Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2, Мышонок

СССР-2800+

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

СССР-2800+

Вот, начну такую тему.

Рабочий сайт проекта тут: http://ussrbase.narod.ru/

Наработаные материалы по технике и т.д.

Прошу помощи в прописывании "таймлайма", за основу я бы хотел взять "ЧГ" + толику НФ.

Приглашаю к сотрудничеству всех кто за "живой СССР".

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вот тут недавно я полуичл подтвержденеи правильности "магистральной линии партии" в создании техники СССРа моего.

Например у меня для КК в СССР предусмотрен "магнитный щит", а неданво точно такую-же шткуку стали разрабатывать англичане для лунной базы и лунников: http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/10207826.html

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Интересно. Правда присутствует "бог из машины" в виде Рэссов... Еще вопрос о добыче

гелия-3 на Уране. Зачем? На Луне он в достаточных количествах имеется (этот момент в

"История Причала" на сайте).

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Интересно. Правда присутствует "бог из машины" в виде Рэссов.

Они никакой не "бог из машины". Сами на момент вывоза в СССР вымирали, техника вся сдохла и т.д.

И даже их техника, та что была изучена на уровне "сейчас РИ". Т.е. ничего суперпрорывного, просто как пример показывающий заведомо "выигрышные" пути в электронике.

Вал пишет:

Еще вопрос о добыче
гелия-3 на Уране. Зачем? На Луне он в достаточных количествах имеется (этот момент в
"История Причала" на сайте).

На Луне гелий-3 МАССОВО добывать нерентабельно, совсем. Максимум пару грамм для эксперимента, не более того. А на Уране его можно сотнями тонн добывать намного дешевле, не перелапачивая миллионы тон грунта...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger Приветствую на нашем дружном форуме, коллега!!!!!

Россия превыше всего!

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Спасибо коллега!

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Жаль, что не могу сидеть в интернете 25 часов в сутки. Но обязательно к Вам загляну... Часа на 2-3...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Читайте., пишите тут сами.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

falanger

нууу проект крайне интересный, а вот в цифрах грязных подробностях сомнения, благо давно уже ваши материалы изучаю.........

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

falanger

Насколько я помню, там у Вас две развилки: 1) в начале 70-х Рэссы в Африке обнаружились, и в СССР попали 2) намного более грамотное и удачное использование сов.руководством нефтедолларов в 70-е годы...

как-нибудь почитаем...

...миры...мир "Черепашьего Галопа" SerBа и ТокареваД, достроенный авторами до 1980-х годов, мир "СССР-2005" ОлегаМ, мир технооперы В.Аргонова "2032 год: Легенда о несбывшемся грядущем".....

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Стас пишет:

Насколько я помню, там у Вас две развилки: 1) в начале 70-х Рэссы в Африке обнаружились, и в СССР попали 2) намного более грамотное и удачное использование сов.руководством нефтедолларов в 70-е годы...
как-нибудь почитаем...

Именно так.

Стас пишет:

..миры...мир "Черепашьего Галопа" SerBа и ТокареваД, достроенный авторами до 1980-х годов, мир "СССР-2005" ОлегаМ, мир технооперы В.Аргонова "2032 год: Легенда о несбывшемся грядущем".....

Я достаточно знаком только с ЧГ и СССР-2005.

Я прошу помочь написать грамотный и окончательный "таймлайм" по моему миру, частично использовав мир ЧГ, до 2000 года. А потом уже достаточно разумно развивать всё дальше.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Гым, похоже скоро наверно будет сформировано "охранение" САУ ПКО. За дело взялся профессиональный ПВОшник.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Falanger, с технооперой В.Аргонова "2032 год: Легенда о несбывшемся грядущем" можно ознакомится на сайте 2032.ru[HTML_REMOVED].

Уверяю Вас — впечатление произведёт!

Правда конец там грустный (ядерная война, ядерная зима) — вроде как допрыгались людишки, кончилось везение, и в итоге все умерли, все-все. "Наказаны за гордыню" как сказал бы священник.

(Я первоначально предположил так: изображать победу коммунизма авторам было по-человечески страшно, а победу капитализма — опять же по-человечески противно).

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Неоптимистично, но почитаю.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В смысле — это музыкальное произведение в мр-3 файлах, его скачивать и слушать. Радиопостановка, песни, музыка. Эпизоды идут один за другим по прядку, чтобы смысл развёртывался.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Стас пишет:

В смысле — это музыкальное произведение в мр-3 файлах, его скачивать и слушать. Радиопостановка, песни, музыка. Эпизоды идут один за другим по прядку, чтобы смысл развёртывался.

Не буду качать. Траффика жалко, он уменя дорогой.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Так, появилось дополнение в "развилке":

Как уже говорилось, первое было в более разумном использовании "нефтебаксов" 70х и обнаружении рэссов.

Также частично взяты решения из "ЧГ" Серба по реформе космической отрасли и прочего смежного.

Также в тему пойдёт Пилюгин + Келдыш которые через ЦК пропихнут идею "наведения порядка" и в области вычислительной техники. Отказ от закупчи ЭВМ за рубежом, концентрация на собственных разработках, ограничение их числа "магистральными линиями".

Также многое в плане "заведомо успешных путей" дали остатки техники рэссов с их аналогами TFT-OLED дисплеев, ИК- и Блютуз- портами, оптиковолоконкой и технологичесикми нормами 0,35 и менее, а также упором на "многоядерность"-многопроцессорность. Причем сразу идёт отказ от SMP-подобных решений с числом ядер более 2х на одной шине, т.к. расчёты говорят о проблемах обмена по шине более чем 2х ядер.

Далее, идёт FLASH-3DFeRAM аналог долговременной памяти вместо "винтов" в рэсских компах. Это сразу переориентация от механических накопителей на электроныные начиная от ЦМД-накопителей описалов которых видел в журнале "МП" за 80-е годы, старых аналогов FLASH руссих, RAM-дисков со статикой типа 537РУ8(10) или на динамике типа 565РУ5(7) и т.д с батарейкой-аккумулятором на плате накопителя, ROM-дисков разных которые и так были и т.д.

В тему с развитием полупроводниковых КМОП-технологий отдельной темой начата разработка "оптроникик" из-за её чрезвычайно стойкости к ЭМИ для военных прменений, а также сверхпроводящей техники на вертилях Джозефсона для Супер-ЭВМ. 1 пс скорость срабатывания вентиля для полупроводников унреал.

Ну и сама "большая" электроника изначально начинает делатся "полуфотонной". например шины обмена "больших ЭВМ". Нет наводок между шинами и много прочего интересного в принципе даёт.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Далее, ещё в тему СССР-2800+.

По "оружию сдерживания":

Как известно, АПЛ штука дорогая. А РПКСН тем более.

Но ведь есть такая штука как БЖРК, которая в условиях СССР есть "вундервафля" которая никак не отслеживается и не вычисляется среди тысячь поездов курсирующих по Ж/Д сети страны. Если запустить десяток БЖРК то они вполне способны по "потенциалу сдерживания" запустить некоторое количество АПЛ. Это позволит несколько сэкономить на ракетных АПЛ.

Ещё, на втором форуме АИ есть тема про "Скорпион" — транспорт с баллистиками.

И там Глебычь дал идею — в стандартном 24' морском контейнере разместить ТПК чего-нибуть баллистического с ЯБЧ. Оно может ставится на любой сухогруз на твренюю палубу в верхнем слое контейнерво и стратровать по сигналу. Тоже как некоторая замена для ракетных АПЛ. Причём эти контейнеры могут ставится в принципе и на обычные грузовые поезда. И тоже достаточно "маловычисляемы" как и БЖРК. И как и БЖРК дешевле АПЛ с такими-же ракетами.

А если скомбинировать БЖРК с такими вот "контейнерами" и сэкономить сколько можно на АПЛ навправи деньги на "раскачку" страны?

А потом можно в принципе и в космосе боевые платформы развесить...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Надо писать Таймлайм... Надо... Кто может помочь?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

космосе боевые платформы развесить

Договор нарушаем...

falanger пишет:

курсирующих по Ж/Д сети ст

Классный то он классный а Вы представляете как БЖРК дороги ухайдокивает? И поверьте

движется он не всей железнодорожной сети СССР, а только по достаточно подготовленным

линиям.

falanger пишет:

"Скорпион" — транспорт с баллистиками

Читал, думаю рано или поздно надводные ракетоносцы супостат раскусит и возьмет на

прицел. Прикрывать их боевыми кораблями бессмысленно, в одиночку они мишень,

оборонительного вооружения нет. Получается царский подарок в виде корабля и

ракет, именно поэтому от проекта и отказались...

На мой взгляд надо развивать мобильные комплексы, до "Тополя" у нас было масса

перспективных проектов "Гном", "Курьер". Довести до ума крылатые ракеты с ЯБЧ

("Гранит" далеко не "Томогавк"), в 90-е только "Новатор" сподобился...

Вал

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Еще авиационные на базе Ил-76, речные комплексы на "Река-море", в Каспии и т.д.

А РПКСН, в нонешних условиях, в условиях отсутствия у нас нормального флота слишком не устойчивы....

Зато попил Бабла какой крутой!!!!!!!!!!

VII Pia Fidelis Legio

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

условиях отсутствия у нас нормального флота

Даже в условиях сохранения Союза по флоту мы будем уступать, это печальный факт...

При этом и само развитие флота шло такими зигзагами: разнотипные подводные лодки,

атомные красавцы типа "Киров" (для чего их строили непонятно, ибо атомных авианосцев,

для сопровождения коих они могли пригодится так и не построили), узкоспециализированные

эсминцы "Современный" и БПК "Удалой" (амеры с их унификацией нам не указ понятно),

недостаточность кораблей снабжения и береговой инфраструктуры и т.д. Такое ощущение

что освободившись от Никиты Сергеича флот с радости в полный разнос пошел...

Впрочем подобная картинка и в других родах войск...

Вал

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Согласен, вполне.

Получилась, а хотите ракетный экраноплан — даааааа! А атомлный линейный крейсер(кстати вполне западная классификация) — даааааа!!!!

Ну и т.д........................

А уж как родили ЭМ пр.956 и БПК 1155 пр. вообще песня Советскому идиотизму.........

Да и 941 пр. один чего стоит.............

VII Pia Fidelis Legio

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Дело в том что и Тополя и Ко мобильные тоже достаточно уязвимы. И совершенно "немаскеруемы на местности". При наличии оперативной сптуниковой фототоразведки сопровождаются в реальном времени без вопросов.

И ПКР типа Томагавка как носители ЯО не оптимальны, т.к. их спокойно сшибает даже обычная ПВО.

А про бардак на флоте полностью согласен, вот ещё один путь для "оптимизации" в рамках АИ мира СССР-2800+.

Денег можно сэкономить много. И ненадо гнатся слотами, атм у амеров преимущество изначально, надо перевести гонку в другие области где у нас приоритет.

Ну и качать технологии.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

спокойно сшибает даже обычная ПВО

Американская ПВО не настолько крута как кажется, да и соорентирована на отражение бомберов.

falanger пишет:

мобильные тоже достаточно уязвимы

Верно, но они действительно мобильны в отличие от БЖРК (его по спутникам тоже вычислить не

так трудно)...

falanger пишет:

ещё один путь для "оптимизации"

Собственно развилка все сложнее становится...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

Собственно развилка все сложнее становится...

А то. Зато всё более реалистичная.

Ещё "что оптимизировать" можете предложить акромя того что уже тут обсудили и в "ЧГ" было?

Чтонибуть с сельским хозяйством? Разрешение малой частнопредпринимательской деятельности? Итп?

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Чтонибуть с сельским хозяйством

С сельским: сохранение МТС и разумное освоение Целины (а это значит Хрущеву надо срочно

персик дать)

falanger пишет:

малой частнопредпринимательской деятельности

Артели и кооперативы для товаров народного потребления (как и было при Сталине), даже

в КНДР сейчас имеются... Это лучще чем теневая экономика согласитесь.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

Вал пишет:

С сельским: сохранение МТС и разумное освоение Целины (а это значит Хрущеву надо срочно
персик дать)

Поздно Хруща персиком. Хотя если перечитать "ЧГ", который как основа таймдлайма... И я слышал вресию что Целина была прикрытием для постройки Байконура. Чтобы "под шумок" туда деньги, стройматераилы и прочее другое шло. Хотя "разумное освоение целены" вполне возможно и при Хруще, главное чтобы кукурзу не покупал.

И про МТС согласен.

Вал пишет:

Артели и кооперативы для товаров народного потребления (как и было при Сталине), даже
в КНДР сейчас имеются... Это лучще чем теневая экономика согласитесь.

Конечно лучше! Сталин был велик. Только надо ОПГ "гнобить" сразу и очнеь жестоко при их появлении, вплоть до показательных расстрелов. А то помним чем были в то время "спортивные секции" зачастую...

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Ответить