Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, 123hjkl, Den, perefedya, Мышонок, Mockingbird19

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: gooodvin пишет : Традицио...

Леший пишет:

Вообще-то это не так.

Так это так. Просто коллега ссылаеться на данные искажённые каледарным эфектом.

Простейший пример, согласно вашим данным, СКР в Венгрии упал ниже 2-х в 1960-е гг. И вроде бы верно. На первый взгляд. Вот только, если мы посмотрим на последующие годы, то обнаружим, что после падения в первой половине 1960-х гг. венгерского СКР до 1,83, уже во второй половине 1960-х гг. начался его рост (до 2,1 в 1970-е гг.), и упал ниже 2-х он уже в 1980-е гг.

ИРРП упало ниже двойки у женщин ещё 1940го года рождения. Из кубиков "Ж" "О" "П" "А" не сложить слово "ЧУДО".

То же самое касается РСФСР. После падения СКР в 1967 г. был его подьём до 2-х в 1970-1974 гг. Как и то, что в 1980-е гг. СКР в России снова выросло до 2-х, и падение началось уже на излёте Перестройки.

Смешно. Во-первых СКР не был выше 2.15 в 70хх.

В вторых, это тоже календарные эффекты. С каждым поколением в семьях было всё меньше и меньше детей. ИРРП упал ниже вопроизводство ещё во второй половине 1930хх.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Именно политика Ельцина привел...

Леший пишет:
Именно политика Ельцина привела к тому, что та же Украинская ССР и Белорусская ССР, большинство жителей которых не хотело отделяться от СССР ушли в "незалежность",

Вы настолько не любите Ельцина, что готовы оправдать Горбачева и национал-сепаратистов. Это не они уводили регионы, а Ельцин 😀

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : Вниматель...

Леший пишет:

"Всё украдено до нас!". Этот вопрос уже обсуждался. Грубо говоря, распад СССР со всеми его вытекающими, произошёл до того, как наступил финал репродуктивной деятельности этих женщин, которые в случае сохранения Союза вполне могли выйти на 2. Просто лень искать в архивах.

Ну и что?

Вот ИРРП женщин 1950го года рождения. Меньше 2.15. Вы можете математически обосновать, что , например, поколения 1960хх и 1970хх превзойдут данный уровень?
Насколько мне известно, женщины 1960 года рождения к 35 годам накопили кумулятивную рождаемость аж в 1.6. При том, что в СССР возрасть рождения первенца был сильно ниже нежели чем сейчас.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Ну и что?...

123hjkl пишет :
Смешно. Во-первых СКР не был выше 2.15 в 70хх.

И что? Речь в исходном посте шла о 2-ке.

123hjkl пишет :
ИРРП упал ниже вопроизводство ещё во второй половине 1930хх.

И что это доказывает? То, что в 1980-х гг. в Венгрии вновь произошло падение рождаемости я и не отрицал.

Фрерин пишет :
Вы настолько не любите Ельцина, что готовы оправдать Горбачева и национал-сепаратистов

Фрерин, а давайте без передёргиваний? Где я оправдываю Горбачёва? Можете привести мою конкретную цитату? Я лишь указываю на то, что противопоставлять неадекватному Горбачёву якобы "адекватного" Ельцина это, ПМСМ, неправильно. Политика последнего этого, ПМСМ, не подтверждает.

123hjkl пишет:
Ну и что?

А вы внимательней присмотритель к запощенной вами табличке. Российские женщины 1950-го года рождения, репродуктивный финал которых должен был наступить в 1999 году, не смотря на "Перестройку" и распад СССР успели воспроизвести столько же детей на единицу, сколько не пережившие "святые девяностые" женщины того же поколения, но вполне себе капиталистических Италии, Австрии, Нидерландов и прочих Даний. Где не было никаких "совков" и "страшно-ужасного большевисткого режима".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 10 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : Смешно. В...

Леший пишет:

И что? Речь в исходном посте шла о 2-ке.

Двойка не обоспечивает воспроизводство, так-то. Нужно несколько больше, а насколько как правило зависи от младенческой смертности.

И что это доказывает? То, что в 1980-х гг. в Венгрии вновь произошло падение рождаемости я и не отрицал.

Тот факт, что каждое поколение после 1940го года себя не воспроизвело. ИРРП показывает фертильность за весь репродуктивный период. СКР может колебаться в это время от 10 до 0.1. Но посути это ничего не поменяет, ведь итоговое число детей на одну женщину от такой "болтанки" не изменится.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 10 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Тот факт, что каждое поколение...

123hjkl пишет:
Тот факт, что каждое поколение после 1940го года себя не воспроизвело.

То же самое можно сказать и о других странах. В вашей же таблице они указаны. Та же Германия, к примеру. Какое это имеет отношение к утверждению некоторых участников о якобы губительности "совка" на рождаемость?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : Смешно. В...

Леший пишет:

А вы внимательней присмотритель к запощенной вами табличке. Российские женщины 1950-го года рождения, репродуктивный финал которых должен был наступить в 1999 году, не смотря на "Перестройку" и распад СССР успели воспроизвести столько же детей на единицу, сколько не пережившие "святые девяностые" женщины того же поколения, но вполне себе капиталистических Италии, Австрии, Нидерландов и прочих Даний. Где не было никаких "совков" и "страшно-ужасного большевисткого режима".

И существенно меньше чем француженки, жившие в ужасном капитализме)

Ещё раз.

Видите вот это впечатляющее падение с 5 до 2 с чем-то к 1920му году? Ничего подобного вы не найдёте на западе в 19 или 20 веках. Всё остальное это просто следствие.
Ну родили они там больше чем условные бельгийки. Вы серьёзно хотите этим гордиться? Сколько там в городах жило в 1950м? М? А сколько в городах жило тогда в Бельгии? Получается ещё сельские женщины рожали у нас в течекнии своей жизни как горожанки в Бельгии. Я считаю, это победа ( сарказм конечно ).

Ис первые 30 лет поколения 1950 года, пришлись как раз на жизнь в стране где значительная часть населения продолжала жить на селе. Да к 1980му годе около 30%, но и это вообщем-то много.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : Тот факт,...

Леший пишет:

То же самое можно сказать и о других странах. В вашей же таблице они указаны. Та же Германия, к примеру. Какое это имеет отношение к утверждению некоторых участников о якобы губительности "совка" на рождаемость?

Ну всего лишь страну два раза втоптали в грязь, а потом оккупировали. это же ни на что не влияет? Ведь никто из стран победительниц не думал, что демографию немцам надо сломать?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: И существенно меньше чем франц...

123hjkl пишет:
И существенно меньше чем француженки, жившие в ужасном капитализме

А давайте на Швейцарию, Италию, Нидерланды глянем.

123hjkl пишет:
Видите вот это впечатляющее падение с 5 до 2 с чем-то к 1920му году?

Ну да, две революции подряд и гражданскую войну не учитываем?

123hjkl пишет:
Получается ещё сельские женщины рожали у нас в течекнии своей жизни как горожанки в Бельгии.

Про ВМВ вы специально стараетесь не упоминать? Ибо для Бельгии и России она была принципиально разной по своим разрушительным последствиям. Сколько там женщин банально не смогло выйти замуж и родить детей только потому, что куча мужиков погибла на фронтах?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Леший пишет : То же самое...

123hjkl пишет:
Ну всего лишь страну два раза втоптали в грязь, а потом оккупировали. это же ни на что не влияет? Ведь никто из стран победительниц не думал, что демографию немцам надо сломать?

Во-первых, я уже предлагал сравнить демографическую ситуацию в "капиталистическом" ФРГ и "социалистическом" ГДР. И в последней она почему-то была лучше, чем у их капиталистических собратьев.
Во-вторых, рождаемость в Германии начала падать ещё до ПМВ. Если в 1900 году СКР составлял 4,93; то в 1913 году - 3,89. А после ПМВ, к 1927 году - 2,03. А в 1933 году и вовсе упала до 1,7.
Кто там критиковал большевиков за падение рождаемости после ПМВ, ГВ и ВМВ?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 10 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : И существ...

Леший пишет:

А давайте на Швейцарию, Италию, Нидерланды глянем.

Ну вгляните, и чего?

Ну да, две революции подряд и гражданскую войну не учитываем?

И как же гражданка и две революции влияют на женщин, чей фертильный возраст приходится на вторую половыину 1920хх, 1930е?
Вы же так мне расписывали, что в эти годы всё было с питанием распрекрасно) Чего же не рожали-то?)

Про ВМВ вы специально стараетесь не упоминать?

Почему же? Упоминал в свзи с Германией.

Ибо для Бельгии и России она была принципиально разной по своим разрушительным последствиям.

Ну да. Это мне как бы известно.

Сколько там женщин банально не смогло выйти замуж и родить детей только потому, что куча мужиков погибла на фронтах?

Женщин 1950го года рождения? Рофл. Они как правило выходили за муж за мальчиков на 2-3 года старше. Вроде такие цифры были. Потери в ходе ВОВ были чудовищны, но они не имеют никакого отношения к ИРРП женщин рождённых после ВОВ. Вот по поводу поколений на которые приходятся призывные возрасты, дискуссионно.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: И как же гражданка и две револ...

123hjkl пишет:
И как же гражданка и две революции влияют на женщин, чей фертильный возраст приходится на вторую половыину 1920хх, 1930е?

А как ВМВ влияет на немецких женщин, чей фертильный возраст приходится на 1970-е гг.? Вы уж определитесь. То у вас на немецкую демографию отрицательно повлияли две мировые войны, но как только речь заходит о русских, то об этом тут же забывается.

123hjkl пишет:
Женщин 1950го года рождения? Рофл.

Вообще-то ранее вы писали, что:

Сколько там в городах жило в 1950м?

То есть речь шла о тех женщинах, которые достигли фертильного возраста уже к 1950 году.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 10 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : Ну всего ...

Леший пишет:

Во-первых, я уже предлагал сравнить демографическую ситуацию в "капиталистическом" ФРГ и "социалистическом" ГДР.

Из ГДР в ФРГ в период между 1950м и 1961 годом свалило до половины неселения. Там по полляма в год убегало в ужасный капитализм. Так что сравнение вообще-то будет сильно искажённым.

И в последней она почему-то была лучше, чем у их капиталистических собратьев.

Более молодое население+ правительство ГДР ощутив сильный недостаток рабочей силы, начало стимулировать рождаемость. Не более.

Во-вторых, рождаемость в Германии начала падать ещё до ПМВ. Если в 1900 году СКР составлял 4,93; то в 1913 году - 3,89. А после ПМВ, к 1927 году - 2,03. А в 1933 году и вовсе упала до 1,7.

А потом СКР начал снова расти, в ходе ВМВ сильно упал, а в ФРГ превзошёл показатели Рейха, и некоторое время был выше чем в ГДР. Но потом вместо ХСС к власти пришли соцдемы) Как раз в 1966 году.

Вот и закончилось чудо на рейне... Бизнес и людей начали душить налогами, а потом и экошизой.....

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 10 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : И как же ...

Леший пишет:

А как ВМВ влияет на немецких женщин, чей фертильный возраст приходится на 1970-е гг.? Вы уж определитесь. То у вас на немецкую демографию отрицательно повлияли две мировые войны, но как только речь заходит о русских, то об этом тут же забывается.

Легко, по итогам войны Германия была оккупированна и побежденна. Кто больше будет рожать униженный и проигравший, или победитель? Это тоже важный фактор. Потом, никому не нужно демографическое чудо в Германии. Их начали давить всякой франкфурсткой мерзостью.

Сколько там в городах жило в 1950м?
То есть речь шла о тех женщинах, которые достигли фертильного возраста уже к 1950 году.

Нет, речь шла о женщинах рождённывх в 1950м году. Они ещё 20-30 лет жили в стране с сельским населением от 60% до 30% от общего.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Ладно, коллега. Давайте закончим бесперспективный срач. Мы просто засоряем тему.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Из ГДР в ФРГ в период между 19...

123hjkl пишет:
Из ГДР в ФРГ в период между 1950м и 1961 годом свалило до половины неселения.

Смотрим. По данным англоязычной Вики, с 1949 по 1990 год из ГДР в ФРГ безвозвратно выехало 3,4 млн. человек. Население ГДР в 1961 году - 17 млн. человек. То есть на половину населения ну никак не тянет.

123hjkl пишет:
а В ФРГ превзошёл показатели Рейха, и некоторое время был выше чем в ГДР

Смотрим. С 1950 года, ситуация следующая:
С 1950 по 1961 гг. среднегодовой СКР в ФРГ - 2,21; а в ГДР - 2,35
С 1962 по 1971 гг. - 2,36 и 2,35
С 1972 по 1981 гг. - 1,47 и 1,75
С 1982 по 1990 гг. - 1,36 и 1,7
Как видим, даже в 1960-е гг. уровень рождаемости в Зап. и Вост. Германии был примерно одинаков.

123hjkl пишет:
Ладно, коллега. Давайте закончим бесперспективный срач. Мы просто засоряем тему.

Хорошо, на этом завершу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 10 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Давайте закончим бесперспектив...

123hjkl пишет:
Давайте закончим бесперспективный срач. Мы просто засоряем тему.

Ни в коем случае. Любо-дорого смотреть 😆

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 10 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: 123hjkl пишет : Давайте з...

Stranger233 пишет:

Ни в коем случае. Любо-дорого смотреть 😆

Попкорном уже запаслись)

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 10 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Представители ЛДПР выступили в инициативой заменить иностранный термин «президент» на «правитель», пока название должности «не укоренилось окончательно». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу думской фракции.

«Название должности главы государства всегда нас смущало. Термин "президент" в значении главы исполнительной власти впервые использовался лишь в конце XVIII века в США, и много позже расползся по всему миру. В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить», — отметили в ЛДПР.

По мнению авторов инициативы, такое словосочетание, как «глава государства» или термин «правитель» гораздо понятнее русскому уху. В ЛДПР также отметили, что президент 1991 года и нынешний президент это два разных по статусу лица, так как Бориса Ельцина избрали по Конституции РСФСР, а Владимира Путина по Конституции России.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев заявил, что термин «импортозамещение» немного унизительный для России, и его можно заменить на «технологический суверенитет». Политик добавил, что это также можно назвать и технологической независимостью.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Правитель Владибалтийска! Хорошо звучит 🤣

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

это еще старая тема Жириновского. Импортозаместить президента Верховным правителем. Как в Империи.

Лешего и без меня раздели, я смотрю. Изначальная табличка, которую я постил - это stranger233 о связи урбанизации и воспроизводства в ЖЖ))

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Про Би-2 интересная точка зрения Камнева (петербургский канал):

Судя по распространению в каналах «БИ2гейта» - это все окажется еще и специально спланированной кем-то даже над РФС историей, чтобы показать артистам как оно бывает с теми, кто негативно отзывается об спецоперации на Украине. Не мог РФС не понимать, кого ставит на концерт, но сделал это. История очень странная, но раз произошла, значит какой-то мотив перевесил. Тут случайностей быть не может. В отличие от репостов мамкиных инсайдеров с «подробностями» про наличные и первый класс - все эти репостеры пишут о выступлении музыкантов перед матчем (а оно было после), так что они даже его не видели.

я на самом деле, сомневаюсь, что австралоизраильским змагарам понравилось, что их полстадиона обкладывало.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: это еще старая тема Жиринов...

gooodvin пишет:
Изначальная табличка, которую я постил - это stranger233 о связи урбанизации и воспроизводства в ЖЖ))

После чего её нелепость окончательно перестала удивлять. Знал бы заранее, кто её автор, просто бы над ней поржал, и не стал бы тратить время на поиск и проверку указанных там цифр.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Леший пишет:
После чего её нелепость окончательно перестала удивлять. Знал бы заранее, кто её автор, просто бы над ней поржал, и не стал бы тратить время на поиск и проверку указанных там цифр.

Ну вот видите, вас 123hjkl в результате помокал ещё в три графика советских какулей. Так что все было не зря)) И посмеяться не поздно.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Дааа, такой облагороженной, чт...

Maximusss7752 пишет:
Дааа, такой облагороженной, что ее пришлось чуть ли не с нуля восстанавливать после британских бомбежек.

Нет. Вы дебри Сибири не видели, где нога человека не ступала. Вот там действительно пустоши. А Восточная Пруссия в 45м была облагороженным, обустроенным регионом. Только напомню, немецкие дома там до сих пор стоят, дороги по старым трассам проходят, а на верфи Шихау до сих пор немецкое оборудование встречается.

Den пишет:
В общем это очень хорошо характеризует как жителей Калининграда, так и советских, но работает скорее на ТЗ ваших оппонентов.

Нет. Я привел его пример в пику заявлению, дескать, в Калининграде все такие либералиные, спят и видят, чтоб в ЕС по крымскому сценарию отколоться.
Увы, не наблюдается. Даже в 90-е число желающих эмиграции целым эсклавом не давало серьезных значений. Сейчас тем более.

Den пишет:
Через ТАКОЕ мы к счастью не проходили. Не уверен что есть тропа позволяющая выжить на той дороге которой пошла Европа...
Коллега мне прекрасно известно, что СЕЙЧАС гендерные фичи это основа западной идентичности.

Проходили. В 20е годы как-раз полезло на волне торжества марксизма. Хотя бы вспомните общество "Долой стыд" и яркие заявления Колонтай.
Другое дело, марксизм тоже на месте не стоит, они учитывают свои ошибки, сейчас сделали больший акцент на уничтожении семьи, полном подавлении антикоммунистических наций, разрушении всего что может стать стержнем сопротивления.

И гендерные фичи это не основа западной идентичности. У нас база это классическое христианское чувство ответственности, индивидуализм, понятие богоугодности производительного труда. Не путайте основу с паразитом.

gooodvin пишет:
Это жанр польско-украинского "Виденя" вместо Вены. Если бы Вену присоединили к СССР, ее в Видень переименовывать?))

Будете смеяться, но Вена это уже русифицированное название. По-немецки этот город называется Wien (Ви:н).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Maximusss7752 пишет : Даа...

Kammerer пишет:

Maximusss7752 пишет :
Дааа, такой облагороженной, что ее пришлось чуть ли не с нуля восстанавливать после британских бомбежек.

Нет. Вы дебри Сибири не видели, где нога человека не ступала. Вот там действительно пустоши. А Восточная Пруссия в 45м была облагороженным, обустроенным регионом. Только напомню, немецкие дома там до сих пор стоят, дороги по старым трассам проходят, а на верфи Шихау до сих пор немецкое оборудование встречается.

Да ладно в Шихау, я когда в Подольске был видел цех укомплектованный немецкими компрессорами снятыми с подлодки. Только недавно отключили.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Представители ЛДПР выступили в...

123hjkl пишет:
Представители ЛДПР выступили в инициативой заменить иностранный термин «президент» на «правитель», пока название должности «не укоренилось окончательно».

Все же у этой партии фирменная фишка: лучшее знание идиш, чем русского. Идея совершенно не звучит.

Хотя, здавое зерно есть.
К примеру:
Регент
Губернатор
Городничий.

Чисто русские названия должностей.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : Представи...

Kammerer пишет:

Все же у этой партии фирменная фишка: лучшее знание идиш, чем русского. Идея совершенно не звучит.
Хотя, здавое зерно есть.
К примеру:
Регент
Губернатор
Городничий.
Чисто русские названия должностей.

Ну тот же Колчак был Верховным правителем как бэ.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Ну тот же Колчак был Верховным...

123hjkl пишет:
Ну тот же Колчак был Верховным правителем как бэ.

Прецедент нехороший. Мужик был нормальный, но незажился.
Регентов в нашей истории всяко поболее будет. Плюс, должность подразумевает толстый намек на тонкие обстоятельства.
Можно еще чисто русское "Местоблюститель", однако, боюсь после такого наша левацкая камарилья экстренно на реактивной тяге Марс колонизирует. Хохлы за ними до Европы долетят (которая у Юпитера). И у нас все кирпичные заводы на банкротство подадут, такая вот, незадача.

Последний раз отредактировано: Kammerer на 10 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Ну вот видите, вас 123hjkl в р...

gooodvin пишет:
Ну вот видите, вас 123hjkl в результате помокал ещё в три графика советских какулей.

Одна проблема, вы не более чем выдаете желаемое за факт, хотя в приводимых таблицах нет ничего подобного. Но я понимаю, для антисоветчиков на безрыбье и рак рыба, вот и вынуждены натягивать сову на глобус.

Kammerer пишет:
Проходили. В 20е годы как-раз полезло на волне торжества марксизма. Хотя бы вспомните общество "Долой стыд" и яркие заявления Колонтай.

Какое отношение "Долой стыд" имеет к марксизму? Тогда даже такие леваки, как Зиновьев, охренели от их деятельности. И не надо говорить, что оное общество могло появиться только при социалистах и либералах. Вы просто дореволюционные фотографии массовых собраний нудистов не видели, которые не просто открыто собирались, но ещё перед фотокамерой позировали. А по Колонтай из-за этой её фразы ещё Ленин сразу же жестко прошёлся. Но вы об этом, явно не в курсе.

Kammerer пишет:
Другое дело, марксизм тоже на месте не стоит, они учитывают свои ошибки, сейчас сделали больший акцент на уничтожении семьи

Не просветите ли нас всех, где в марксизме говорится о насильственном уничтожении семьи? И в чём заключается деятельность оных маркистов по якобы уничтожению семьи. Вот только не надо приводить в пример современные американо-европейские веяния. К марксизму они не имеют никакого отношения. Это не более чем ярлык, который на это явление наклеили американские консерваторы, для которых все, кто не консерватор это "злобный коммуняка". Вы бы хотя бы Энгельса внимательно почитали, чтобы понять, что он имел в виду под уничтожением традиционной семьи. А у него речь шла о том, что экономическое развитие ведёт к тому, что мужчина перестаёт быть единственным кормильцем в семье (от которого зависят жена и дети), и что со временем женщина будет способна заработать себе на жизнь самостоятельно, а значит станет менее зависима от мужа. А это переформатирует их отношения.

Kammerer пишет:
У нас база это классическое христианское чувство ответственности

Ой, Каммерер, вы ли это? Помнится вы были ещё тем язычником, а тут вдруг в христианские фундаменталисты заделываться стали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 10 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить