Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Фрерин

Тяньаньмэнь

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Точно ..

Артем пишет:

Точно таким "предзнанием" стали события 1988-1989 года в СССР для китайского руководства...

Ну когда мы говорим о Тяньаньмэне,есть одно маленькое,но существенное добавление.Китай в принципе спокойно проводил реформы (назовём это "перестройкой") года с 1978,когда Дэн ликвидировал последствия "культурной революции" и начал развивать экономику,но без гласности.В СССР в этот момент был период "застоя",в 1985 году,когда Горбачёв пришёл к власти Китай уже опережал нас стратегически.При этом,проводя определённые реформы Китай в целом оставался стабилен в течение 10 лет,а события на площади-это желание "прогрессивной общественности" пойти по пути СССР,но оно было задавлено на корню и не только из-за предзнания (думаю его могло и не быть).а и потому что изначально стиль реформ Дэна был более правильным.чем у Михал Сергеича.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: На то чт..

Den пишет:

На то чтобы пройти дальше по ссылкам вас не хватило? Cюда например

Спасибо. Интересно. Но не по теме. Языки, диалекты... это все интересно. Но в данном случае интересны не "диалекты" Китая, а "народы". Ну вот, к примеру, [HTML_REMOVED]аналог<\/u><\/a>

А вот информацию что северный и южные китайцы считают себя разными народами я не нашел. Посему и вывод -- предпосылок развала Китая в данной ситуации нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Спасиб..

Voldi пишет:

Спасибо. Интересно.

Рад был просветить.

Voldi пишет:

Но не по теме.

Это вы так думаете вследствии неграмотности в вопросе.

Voldi пишет:

Но в данном случае интересны не "диалекты" Китая, а "народы". Ну вот, к примеру, аналог

А давайте вы не будете единолично решать что интересно, а что нет? Знаний у вас простите маловато для таких претензий.

Аналог? Не пишите глупости. Различные диалекты русского языка не понимают друг друга при разговоре? Т.е. вообще не понимают? В Китае дело обстоит именно так.

Voldi пишет:

А вот информацию что северный и южные китайцы считают себя разными народами я не нашел.

Это потому что плохо искали. Но дело даже не в том — ведь не столь давно и украинцы не считали себя отдельным народом. И что?

Voldi пишет:

Посему и вывод -- предпосылок развала Китая в данной ситуации нет.

Вывод — предпосылок развала СССР по нацпризнаку не было и не могло быть Украинцев не существует. Из той же оперы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Да Voldi ваша любима..

Да Voldi ваша любимая Вики — свет истины: > Родной язык большинства ханьцев — китайский, диалекты которого варьируются фонетически в огромных пределах, примерно так же, как и близкородственные, но полностью независимые друг от друга романские языки.

... вы серьезно считаете молдавский и бразильский одним и тем же языком?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: молдавск..

Den пишет:

молдавский и бразильский

Понял. Вы знаток БРАЗИЛЬСКОГО языка. Так бы сразу и сказали. Den пишет:

В Китае дело обстоит именно так.

И китайский хорошо знаете. Похвально. С таким багажом знаний и с Вашей высокой культурой Вы безусловно развалите Китай, не сомневаюсь.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Вы зна..

Voldi пишет:

Вы знаток БРАЗИЛЬСКОГО языка.

Это такой образец логики? Что сказать-то хотели?

Voldi пишет:

И китайский хорошо знаете.

???

Voldi пишет:

с Вашей высокой культурой Вы безусловно развалите Китай, не сомневаюсь.

Э-э а я точно собирался? Возвращая Вам комплимент — с Вашей логикой и последовательностью мышления вы несомненно лучше справитесь с развалом чего бы то ни было

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить