Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, perefedya

Ваш любимый исторический фильм

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ваш любимый исторический фильм

"Русь изначальная" СССР, 1986.

Начало VI века — племена антов между Днестром и Днепром. Наши боги и наша земля. Наши люди, разговаривающие с солнцем и громом. Все просто и в то же время прекрасно.

И рядом — блестящая первоклассная Византия: император, медный бык, ежедневные доклады о настроениях "охлоса" — это даже иногда кажется смешным. Но самая прекрасная сцена византийской линии — сцена, в которой придворные падают ниц перед императором и базилевсой при звуках органа.

В антской же сюжетной линии самая прекрасная сцена — сцена посвящения Ратибора — особенно перекрещенные меч и сноп пшеницы на груди нового дружинника.

Еще одна Россия, которую мы потеряли. Это и была наша вершина. Так что единственная развилка Великой России — там — в VI веке.

Единственный ляп — анты воевали не с хазарами, а с болгарами.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"Отважное сердце..

"Отважное сердце" М.Гибсона? Ядовитая глюква (тм) и нездоровый пафос, но что-то в этом есть

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

"Ямато" :sm3..

"Ямато"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Ватерлоо"..

"Ватерлоо"

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

сейчас меня побьют к..

сейчас меня побьют камнями и подвергнут анафеме, но: "Гладиатор".

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Инквизитор - У одног..

Инквизитор — У одного моего сокурсника ( а следовательно коллеге по образованию ) тоже кстати

А я даже и незнаю , "Сегун" чтоле ( не тот что про "революцию Мейдзи" , а тот что про сегунат [del][/del]Токугава .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Какой-то один, "..

Какой-то один, "самый самый любимый", назвать трудно. Тут и "Русь изначальная", и "Минин и Пожарский" (не путать с "1612"!), "Храброе сердце", "Сегун", "300 спартанцев" (старый фильм), сериал "Север и Юг" (на мой взгляд образцовый фильм про то, как надо показывать ГВ).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Сериал "Рим"..

Сериал "Рим". Еще один сериал "Братья по оружию" (ВМВ). Румынско-итальянско-английская "Колонна". "Сержант Йорк". > сериал "Север и Юг" (на мой взгляд образцовый фильм про то, как надо показывать ГВ).

К слову, про гражданскую войну в Корее советую фильм "38ая параллель", там достаточно адекватно показаны соответствующие события без надрыва и пафоса в духе "мы молодцы, а они подлецы".

This is my... BOOM-stick!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

К слову, про гражданскую войну в Корее советую фильм "38ая параллель"

Смотрел. Весьма неплохой фильм, но пересматривать его не тянет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, а "Илья ..

Кстати, а "Илья Муромец" у нас по какой статье идет?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Кстати..

Леший пишет:

Кстати, а "Илья Муромец" у нас по какой статье идет?

Славянское фэнтези!

Магомед пишет:

"Сегун" чтоле ( не тот что про "революцию Мейдзи" , а тот что про сегунат ТоронагаТокугава .

Пожалуй тоже за него. Синоби там, конечно мультяшние, но фильма душевная. Ну и "Русь Изначальная" пожалуй.

Леший пишет:

"300 спартанцев" (старый фильм)

Ну там не без ляпов — бритые спартанцы, не желающие пользоватся щитами персы, а так фильм ничего. Еще про античность "Спартак" (со Спартаком в главной роли ) и старый "Александр" хороши... Жаль "Таис Афинскую" не сняли...

ЗЫ Нравились мне когдато фильмы Озерова, но с некоторых пор перестали. Ибо раш красноармейцами — это не хорошо...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: ЗЫ..

Че Бурашка пишет:

ЗЫ Нравились мне когдато фильмы Озерова, но с некоторых пор перестали. Ибо раш красноармейцами — это не хорошо...

воистину.

Раш это дело белозергов...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Еще про античность "Спартак" (со Спартаком в главной роли

С ним самим?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

С ним самим? Есть ..

С ним самим?

Есть только один Спартак — Кирк Дуглас. Все остальные — жалкие подражатели.

This is my... BOOM-stick!

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

ЗЫ Нравились мне ког..

ЗЫ Нравились мне когдато фильмы Озерова, но с некоторых пор перестали. Ибо раш красноармейц ами — это не хорошо...

Ну военно-героические эпопеи — такой уж жанр, очень популярный в 60х-70х во всем мире. Западные фильмы такого плана тоже реалистичностью не блещут. (чего стоит только "Паттон", где танки имени этого самого Паттона исполняли роли и Тигров и Шерманов, у нас хоть 34-ки настоящие были :) ).

This is my... BOOM-stick!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

чего стоит только "Паттон", где танки имени этого самого Паттона исполняли роли и Тигров и Шерманов, у нас хоть 34-ки настоящие были :)

У нас Т-3 и Т-4 играли Т-55

ВЛАДИМИР пишет:

С ним самим?

С Мишулиным

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что, старые "А..

А что, старые "Александр Невский" и "Иван Грозный" с Черкасовым в главных ролях не катят? А мне очень нравятся!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

У нас Т-3 и Т-4 игр..

У нас Т-3 и Т-4 играли Т-55

Не только Т-55. В "Офицерах" наблюдать за танковым сражением, где с обеих сторон участвуют Т-34-85 было забавно. ЕМНИП только в "Великом Переломе" 1946 г. были настоящие немецкие панцеры. Может я конечно принял желаемое за действительное...

This is my... BOOM-stick!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Вы будете смеятся, н..

Вы будете смеятся, но..

1Александр Невский

2Адмирал Нахимов

3Крейсер Варяг

4Ленин в 18-том году

5Офицеры

6Комсомольцы-добровольцы

7Весна на Заречной улице

Всё-сплошная АИ, но как снято!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

"Офицеры" и ..

"Офицеры" и "Служили два товарища". Еще "Интервенция" ну это профессиональное... Из многосерийных "Государственная граница". В принципе про ВОВ нравятся многие. А вот из средневековья как то не проникся. "Русь изначальная" книге уступает в разы например.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Александр Невск..

"Александр Невский". =) А также сцены падения Берлина... (В "Освобождении", например... "Бункер" немецкий, кстати, ничего...)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Из много..

Den пишет:

Из многосерийных "Государственная граница".

Первые серии это да. А вот последующие как-то слабее.

Валерий пишет:

Весна на Заречной улице

А это разве исторический фильм?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ватерлоо...

Ватерлоо.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Леший пишет: А это ..

Леший пишет:

А это разве исторический фильм?

Ну, для МЕНЯ- уже да...в столице время как-то быстрее идёт- и такие отошения в Москве 70-тых были уже далёкое прошлое...

Владыка Континентов
Цитата

Хм. Много хороших фи..

Хм. Много хороших фильмов. "Пётр Первый", "В бой идут одни старики", "На войне как на войне". Из иностранных — "300 спартанцев" (новые, ибо старых не смотрел).

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

гИБСОНОВСКИЕ - хРАБР..

гИБСОНОВСКИЕ — хРАБРОЕ СЕРДЦЕ, АППОКАЛИПСИС, СТРАСТИ ХРИСТОВЫ, КИТАЙСКИЙ-ГЕРОЙ, КОППОЛОВСКИЙ АППОКАЛИПСИС, И ТОНКАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

банзай пишет: КОППО..

банзай пишет:

КОППОЛОВСКИЙ АППОКАЛИПСИС

Тоже сильно. Но тогда и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".....всёж исторический фильм ИМХО не действо в исторических костюмах, а художественное описалово исторического события, от того "Гладиатор" например не в теме

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Тоже ..

Маруся пишет:

Тоже сильно

шедевральный фильм. вьетнамская война давно история. но фильм действительно замечательный. вы знаете любой исторический фильм по большому счету лишь приблизительно историчен- по части передачи колорита эпохи да, а так приблизительно. кино это искусство, и глупо требовать от художников исторической хроникальности. кино-это кино. история сама по себе наука достаточно субъективная.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Апокалипсис Мела Гиб..

Апокалипсис Мела Гибсона. Меня продрало до костей в финальных кадрах.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Про 20 век - до фига..

Про 20 век — до фига всего, перечислять устанешь "Звезда", "Моонзунд", "Они сражались за Родину"....

До 20 века — сериал "Рим", старый американский фильм про Ричарда Львиное Сердце (1950-х годов). Из наших — "Героев Шипки" очень люблю. На фоне этого убожества про Фандорина просто суперфильм.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить