Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Долгие лета государю Петру Алексеевичу, императору Петру Второму!!!

Ответить
Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Вы увели у меня тему!

Бога ради! Развивайте!

Артем пишет:

Петр II Алексеевич сидит на престоле с 1724 года...Меньшиков у меня осваивает Мадагаскар

Я предложил несколько иную развилку. Если интересно — присоединяйтесь, буду только рад.

А лучше — пусть АИ будет больше. Так что — даешь ваш Мадагаскар, даешь мою пронесшуюся мимо оспу.

Den пишет:

непредсказуем нафиг

Попробую предсказать.

Молодость. Ощущение зависимости от Долгоруких, неприятнейшей зависимости от Долгоруких. Импульсивность характера.

Как следствие — годика через три-четыре (не раньше) постарается взять себе всю полноту власти. Будет склонен к авантюрам.

Войны Россия будет вести под дудку Остермана. Но не станет ли Петр Второй вести себя при этом подобно Карлу Двенадцатому?

Радуга пишет:

Анна Леопольдовна была грамотнее — имела формализванное образование полученное от блестящих учителей.

"Откуда дровишки?"(с)Некрасов

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Артем , Den — я тему о Петре Втором с 1724 года и Меньшикове на Мадагаскаре вынес отдельно.

No pasaran!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Кто ж его так горемычного? Что Петр не очень верится, все же один из "ближних" людей...

А до него дошел слушок про Меньшикова и жену... А тут неудача с первой мадагаскарской экспедицией — не смогли собрать корабли. И Государь взорвался: "Кто у меня главный вор!? Сам поведешь и остров добудешь!"

Panzer пишет:

А лучше — пусть АИ будет больше. Так что — даешь ваш Мадагаскар, даешь мою пронесшуюся мимо оспу.

Договорились. Но моя тема — в декабре (когда конкурс кончится на основном форуме)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Молодость. Ощущение зависимости от Долгоруких, неприятнейшей зависимости от Долгоруких. Импульсивность характера.
Как следствие — годика через три-четыре (не раньше) постарается взять себе всю полноту власти. Будет склонен к авантюрам.
Войны Россия будет вести под дудку Остермана. Но не станет ли Петр Второй вести себя при этом подобно Карлу Двенадцатому?

Да кто спорит? Очень вероятный вариант. Развивайте. А может и пить, курить, в спортзал не ходить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

А может и пить, курить, в спортзал не ходить

На Александра Третьего намекаете? :)))

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

На Александра Третьего намекаете?

Ох только не аналогичный наследник... Не надо нам таких исторических параллелей в 18-м веке-)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

аналогичный наследник

Невозможен такой рохля в веке осьмнадцатом. Если женушкины любовники вилкой не проткнут мечтателя о "Ропше и рыбке", то и другой родни полно.

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Если женушкины любовники вилкой не проткнут мечтателя о "Ропше и рыбке", то и другой родни полно

Вот и я о чем. Опять дворцовые перевороты. За что боролись?

В том и беда, что альтпозитива в это время основана на глубоком авторском произволе. Срыв в РИ очень вероятен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот и я о чем

Ну не похож он на "ропшинского мечтателя". Сила воли есть таки.

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

не похож он на "ропшинского мечтателя"

Не похож. Но вот не будет ли похож наследник? Просто дворцовые перевороты не на пустом месте взялись. Дворянство после Петра того-с пучило. Там нужно поколения три правителей не ниже среднего и абсолютно легитимных...

Я потому и предпочитаю с эпохой Павла работать. Мечта галактоимпериалиста...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

наследник

Давайте хоть с П2 разберемся-то

No pasaran!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

"Откуда дровишки?"(с)Некрасов

Феофан Прокопович — богословие, философия, риторика, пиитика. Это только те науки по преподаванию которых он оставил руководства.

А он был не единственным учителем принцессы, а возглавлял "большой штат преподавателей".

При этом:

"В период с 1732 по 1741 годы Анна Леопольдовна купила в книжной лавке академии наук 290 книг"

Это из Луппова — Книга в России в послепетровское время.

Это при том, что она имела свободный доступ к двум крупнейшим библиотекам России — Прокоповича (1) и Остермана (2). 3250 томов и 2300 томов соответственно.

Это при том, что план обучения для неё (а позже и для её супруга) составлял Остерман...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

план обучения для неё (а позже и для её супруга) составлял Остерман

Ну так и П2 он займется.

Радуга пишет:

богословие

Зачем это царю?

Радуга пишет:

философия

Аналогично

Радуга пишет:

риторика

И так слушать будут

Радуга пишет:

пиитика

А стишками бумагу марать — не царское дело вообще.

Прокопович строил программу школяра-бурсака, а не царя. А на уроки богословия, философии и прочей скукотищи и менее импульсивный человек забьет с легкостью.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Прокопович строил программу школяра-бурсака, а не царя

В те времена это основной курс. В который входят и история, и политология и много чего еще, что в нашем представлении к теологии и философии сейчас не относится. Без знания этих предметов — как сейчас без школьного образования.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Ну так и П2 он займется.

занимался но без особого успеха.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Прокопович строил программу школяра-бурсака, а не царя.

Прокопович Петра вообще не обучал. Никак.

Его обучали Маврин и Зейкин. Обучали очень недолго.

Обучать его пытался Остерман. Составил программу весьма качественную — но она не выполнялась. В неделю — один час занятий. Вместо этого — три дня в неделю Петр отводил на охоту (вторник, четверг и пятница). На танцы — один день (суббота). На занятия с солдатами = "солдат обучать" почти два дня (среда, и большая часть понедельника — после обучения).

Отличие между Анной и Петром состояло в том, что последний был императором и не подчинялся чужому влиянию. Как результат — если он не хотел учиться — он не учился. А 12-15 летнему мальчишке учиться не хотелось никогда.

При этом Вы не учитываете, что Анна тоже обучалась по той-же самой программе Остермана. И документов о том, как она её "корректировала" не сохранилось. Зато известно, что она дополнительно занималась у Прокоповича.

Panzer пишет:

Прокопович строил программу школяра-бурсака, а не царя.

Прокопович строил часть программы Императора (вообще-то).

Как Вы предлагаете сравнивать людей, которые как минимум три дня в неделю проводят на охотах с теми, кто обучается полную неделю?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

На занятия с солдатами = "солдат обучать" почти два дня

Это тоже нормально.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кстати , "занятия с солдатами" — это ж действительно неплохо , глядишь , реально "русский Карл 12" вырастет ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Кстати , "занятия с солдатами" — это ж действительно неплохо , глядишь , реально "русский Карл 12" вырастет ...

А три дня охот и два дня развлечений???

К тому же Карл взошел на трон в 15 лет. До этого момента — он обучался под контролем отца. Петр взошел на трон в 11-12 лет (не вспомнил его даты рождения и коронации). После 11 лет заставить его учиться не мог уже никто. Нет стимулов — нет результата.

Для сравнения — его сестра к знаним стремилась — так она и обучалась "без перерывов на охоты". Его деда тоже учиться всерьез не заставляли, но у того бешеная энергия так и перла.

Чтобы Петр начал чему-то учиться — его к тому что-то или кто-то должны принудить. События или люди.

В РИ ни события не произошли, ни людей таких не нашлось. (Объективности ради — Остерман попытался, но неудачно — преодолеть влияние Долгоруких он не сумел. Те прибегли к беспроигрышной тактике — мальчишке можно все, чего ему захочется).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Невозможен такой рохля в веке осьмнадцатом. Если женушкины любовники вилкой не проткнут мечтателя о "Ропше и рыбке", то и другой родни полно.

Кстати — Вы не правы.

В 1720х годах Россию устроит любой наследник (хоть полуумный, хоть мантяк-убийца, хоть полное растение).

Республиканскими настроениями в тот период и не пахнет — а все влиятельные люди сходятся в необходимости законного монарха.

Кроме же Петра Алексеевича 2го прямых законных наследников в природе не существует. Он единственный наследник по мужской линии. Его конкуренты не смогут сесть на трон покуда он жив.

Да и конкурентов не видать...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Прокопович строил часть программы Императора (вообще-то

Часть вышла бурсацкая и для руководства страной бесполезная.

Радуга пишет:

А три дня охот и два дня развлечений???

Нормально вполне.

Радуга пишет:

его к тому что-то или кто-то должны принудить. События или люди

Долгорукие и особенно брак с навязанной Екатериной Долгорукой принудят Петра разбираться во внутренних делах, учиться понимать правила драки, идущей у ступеней трона.

Радуга пишет:

ни события не произошли

Не успели. Позже начинает — но и злее и упорнее будет

Радуга пишет:

попытался, но неудачно — преодолеть влияние Долгоруких он не сумел. Те прибегли к беспроигрышной тактике — мальчишке можно все, чего ему захочется

Вот как раз после навязаной свадьбы легко будет показать Петру, что Долгорукие и идущее от них — это зло, а чтобы одолеть Долгоруких — надо многому научиться. А там, глядишь — будет как у А2 — по слорвам которого "папа был гений и поэтому мог окружать себя идиотами, а я не гений, мне нужны умные люди". Дураком себя П2 не признает, но союзников себе искать будет. А союзники, могущие одолеть ближнюю цареву родню — дураками быть не могут.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Часть вышла бурсацкая

Нет. Обычная часть, так тогда все в Европе и около учились.

Panzer пишет:

Нормально вполне

Нет. Это необычно для наследника. Для царя — да, в общем нормально, но не в таком возрасте.

Panzer пишет:

Долгорукие и особенно брак с навязанной Екатериной Долгорукой принудят Петра разбираться

Чего вдруг? Брак — хорошо, сколько ему там лет? Как раз ЕМНИП, спермотоксикоз юношеской...:)))

Чего ему разбираться в фигне всякой, которую Долгорукие на себя возьмут?

Panzer пишет:

легко будет показать Петру

Кто показывать будет? И кстати, наоборот трудно. Долгорукие парню развлекаться дают (причем одна представительница Долгоруких в самом прямом смысле), а тут приходит некто, и требует учиться. Куда его пошлет Петр? :)

Panzer пишет:

идущее от них — это зло

А где там зло-то?

Panzer пишет:

союзников себе искать будет

А зачем? У него Долгорукие уже есть, чего еще надо?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

тогда все в Европе и около учились

Нет, коллега, оставим рассуждения о числе ангелов на кончике иглы и прочие премудрости другим людям, не царю.

ымы пишет:

Для царя — да, в общем нормально, но не в таком возрасте

Так я о царе и говорю. Он ведь царь.

ымы пишет:

Брак — хорошо, сколько ему там лет? Как раз ЕМНИП, спермотоксикоз юношеской...:)))

Пятнадцатый годик. Для лечения спермотоксикоза есть множество других девочек. А Екатерину ему навесили вопреки его воле. Он после этой фигни и столицы, и Долгоруких избегал.

ымы пишет:

в фигне всякой, которую Долгорукие на себя возьмут?

Долгорукие брали деньги, доходные должности — и все. Никакой реальной помощи Петру как царю от них не было.

ымы пишет:

Долгорукие парню развлекаться дают (причем одна представительница Долгоруких в самом прямом смысле),

Насчет "в прямом смысле" — см. выше.

ымы пишет:

тут приходит некто, и требует учиться

Нет, он просто говорит ему — "государь-батюшка, окрутили тебя злодеи, обвели. Но мы их самих окрутим, надо только похитрее быть, да поболее узнать. Не склонишь же ты, государь, голову под Долгоруковское ярмо?" На слабо возьмут пацана. Причем тот же Остерман — первым будет, ему Долгорукие малину перебивают

ымы пишет:

где там зло-то?

Царь вынужден подчиняться навязаной воле. "Царь я или не царь?"(с) ;)

ымы пишет:

У него Долгорукие уже есть

Нахлебники и кровососы, а не союзники

ымы пишет:

чего еще надо?

Помощников, чтобы и Долгоруких скинуть, и во всем белом остаться.

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

он просто говорит ему — "государь-батюшка, окрутили тебя злодеи, обвели. Но мы их самих окрутим, надо только похитрее быть, да поболее узнать. Не склонишь же ты, государь, голову под Долгоруковское ярмо?" На слабо возьмут пацана. Причем тот же Остерман — первым будет, ему Долгорукие малину перебивают

Сложно у вас как-то все коллега... Если уж кто-то сможет убедить царя, что Долгорукие ему враги, то дальше все решается очень быстро. Учится-то зачем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

доходные должности — и все

доходные должнсти вообще то это ведущие гос. посты. какя ему еще помощь нужна?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кстати , ЕМНИП , Меньшиков к тому моменту уже давно сидит в ссылке ... Березов — это не Мадагаскар конечно , но все таки ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

оставим рассуждения о числе ангелов на кончике иглы

Чего из этих самых рассуждений у нас выросло?

Panzer пишет:

есть множество других девочек

Где? Кто ж их к нему пустит, других-то?

Вот развилка тут может быть, да. Катька ЕМНИП, постарше его чуть. Т.е, в 15 лет оно хорошо, интересно, но ведь надоест... Вот надо подобрать интересную замену, и отсюда уже выводить развилку.

Panzer пишет:

реальной помощи Петру как царю от них не было

Как не было, если они за него управлят, а он только развлекается?

Panzer пишет:

государь-батюшка, окрутили тебя злодеи

А в чем обвели-то? И не поедет ли шепчуший подобное на дыбу? Дабы не клеветал облыжно, ага?

И чего Вы на Долгоруких взъелись? Если Катька царица, следующий царь — наполовину Долгорукий.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Нет, он просто говорит ему — "государь-батюшка, окрутили тебя злодеи, обвели. Но мы их самих окрутим, надо только похитрее быть, да поболее узнать. Не склонишь же ты, государь, голову под Долгоруковское ярмо?" На слабо возьмут пацана. Причем тот же Остерман — первым будет, ему Долгорукие малину перебивают

Они и в РИ перебивали — и не смог.

А чтобы вариант Меньшикова повторился — так ошибка нужна. Меньшиков во-первых допустил к Петру Остермана, во-вторых заболел крайне невовремя. А Долгоруких — целая толпа, и они от царя ни на миг не отходят.

И помимо Екатерины, есть и Иван — старый кореш и постоянный собутыльник.

А в РИ Остерман после смерти Натальи потерял всякую возможность влиять на Петра...

Panzer пишет:

Царь вынужден подчиняться навязаной воле. "Царь я или не царь?"

Я с Вами полностью согласен.

А царь желает охотится и развлекаться с женщинами. И волю ему навязывают именно те, кто о гос. делах долдонят.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

И помимо Екатерины, есть и Иван — старый кореш и постоянный собутыльник.

Насколько я помню из прочитанного, Екатерина своего брата Ивана на дух не выносила и даже якобы грозила, что став государыней даже духа его возле Петра не будет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

уж кто-то сможет убедить царя, что Долгорукие ему враги, то дальше все решается очень быстро

Только не забывайте, что царица — Долгорукая.

Den пишет:

Учится-то зачем?

А знания — побочный эффект. Учиться-то он будет не чистописанию, а политике.

Магомед пишет:

Меньшиков

Это отдельная тема, см. рядом — специально открывал.

ымы пишет:

Чего из этих самых рассуждений у нас выросло?

Ничего политически полезного из этого для царя вырости не может.

ымы пишет:

Кто ж их к нему пустит, других-то?

А кто его к ним не пустит? Долгорукие?

ымы пишет:

в 15 лет оно хорошо, интересно, но ведь надоест

Оно с самого начало малоинтересно было. Подложили девочку на ночь, а с утра закричали о поруганой чести. А Петр и сказал — женюсь. Какой тут интерес был? Одни инстинкты.

ымы пишет:

если они за него управлят

Магомед пишет:

доходные должнсти вообще то это ведущие гос. посты

Занимать ведущие посты и руководить — это далеко не одно и то же.

ымы пишет:

в чем обвели-то?

Царю волю свою навязали. И вообще, государь-надежа, слухи по Москве ходят — за венцем Миллезимо Катерина в девках бегала. Уж не этот ли грех Долгорукие, обманув тебя, покрывают?

ымы пишет:

И не поедет ли шепчуший подобное на дыбу?

А нашепчет это Остерман. А нашепчет потому, что Долгорукие слишком широко рассядутся и его потеснять начнут.

ымы пишет:

И чего Вы на Долгоруких взъелись?

Кого-то нужно пускать в расход. Самая верная кандидатура.

ымы пишет:

Если Катька царица, следующий царь — наполовину Долгорукий

Мать царевича Алексея, отца Петра Второго, в это время все так же в монастыре находится. И что же с того, что Петр Второй — Лопухинских кровей?

Радуга пишет:

А Долгоруких — целая толпа, и они от царя ни на миг не отходят.
И помимо Екатерины, есть и Иван — старый кореш и постоянный собутыльник

Екатерина — будет вести свою линию. Теперь будет ее время мстить семье — сделали меня царицей — так получите такую царицу, чтобы жизнь малиной не казалась.

Иван — тоже может против старших Долгоруких пойти — его ведь тоже принуждали к бесчестью — сестру под царя подкладывать.

Радуга пишет:

А царь желает охотится и развлекаться с женщинами

Перебесится — злее будет. Встанет на ноги — скрутит Долгоруких в бараний рог. Охота — это побег от двора — вечно отступать Петр не будет, характер не такой.

Радуга пишет:

волю ему навязывают именно те, кто о гос. делах долдоня

О гос. делах можно и иначе говорить — "государь-надежа, что же это делается? Царь ты или не царь? Долгорукие твою власть забрали, хотят выше тебя сесть. Неужто дозволишь, чтобы они Россией правили? Или сам править будешь?"

Леший пишет:

Екатерина своего брата Ивана на дух не выносила и даже якобы грозила, что став государыней даже духа его возле Петра не будет

Таким образом в семействе Долгоруких будет три направления:

— старики — нажраться от родства с царем

— Иван — пропади вы все пропадом, царь семьи ближе

— Екатерина — пропадите вы все пропадом, покажу вам теперь, как надо мной измывались

No pasaran!

Ответить