Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, тухачевский, Reymet_2, westbrich

Упрямый Саддам

Ответить
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

В.Лещенко пишет: В ..

В.Лещенко пишет:

В общем --кувейт того не стоит

А Даманский, Куба или Фолкленды по-вашему стоили? ;)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: О..

В.Лещенко пишет:

Она не фонит ибо в контейнере . Везут их по разному. Каналы — отчего ж нет? Речь идет о разовой акции которую трудно отследить.

было бы так трудно отследить — США уже раз много каким-нибудь ипритом траванули б. А так не спешите — описывайте технологию завоза. Учитывая, что даже мелкие страны с ничтожными спецслужбами, типа Грузии, ловят граждам с граммами радиоактивных веществ мне очень интересно узнать про АБ в тонну в США. На Голливуд не ссылаться — и я даже не вспомню, что Вы, коллега, собирались оборудовать завод и прочую инфраструктуру в самом непокорном регионе Ирака вообще и в прифронтовой зоне(на 1980-е) в частности

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Коллега,..

Вал пишет:

Коллега, а Вы не пробовали для начала ввести в стартовые условия необученность и
хилое вооружение армии Ирака на начало ирано-иракской

190 тысяч солдат при 2200 танках и 450 самолетах — это конечно очень хилая армия.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Конечн..

agnez пишет:

Конечно смешно — иракские колонны будут раскатаны в фарш с стружкой авиацией саудитов

Да, да. Коллега, а может Вы расскажете это тем кто не знает как в реале действовали

ВВС СА, как оценивалась их армия (впрочем судя по недавней войнушке с шиитами

Йемена, прогрессу таки нет до сих пор). Все их базы (особенно ВВС) иракцам почти

родные, Вам сказать почему или сами знаете? Вероломное нападение на успех обречено, а

мериканские авианосцы во-первых будут действовать не с первого и не со второго дня вторжения,

во-вторых не остановят всю армаду (да нанесут значительные потери), в третьих промыслы и

прочую инфрактруктуру нефтянки на юго-востоке могут захватить и импровизированные десантные

силы (неоценимую помощь в данном плане может оказать Йемен).Evermoon пишет:

как с Ираном за жалкие квадратные километры бодался

Угу, расскажите мне еще о доблестном сопротивлении армии Кувейта. И как им с первых дней помогли.

Иракские бронетанковые части тоже попадут на "хорошую войну" по превосходным дорогам,

это не вечная борьба за "полуостров Фао" и лобовые атаки на позиции иранцев.

В.Лещенко пишет:

Сожженная АЭС --минус 1 штат как минимум

Ага, куча подозрительных контейнеров будет перемещаться по стране, ФБР и ЦРУ в неведении...

ну "тупые..." , у Ирака куча подготовленных для работы в Юсе диверсантов и разведчиков и никакой

информации по масштабной операции наружу не просочиться. Я это даже комментировать не буду.

тухачевский пишет:

190 тысяч солдат при 2200 танках и 450 самолетах — это конечно очень хилая армия

Это ОЧЕНЬ хилая армия (не имеющая никакого боевого опыта кроме курдов), извиняет

подобную авантюру лишь то, что Иран (и его ВС ессно) действительно был в полном хаосе

и вообще было непонятно как государственная машина еще работает, плюс радужные надежды

на поддержку в Арабистане и возможное вмешательство СССР и США в иранские события, вот

и весь расклад (неоправдавшийся).

Вал

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: расскажи..

Вал пишет:

расскажите мне еще о доблестном сопротивлении армии Кувейта

Эмир таки сбежать успел, вопреки всем иракским планам. В общем-то, для сложившейся ситуации кувейтская армия показала себя не плохо.

Вал пишет:

расскажите мне еще о доблестном сопротивлении армии Кувейта. И как им с первых дней помогли

Уже в первой декаде августа на ТВД очутилось два авианосца и четыреста танков.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: В о..

Evermoon пишет:

В общем-то, для сложившейся ситуации кувейтская армия показала себя не плохо

Иракцам удалось без особых потерь захватить Кувейт? Эмир и бегство части ВС это частности...

Evermoon пишет:

Уже в первой декаде августа на ТВД очутилось два авианосца и четыреста танков.

Коллега, я прекрасно знаю когда и кто там очутился... в предполагаемом варианте они

увы никак очутиться не могут, никто не будет бросать с трапов самолетов десантные и сухопутные

части в надежде остановить иракскую армаду (максимум это развертывание на юго-западе СА,

плюс Египет и наверняка в данном случае Сирия). Точно также не останвят "Кеннеди" и "Саратога"

летчики которых просто не знают как действовать в данном регионе, AGM-84E SLAM только проходят

испытание и многая другое...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Ага, ку..

Вал пишет:

Ага, куча подозрительных контейнеров будет перемещаться по стране, ФБР и ЦРУ в неведении...

Не куча а один Второе --а чем он подозрительный --на американских дорогах контейнеровозы так и кишат. ЦРУ зевнуло целую атомную программу Пакистана и 9-11 (что это устроили жидомассоны я знаю — но не сидящие же в ЦРУ )

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Не куча а один

Угу и тогда прощай мечты о Чернобылях и прочая лабуда (группа должна иметь постоянную

связь с "Центром", в таком деле автономии не будет, плюс прикрытие и ложные группы, что

означает опять таки масштаб и повышение вероятности провала). А провал, это неминуемое

стирание наследника Хаммураппи в труху.... Даже Саддам на подобный риск не пойдет.

В.Лещенко пишет:

ЦРУ зевнуло целую атомную программу Пакистана и 9-11

КГБ зевнуло СССР, МГБ Китая по сю пору не уничтожило очаги сепаратизма в Синьцзяне и

Тибете. Спецслужбы всего лишь инструмент, у Ирака и этого инструмента нету. Как выше

уже говорили в соседнем Кувейте упустили из рук эмира. Армия это грубее, проще, надежнее.

Вал

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: А провал..

Вал пишет:

А провал, это неминуемое стирание наследника Хаммураппи в труху..

Что характерно, и успех — это оно же, только бить будут гораздо больней...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Что..

Evermoon пишет:

Что характерно, и успех — это оно же, только бить будут гораздо больней...

Сценарий же шантажа ЯО это одназначно вызов и соответственно ликвидация угрозы. Предсказуемо.

По моему "предложению".... Вопрос как будет сие подано "мировой общественности": ближневосточные

варвары по своему обыкновению передрались и только благородная миссия США позволила

внести порядок в хаос, имущественные права в Кувейте сохранены (и несомненно расширены)

для больших белых сахибов, кувейтские денежки в западных банках заморожены и затем

освоены и многая еще. США влияние на регион и фактический контроль над нефтяными потоками

и так получат, идти на дорогостоящую военную операцию в проблемном регионе покуда не

решаться, а там более глобальные события пойдут.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Вы уже ..

Вал пишет:

Вы уже окончательно в фантазии уходите, одну-две Ирак еще может наработать или
банально купить-украсть, но несколько десятков?

При наличии отработанной технологии — дело года..двух в самом крайнем случае.

agnez пишет:

У Ирака после уничтожения Озирака не осталось никаких шансов заиметь свое ЯО, ибо любой сарай с центрофугами моментально бы повторил бы судьбу реактора.

Ираку удалось достаточно близко приблизиться к созданию атомного оружия. По оценкам экспертов, если бы не война 1991г, Ирак мог бы получить первое атомное оружие в течении 2-3 лет, а в течении 5-8 лет создать небольшой арсенал бомб и боеголовок для ракет.

(с) некий еврейский боевой листок.

agnez пишет:

Конечно смешно — иракские колонны будут раскатаны в фарш с стружкой авиацией саудитов(второй по силе на БВ, после израильской

Ээээ, это разве не саудовские ВС считаются наихудшими на БВ по качеству ЛС?

Evermoon пишет:

(скучным голосом) Саддам еще и в РВСН вложился? Ибо реальные его носители поднять А-бомбу начального уровня никак не могли.

У Саддама на тот момент 25 штук Су-24. Которые нашими заклятыми друзьями рассматривались вполне как стратегические носители. Ибо с дозаправкой от Сирии доставали до штатов.

Что по развилке — АФАИК при доказанном наличии ЯБ или янки не дадут Саддаму добро на оккупацию Кувейта, либо если оккупация все же произойдет — Кусту-старшему разъяснят что не стоит путать личную шерсть с государственной...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ц..

В.Лещенко пишет:

ЦРУ зевнуло целую атомную программу Пакистана

Ну, насмешили! Пакистанцев к бомбе разве что не подталкивали. Всю документацию через вторые руки предоставили... Кто же знал, что геополитика НАСТОЛЬКО поменяется?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Ибо ..

Виталий пишет:

Ибо с дозаправкой от Сирии доставали до штатов.

Ну от Сирии никак, ибо они к числу враждебным странам относятся...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: При ..

Виталий пишет:

При наличии отработанной технологии

Дело в материалах, если ориентируемся на французскую технологию и нигерский уран.

Вал

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: У Са..

Виталий пишет:

У Саддама на тот момент 25 штук Су-24. Которые нашими заклятыми друзьями рассматривались вполне как стратегические носители. Ибо с дозаправкой от Сирии доставали до штатов

ПМСМ здесь описка — не до Штатов, а до Израиля, ибо до первых 9000 км по прямой. Так что я хм не уверен, что фронтовой бомбер с радиусом действия 775 км долетит туда хотя бы в один конец. До Израиля долетит, если с двумя ПТБ. Но шансы одиночного самолета прорвать тамошнюю ПВО не настолько велики, чтобы вкладываться в атомный проект :(

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Ну, н..

Артем пишет:

Ну, насмешили! Пакистанцев к бомбе разве что не подталкивали. Всю документацию через вторые руки предоставили... Кто же знал, что геополитика НАСТОЛЬКО поменяется?

Это кто вам сказал???

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: У С..

Виталий пишет:

У Саддама на тот момент 25 штук Су-24. Которые нашими заклятыми друзьями рассматривались вполне как стратегические носители. Ибо с дозаправкой от Сирии доставали до штатов.

А еще --12 Ту-22

http://worldweapon.ru/sam/tu22.php

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: КГБ зев..

Вал пишет:

КГБ зевнуло СССР,

Чушь!

КГБ просто не могло действовать без приказа Горбии. Сейчас бы Ельцын просто не выплыл бы из под моста или хлеьнул паленой водяры.
[quote]
МГБ Китая по сю пору не уничтожило очаги сепаратизма в Синьцзяне и
Тибете.

По линии МГБ все чисто -ни одного диссидента на свободе Остальное ---дело успешной демографической политики что скоро превратит как минимум уйгуров в симпатичное национальное меньшинство в месте своего обитания.

Спецслужбы всего лишь инструмент, у Ирака и этого инструмента нету.

Я бы не стал утверждать это определенно...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Давайте начнем с азо..

Давайте начнем с азов — где Вы, коллега Лещенко, собрались распалагать Манхэтеннский проект а-ля ираки?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: -н..

В.Лещенко пишет:

-ни одного диссидента на свободе

Сведения из первых рук? Увы, даже экзотические сепаратисты из Внутренней

Монголии тревожат покой Поднебесной...

В.Лещенко пишет:

Я бы не стал утверждать это определенно...

Определенно, структуры есть, но подобные задачи не тянут (студентов-невозвращенцев

домой вернуть проблемой было, а Вы про мега-операции в США ).

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Сведени..

Вал пишет:

Сведения из первых рук? Увы, даже экзотические сепаратисты из Внутренней

А это у вас откуда? Не с Эпохатимес случайно? Факт есть факт -- китайцев в Уйгурии уже 40% с гаком, скоро будет 60%.

Определенно, структуры есть, но подобные задачи не тянут

Ну собрать одну единственную группу, тээк скээть "команду бесстрашных бойцов"(с) для задания собой важности как показывает опыт 9-11 вполне возможно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну собрать одну единственную группу, тээк скээть "команду бесстрашных бойцов"(с) для задания собой важности как показывает опыт 9-11 вполне возможно.

только вот 11.09.01 "воины Аллаха" использовали вообще лишь ножи — а не атомную бомбу. Тем более главное не сформировать, главное — доставить. Ну и вернемся чуть назад:

тухачевский пишет:

Давайте начнем с азов — где Вы, коллега Лещенко, собрались распалагать Манхэтеннский проект а-ля ираки?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Фа..

В.Лещенко пишет:

Факт есть факт -- китайцев в Уйгурии уже 40% с гаком, скоро будет 60%.

И что с того? Это означает отсутствие уйгурского сепаратизма в настоящее время? Я уж

не говорю о диссидентах, среди них только буйные лауреты Нобелевки сидят, на свободе

этих "титанов духа" вполне хватает.

В.Лещенко пишет:

как показывает опыт 9-11

Опыт 9-11 показывает, что кучка "бесстрашных бойцов" это удел писателей и СМИ, сие не

конспирология, а просто здравый смысл.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

только вот 11.09.01 "воины Аллаха" использовали вообще лишь ножи — а не атомную бомбу.

Ну не было у Бен Ладена [del][/del]атомной бомбы Опять же в окружении покойника были все больше богословы и шахиды-джихады. А настоящий спецслужбист направил бы хотя бы 1 лайнер на хьюстонские терминалы (3 мильона тонн нефти) или Ридж-Оук

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: И что с..

Вал пишет:

И что с того? Это означает отсутствие уйгурского сепаратизма в настоящее время? Я уж
не говорю о диссидентах, среди них только буйные лауреты Нобелевки сидят, на свободе
этих "титанов духа" вполне хватает.

На совбоде --в Парижах да Брюсселях.

сие не конспирология

Она самая. От которой недалеко до рептилоидов с Ориона

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну и ядерный центр в..

ну и ядерный центр в горах Курдистана в 80-х — это примерно как Сколково в Дагестане при династии Ельцинидов...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: ну и..

ПТУРщик пишет:

ну и ядерный центр в горах Курдистана в 80-х — это примерно как Сколково в Дагестане при династии Ельцинидов...

В Чечне в 1990-х

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Иранцы вроде как сде..

Иранцы вроде как сделали правильные выводы — комплексы глубоко под землей.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну не было у Бен Ладена балалайки атомной бомбы Опять же в окружении покойника были все больше богословы и шахиды-джихады. А настоящий спецслужбист направил бы хотя бы 1 лайнер на хьюстонские терминалы (3 мильона тонн нефти) или Ридж-Оук

как минимум один в капитолий хотели воткнуть — но несознательные заложники помешали.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Evermoon пишет: ком..

Evermoon пишет:

комплексы глубоко под землей

Персидский ответ фрейдизму!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить