Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Турция и Греция - народные республики

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Турция и Греция - народные республики

В 1946 году Турция уступила СССР – в Стамбуле появилась советская военная база, а к 1949 году страна уже была надежно интегрирована в просоветские структуры: СЭВ и др., а из слияния КПТ и НРП появилась в 1948 году Народно-демократическая партия Турции (генеральные секретари: И.Иненю 1948-1965 – был снят с руководящих постов в партии и правительстве как «волюнтарист» реформистской группой пробрежневски настроенных военных, Мустафа Бюлент Эджевит 1965-1989, свергнут в результате демократической «шафрановой революции»).  С 1955 года Турция – член Варшавского… (хотя нет! Организации Стамбульского Договора).  В 1984 году американские спецслужбы спровоцировали антиправительственный мятеж курдских экстремистов. 

В 1949 году гражданская война в Греции завершилась победой просоветски настроенных партизан.  Первым Председателем Великого Народного Собрания Греции стал генеральный секретарь КПГ Николаос Закариадис (до 1973), а главой Совета Министров Греческой Народной Республики  — Димитриос Партсалидис (до 1980).  Правительство Народной Греции проводило четкую линию на обеспечение светского характера государства, однако Афонская монашеская республика сохранила свою автономию (при этом влияние Православной Церкви в стране было гораздо менее влияния костела в Народной Польше). 

Десять вопросов по альтернативе:

1) Не есть ли эта альтернатива последствием развилки с победой Жданова и ленинградской группы над Берией-Маленковым, ибо Жданов считал первоочередным расширение советской сферы влияния в Европе, а не в Азии?

2) Югославия в этом раскладе (ведь в нашей реальности в 1952-1955 существовал антисоветский военно-политический блок Югославии, Греции и Турции)?

3) Кипрская проблема.

4) Советские войска в Сирии в 1967 и последующих годах.

5) Базирование Краснознаменного Черноморского Флота.

6) Действия СССР в 1956 году в Суэцком кризисе (с учетом выгодного базирования).

7) Армянская реакция на вхождение Турции в советский блок (хотя, в принципе это ясно: никакой тюркофобии в СМИ Армянской ССР; не напоминали же гедеэровцам, что они немцы, которые напали на СССР?)

8) Турецкие курорты и прочие ресурсы в экономике СЭВ.

9) Советские учебники истории о российско-турецких войнах («султанские», а не «турецкие» войска противостоят Суворову и Миниху).

10) Период 1989-2005 в истории постсоветских Греции и Турции.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Значит, разбирацца с Кипром будет СССР

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Жданова и ленинградской группы

Сомнительно, скорее другое развитие ВМВ...

ВЛАДИМИР пишет:

Югославия в этом раскладе

Вполне может уйти, тут победа коммунистов в Греции ничего не решит.

ВЛАДИМИР пишет:

Кипрская проблема

Вопрос когда оттуда уйдут британцы, а есть еще и курдская проблема...

ВЛАДИМИР пишет:

Советские войска в Сирии в 1967 и последующих годах

С этим вопрос, если турки в нашем лагере с Сирией и Ираком отношения холодноватые...

ВЛАДИМИР пишет:

Действия СССР в 1956 году в Суэцком кризисе (с учетом выгодного базирования)

Базирование флота не заменит увы...

ВЛАДИМИР пишет:

Период 1989-2005 в истории постсоветских Греции и Турции

И вновь пьяный Ельцин на танке, ну да...

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Мда. У турков и так флаг совецкий какойто...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Сомнительно, скорее другое развитие ВМВ...

Тута или США какие-то ненормальные. Или Британия фашисткая.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Или Британия фашисткая

Да нет, тут скорее Британия забившая на Балканы в целом (может Черчилль отравился армянским

коньяком?)...

Вал

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Да нет, тут скорее Британия забившая на Балканы в целом (может Черчилль отравился армянским
коньяком?)...

Имелось ввиду, что был фашистский режим, союзный Гитлеру, и разбитый в ВМВ. В итоге лезть на Балканы просто некому.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

что был фашистский режим, союзный Гитлеру, и разбитый в ВМВ

Это глобальная развилка, такое отдельно прописать необходимо ибо изменения не ограничатся

Турцией и Грецией...

Вал

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Это глобальная развилка, такое отдельно прописать необходимо ибо изменения не ограничатся
Турцией и Грецией...

Все остальные ведущие к этому варианту -- столь же глобальные.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да нет. В Греции партизаны, настроенные отнюдь антибритански могли прийти к власти еще осенью 1944 года. А СССР — не смотря на все договоренности, принял бы свершившийся факт ("Так Казань-то мы уже взяли! — Это вы погорячились!.. Ну, не назад же ее отдавать?!" (с))

В крайнем случае — размен Греции на Чехию и Моравию... Но нет.., не будет этого. А у турок в этой альтернативе просто нервы окажутся слабее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

англичане понмали важность греции и осенью 44-го чтоб их одолеть сняли войска с итальянского фронта . так что тут нужен альтернативный черчилль.

а про турок -база базой. будет как в финляндии с базрой в поркала-удде. как бы ее хрущев им вообсче назад не отдал....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Не есть ли эта альтернатива последствием развилки с победой Жданова и ленинградской группы над Берией-Маленковым

Это мир варианта "Бис".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вот и я похожий мир фантазировал. Но там развилки в ВМВ: Турция успела повоевать против СССР, но была побеждена+внутренняя просоветская революция в конце ВМВ.

В просоветское Соц.Содружество (ОВД, СЭВ) — входят Греция и Турция. Может быть, входит Республика Курдистан. А также входят Югославия и Албания. А также Финляндия — соц.страна. Корея — также более просоветская и вся — КНДР с самого начала, с 1945 года. Может быть, её сов.армия всю освободила.

В общем, может быть из-за больших успехов СССР в ВОВ. Вроде как "Успех Большого Сатурна" (тема Иван Серебров на радио клио).

А вот ГДР — нет. Вся Германия — ФРГ и член НАТО. Вполне вероятен размен восточной Германии на ту же Грецию (всю Грецию).

Кипр? А что Кипр? Ну будет вроде Тайваня-Гонконга — эмигрантское государство из греков и турков, бежавших от комм.режимов. С британской и американской ВМБ (это даже был реал). Эмигранты-то из Греции и Турции будут.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В 1946 году Турция уступила СССР – в Стамбуле появилась советская военная база

Вы уверены, что этот факт повлечет такую глобальную развилку! Ее надо делать раньше — например Турция выступает на стороне Оси в ВМВ.

ВЛАДИМИР пишет:

генеральные секретари: И.Иненю

ВЛАДИМИР пишет:

Мустафа Бюлент Эджевит

Владимир не смешите мои тапки! Для начала почитайте биографии этих деятелей хотя бы в "Википедии", а потом поговорим, хорошо?

ВЛАДИМИР пишет:

В 1946 году Турция уступила СССР – в Стамбуле появилась советская военная база, а к 1949 году страна уже была надежно интегрирована в просоветские структуры: СЭВ и др.,

Это все за три года по щучьему велению? Таймлайн поподробнее пропишите!

ВЛАДИМИР пишет:

В 1949 году гражданская война в Греции завершилась победой просоветски настроенных партизан.

Вы выбирайте или то или то! Одновременно Турция и Греция — не верю! И еще — поизучайте внимательно историю ГВ в Греции — наврное поймете, что у коммунистов шансов было там очень немного!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Такое вот очень чёткое разделение по линии восток-запад в Европе. Можно сказать, по линии раздела на Западную и Восточную Римскую империи, по линии раздела церквей (!), по линии славяне-не-славяне).

Особенно если ещё СССР как-то кусочек Норвегии прихватит — тот, что севернее Финляндии ("нависает" над Финляндией с севера).

Вот это и впечатляет — особенно, например, при отсутствии ГДР, (и, может быть, Южной Кореи — как продолжение фантазии) и — шире — меньше феномен разделённой страны, без сравнения ГДР-ФРГ. Нет Западного Берлина и Берлинской стены, и подкопов под неё.

Заодно нет американских ракет и баз в Турции (и Греции). С Югославией, если дружественные отношения.

"Замкнуть периметр"?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

Турция успела повоевать против СССР

Если Турция успела, тогда это мир "меньших побед Красной Армии" — например "Мир встречи на Шпрее".

Ага-Хан пишет:

Это все за три года по щучьему велению?

А Польша? Не по щучьему в те же годы?

Ага-Хан пишет:

Вы выбирайте или то или то! Одновременно Турция и Греция — не верю!

Именно так. Если Турция станет просоветской страной, усилится нажим на Грецию и помощь партизанам.

Ага-Хан пишет:

Владимир не смешите мои тапки!

Отто Гротеволь в Германии и П.Гроза в Румынии тоже не были коммунистами. В 1945 году турецкая компартия (в отличие от румынской и немецкой) слишком микроскопическая, чтобы сразу взять власть. Ведь даже прибалтийские компартии на 70-80% были из бывших социал-демократов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А Польша? Не по щучьему в те же годы?

1) Польша была ПОЛНОСТЬЮ занята советскими войсками. С 1944 года коммунисты фактически имели монополию в органах власти, так как эмигрантское правительство — далеко, а АК — полностью оттеснена на обочину политической жизни и вынуждена действовать только нелигитимными методами.

2) Коммунисты контролировали силовые структуры и спецслужбы. Не говоря о том, что польской армией командовал товарищ Рокоссовский!

3) Польша входила в советскую сферу влияния, согласно Ялте и Потсдаму!

Где примерно подобное в Турции? Или же напишите внятный таймлайн, где подобные условия могли бы там возникнуть! В противном случае получается в лучшем для нас случае финский вариант, в худшем — иранский!

ВЛАДИМИР пишет:

Если Турция станет просоветской страной, усилится нажим на Грецию и помощь партизанам.

Если Турция станет просоветской страной, то за Грецию Запад будет цепляться до последнего, вплоть до "дропшота" и ТМВ, так как это резко изменяет баланс сил в регионе! И наоборот!

ВЛАДИМИР пишет:

Отто Гротеволь в Германии и П.Гроза в Румынии тоже не были коммунистами

Еще раз проанализируйте политические взгляды Гротеволя и Грозы! Уверяю Вас, ничего близко похожего на взгляды Иненю и Энджевита! Первые двое изначально тяготели влево, последние — вполне правые!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вот, придумал ещё вариант с просоветской соц.Грецией. Менее "галактический".

Что, если Турцию как-то убедить "финляндизироваться"? В смысле — нейтральная, не входящая в НАТО страна с некоторыми элементами социализма, с хорошими отношениями с СССР. Ещё один канал "СССР-Запад", как та же реал-Финляндия. Без иностранных баз на своей территории.

А Грецию — всё же советизируют (и начинается это, может быть, с какого-то местного успеха тамошних красных партизан, когда их уже "не хочется отдавать").

Возможно, с разменом-отдачей восточной Германии (мир без ГДР).

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

Вот, придумал ещё вариант с просоветской соц.Грецией. Менее "галактический".

Вот это гораздо реальней, коллега!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Может быть развилка с удачным покушением на Черчилля греческих партизан еще в 1944 году, когда он примчался в Афины давать указания:

25 декабря 1944 — Премьер-министр Черчилль и министр иностранных дел Великобритании Иден прибыли в Афины для переговоров с руководством коммунистической Народно-освободительной армией, но переговоры зашли в тупик, поскольку правительство Греции не соглашалось на требование партизан предоставить им в новом правительстве 40-50% мест.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Э, — если покушение на Черчилля греческих партизан — это ж "караул"! "Дикие греческие комуняги убили нашего прьемьера!" "По приказу ИВС или нет? — не важно! давить!"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Но развилка интересная.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В целом развилки две — одна 1944, другая по факту референдума о восстановлении монархии в 1946, который почти вся страна считала сфальсифицированным.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Лучше ИМХО развилка в 1944-м году. Потому как Гитлера ещё не додавили, ВМВ ещё идёт, и англо-амер. союзники могут пойти на уступки и на что-то временно закрыть глаза.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я предлагал развилку — Яссо-Кишиневская вместо Багратиона. Но ув. САС, как всегда доказал, что это невозможно, потому что не было на это приказа Ставки. А приказ от Ставки я предъявить не смог, поскольку попасть в 1944 год и убедить Верховного мне тоже не удалоось. На том спор и закончился.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Цитата

Re:

Во-первых, здравствуйте.

По теме — так нечто похожее было в "ЛБНБВ"! Да и не только Турция, да ещё и Иран, Афганистан...А скорее всего вот так:

Стас пишет:

Вот и я похожий мир фантазировал. Но там развилки в ВМВ: Турция успела повоевать против СССР, но была побеждена+внутренняя просоветская революция в конце ВМВ.

ВЛАДИМИР пишет:

Базирование Краснознаменного Черноморского Флота.

Почему бы и не РИ-Тартус? А турецкие базы как вспомогательные (но Проливы!)

Krutyvus пишет:

Мда. У турков и так флаг совецкий какойто...

А почему чуть что красное — то совесткое? (в т.ч. Канада, Тунис, Япония...)

ВЛАДИМИР пишет:

Турецкие курорты и прочие ресурсы в экономике СЭВ.

Ну, с выездом будет как с Польшей...А какие ещё особые ресурсы у Турции, которых нет в Союзе?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Во-первых, здравствуйте.

Приветствую. В ЛНБВ — там сложнее.

Alex_Carrier пишет:

...А какие ещё особые ресурсы у Турции, которых нет в Союзе?

Да в общем тио, ничего особого нет. Кроме рекламы-с...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но ув. САС, как всегда доказал

Дело не в Сасе и не в ставке! Дело в том, что нельзя было по любому оставлять "белорусский балкон"!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Дело в том, что нельзя было по любому оставлять "белорусский балкон"!

Кто-то всерьез опасался прорыва немецких дивизий через Полесье в Киев? Северное направление вообще было на остаточном принципе. И окончательное снятие блокады только в январе 1944 и Курляндию не хотели додавливать в 1945.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Япония...)

Японский флаг немного напоминает скорую помощь.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить