Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Запостил в очередной..

Запостил в очередной "узбекской" теме демографические идеалы русского Севера. Довольно показательные сравнительно с грустными реалиями позднесоветских поколений.

Заинтересовался и полез смотреть такое же в Европах... В общем есть данные для поколения 1987-1991 г. — сколько они хотели бы иметь детей в 2006 г. ДО кризиса — в самые жирные годы ЕС. Очень здорово. Для нас.

Даже идеальное число детей (ожидаемое обычно меньше на 0,2-0,3, реальное еще на 0,1-0,2 меньше) тогда в Австрии, Чехии, Латвии, Румынии, Словакии и на Мальте было ниже 2. Особенно "хороши" австрийцы, чехи и румыны. 1,68/1,75/1,76 соответственно. Учитывая европейские традиции брачности и кризисы последующих лет в норме можно отнять от 0,2 до 0,4 т.е. итоговая рождаемость этих поколений будет даже существенно ниже советских "семидесятников", на уровне современной Восточной Азии.

Кстати если отнимать 0,2 (по минимуму) то себя в этом поколении воспроизведут в Европе только хорваты, датчане, эстонцы (ох вот сильно сомневаюсь), финны, французы, восточные немцы, греки (включая киприотов), поляки, испанцы, шведы, англичане. Сильно сомневаюсь за многих перечисленных помимо эстонцев, но они хотя бы мечтают. Прочие 16 европейских наций даже уже и мечтать не хотят т.е. им не поможет уже ничто.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Если же говорить о р..

Если же говорить о реальной рождаемости сравнительно с идеальной (отнимем по минимуму 0,4) то воспроизведут себя только финны, поляки, англичане и французы. Думаю понятно за счет кого последние две нации. Вот в это "европейское будущее" верю. Отмечу что это оптимистичный прогноз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

http://f3.s.qip.ru/~..

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Опубликованы данные ..

Опубликованы данные по СКР на постсоветском пространстве. Только 4 страны имеют его ниже РФ. В 2015 мы находились аккуратно посередине в 7 странах он был ниже, в 7 выше. Падение продолжается. Оптимистичный прогноз Минтруда — в 2024 г. "вернуться в 2015й". Это по СКР. По абсолютному числу рождений все равно будет проседание.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По словам зампредсед..

По словам зампредседателя Государственного комитета по делам здравоохранения и планированию рождаемости КНР Вана Пэйаня, к 2030 году численность населения Китая достигнет примерно 1,45 миллиарда человек. Он считает, что у страны не будет демографических проблем в ближайшие 100 лет.

... он дурак и это хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Всероссийский центр ..

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько детей должно быть в семье и почему люди заводят детей.

Заметно выросла доля тех, кто считает, что в «идеальной» семье должно быть трое детей (рост с 28% в 2014 г. до 43% в 2018 г.). Еще 42% считают, что для семейного счастья необходимо иметь двоих детей. Чаще остальных об этом говорят те, у кого нет детей (44%). Только 3% наших сограждан полагают, что в семье достаточно иметь одного ребенка, причем эта доля снизилась с 10% (2014 г.). Лишь 1% участников опроса предполагает, что семья может существовать и без детей.

Одного ребёнка хотели бы иметь 10% жителей России. 48% хотят двоих детей — это самый частый ответ. 21% горят желанием завести троих детей, 9% — четверых детей и больше. Таковы данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Ну вот только эти данные внушают некоторые надежды на изменения. Пока же наш Минтруд лишь строит "смелые" прогнозы в 2024м вернуться к СКР образца 2015го

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Только 4..

Den пишет:

Только 4 страны имеют его ниже РФ.

Если брать 2017 год, то 6 стран точно ниже имеют. Не скажу за Армению, окончательных данных за этот год не видел, но рождаемость у неё тоже сильно просела, поэтому с большой вероятностью мы и её обгоняем.

Den пишет:

... он дурак и это хорошо.

Ох, всё пытаюсь добраться до солидного поста про Китай, никак пока

Скажу так: если в ближайшем будущем у него реализуется "японский сценарий", то это будет очень хорошо; реально будет намного хуже заморского соседа.

Den пишет:

Пока же наш Минтруд лишь строит "смелые" прогнозы в 2024м вернуться к СКР образца 2015го

На то они и пожелания, чтобы реализовываться не в ближайшие годы, а минимум через десять лет А пока будем пожинать нынешние плоды "успешной" демографической политики последних лет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Если брать 2017 год, то 6 стран точно ниже имеют

В официозе 4. Плюс я думаю Бацька как всегда брешет. А шестой у вас кто?

Stranger233 пишет:

всё пытаюсь добраться до солидного поста про Китай

Это было бы очень гуд. У Генби про ЮК видели жеж? Оно как бы общеизвестно но все же...

Stranger233 пишет:

реально будет намного хуже заморского соседа

Я ставлю на это.

Stranger233 пишет:

пока будем пожинать нынешние плоды "успешной" демографической политики последних лет

Ну что согласны что мой прогноз на 18й оказался верней вашего с Земфортом оптимизма? Хотел бы я чтобы я ошибся...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

"Мы запросили да..

"Мы запросили данные в Госпогранслужбе, и оказалось, что со времени прошлой переписи населения, которая проводилась в 2001 году, из Украины выехали около 6,3 миллиона украинцев. Что это за цифра? Это пересечение границ, осуществленное украинцами в другие страны, и не было пересечения назад в Украину", — сказала эксперт.

Руда добавила, что почти половина таких "выездов без возвращения" были осуществлены в Российскую Федерацию (3 миллиона), остальные — преимущественно в страны Европейского Союза.

Ну в общем как я говорил еще в спорах со Странником — 6 млн. надо минусовать. Это помимо довоенного населения ЛДНР.

30 млн. на Украине реально проживает максимум.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А шестой..

Den пишет:

А шестой у вас кто?

Оф. — Эстония, Белоруссия, Украина, Молдавия. Армения пока хз.

В Латвии и Литве реально СКР на уровне Молдавии и выше 1,5 за постсоветскую историю скорее всего не поднимался. Про это я тоже писал

Den пишет:

У Генби про ЮК видели жеж?

Дык я там кинул то ли первый, то ли второй комментарий о том, что товарищ очень погорячился и естественная убыль в ЮК будет не через 5-10 лет, а через 2-3 года

Den пишет:

Хотел бы я чтобы я ошибся...

Пока печально, да. Думал сначала, что отголосок падения рождаемости в 89-90 гг. Но вот почему с СКР беда...

Берсерк говорит, что пока паниковать рано и видит причину в "перегреве" вторых рождений и самое главное, что 3+ рождений уверенно растут. Из чего сделал вид, что мы переходим к европейской модели рождаемости. С "бонусом" в виде 10-15% бездетных. Вот только зная наш и европейский... путь к бездетности, я за нас в принципе спокоен, а вот за Европу не уверен

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Опублико..

Den пишет:

Опубликованы данные по СКР на постсоветском пространстве. Только 4 страны имеют его ниже РФ. В 2015 мы находились аккуратно посередине в 7 странах он был ниже, в 7 выше. Падение продолжается. Оптимистичный прогноз Минтруда — в 2024 г. "вернуться в 2015й". Это по СКР. По абсолютному числу рождений все равно будет проседание.

Den, задайте сами себе вопрос — еще совсем недавно вы утверждали, что влияние РПЦ на народ это очень хорошо для демографии, и что у нас в стране большая часть населения религиозно-православные, и даваемые "Средой" "всего" 41% населения страны исповедующих православие и принадлежащих к РПЦ, это, по вашим же словам:

минимальные оценки по РПЦ. Ниже это уж совсем упороться

Но глядя на рождаемость в современной РФ сразу возникают сомнения: либо религиозно-православных людей у нас намного меньше, чем даже 41% от "Среды", либо "благостность влияния РПЦ на рождаемость сильно преувеличена.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: либо р..

Леший пишет:

либо религиозно-православных людей у нас намного меньше, чем даже 41% от "Среды"

Смотря как считать. Если "по хардкору", только регулярно посещающих церковь, соблюдающих посты и т.д. — то, разумеется, меньше.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Alex_AFL пишет: Смо..

