Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Reymet_2

"Звездная гонка" 1971!

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Мдя и &#..

Den пишет:

Мдя и "направление" в "червоточине" конечно то же самое что и в стандартном континиуме... Вопросов более пожалуй что и не имею.

Меня больше интересует потребная точность наведения..... Потому как одна тысячная градуса на дистанции в световой год даст отклонение примерно в 150 млн км, что плюс-минус лапоть равно одной ае. Если я не напутал с расчетами.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маршрут тудане важен..

Маршрут тудане важен. Куда-нибудь, да прилетим. А вот обратно...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Меня..

Виталий пишет:

Меня больше интересует потребная точность наведения..... Потому как одна тысячная градуса на дистанции в световой год даст отклонение примерно в 150 млн км, что плюс-минус лапоть равно одной ае. Если я не напутал с расчетами.

Да вроде похоже на правду. Значит нужно авторски произволить возможность прыжков на расстояния порядка АЕ. Вот только если при гиперпереходе сохраняется импульс и его момент, звездопроходцев будет ждать великий облом в случае если проскость эклиптики Тау Киты сильно отлична от Солнца.

Фрерин пишет:

А вот обратно...

Пространство вроде как дуже тут изотропно, тоесть как раз обратно вернутся проблем быть не должно поидее как

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

СССР, кстати, на Марс после серии неудачных пусков вообще забил

Не так все было. Впрочем, это отдельная тема.

Че Бурашка пишет:

Имеет и большее. Там как раз тоже прям с орбиты к звездам вышли

Че открывайте свою тему. Здесь автор темы и модераторы вам уже все сказали. Флуд не приветствуется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Куда-..

Фрерин пишет:

Куда-нибудь, да прилетим

Плюс-минус полгалактики...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Насчёт большого орби..

Насчёт большого орбитального телескопа-рефлектора для наблюдения планет у других звёзд: в Технике-Молодёжи немного описывалась идея отливания очень большого параболического зеркала, начиналось с выдувания в вакууме и невесомости гигантского пузыря из металла, далее из него как-то формировали зеркало.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не так в..

Den пишет:

> Не так все было.

Ну "отложил до лучших времен" + вел исследования по длительному пребыванию человека в космосе. Факт, что между "марсианским квартетом" и "фобосами" был перерыв в несколько пятилеток.

Den пишет:

> Че открывайте свою тему. Здесь автор темы и модераторы вам уже все сказали.

Я высказал свое мнение по будущему этого мира.

Den пишет:

Плюс-минус полгалактики...

Да нет, навигация вполне осуществима. Только вот точность выхода при дальних прыжках будет плюс-минус орбита Сатурна. А потому надо произволить возможность сверхкоротких нуль-переходов.

Ну вобщем раз на дворе 70е. И гиперпривод обязан позволять внутрисистемные прыжки, первой целью будет всетаки Марс. Планирующейся целью — сильно подозреваю что будут тянуть кота за хвост аналогично РИ. Будет куча статей в "Земле и Вселенной" о перспективах сверхсветовой космонавтики, но реально будет сделано крайне мало. Я бы очень хотел верить в великую дружбу СССР и США и совместное построение звездолета с использованием лучших достижений обеих сторон, но опыт РИ МКС мне подсказывает что это врядли.

Казалось бы звезды гораздо перспективней Марса. Вот только как раз в то время начал накатывать современный пессемизм — Шкловский вторую редакцию "Вселенной, жизни, разума" написал, в США отдельные личности стали вопить про улетевшие на Луну гамбургеры... Дело в том, что открытияе гиперпривода в 70е можно интерпретировать как доказательсво отсутствия (черезвычайной редкости) разумной и простой жизни во Вселенной. Ибо если сей девайс доступен даже только что вышедшей в космос цивилизации, то при наличии в Галактике хоть одной землеподобной цивилизации мы уже давно должны были входить в какую-нибудь Галактоимперию. А раз жизнь — редкость, значит и Землеподобные планеты не часто встречаются. Тоесть велик риск выйдя к звездам обнаружить там только астероиды и ледышки вроде Марса. Да, я знаю, что в этих рассуждениях одна ошибка есть. Но в то время подобные построения казались не столь уж многочисленным "специалистам" по ВЦ вполне естественной. Кавычки потому что заниматся связью с ВЦ при отсутствии таковых можно только на любительско-теоретическом уровне.

Вобщем лучшеб в начале 60х развилку сделать. Либо в мире ЧГ.

Если же исходить из оптимистического сценария, то ближайшей задачей будет разработка Гурколета[HTML_REMOVED]

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить