Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский

ДНР и ЛНР

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Serg789 пишет: Славным путём Бахмутской мясор...

Serg789 пишет:
Славным путём Бахмутской мясорубки идут товарищи! Ну и зачем было вагнер распускать, чтобы потом его криво косплеить?

Коллега причин у этой фразы могут быть две:

  1. Вы знаете что-то про потери ВС РФ чего не знаем мы.
  2. Вы действуете по принципу "главное прокукарекать, а там хоть не рассветай" поскольку "рЫжым прогнил и ничего хорошего сделать не может".

Почему-то складывается впечатление что основная причина вторая. Потому как пока про Авдеевскую операцию никто из вменяемых ничего кроме "блестяще" не сказал. Причем плохих слов не нашлось даже у хохлов особо, что вообше-то уникально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Промзона в районе железнодорожной станции "Ясиноватая 2" полностью освобождена от оккупации длившейся практически с 2014 года.
Ни вчера, ни сегодня утром, ни три дня назад, ни в обед, а именно сейчас.
Сводка публикуется в тот момент, как стих последний бой, с превосходящими силами противника, и последние иТарасы упиравшиеся на промке, получили то, чего здесь и искали.
Ни промышленные здания и подвалы, ни многолетние укрепления, ни кассетные боеприпасы которые враг сыпал десятками тысяч, ни численное превосходство, не смогли помочь ему удержаться в этом укрепрайоне.
В очень непростых условиях наши воины показали высочайший уровень ведения штурмовых действий.
Высокий уровень взаимодействия пехоты, танков, разведки и артиллерии позволили в очень быстрые сроки выдавить хохла из хорошо укреплённых позиций, при чем с минимально возможными в таких условиях потерями.
Поздравляем всех причастных, пацаны сделали невероятное и в невероятные сроки.
Мы всегда говорили, при должном уровне огневой поддержки российская армия переедет любого противника, на этой планете и всех соседних.
Все будет, так как нужно России!

(c) negumanitarnayapomoschZ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Промзона в районе железнодо...

Den пишет:

Промзона в районе железнодорожной станции "Ясиноватая 2" полностью освобождена от оккупации длившейся практически с 2014 года.
Ни вчера, ни сегодня утром, ни три дня назад, ни в обед, а именно сейчас.
Сводка публикуется в тот момент, как стих последний бой, с превосходящими силами противника, и последние иТарасы упиравшиеся на промке, получили то, чего здесь и искали.
Ни промышленные здания и подвалы, ни многолетние укрепления, ни кассетные боеприпасы которые враг сыпал десятками тысяч, ни численное превосходство, не смогли помочь ему удержаться в этом укрепрайоне.
В очень непростых условиях наши воины показали высочайший уровень ведения штурмовых действий.
Высокий уровень взаимодействия пехоты, танков, разведки и артиллерии позволили в очень быстрые сроки выдавить хохла из хорошо укреплённых позиций, при чем с минимально возможными в таких условиях потерями .
Поздравляем всех причастных, пацаны сделали невероятное и в невероятные сроки.
Мы всегда говорили, при должном уровне огневой поддержки российская армия переедет любого противника, на этой планете и всех соседних.
Все будет, так как нужно России!

(c) negumanitarnaya pomosch Z

Интересно посмотреть состав привлечённой бронетехники и артиллерии.

альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Serg789 пишет : Славным п...

gooodvin пишет:

Serg789 пишет :
Славным путём Бахмутской мясорубки идут товарищи!

Вспоминая украинские потери, вариант вполне неплохой. Потери ВС РФ, судя по британским трупоедам, сейчас куда скромнее, чем в декабре-феврале у Вагнера.

Serg789 пишет :
Ну и зачем было вагнер распускать, чтобы потом его криво косплеить?

Вагнер сам же смылся с фронта и фактически развалился в мятеж (когда одни командиры его поддержали, а другие - нет), и после мятежа (когда командиры опять же разошлись в желаниях).

Вариант не самый плохой, да. А кроме мясорубки на самый укреплёный участок фронта противника военная мысль МОРФов что-нибудь может? Или не положено?
Ну если штурмы в лоб - наше всё, может поменяли бы Шойгу на Пригожина и Герасимова на Уткина? Раз высокоумные генералы мыслят не выше уровня главарей группы кандотьеров?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Serg789 пишет : Славным п...

Den пишет:

Serg789 пишет :
Славным путём Бахмутской мясорубки идут товарищи! Ну и зачем было вагнер распускать, чтобы потом его криво косплеить?

Коллега причин у этой фразы могут быть две:

Вы знаете что-то про потери ВС РФ чего не знаем мы.
Вы действуете по принципу "главное прокукарекать, а там хоть не рассветай" поскольку "рЫжым прогнил и ничего хорошего сделать не может".

Почему-то складывается впечатление что основная причина вторая. Потому как пока про Авдеевскую операцию никто из вменяемых ничего кроме "блестяще" не сказал. Причем плохих слов не нашлось даже у хохлов особо, что вообше-то уникально.

А может, причина в том, что я не считаю авдеевскую операцию в принципе необходимой? И не считаю нужным устраивать из каждой избушки лесника верден, когда сотни километров сумщины и черниговщины стоят едва прикрытые? И там можно нормально наступать накопленными за год резервами, а не перемалываться в лобовых атаках об лучшие подразделения врага и гордиться, что у нас потери меньше? Такую причину Вы не рассматриваете?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Serg789 пишет: Den пишет : Serg789 пишет...

Serg789 пишет:
А может, причина в том, что я не считаю авдеевскую операцию в принципе необходимой? И не считаю нужным устраивать из каждой избушки лесника верден, когда сотни километров сумщины и черниговщины стоят едва прикрытые? И там можно нормально наступать накопленными за год резервами, а не перемалываться в лобовых атаках об лучшие подразделения врага и гордиться, что у нас потери меньше? Такую причину Вы не рассматриваете?

Мы растянем себе фронт, нам это пока не выгодно. Заходы в Сумщину и Харьковщину обязательно будут, просто для этого пока нету должного наряда сил. А вот отодвинуть фронт от Донецка мы должны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Serg789 пишет: Вариант не самый плохой, да. А...

Serg789 пишет:
Вариант не самый плохой, да. А кроме мясорубки на самый укреплёный участок фронта противника военная мысль МОРФов что-нибудь может?

В условиях осенне-зимнего бездорожья срезать наиболее уязвимый выступ противника, который находится в полуокружении на очень слабой логистике - это вполне логичное решение. У нас линию фронта подпирает Донецкая агломерация, у противника - проселочные дороги.

Уже обсуждали здесь в том числе, когда движ только начинался.

Serg789 пишет:
Ну если штурмы в лоб - наше всё, может поменяли бы Шойгу на Пригожина и Герасимова на Уткина?

Эта ветка не про альтернативную реальность. Сабжи предали Россию, за что поплатились. Мертвы с лета.
Какой-то джамбист-потеряшка.

Serg789 пишет:
А может, причина в том, что я не считаю авдеевскую операцию в принципе необходимой?

Ну тогда вам надо пожить где-то в Ясиноватой или Макеевки. Может быть, мозги встанут на место под артиллерией ЗСУ.

Serg789 пишет:
когда сотни километров сумщины и черниговщины стоят едва прикрытые?

Человеков столько откуда для таких грандиозных наступлений? Как логистика будет осуществляться в осенне-зимнего время в распутицу? Как взаимодействие будет осуществляться между такими большими толпами войск?
Уже проходили эту историю.
Проснитесь, Россия воюет в меньшинстве. У Украины под 900К человеков армия, у нас заметно меньше.

Serg789 пишет:
И там можно нормально наступать накопленными за год резервами,

У вас есть информация в числах о размерах накопленных за год резервов, помимо фантазий?))

Serg789 пишет:
а не перемалываться в лобовых атаках об лучшие подразделения врага

Что за фантазии? Накупили/наделали снарядов - скинули их на укрепы противника, минимизировали свои потери. Условный штурм Песок в прошлом году также был про заваливание снарядами мощных укрепов, а не про заваливание трупами

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Serg789 пишет: Вариант не самый плохой, да. А...

Serg789 пишет:
Вариант не самый плохой, да. А кроме мясорубки на самый укреплёный участок фронта противника военная мысль МОРФов что-нибудь может?

До вас так туго доходит,, что "мясорубка" существует только и исключительно в ваших фантазиях?🤔

Serg789 пишет:
А может, причина в том, что я не считаю авдеевскую операцию в принципе необходимой?

Да. Причина явно именно в том, что вы считаете себя гением всех времен и народов и потому когда что-то делается не по вашему начинаете топать ножкой. Даже когда все сделано на 5+ Но не по вашему жеж? Значит несчитово!!!😫
Брусилов проламывал фронт "в лоб". Рокоссовский в "Багратион" проламывал фронт "в лоб". Да еще и через болота! Вот засранец! Мясорубку устроил!
Вот только "почему-то" названных считают отличными полководцами. А солдаты хотели воевать под Рокоссовским, а не под Жуковым который как и вы знал из 100500 военных приемов только "канны" через удар с флангов и окружение. Тупо потому что итоговые потери у "неправильного" Рокоссовского были меньше чем у "правильного" Жукова.
Из споров с вами я вынес представление, что вы живете в мире где враги России это идиоты не способные на сопротивление. Потому у вас и недоумение - а чего "на окружение" не проводят? А чего уже давно всех не приняли в ТС и не "переварили" сделав в этом ТС общую валюту и армию? Ну да ну да, все это так легко... Только Путин и Шойгу мешают🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Ноя '23, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Морфов и дедов можно и нужно ругать за первый год, за первые недели.
Броски на Южноукраинскую АЭС и Киев были пустой тратой ресурсов. Первая и самая важная калибровка пшиком.
Но сейчас ноябрь 2023 ого.
Что спроектировали лампасы нато? Что мы видели от этих гениев? Лобовуху в Работино.
Морфы хотя бы не рекламировали Авдеевку, она началась плюс-минус внезапно.
Есть расхожее небезосновательное мнение, что в этой войне зацепиться за плотную застройку, за промку легче, чем наступать по пустым полям. Так что по соотношению значимости/сложности Авдеевка, наверно, не самый плохой выбор. Потому что простого в этой войне не осталось, а черниговская вонь с бабками не стоит 100 квадратных метров пригородов Донецка.
Хотя я тоже скептически смотрел на вещи и был зол за летние бессмысленные потери в Невельском/Красногоровке/Северном
Но сейчас с началом решительной фазы морфы не заслужили упреков. Процесс медленно, но идет. Как у вагнеров в Бахмуте.

Последний раз отредактировано: westbrich на 26 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-секретарь
Цитата

123hjkl пишет: Serg789 пишет : А может, ...

123hjkl пишет:

>

Мы растянем себе фронт, нам это пока не выгодно. Заходы в Сумщину и Харьковщину обязательно будут, просто для этого пока нету должного наряда сил. А вот отодвинуть фронт от Донецка мы должны.

По приблизительным подсчётам из более-менее объективных источников сейчас примерно по 700 тыс с каждой стороны на фронте и 100/200 в резерве. Сколько, по Вашему, нужно накопить ещё сил для нормального наступления?
Авдеевкой фронт не отодвинется. Дальше Вас ждёт Новосёловка первая, Первомайское, Ласточкино, Орловка, Нетайлово и КРАСНОГОРОВКА. Ну это не считая НьюЙорка, Торецка, Курахово которые чуть дальше. Вобщем, тут прогрызаний на весь новый срок великого стратега...

альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Serg789 пишет : Вариант н...

gooodvin пишет:

В условиях осенне-зимнего бездорожья срезать наиболее уязвимый выступ противника, который находится в полуокружении на очень слабой логистике - это вполне логичное решение. У нас линию фронта подпирает Донецкая агломерация, у противника - проселочные дороги.
Уже обсуждали здесь в том числе, когда движ только начинался.

Эта ветка не про альтернативную реальность. Сабжи предали Россию, за что поплатились. Мертвы с лета.
Какой-то джамбист-потеряшка.

Ну тогда вам надо пожить где-то в Ясиноватой или Макеевки. Может быть, мозги встанут на место под артиллерией ЗСУ.

Человеков столько откуда для таких грандиозных наступлений? Как логистика будет осуществляться в осенне-зимнего время в распутицу? Как взаимодействие будет осуществляться между такими большими толпами войск?
Уже проходили эту историю.
Проснитесь, Россия воюет в меньшинстве. У Украины под 900К человеков армия, у нас заметно меньше.

У вас есть информация в числах о размерах накопленных за год резервов, помимо фантазий?))

Что за фантазии? Накупили/наделали снарядов - скинули их на укрепы противника, минимизировали свои потери. Условный штурм Песок в прошлом году также был про заваливание снарядами мощных укрепов, а не про заваливание трупами

Я имею в виду не тактические, а стратегические предпосылки этой операции. С тем, что сложились хорошие условия для штурма Авдеевки я согласен.
Да понятно, что мертвы. Но дело их, похоже, живёт. Но от армии со всеми её ресурсами я всё же ожидал большего, чем от штурмового корпуса.
Так им и после Авдеевки покая не видать. До взятия Курахово уж точно.
Позволю с Вами не согласиться https://dzen.ru/video/watch/653272d56f70c8639c99fc5a по 900 тыс у обоих +/- при этом у вс рф танков больше в 4 раза, прочей брони в 3 раза, ракетных установок в 7 раз, арты в 8 раз, вертолетов в 9 раз, самолетов в 11 раз. Что касается организации связи, логистику и взаимодействие войск, то этим должен заниматься генштаб. Его работа в этом. Штурм бабкосёл это батальонный уровень, для этого генералом быть не нужно. Если ГШ не способен управлять силами в масштабе армии/корпуса на территории размером в область, нафиг он вообще сдался? Пусть майоры и полковники силами рот и батальонов штурмуют хацапетовки ближайшие лет -дцать. А на сэкономленную зарплату генералов им снарядов ещё у Кима подкупят.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Serg789 пишет : Вариант н...

Den пишет:

Рокоссовский в "Багратион" проламывал фронт "в лоб". Да еще и через болота! Вот засранец! Мясорубку устроил!
Вот только "почему-то" названных считают отличными полководцами. А солдаты хотели воевать под Рокоссовским, а не под Жуковым который как и вы знал из 100500 военных приемов только "канны" через удар с флангов и окружение. Тупо потому что итоговые потери у "неправильного" Рокоссовского были меньше чем у "правильного" Жукова.
Из споров с вами я вынес представление, что вы живете в мире где враги России это идиоты не способные на сопротивление. Потому у вас и недоумение - а чего "на окружение" не проводят? А чего уже давно всех не приняли в ТС и не "переварили" сделав в этом ТС общую валюту и армию? Ну да ну да, все это так легко... Только Путин и Шойгу мешают 🤣

Кстати об операции Багратион. "Бобруйская операция должна была создать южную «клешню» огромного окружения, задуманного Ставкой Верховного Главнокомандования. Эту акцию целиком проводил наиболее мощный и многочисленный из участвовавших в операции «Багратион» фронтов — 1-й Белорусский фронт под командованием К. К. Рокоссовского. Первоначально в наступлении принял участие только правый фланг фронта[47]. Ему противостояла 9-я полевая армия генерала Х. Йордана. Как и под Витебском, задача на сокрушение фланга группы армий «Центр» решалась путём создания локального «котла» вокруг Бобруйска. План К. К. Рокоссовского в целом представлял классические «канны»: с юго-востока на северо-запад, постепенно заворачивая к северу, наступала 65-я армия (усиленная 1-м гвардейским танковым Донским корпусом), с востока на запад наступала 3-я армия, имеющая в своём составе 9-й танковый корпус. Для быстрого прорыва на Слуцк использовалась 28-я армия с конно-механизированной группой И. А. Плиева. Линия фронта в районе операции делала изгиб на запад у Жлобина, а Бобруйск был, среди прочих городов, объявлен А. Гитлером «крепостью», так что противник в некотором роде сам способствовал реализации советских планов. К утру 29 июня Бобруйск был очищен. Около 14 тысяч солдат и офицеров вермахта смогли добраться до позиций немецких войск — большей частью их встретила 12-я танковая дивизия[53]. 74 тысячи солдат и офицеров погибли или оказались в плену[43]. В числе пленённых оказался комендант Бобруйска генерал-майор Хаман.
Бобруйская операция завершилась успешно. Уничтожение двух корпусов, 35-го армейского и 41-го танкового, пленение обоих их командиров и освобождение Бобруйска заняло меньше недели." Как говорится, почувствуйте разницу. Бобруйск за неделю. Авдеевку за... а, ещё не взяли, только промка95%. Ладно, подождём)))
Генералы вермахта, завоевавшие всю Европу минус Остров, были идиоты и не сопротивлялись, да? Или, может, Рокоссовский не был тупым лампасом?

альтистории статс-секретарь
Цитата

westbrich пишет: Морфов и дедов можно и нужн...

westbrich пишет:

Морфов и дедов можно и нужно ругать за первый год, за первые недели.
Броски на Южноукраинскую АЭС и Киев были пустой тратой ресурсов. Первая и самая важная калибровка пшиком.
Но сейчас ноябрь 2023 ого.
Что спроектировали лампасы нато? Что мы видели от этих гениев? Лобовуху в Работино.
Морфы хотя бы не рекламировали Авдеевку, она началась плюс-минус внезапно.
Есть расхожее небезосновательное мнение, что в этой войне зацепиться за плотную застройку, за промку легче, чем наступать по пустым полям. Так что по соотношению значимости/сложности Авдеевка, наверно, не самый плохой выбор. Потому что простого в этой войне не осталось, а черниговская вонь с бабками не стоит 100 квадратных метров пригородов Донецка.
Хотя я тоже скептически смотрел на вещи и был зол за летние бессмысленные потери в Невельском/Красногоровке/Северном
Но сейчас с началом решительной фазы морфы не заслужили упреков. Процесс медленно, но идет. Как у вагнеров в Бахмуте.

Кстати, в первые недели они хотя бы пытались быть генералами. У Мордвичёва с Сычевым даже немного получалось на юге. Освободили Херсон, Мелитополь, Бердянск. Отрезали Мариуполь. Последним успехом был взятый Лапиным Лисичанск летом 2022, причём взят правильно, с охватом и окружением, с минимумом собственно штурмовых боёв. На этом успехи МОРФов закончились.
То, что в русской армии отличные офицеры и штурмовики, я знаю. И Авдеевку они возьмут. Но от генералов я жду действительно масштабных операций уровня бригада и выше. Пока же ни Купянск, ни Угледар, ни Северск, ни Лиман, ни Покровск/Красноармейск, ни Славянск и Краматорск не взяли.
В общем, пока мой главный упрёк морфам, что они не генералы, а майоры.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Serg789 пишет: 123hjkl пишет : >...

Serg789 пишет:

По приблизительным подсчётам из более-менее объективных источников сейчас примерно по 700 тыс с каждой стороны на фронте и 100/200 в резерве. Сколько, по Вашему, нужно накопить ещё сил для нормального наступления?

Я не специалист, но просто простая калькуляция текущей, гм, линейной плотности войск приводит к тому, что для удлинения линии фронта до Сум потребуется в 2.5-3 раза больше войск. Т.Е. 1.75-2.1 миллона человек в поле. ( ну не будем рассматривать страные вещи вроде здесь наступать, а здесь нет, ибо это контрится ударами в "стыки" фронтов ) А что бы не просто стоять, а ещё и наступать нужны резервы на прикрытие флангов и естественно ударные части. Ещё на 1.5 умножьте. Ну и, конечно, к этому должна прилагаться дивизионная структура войск ( Танковые дивизии, мотострелковыестрелковые дивизии ), техника ( нужна поддержка танков на поле боя, а то не выйдет нормального общевойскового боя, т.е. БМПТ, или кардинальные модификации танков с оснакщением их 30мм пушками против пехоты и БПЛА что бы смотреть на бой сверху )

Авдеевкой фронт не отодвинется.

Такой задачи и не стоит.

Дальше Вас ждёт Новосёловка первая, Первомайское, Ласточкино, Орловка, Нетайлово и КРАСНОГОРОВКА. Ну это не считая НьюЙорка, Торецка, Курахово которые чуть дальше. Вобщем, тут прогрызаний на весь новый срок великого стратега...

Вас этого кого?

альтистории статс-секретарь
Цитата

123hjkl пишет: Serg789 пишет : По пр...

123hjkl пишет:

Serg789 пишет :

По приблизительным подсчётам из более-менее объективных источников сейчас примерно по 700 тыс с каждой стороны на фронте и 100/200 в резерве. Сколько, по Вашему, нужно накопить ещё сил для нормального наступления?

Я не специалист, но просто простая калькуляция текущей, гм, линейной плотности войск приводит к тому, что для удлинения линии фронта до Сум потребуется в 2.5-3 раза больше войск. Т.Е. 1.75-2.1 миллона человек в поле. ( ну не будем рассматривать страные вещи вроде здесь наступать, а здесь нет, ибо это контрится ударами в "стыки" фронтов ) А что бы не просто стоять, а ещё и наступать нужны резервы на прикрытие флангов и естественно ударные части. Ещё на 1.5 умножьте. Ну и, конечно, к этому должна прилагаться дивизионная структура войск ( Танковые дивизии, мотострелковыестрелковые дивизии ), техника ( нужна поддержка танков на поле боя, а то не выйдет нормального общевойскового боя, т.е. БМПТ, или кардинальные модификации танков с оснакщением их 30мм пушками против пехоты и БПЛА что бы смотреть на бой сверху )

Авдеевкой фронт не отодвинется.

Такой задачи и не стоит.

Дальше Вас ждёт Новосёловка первая, Первомайское, Ласточкино, Орловка, Нетайлово и КРАСНОГОРОВКА. Ну это не считая НьюЙорка, Торецка, Курахово которые чуть дальше. Вобщем, тут прогрызаний на весь новый срок великого стратега...

Вас этого кого?

Проблема в том, что со стороны ВС РФ не реализуется подавляющее преимущество в технике. Фронт статичен и переукреплён. Как правильно сказали коллеги выше, это западный фронт ПМВ. А я предлагаю растянуть фронт, уменьшить плотность войск примерно до уровня первых месяцев сво и переиграть противника в маневренной войне просто за счёт кратного преимущества в технике, которое сейчас нивелировано позиционкой, где что самый крутой танк, что музейный экземпляр ВМВ просто очередная сау, стреляющая с закрытых позиций.
Да, а мне тут пишут, что взятие Авдеевки защитит жителей Макеевки и Ясиноватой...
Любителей прогрызать перенасыщенную оборону противника.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Serg789 пишет: 123hjkl пишет : Serg789 п...

Serg789 пишет:

Проблема в том, что со стороны ВС РФ не реализуется подавляющее преимущество в технике.

Реализует вообще-то, просто нету возможности после теоретического прорыва закрепиться и зачисить коммуникации. Некому банально.

Фронт статичен и переукреплён. Как правильно сказали коллеги выше, это западный фронт ПМВ. А я предлагаю растянуть фронт, уменьшить плотность войск примерно до уровня первых месяцев сво и переиграть противника в маневренной войне просто за счёт кратного преимущества в технике, которое сейчас нивелировано позиционкой, где что самый крутой танк, что музейный экземпляр ВМВ просто очередная сау, стреляющая с закрытых позиций.

Это будет ремейк 22го года, мы побегаем по территории укры, растянем коммуникации, сделаем пару перегруппировочек и снова перейдём к статичному фронту.

Да, а мне тут пишут, что взятие Авдеевки защитит жителей Макеевки и Ясиноватой...

Облегчит жизнь.

Любителей прогрызать перенасыщенную оборону противника.

22й год показал что покатушки по полупустой территории без возможности её контроллировать едва ли результативней.

альтистории статс-секретарь
Цитата

123hjkl пишет: Serg789 пишет : Пробл...

123hjkl пишет:

Serg789 пишет :

Проблема в том, что со стороны ВС РФ не реализуется подавляющее преимущество в технике.

Реализует вообще-то, просто нету возможности после теоретического прорыва закрепиться и зачисить коммуникации. Некому банально.

Фронт статичен и переукреплён. Как правильно сказали коллеги выше, это западный фронт ПМВ. А я предлагаю растянуть фронт, уменьшить плотность войск примерно до уровня первых месяцев сво и переиграть противника в маневренной войне просто за счёт кратного преимущества в технике, которое сейчас нивелировано позиционкой, где что самый крутой танк, что музейный экземпляр ВМВ просто очередная сау, стреляющая с закрытых позиций.

Это будет ремейк 22го года, мы побегаем по территории укры, растянем коммуникации, сделаем пару перегруппировочек и снова перейдём к статичному фронту.

Да, а мне тут пишут, что взятие Авдеевки защитит жителей Макеевки и Ясиноватой...

Облегчит жизнь.

Любителей прогрызать перенасыщенную оборону противника.

22й год показал что покатушки по полупустой территории без возможности её контроллировать едва ли результативней.

Да ладно некому. 900 тыс войско. Сколько вам миллиардов надо для закрепления? И да, подсказка. Если стоящая против вас армия уничтожена/рассеяна, для закрепления нужно меньше сил, чем если вы её только отбросили, но не истребили. Сколько сейчас сил вс рф в Мариуполе, а?
Да. Выйдем, с линией по Днепру. Хороший результат, не то, что нынешнее позорище в бабкосёлах.
Ну-ну. Из человека, в которого воткнули 10 ножей, выдернули один и прикрыли подорожником рану... Облегчатели...
22 год показал лишь одно. Мобилизацию кремлёвский трус и дурак должен был проводить до мая. Тогда бы уже сейчас война закончилась.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Serg789 пишет: С тем, что сложились хорошие у...

Serg789 пишет:
С тем, что сложились хорошие условия для штурма Авдеевки я согласен.

Ну как хорошие. Выбор-то по факту был из скромного количества вариантов. Междуречье Донца и Оскола (где ЗВО со всеми вытекающими), Северский укровыступ (который не особо интересен кому-то, кроме жителей Северодонецкой агломерации), дуга Угледар-Новомихайловка-Марьинка (где уже был фейл), ну и вот Авдос. Учитывая исходные данные, выбор достаточно закономерным сейчас выглядит.

Прорыв линии фронта в районе Авдоса готовился за несколько лет (с наскоку в феврале-марте 2022 не получилось у лампасов донецкими мобиками пробить). Сначала прогрызли выступ в районе Новобахмутовки-Красногоровки, потом его расширяли. С другой стороны продолбили выступ поскромнее (Пески-Опытное-Водяное). Обстоятельства подготовлены, ситуация созрела.

Serg789 пишет:
Так им и после Авдеевки покая не видать. До взятия Курахово уж точно.

Из Курахово и ко в основном удары по Донецку. Из Авдеевки по Ясиноватой и Макеевке, причем за счет близости куда более череватые. Из Курахово миномётом уже фигачить несподручно.

Serg789 пишет:
https://dzen.ru/video/watch/653272d56f70c8639c99fc5a

На видосике ахинея по количеству войск. Тотальная ахинея. Обсуждалось неоднократно.

Serg789 пишет:
по 900 тыс у обоих +/-

Нет у России 900 тысяч пехоты даже и близко. Это из жанра "потерь нет" наркомания.

Serg789 пишет:
при этом у вс рф танков больше в 4 раза, прочей брони в 3 раза, ракетных установок в 7 раз, арты в 8 раз, вертолетов в 9 раз, самолетов в 11 раз.

Это всё не имеет особого значения по одной простой причине, которую дурачкам уже разжевали за полтора года. НЕВОЗМОЖНО скрытно сосредоточить такие массы войск и техники на участке потенциального прорыва в современных условиях.
Собственно, один из главных успехов, связанных с Авдеевкой - удалось перебросить подразделения ЦВО скрытно на участок. И Донецкая агломерация сильно облегчает скрытную переброску войск, на других участках с этим хуже.

Serg789 пишет:
А я предлагаю растянуть фронт, уменьшить плотность войск примерно до уровня первых месяцев сво и переиграть противника в маневренной войне просто за счёт кратного преимущества в технике

Вам в военкомат надо, а не фантазировать))

Serg789 пишет:
Кстати, в первые недели они хотя бы пытались быть генералами. У Мордвичёва с Сычевым даже немного получалось на юге. Освободили Херсон, Мелитополь, Бердянск. Отрезали Мариуполь.

На юге били практически в пустоту. Украинских войск там был минимум и они были слабобоеспособны (все лучшее было в других местах). Отсюда и соответствующий эффект. Определенный тактический эффект неожиданности в феврале 2022 удался.
Сейчас такой пустоты уже нет нигде. И сконцентрировать скрытно войска уже невозможно.

Serg789 пишет:
Генералы вермахта, завоевавшие всю Европу минус Остров, были идиоты и не сопротивлялись, да? Или, может, Рокоссовский не был тупым лампасом?

Другие исходные данные - другие результаты. ВотЭтоПоворот. В ПМВ тоже хватало генералов-неидиотов, но исходные данные были другие и технические возможности другие. Поэтому лобовые сравнения здесь не работают с тем, что нравится.

Serg789 пишет:
Последним успехом был взятый Лапиным Лисичанск летом 2022, причём взят правильно, с охватом и окружением, с минимумом собственно штурмовых боёв.

Лисичанск и Светлодарск - собственно, два единственных города, откуда ЗСУ тупо драпнули вместо бесконечной досылки пушечного мяса. В обоих случаях это напоминало решение военными на местах, а не политиками. Северодонецк был охвачен и окружен не менее правильно, но что толку, если ЗСУшники на лодках до последнего в промзоне получили приказ сидеть?))

Serg789 пишет:
Вобщем, тут прогрызаний на весь новый срок великого стратега...

Вопрос не в том, сколько сроков у Путина еще. Вопрос в том, на сколько лет хватит хохлов в таком режиме (про их хозяев уже не говорю, это тоже интересный вопрос, но более сложный). Ракша посчитал, что по благоприятному (для Украины) сценарию - на 5 лет. Но это придется вытащить вообще всех за шкирку на фронт. И благоприятный сценарий недоучитывает убежавших задолго до 2022 и в процессе.

Вся эта история не сводится только к боевым действиям и только к Украинушке.

Serg789 пишет:
22 год показал лишь одно. Мобилизацию кремлёвский трус и дурак должен был проводить до мая. Тогда бы уже сейчас война закончилась.

Ахахах. В Кремле куда более заинтересованы экономикой России, чем захватом очередного Бабкозаводска.
Факт в том, что начиная с февраля не нужно было отказывать желающим добровольцам + ввести запрет на увольнение, чтобы не 500лись актуальные. Ну и не позднее весны начинать набор контрактников за деньги в формате 2023 года. Тогда и мобилизация не потребовалась бы осенью или была бы намного легче/меньше.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Serg789 пишет: 123hjkl пишет : Serg789 п...

Serg789 пишет:

Да ладно некому. 900 тыс войско. Сколько вам миллиардов надо для закрепления?

По опыту вмв, ВОВ и т. д. необходимо 2,5-3 миллиона. Механика-то войны одна и та же по сути.

И да, подсказка. Если стоящая против вас армия уничтожена/рассеяна, для закрепления нужно меньше сил, чем если вы её только отбросили, но не истребили. Сколько сейчас сил вс рф в Мариуполе, а?

А у Мариуполя сейчас проходит фронт? Вы серьзно не понимаете чем грозит дырявый фронт?

Да. Выйдем, с линией по Днепру. Хороший результат, не то, что нынешнее позорище в бабкосёлах.

А потом отойдëм обратно.

Ну-ну. Из человека, в которого воткнули 10 ножей, выдернули один и прикрыли подорожником рану... Облегчатели...

А где здесь аргумент?

22 год показал лишь одно. Мобилизацию кремлёвский трус и дурак должен был проводить до мая. Тогда бы уже сейчас война закончилась.

Ну и что? Это меняет текущую картину и соотношение сил? Нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Serg789 пишет: Бобруйская операция завершилас...

Serg789 пишет:
Бобруйская операция завершилась успешно

Авдеевская как уже очевидно тоже завершиться успешно. И?

Serg789 пишет:
Бобруйск за неделю. Авдеевку за...

Легким движением руки операция "Багратион" превращается в Бобруйскую!🤣
Камрад

  1. Вас канделябрами не били?😂
  2. С кем вы спорите?

... я вам написал примеры "лобового прорыва фронта". Про сроки разговора не было, поскольку все кроме чудаков на другую букву уже поняли, что у нас больше аналог ПМВ нежели ВМВ. По соотношению "снаряд и броня". Надеюсь вы хотя бы за это в курсе.
Но даже так "Багратион" длился более двух месяцев. Активная фаза Авдеевки пока куда меньше.

Serg789 пишет:
Генералы вермахта, завоевавшие всю Европу минус Остров, были идиоты и не сопротивлялись, да? Или, может, Рокоссовский не был тупым лампасом?

Генерал Рокоссовский командовал армией имевшей опыт боев в 3+ года. На полутора годах он командуя Брянским фронтом с трудом держал второстепенные германские части. Без блеска прямо скажем держал. И нет, не потому что был плохим полководцем. Потом то же самое в составе Донского фронта.
При этом я думаю всем окромя самых одаренных ясно, что интенсивность БД сейчас гм... несколько послабее чем в ВОВ. А следовательно и скорость обучения войск. Даже реального их числа, а не того почти миллиона который вы себе с дивана нафантазировали.

Serg789 пишет:
Мобилизацию кремлёвский трус и дурак должен был проводить до мая. Тогда бы уже сейчас война закончилась.

Мы уже поняли, что вы гений стратегии и управления до которого Путину далече🤣 Но вы не подскажете где в этих стенаниях сабинянки конструктив?😎
По прочему вам все написали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Serg789 пишет : С тем, чт...

gooodvin пишет:

Serg789 пишет :
С тем, что сложились хорошие условия для штурма Авдеевки я согласен.

Ну как хорошие. Выбор-то по факту был из скромного количества вариантов. Междуречье Донца и Оскола (где ЗВО со всеми вытекающими), Северский укровыступ (который не особо интересен кому-то, кроме жителей Северодонецкой агломерации), дуга Угледар-Новомихайловка-Марьинка (где уже был фейл), ну и вот Авдос. Учитывая исходные данные, выбор достаточно закономерным сейчас выглядит.
Прорыв линии фронта в районе Авдоса готовился за несколько лет (с наскоку в феврале-марте 2022 не получилось у лампасов донецкими мобиками пробить). Сначала прогрызли выступ в районе Новобахмутовки-Красногоровки, потом его расширяли. С другой стороны продолбили выступ поскромнее (Пески-Опытное-Водяное). Обстоятельства подготовлены, ситуация созрела.

Serg789 пишет :
Так им и после Авдеевки покая не видать. До взятия Курахово уж точно.

Из Курахово и ко в основном удары по Донецку. Из Авдеевки по Ясиноватой и Макеевке, причем за счет близости куда более череватые. Из Курахово миномётом уже фигачить несподручно.

Serg789 пишет :
https://dzen.ru/video/watch/653272d56f70c8639c99fc5a

На видосике ахинея по количеству войск. Тотальная ахинея. Обсуждалось неоднократно.

Serg789 пишет :
по 900 тыс у обоих +/-

Нет у России 900 тысяч пехоты даже и близко. Это из жанра "потерь нет" наркомания.

Serg789 пишет :
при этом у вс рф танков больше в 4 раза, прочей брони в 3 раза, ракетных установок в 7 раз, арты в 8 раз, вертолетов в 9 раз, самолетов в 11 раз.

Это всё не имеет особого значения по одной простой причине, которую дурачкам уже разжевали за полтора года. НЕВОЗМОЖНО скрытно сосредоточить такие массы войск и техники на участке потенциального прорыва в современных условиях.
Собственно, один из главных успехов, связанных с Авдеевкой - удалось перебросить подразделения ЦВО скрытно на участок. И Донецкая агломерация сильно облегчает скрытную переброску войск, на других участках с этим хуже.

Serg789 пишет :
А я предлагаю растянуть фронт, уменьшить плотность войск примерно до уровня первых месяцев сво и переиграть противника в маневренной войне просто за счёт кратного преимущества в технике

Вам в военкомат надо, а не фантазировать))

Serg789 пишет :
Кстати, в первые недели они хотя бы пытались быть генералами. У Мордвичёва с Сычевым даже немного получалось на юге. Освободили Херсон, Мелитополь, Бердянск. Отрезали Мариуполь.

На юге били практически в пустоту. Украинских войск там был минимум и они были слабобоеспособны (все лучшее было в других местах). Отсюда и соответствующий эффект. Определенный тактический эффект неожиданности в феврале 2022 удался.
Сейчас такой пустоты уже нет нигде. И сконцентрировать скрытно войска уже невозможно.

Serg789 пишет :
Генералы вермахта, завоевавшие всю Европу минус Остров, были идиоты и не сопротивлялись, да? Или, может, Рокоссовский не был тупым лампасом?

Другие исходные данные - другие результаты. ВотЭтоПоворот. В ПМВ тоже хватало генералов-неидиотов, но исходные данные были другие и технические возможности другие. Поэтому лобовые сравнения здесь не работают с тем, что нравится.

Serg789 пишет :
Последним успехом был взятый Лапиным Лисичанск летом 2022, причём взят правильно, с охватом и окружением, с минимумом собственно штурмовых боёв.

Лисичанск и Светлодарск - собственно, два единственных города, откуда ЗСУ тупо драпнули вместо бесконечной досылки пушечного мяса. В обоих случаях это напоминало решение военными на местах, а не политиками. Северодонецк был охвачен и окружен не менее правильно, но что толку, если ЗСУшники на лодках до последнего в промзоне получили приказ сидеть?))

Serg789 пишет :
Вобщем, тут прогрызаний на весь новый срок великого стратега...

Вопрос не в том, сколько сроков у Путина еще. Вопрос в том, на сколько лет хватит хохлов в таком режиме (про их хозяев уже не говорю, это тоже интересный вопрос, но более сложный). Ракша посчитал, что по благоприятному (для Украины) сценарию - на 5 лет. Но это придется вытащить вообще всех за шкирку на фронт. И благоприятный сценарий недоучитывает убежавших задолго до 2022 и в процессе.
Вся эта история не сводится только к боевым действиям и только к Украинушке.

Serg789 пишет :
22 год показал лишь одно. Мобилизацию кремлёвский трус и дурак должен был проводить до мая. Тогда бы уже сейчас война закончилась.

Ахахах. В Кремле куда более заинтересованы экономикой России, чем захватом очередного Бабкозаводска.
Факт в том, что начиная с февраля не нужно было отказывать желающим добровольцам + ввести запрет на увольнение, чтобы не 500лись актуальные. Ну и не позднее весны начинать набор контрактников за деньги в формате 2023 года. Тогда и мобилизация не потребовалась бы осенью или была бы намного легче/меньше.

И всё равно всё кончилось тупой атакой в лоб.
Так и помимо миномёта есть чем стрелять. А по мере развития дроноводства, тем более.
Ваш вариант численности?
Да Вы что? А как же начало сво с нашей стороны и херсонская и изюмо-балаклейская операции со стороны укров? Да даже нынешний контрнахрюк провалился не из-за проблем с развертыванием и концентрацией. Всё нормально сконцентрировали, но нарвались на многоуровневую оборону и потеряли технику на минных полях, которые не смогли объехать. Если бы вс рф не готовились полгода и не экономили людей и снаряды, готовясь к отражению, могли и прорваться к морю.
Так почему нельзя сейчас ударить в пустоту Сумской и Черниговской областей? Занять по максимуму, а когда укры подтянуться, зафиксировать фронт по границам харьковской и полтавской областей?
На западном фронте у немцев и антанты банально не было возможности создать новый участок фронта. А вот на востоке были. И там фронт был вполне динамичен.
Сейчас всрф даже уровень Северодонецкой операции не показывают.
Ну если перемалывать, то не меньше 5 лет. И то, если укры уйдут в оборону и будут терять в 2 раза меньше, хватит и на 10.
Настолько заинтересованы, что тянут войну по максимуму...

альтистории статс-секретарь
Цитата

123hjkl пишет: Serg789 пишет : Да ладно ...

123hjkl пишет:

Serg789 пишет :
Да ладно некому. 900 тыс войско. Сколько вам миллиардов надо для закрепления?

По опыту вмв, ВОВ и т. д. необходимо 2,5-3 миллиона. Механика-то войны одна и та же по сути.

И да, подсказка. Если стоящая против вас армия уничтожена/рассеяна, для закрепления нужно меньше сил, чем если вы её только отбросили, но не истребили. Сколько сейчас сил вс рф в Мариуполе, а?

А у Мариуполя сейчас проходит фронт? Вы серьзно не понимаете чем грозит дырявый фронт?

Да. Выйдем, с линией по Днепру. Хороший результат, не то, что нынешнее позорище в бабкосёлах.

А потом отойдëм обратно.

Ну-ну. Из человека, в которого воткнули 10 ножей, выдернули один и прикрыли подорожником рану... Облегчатели...

А где здесь аргумент?

22 год показал лишь одно. Мобилизацию кремлёвский трус и дурак должен был проводить до мая. Тогда бы уже сейчас война закончилась.

Ну и что? Это меняет текущую картину и соотношение сил? Нет.

На захват или на захват + удержание?
Так фронт на юге не сразу стал статичен. Он таким не был, когда ещё штурмовали Мариуполь. И только после занятия побережья начали укрепляться.
Можно отойти. А можно и закрепиться. По расстоянию будет не особо длиннее, чем сейчас, а за счёт реки и короче.
В том, что реально защитить Донецк можно только отбросив всу минимум из Донбасса, а лучше из левобережья.
Текущую не меняет. Поэтому и затянется это на годы.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Serg789 пишет : Бобруйска...

Den пишет:

Serg789 пишет :
Бобруйская операция завершилась успешно

Авдеевская как уже очевидно тоже завершиться успешно. И?

Serg789 пишет :
Бобруйск за неделю. Авдеевку за...

Легким движением руки операция "Багратион" превращается в Бобруйскую! 🤣
Камрад 1. Вас канделябрами не били? 😂

С кем вы спорите?
... я вам написал примеры "лобового прорыва фронта". Про сроки разговора не было, поскольку все кроме чудаков на другую букву уже поняли, что у нас больше аналог ПМВ нежели ВМВ. По соотношению "снаряд и броня". Надеюсь вы хотя бы за это в курсе.
Но даже так "Багратион" длился более двух месяцев. Активная фаза Авдеевки пока куда меньше.

Serg789 пишет :
Генералы вермахта, завоевавшие всю Европу минус Остров, были идиоты и не сопротивлялись, да? Или, может, Рокоссовский не был тупым лампасом?

Генерал Рокоссовский командовал армией имевшей опят боев в 3+ года. На полутора годах он командуя Брянским фронтом с трудом держал второстепенные германские части. Без блеска прямо скажем держал. И нет, не потому что был плохим полководцем. Потом то же самое в составе Донского фронта.
При этом я думаю всем окромя самых одаренных ясно, что интенсивность БД сейчас гм... несколько послабее чем в ВОВ. А следовательно и скорость обучения войск. Даже реального их числа, а не того почти миллиона который вы себе с дивана нафантазировали.

Serg789 пишет :
Мобилизацию кремлёвский трус и дурак должен был проводить до мая. Тогда бы уже сейчас война закончилась.

Мы уже поняли, что вы гений стратегии и управления до которого Путину далече 🤣 Но вы не подскажете где в этих стенаниях сабинянки конструктив? 😎
По прочему вам все написали.

Вот завершится, тогда можно будет её оценить. Пока до успешного завершения далеко.
А взятие Бобруйска не является частью операции Багратион? Но вообще-то там основное это Рокоссовский и канны.
Немецкие генералы с армией 1+ лет одолели Францию. Вообще считать боевой опыт российских и украинских генералов это такое... ато считаем? Крым считаем? Сирию? Чечню? У того же Кузовлева 1 и 2 чеченские, Донбасс 2014/15, Сирия и 2 года сво. А человек до Ласточкино дойти не может...
Мой конструктив это не атаковать в лоб самую укреплённую часть фронта, а захватывать те области, где всу меньше всего и нет такой концентрации мин и окопов на метр кв.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Диванычи пишут, что мы ушли из Степового до жд.

альтистории статс-секретарь
Цитата

rilian пишет: Диванычи пишут, что мы ушли...

rilian пишет:

Диванычи пишут, что мы ушли из Степового до жд.

Что и требовалось доказать. Скорее займут всю Авдеевку, чем Степовое и Северное. Лампасы неизменны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Serg789 пишет: 123hjkl пишет : Serg789 п...

Serg789 пишет:

На захват или на захват + удержание?

А какой смысл в захвате без удержания?
Насколько я понимаю вы буквально предлагаете покататься танчиками в Сумщине и Харьковщине. Ну хорошо, вот вы откатились на танчиках в пустоту, круто, дальше что? Снабжать без тыла ( ибо он не зачищен, и сил там хоть где-то закрепиться нету ) как? Вы посути предлагаете повторить "гениальные" покатушки туда сюда начала 22го года. Зачем? Что бы опять образовать невероятнно протяжённый и дырявый фронт который рухнет от незначительного напряжения сил? События осени 22го года прошли мимо вас? Или вы хотите котёл устроить? А стенки котла кто как и чем держать будет? С текущим нарядом это наши ударные части в котёл попадут, а не хохлы.

Так фронт на юге не сразу стал статичен. Он таким не был, когда ещё штурмовали Мариуполь. И только после занятия побережья начали укрепляться.

И? Что вы этим хотели сказать-то?

Можно отойти. А можно и закрепиться. По расстоянию будет не особо длиннее, чем сейчас, а за счёт реки и короче.

Э? Вы прям к Днепру хотите? Губа не дура....

В том, что реально защитить Донецк можно только отбросив всу минимум из Донбасса, а лучше из левобережья.

Поэтому стремиться улучшить положение локально вообще не надо, надо страдать фигнёй непойми где, покататься в пустоте, чуть не попасть в котёл ( было дважды в 22м году ).

Текущую не меняет. Поэтому и затянется это на годы.

Вы не открыли никому тут америку, война будет идти лет 5-7.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Serg789 пишет: И всё равно всё кончилось тупо...

Serg789 пишет:
И всё равно всё кончилось тупой атакой в лоб.

Я боюсь, тупая здесь не "атака в лоб")) Мы же наблюдали атаки в лоб на Авдос и ко еще в феврале-марте 2022 года с донецкими мобиками. Эффект был примерно нулевой.
В актуальной операции Авдеевский укрепрайон атакуют по периметру, с разных сторон одновременно, ограничивают снабжение и ротацию гарнизона. В результате ЗСУ вынуждены маневрировать между несколькими участками, и где-то регулярно рвётся.

Serg789 пишет:

Что и требовалось доказать. Скорее займут всю Авдеевку, чем Степовое и Северное. Лампасы неизменны.

Это не лампасы неизменны, а сетевые дурачки, которые до сих пор живут в мире стрелочек Юрко Сумчатого. Если украинцы перебросили на фланги Авдеевки все боеспособные силы, то каким будет результат? Прорыв "южного" доверенного старого укрепа на линии 2014 года.

Serg789 пишет:
Ваш вариант численности?

Господи, почитайте, что пишет ТА СТОРОНА о численности российских войск в зоне СВО на бывшей Украине. Вас в гугле забанили? В мае, например, сообщалось аж о 400 тысячах)) В августе прошлого года было 150 тысяч примерно, для сравнения. Мне лениво искать, сколько сейчас, но учитывая набор и потери, ну пускай 500К. Офигеть как много для таких гигантских расстояний.

Serg789 пишет:
Да Вы что? А как же начало сво с нашей стороны и херсонская и изюмо-балаклейская операции со стороны укров?

Градус секретности сосредоточения украинских войск в Харьковской области был настолько секретен, что о готовящейся украинской операции знал примерно весь Z-телеграм. Во главе с RSOTM со знаменитой картинкой "Вы шо ёбобо?".
Другое дело, что мало кто подозревал, что у ЗВО настолько всё плохо с численностью людей и их распределением, не говоря уж о том, что "нишмагла" за полгода вырыть даже ростовые окопы и создать подобие единой оборонительной линии. Отсюда и результат.
В случае февраля 2022 эффект был достигнут за счет того, что Украина не могла прикрыть все направления сразу, а российская атака шла по всему периметру. Основная часть украинских войск была сконцентрирована на Донбассе, в Харькове и возле Киева.

Serg789 пишет:
Всё нормально сконцентрировали, но нарвались на многоуровневую оборону и потеряли технику на минных полях, которые не смогли объехать.

Кого они там сконцентрировали? Свои группы по 5 танков и 5 брэдли, которые вводились и горели партиями? Вам самому-то не смешно? Или те, кого пожгли на железке на подходе?))

Serg789 пишет:
Так почему нельзя сейчас ударить в пустоту Сумской и Черниговской областей? Занять по максимуму, а когда укры подтянуться, зафиксировать фронт по границам харьковской и полтавской областей?

Потому что такие, как вы, предпочитают с диванов поучать лампасов, а не в военкомат идти)) ЛЮДЕЙ НЕТ в таких количествах. Ну и "пустота" такая, очень относительная. Если у Украины вдоль белорусской границы стоит 120 тысяч, то объемы "пустоты" в Черниговской и Сумской области явно сопоставимы. И мины там стоят, и прочие радости. Понятно, что на севере стоят в основном всякие Трошники и тому подобная публика, но в силу короткой логистики пока это пушечное мясо будут выносить, Украина спокойно успеет перебросить более боеспособные части.

Serg789 пишет:
А вот на востоке были. И там фронт был вполне динамичен.

Там, где воевали германские войска, динамики не наблюдалось совсем. Союзники южнее их тянули на дно.

Serg789 пишет:
Ну если перемалывать, то не меньше 5 лет. И то, если укры уйдут в оборону и будут терять в 2 раза меньше, хватит и на 10.

Они уже давно в оборону ушли. Однако посиделки в условных Авдеевках и прочих безнадежных выступах без нормального снабжения приносят сопоставимые потери.

Serg789 пишет:
Настолько заинтересованы, что тянут войну по максимуму...

Так им выгоднее, чтобы война минимально мешала экономике и шла на износ. Сирию тоже "тянули по максимуму", результат известен в целом.
Хотя в следующем году рекордный военный бюджет, что намекает, что какие-то планы продвижения есть.

Serg789 пишет:
Мой конструктив это не атаковать в лоб самую укреплённую часть фронта, а захватывать те области, где всу меньше всего и нет такой концентрации мин и окопов на метр кв.

Идите, там никого нет (С)

Serg789 пишет:
Вообще считать боевой опыт российских и украинских генералов это такое... ато считаем? Крым считаем? Сирию? Чечню? У того же Кузовлева 1 и 2 чеченские, Донбасс 2014/15, Сирия и 2 года сво. А человек до Ласточкино дойти не может...

Грубо говоря, все, что у России было до СВО - детский утренник на фоне СВО. Несопоставимая интенсивность боевых действий, несопоставимые противники.
Вы сами с ВОвой начали сравнивать, а как вас потыкали носом в реалии ВОвы первых лет, то сразу вспомнили Сирию и Чечню))

альтистории статс-секретарь
Цитата

123hjkl пишет: Serg789 пишет : На за...

123hjkl пишет:

Serg789 пишет :

На захват или на захват + удержание?

А какой смысл в захвате без удержания?
Насколько я понимаю вы буквально предлагаете покататься танчиками в Сумщине и Харьковщине. Ну хорошо, вот вы откатились на танчиках в пустоту, круто, дальше что? Снабжать без тыла ( ибо он не зачищен, и сил там хоть где-то закрепиться нету ) как? Вы посути предлагаете повторить "гениальные" покатушки туда сюда начала 22го года. Зачем? Что бы опять образовать невероятнно протяжённый и дырявый фронт который рухнет от незначительного напряжения сил? События осени 22го года прошли мимо вас? Или вы хотите котёл устроить? А стенки котла кто как и чем держать будет? С текущим нарядом это наши ударные части в котёл попадут, а не хохлы.

Так фронт на юге не сразу стал статичен. Он таким не был, когда ещё штурмовали Мариуполь. И только после занятия побережья начали укрепляться.

И? Что вы этим хотели сказать-то?

Можно отойти. А можно и закрепиться. По расстоянию будет не особо длиннее, чем сейчас, а за счёт реки и короче.

Э? Вы прям к Днепру хотите? Губа не дура....

В том, что реально защитить Донецк можно только отбросив всу минимум из Донбасса, а лучше из левобережья.

Поэтому стремиться улучшить положение локально вообще не надо, надо страдать фигнёй непойми где, покататься в пустоте, чуть не попасть в котёл ( было дважды в 22м году ).

Текущую не меняет. Поэтому и затянется это на годы.

Вы не открыли никому тут америку, война будет идти лет 5-7.

Я предлагаю занять близкие к границе территории Сумской обл., восточную часть Харьковской и север Черниговской. Снабжаться будут с территории РБ и РФ, тем более что они недалеко. Никаких котлов не будет, а украм придётся перебросить силы с других направлений, что создаст возможность если не полностью развалить им фронт, то по крайней мере выдавить с Донбасса и Запорожья.
То, что до нынешней фиксации фронта ВСРФ успели занять за несколько месяцев большие территории на юге. И я предлагаю применить этот опыт на северо-востоке укры.
К Днепру в любом случае надо идти. Вопрос цены.
Какие в 22 два котла????
Шикарно! И что от Донбасса останется при такой стратегии за 5 лет?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Serg789 пишет: 123hjkl пишет : Serg789 п...

Serg789 пишет:

Я предлагаю занять близкие к границе территории Сумской обл., восточную часть Харьковской и север Черниговской. Снабжаться будут с территории РБ и РФ, тем более что они недалеко. Никаких котлов не будет, а украм придётся перебросить силы с других направлений, что создаст возможность если не полностью развалить им фронт, то по крайней мере выдавить с Донбасса и Запорожья.

Гм, а чем вы их займёте? Вам уже объяснили что никаких 900К у нас нету. Выдернем силы туда, промнут на юге. Им легче, у них преимущество в логистике ( да, да у них логистическое плечо много короче, не знали ? ), и в живой силе.

То, что до нынешней фиксации фронта ВСРФ успели занять за несколько месяцев большие территории на юге. И я предлагаю применить этот опыт на северо-востоке укры.

На то были силы.

К Днепру в любом случае надо идти. Вопрос цены.

Надо и за Днепр идти, это вопрос времени, наличной живой силы и раскочегаривания ВПК.

Какие в 22 два котла????

Две возможности попасть в оперативное окружение которые мы миновали. Первая это когда напролом через Сумщину поехали к Куеву, а потом обратно. Вторая это осень когда драпали с Харьковщины.

Шикарно! И что от Донбасса останется при такой стратегии за 5 лет?

Конечно, почти ничего. Это одна из целей войны украины с Россией. Не зря 8 лет хохлов к ней готовили. Всё уже, не отвертеться вляпались мы в отменное мерде.

альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Serg789 пишет : И всё рав...

gooodvin пишет:

Serg789 пишет :
И всё равно всё кончилось тупой атакой в лоб.

Я боюсь, тупая здесь не "атака в лоб")) Мы же наблюдали атаки в лоб на Авдос и ко еще в феврале-марте 2022 года с донецкими мобиками. Эффект был примерно нулевой.
В актуальной операции Авдеевский укрепрайон атакуют по периметру, с разных сторон одновременно, ограничивают снабжение и ротацию гарнизона. В результате ЗСУ вынуждены маневрировать между несколькими участками, и где-то регулярно рвётся.

Serg789 пишет :
Что и требовалось доказать. Скорее займут всю Авдеевку, чем Степовое и Северное. Лампасы неизменны.

Это не лампасы неизменны, а сетевые дурачки, которые до сих пор живут в мире стрелочек Юрко Сумчатого. Если украинцы перебросили на фланги Авдеевки все боеспособные силы, то каким будет результат? Прорыв "южного" доверенного старого укрепа на линии 2014 года.

Serg789 пишет :
Ваш вариант численности?

Господи, почитайте, что пишет ТА СТОРОНА о численности российских войск в зоне СВО на бывшей Украине. Вас в гугле забанили? В мае, например, сообщалось аж о 400 тысячах)) В августе прошлого года было 150 тысяч примерно, для сравнения. Мне лениво искать, сколько сейчас, но учитывая набор и потери, ну пускай 500К. Офигеть как много для таких гигантских расстояний.

Serg789 пишет :
Да Вы что? А как же начало сво с нашей стороны и херсонская и изюмо-балаклейская операции со стороны укров?

Градус секретности сосредоточения украинских войск в Харьковской области был настолько секретен, что о готовящейся украинской операции знал примерно весь Z-телеграм. Во главе с RSOTM со знаменитой картинкой "Вы шо ёбобо?".
Другое дело, что мало кто подозревал, что у ЗВО настолько всё плохо с численностью людей и их распределением, не говоря уж о том, что "нишмагла" за полгода вырыть даже ростовые окопы и создать подобие единой оборонительной линии. Отсюда и результат.
В случае февраля 2022 эффект был достигнут за счет того, что Украина не могла прикрыть все направления сразу, а российская атака шла по всему периметру. Основная часть украинских войск была сконцентрирована на Донбассе, в Харькове и возле Киева.

Serg789 пишет :
Всё нормально сконцентрировали, но нарвались на многоуровневую оборону и потеряли технику на минных полях, которые не смогли объехать.

Кого они там сконцентрировали? Свои группы по 5 танков и 5 брэдли, которые вводились и горели партиями? Вам самому-то не смешно? Или те, кого пожгли на железке на подходе?))

Serg789 пишет :
Так почему нельзя сейчас ударить в пустоту Сумской и Черниговской областей? Занять по максимуму, а когда укры подтянуться, зафиксировать фронт по границам харьковской и полтавской областей?

Потому что такие, как вы, предпочитают с диванов поучать лампасов, а не в военкомат идти)) ЛЮДЕЙ НЕТ в таких количествах. Ну и "пустота" такая, очень относительная. Если у Украины вдоль белорусской границы стоит 120 тысяч , то объемы "пустоты" в Черниговской и Сумской области явно сопоставимы. И мины там стоят, и прочие радости. Понятно, что на севере стоят в основном всякие Трошники и тому подобная публика, но в силу короткой логистики пока это пушечное мясо будут выносить, Украина спокойно успеет перебросить более боеспособные части.

Serg789 пишет :
А вот на востоке были. И там фронт был вполне динамичен.

Там, где воевали германские войска, динамики не наблюдалось совсем. Союзники южнее их тянули на дно.

Serg789 пишет :
Ну если перемалывать, то не меньше 5 лет. И то, если укры уйдут в оборону и будут терять в 2 раза меньше, хватит и на 10.

Они уже давно в оборону ушли. Однако посиделки в условных Авдеевках и прочих безнадежных выступах без нормального снабжения приносят сопоставимые потери.

Serg789 пишет :
Настолько заинтересованы, что тянут войну по максимуму...

Так им выгоднее, чтобы война минимально мешала экономике и шла на износ. Сирию тоже "тянули по максимуму", результат известен в целом.
Хотя в следующем году рекордный военный бюджет, что намекает, что какие-то планы продвижения есть.

Serg789 пишет :
Мой конструктив это не атаковать в лоб самую укреплённую часть фронта, а захватывать те области, где всу меньше всего и нет такой концентрации мин и окопов на метр кв.

Идите, там никого нет (С)

Serg789 пишет :
Вообще считать боевой опыт российских и украинских генералов это такое... ато считаем? Крым считаем? Сирию? Чечню? У того же Кузовлева 1 и 2 чеченские, Донбасс 2014/15, Сирия и 2 года сво. А человек до Ласточкино дойти не может...

Грубо говоря, все, что у России было до СВО - детский утренник на фоне СВО. Несопоставимая интенсивность боевых действий, несопоставимые противники.
Вы сами с ВОвой начали сравнивать, а как вас потыкали носом в реалии ВОвы первых лет, то сразу вспомнили Сирию и Чечню))

Итог атак по периметру всё равно атака в лоб))) вместо того, чтобы заставить укров перебросить войска в промку и перерезать жалкие 7 км горлышка, когда там пусто, позволили вывести из Авдеевки штаб и лучшие силы и теперь бьют мобиков и терров в промке! Шикарно)))
ссылка Ваша не открывается. Если опираться на забугорные источники, то и там видят наше преимущество, особенно в резервах. https://dzen.ru/a/ZU-GsFDufFD43ftr
Ну собственно Вы сейчас и подтвердили, что самые успешные операции были когда били в пустоту/слабый фронт. Что наши юг укры, когда их войска были на Донбассе, Харькове и Киеве, что укронаступ по сточившимуся зво. Во всех других случаях прогрызание с неочевидным результатом. Вы 2+2 сложить можете? Ту же цво армию лучше было бы перебросить на север, где они бы за неделю заняли Сумы, чем они будут до января долбиться в Степовое, Бердычи и коксохим, после чего уйдут на пересборку до следующей осени...
Так ВПР утверждают, что добровольцев дофига, мобилизация ненужна. И да, себе противоречите. Если сейчас нельзя концентрировать большие массы войск, зачем миллионные армии? Все кадры с мест боёв показывают столкновения небольших групп людей и техники.
Так им снабжение не перерезают. Сделали бы Авдеевский котёл, я бы не спорил.
Так для нормальной подготовки к ВОВ помогли испанский, японский и финский опыт. Благодаря нему исправили многие косяки середины 30-х.

Ответить