Alex_AFL пишет:

Смотря как считать. Если "по хардкору", только регулярно посещающих церковь, соблюдающих посты и т.д. — то, разумеется, меньше.

Если "по хардкору", то даже по словам священников, таких где-то в районе 10-15%.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Смо..

Alex_AFL пишет:

Смотря как считать.

"Половина жителей России верит в Бога. Среди россиян, считающих себя православными, таковых 58 процентов. При этом только треть из них с уверенностью говорят, что Бог существует. Каждый восьмой православный россиянин не верит в существование Бога или испытывает сомнения по этому поводу." (с)

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Есл..

Alex_AFL пишет:

Если "по хардкору", только регулярно посещающих церковь, соблюдающих посты и т.д. — то, разумеется, меньше.

Олег пишет:

При этом только треть из них с уверенностью говорят, что Бог существует

Ну вот эта треть от тех 41% и есть те 13 максимум 15% населения у которых религия оказывает влияние на демографическое поведение.

Вообще если не мучить птичку как тут некоторые, то вопросов то нет. Есть неверущие, есть типа верующие и есть воцерковленные. Вторые от первых хоть и отличаются в демографическом поведении, но не разительно. А вот у третьих отрыв даже от вторых большой. Но их те 15% максимум. Естественно "за себя и еще шестерых" они не вытягивают. Когда доведем ситуацию хотя бы вчерне до израильской — сегодняшних проблем просто не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Оф. — Эстония, Белоруссия, Украина, Молдавия. Армения пока хз.

Ну на Демоскопе как раз Армения таки да, а вот Бацька явно выложил прошлогодние если не позапрошлогодние данные. Типа у него ситуация лучше. Брешет как всегда вероятно. Он похоже по другому уже не может.

Stranger233 пишет:

В Латвии и Литве реально СКР на уровне Молдавии

Ну я и сказал — официоз.

Stranger233 пишет:

естественная убыль в ЮК будет не через 5-10 лет, а через 2-3 года

Да. Так и есть.

Stranger233 пишет:

Берсерк говорит

О, а где он это говорит?

Stranger233 пишет:

Из чего сделал вид, что мы переходим к европейской модели рождаемости. С "бонусом" в виде 10-15% бездетных.

Это не "европейская", а "англосаксонско-скандинавская" модель. У них беда что бездетных сейчас даже больше 15% бывает и очень много однодетных. Баланс не бьется. Согласен, что нам при разумной политике может удастся свести "чайлдфри" к разумным 5%. Если бы все прочие рожали хотя бы желаемое ими согласно опросам число детей, то проблем бы не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: а вот Ба..

Den пишет:

а вот Бацька явно выложил прошлогодние если не позапрошлогодние данные.

За 2017 год СКР в Белоруссии 1.59. С поправкой на завышенную численность примерно как у нас. Но в этом году у них рождаемость сильнее нашей падает.

Den пишет:

О, а где он это говорит?

Это была так давно в комментах у Земфорта, что хрен отыщешь. Последний раз Берсерка видел здесь. Когда обвальное падение только-только начиналось, и товарищ был уверен, что это кратковременно и со второго квартала 2017 г. (в худшем случае со второго полугодия) рождаемость попрёт... Берсерка уже полтора года не видно, а падение ко дну всё продолжается

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

За 2017 год СКР в Белоруссии 1.59

Чьи данные?

Stranger233 пишет:

Когда обвальное падение только-только начиналось, и товарищ был уверен, что это кратковременно и со второго квартала 2017 г. (в худшем случае со второго полугодия) рождаемость попрёт... Берсерка уже полтора года не видно, а падение ко дну всё продолжается

Ну вот я не разделял его оптимизма... лучше бы я ошибся. Впрочем по СКР дно наверное в этом году будет... здравствуй 2011 год. На колу мочало — начинай сначала.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Чьи данн..

Den пишет:

Чьи данные

БелСтата. Пардон, ошибся, в 2017 г. СКР 1.54 против 1.73 в 2016 г.. В первой половине 2018 г. рождаемость упала на 7.5%. То есть по факту та же фигня, что и у нас повторяется.

Кстати, в англовики данные что СКР, что другие — отсылка на БелСтат. Даже кто-то любезно перекопировал СКР по регионам за последние 12 лет. Что в очередной раз подтверждает мой тезис о том, что англовики берёт данные с нац.служб и ей в целом можно доверять.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

БелСтата

Ну здесь я грешен, чудаков с Демоскопа глянул. Причем откуда они свои фантазии по Белоруссии накопали — фиг знает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Немного из жизни Япо..

Немного из жизни Японии. Постоянно проживающих неяпонцев на островах стало 2,6 миллиона, т. е. 2% населения. Еще в 80-х было 0,2% и это максимальная оценка. В Токио 1 из 8 жителей до 40 лет – понаехавший.

Не успевают роботы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А откуда к ним больш..

А откуда к ним больше всего понаезжают? Вьетнам-Филиппины?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

А откуда к ним больше всего понаезжают? Вьетнам-Филиппины?

С большим отрывом — Китай (более 700 тыс). Далее, Корея (500 тыс.), Филиппины (250 тыс.), Бразилия (170 тыс.), Вьетнам (150 тыс.).

Есть всяко забавное типа 50 тыс. непальцев. Что они там делают — фиг знает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

За тридцатилетний пе..

За тридцатилетний период между когортами 1937 и 1967 годов рождения доля никогда не рожавших женщин Германии в общей численности женщин реального поколения удвоилась с 11до 21%. Германия не единственная европейская страна со столь высоким уровнем бездетности. В Швейцарии, Финляндии, Италии и Ирландии также приблизительно каждая пятая женщина бездетна.

Ну и еще цифирь. В 2016 г. КСР немок = 1,46; иностранок = 2,23. Учитывая, что иностранки это и польки, россиянки, югославки у которых КСР такой же как у немок то уровень рождаемости иностранцев-мусульман и негров можно представить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Учитывая..

Den пишет:

Учитывая, что иностранки это и польки, россиянки, югославки у которых КСР такой же как у немок то уровень рождаемости иностранцев-мусульман и негров можно представить...

Это при том, что немцы турок по большей части скатали, ага... У коих сейчас КСР не больно сильно выше немецкого + ассимиляция, а бонусом порченье "мусульманской статистики" Но видимо мало, решили пожестить

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

видимо мало, решили пожестить

В общем посмотрим... но с учетом новых тенденций оцениваю прогнозы Асера и Земфорта на тему 20% постепенно ассимилируемых муслимов и афро в славной новой Германии как очень оптимистические.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Почему не верю средн..

Почему не верю средне/долго-срочным прогнозам.

В демографии я ни разу не специалист но, гуляя по сети, наткнулся на сайт Population Reference Bureau с ежегодно публикуемыми отчетами World Population Data Sheet (можно скачать в PDF). Заинтересовался, завёл на диске папочку да и перекачал их все, начиная с 2004 года. И вот что обнаружилось при изучении:

Прогноз на 2050 год плавает вверх/вниз в весьма широком диапазоне. Ради интереса, составил табличку для России и Суб-Сахарской Африки. Красная линия на графике — фактическое население на данный год, синяя — прогноз этого года на 2050-й:

В 2004-м ожидали 1,7 миллиарда негров, но картина явно не складывалась и пришлось корректировать... сегодня ожидают 2,2 миллиарда. В России ожидали вымирания до 110 миллионов, но опять-таки, пришлось корректировать (подозреваю что скрипя зубами) до 138. То есть, как я понимаю, у них там чистая экстраполяция + идеология... Сколько будет реально? Да Бог его знает...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

(https://postimg.cc/..

)

И это все что я хочу сказать за японскую демографию...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

То есть, как я понимаю, у них там чистая экстраполяция + идеология...

Ну вы нашли что смотреть. ООН самое фуфло с прогнозами, ЦРУ лишь чуть лучше и то по отдельным странам. Смотреть надо спецов и конкретные рассчеты. А у политорганов и задачи политические...

В Реале конечно будет больше и русских и негров

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить