вроде бы была весьма неудачной машиной. Насколько я знаю, американское командование так и не решилось использовать Б-36 в реальной боевой обстановке, предпочитая юзать проверенные Б-29.

Вроде-Володи, на манер Петра, наподобие Якова. В 1949 году, когда началась война, США располагали всего 22 B-36 серии "А", которые были необходимы для реализации стратегии ядерного сдерживания. К 1951 году, когда война перешла в пассивную фазу выяснилось, что и старые B-36 отлично справляются, и нет необходимости рисковать существенно более дорогими новыми бомбардировщиками.

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

Большая доля понесен..

Большая доля понесенных потерь — на посадке. Аэродромы первой линии (Аньдун, Дапу, Мяогоу) располагались близко к морю, а со стороны моря МиГ-15 заходить запрещалось.

Андунь, расположенный в китайской провинции Ляонин уже стал территорией КНДР? ;) Как и Дапу и Дагушань? ;) Однако...

Вы путаете атаки американцев на приземляющиеся самолеты, и атаки на АЭРОДРОМЫ. Если бы американцы могли атаковать эти аэродромы без политических осложнений, они бы просто сравняли их с землей и эффективно покончили бы с "аллеей Миг'ов"

I'm just a gay guy

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Ночные вылеты были модернизацией тактики в ответ на изменения ситуации боевых действий

А то что ночные вылеты резко снижали их результативность не учитываем? Как и то, что после появления советской авиации американцы предпочитали бомбить с большой высоты (правда при этом большая часть бомб попадало "в молоко", но зато снижался шанс быть сбитыми "проклятыми коммуняками").

Fonzeppelin пишет:

А какой идиот будет рисковать новыми машинами системы ядерного сдерживания — B-50, B-36 и B-45 — в локальной войне

Это лишь говорит о том, что у этих "новых машин" были большие проблемы. Ибо проверить их реальную боевую ценность первейшая задача. А то "уничтоженная инфраструктура" Северной Кореи существует только в фантазиях американских военных. В реале же она, до самого конца войны, вполне успешно справлялась с обеспечением деятельности корейско-китайских войск.

Fonzeppelin пишет:

если в наличии есть орда стареющих B-29 которым все равно скоро на слом?

Б-29 это машины середины 40-х гг. и "устаревшими" они стали лишь после появления МиГов. Да и американское командование в вашей интерпретации выглядит не очень умно. Гробить людей на "устаревших машинах", "экономя" новейшие...

Fonzeppelin пишет:

К 1951 году, когда война перешла в пассивную фазу выяснилось, что и старые B-36 отлично справляются

Ну да, перевод на ночные вылеты и увеличение высоты бомбардировки об этом говорят весьма красноречиво.

Fonzeppelin пишет:

Если бы американцы могли атаковать эти аэродромы без политических осложнений, они бы просто сравняли их с землей и эффективно покончили бы с "аллеей Миг'ов"

В реале вполне пытались (например налет на Намси), то получив по зубам от советских летчиков предпочли убраться.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить