Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, ingener, Reymet_2

Военные действия в Южной Осетии (продолжение)

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Han Solo пишет: Нар..

Han Solo пишет:

Народное хозяйство СССР в 1990 г., М., Финансы и статистика, 1991, стр. 642-643.

1) как проверить их методики пересчета?

2) что они в конце концов считают? не зря везде и фсё мерялось в тоннах и погонных метрах.

Han Solo пишет:

Грузия не производила абсолютно ничего полезного в советском хозяйстве. При этом уровень жизни там был вполне себе приличным, повыше чем в центральной России уж точно.

Так я не спорю. Покажите что их кормили.

Владыка Континентов
Цитата

thrary пишет: Грузи..

thrary пишет:

Грузия не производила абсолютно ничего полезного в советском хозяйстве. При этом уровень жизни там был вполне себе приличным, повыше чем в центральной России уж точно.

Так я не спорю. Покажите что их кормили.

Покажите, что у них скатерть-самобранка была.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: В че..

ПТУРщик пишет:

В чем, интересно? Похоже, вы не знаете, что после отмены в 1971 г. золотого содержания доллара зеленые бумажки с портретами президентов — тоже фантики, как и тугрики

Поди главное и основное предназначение денег -- содержать золото.

Владыка Континентов
Цитата

Поди слив-то засчита..

Поди слив-то засчитан снова.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Lankaster пишет: По..

Lankaster пишет:

Поди слив-то засчитан снова.

Глазки протри касатик золотыми червонцами.

Владыка Континентов
Цитата

Могу тебе протереть...

Могу тебе протереть.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер,Трари! бре..

Ланкастер,Трари! брек! а то включу галкомет!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Гру..

Han Solo пишет:

Грузия не производила абсолютно ничего полезного в советском хозяйстве.

А как с марганцевыми месторождениями? И с заводами ферросплавов в Рустави и Зестафони (некоторые сплавы до распада страны производились только в Рустави)?

Если подробнее — то на 60й год Грузия "экспортирует" в другие республики марганец и барит, электроэнергию, станки, машины, приборы и шелк. В седьском хозяйстве — чай, цитрусовые (свыше 99% от всего производимого в СССР), алкоголь и табак.

С тем, что к 80м все не раз успело поменяться я не спорю и грузинское производство уже значения такого не имело (тбилисские паровозы, кутаисские автомобили ... кто о них теперь помнит?), но в 30-50е годы именно Грузия центр Закавказского экономического района и играет важнейшую роль в экономике СССР.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: уро..

Han Solo пишет:

уровень жизни там был вполне себе приличным, повыше чем в центральной России

Так было во всех нацреспубликах — кроме РСФСР. В том числе УССР и БССР.

Han Solo пишет:

Грузия не производила абсолютно ничего полезного в советском хозяйстве

Это не верно. К Радуге добавлю, что с промышленностью там было нормально и на 1990.

thrary, Вы с чем спорите? Деньги в приведенной таблице — единая расчетная единица. Какая разница, фантики они или слитки золота, если они служат для единого расчета? Расчеты внутри СССР и во внешторге велись в этих единицах, для всех республик СССР. И сведены к этим единицам. Вполне наглядно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: thrary, ..

ымы пишет:

thrary, Вы с чем спорите? Деньги в приведенной таблице — единая расчетная единица. Какая разница, фантики они или слитки золота, если они служат для единого расчета? Расчеты внутри СССР и во внешторге велись в этих единицах, для всех республик СССР. И сведены к этим единицам. Вполне наглядно.

Разделите плс темы, и я попробую внятно объяснить свою позицию. А то в этом треде уже шибко ругают за офтоп.

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: Так было..

ымы пишет:

Так было во всех нацреспубликах — кроме РСФСР. В том числе УССР и БССР

Вот поэтому общее настроение конца 80-х начала 90-х было такое — идут они все лесом. Россия без них лучше проживет чем с ними и лучше их будет жить. И вроде бы реальность поддтвержает это. А откуда же теперь возникло желание заняться благотоврительностью за счет российского налогоплательщика, когда своих проблем выше крыши?

ымы пишет:

если они служат для единого расчета?

В Союзе не было "денег" ка универсального и единого платежного средства. Деньги были разные — там сам черт ногу сломит пока разберется для чего и какие деньги можно использовать

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: Разде..

thrary пишет:

Разделите плс темы

Может, проще новую тему открыть? Типа "Экономические отношения республик СССР"?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А как..

Радуга пишет:

А как с марганцевыми месторождениями? И с заводами ферросплавов в Рустави и Зестафони (некоторые сплавы до распада страны производились только в Рустави)?

Мне встречались, еще в начале 90-х, данные, что по поставкам по мировым ценам на внутрисоюзный рынок в однозначном плюсе были РСФСР и Азербайджан, скорее в плюсе — Казахстан и Туркмения. Остальные — в минусе, кто больше, кто меньше. Конечно, оценка "мир.ценами" вполне условна, и действует на тот период, но сама тенденция вполне четкая. Кстати, реальная жизнь, в принципе, это подтвердила.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Мне вст..

Ivto пишет:

Мне встречались, еще в начале 90-х, данные, что по поставкам по мировым ценам на внутрисоюзный рынок в однозначном плюсе были РСФСР и Азербайджан, скорее в плюсе — Казахстан и Туркмения.

Казахстан — в минусе (за счет вливаний в конце 80х — там крупную программу развития реализовывали). Цифры выше приведены. Если по ссылкам прогуляться как раз то и выходит.

Но мне более интересны не мировые цены, а внутрироссийские (поскольку я в отличие от многих иных считаю их вполне обоснованными). И по ним РСФСР находилась в плюсе.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Мне вст..

Ivto пишет:

Мне встречались, еще в начале 90-х, данные, что по поставкам по мировым ценам на внутрисоюзный рынок в однозначном плюсе были РСФСР и Азербайджан, скорее в плюсе — Казахстан и Туркмения.

Азербайджан, Казахстан, Туркмения, РСФСР... Причем последние двое были в намного больших плюсах чем вторые. (Я комментирую имеюшиеся под рукой источники о межреспубликанских трансфертах, а отнюдь не признаю их истинность -- т.е. если руководствоваться этими источниками возникает следующая картина. при этом мне не интересна ни истиность картины, ни истиность источников)

Ivto пишет:

Конечно, оценка "мир.ценами" вполне условна, и действует на тот период, но сама тенденция вполне четкая.

Ну как планирование во внутренних ценах, автоматом можно переводить в некие среднепотолочные мировые.

Ivto пишет:

Кстати, реальная жизнь, в принципе, это подтвердила.

По тем же расчетам прибалтика должна быть глубоко в том месте где не светит солнце. А Туркменистан на коне. А Азербайджан с Казахстаном на пони.

В реальной жизни Туркменистан точно в такой же жопе как и прочая СА. А Азербайджан только немногим обходит прочие страны закавказья.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Нескольк..

Den пишет:

Несколько миллионов всегда готовые ударить по России стоит только ей ослабнуть это не самый лучшее в жизни.

да вам по жизни все угрожают, вы настолько накрутили себя этой паранойей, что сами в нее поверили. да кому вы на х... нужны. мозги на место поставьте тогда и весь мир врагами казаться не будет

Владыка Континентов
Цитата

Ага, а ПРО это проти..

Ага, а ПРО это против стран-изгоев.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Lankaster пишет: га..

Lankaster пишет:

га, а ПРО это против стран-изгоев.

вы оценку американских вренных экспертов на этот счет читали? почитайте. там четко сказано, что эти системы совершенно бесполезны против ракетного потенциала России, но пару десятков иранских ракет могут вполне перхватить. к тому же если Россия хочет себя поставить в положение стран изгоев то кто мешает, но это бред добровольно встать в один ряд с иранами и прочими, это уже диагноз

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: вы оц..

банзай пишет:

вы оценку американских вренных экспертов на этот счет читали? почитайте. там четко сказано, что эти системы совершенно бесполезны против ракетного потенциала России, но пару десятков иранских ракет могут вполне перхватить

А еще эти экперты(ну,может не именно эти, а их коллеги) утверждали,что у Ирака есть химическое оружие....

В действительности все нет так,как на самом деле

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

thrary пишет: А Азе..

thrary пишет:

А Азербайджан только немногим обходит прочие страны закавказья.

Вообще-то значительно обходит. А Прибалтика вообще существует в качестве иждивенца ЕС.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

sas пишет: А еще эт..

sas пишет:

А еще эти экперты(ну,может не именно эти, а их коллеги) утверждали,что у Ирака есть химическое оружие....

вообще-то наличие химического оружия Ирак и сам не отрицал и даже применял, в том числе в войне с Ираном. но это не те эксперты, это аналитики пентагоновского центра по проблемам вооружений, там была оценка практической бесполезности этих систем против российских рвсн.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Это не в..

ымы пишет:

Это не верно.

Ну я так, полемически заострил. Но уж кутаисские автомобили были притчей во языцех. Такого шлака нигде производить не могли.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

банзай пишет: что э..

банзай пишет:

что эти системы совершенно бесполезны против ракетного потенциала России,

а какого фига их рядом нами ставить собираюццо а не в турции или в ираке? чтоб уж на вслете иракские ракеты гасить?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: вообщ..

банзай пишет:

вообще-то наличие химического оружия Ирак и сам не отрицал и даже применя

Гы! Так почему ничего не нашли-то?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

банзай пишет: вы о..

банзай пишет:

вы оценку американских вренных экспертов на этот счет читали?

Да, любопытно почитать, как из Чехии Иранские ракеты перехватить можно. А ИБ 5го поколения, перевооружение Пентагона — это всё против Ирана тоже?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Han Solo пишет: А П..

Han Solo пишет:

А Прибалтика вообще существует в качестве иждивенца ЕС.

не совсем так. эстонцы создали достаточно сбалансированную экономику соответствующую ее возможностям. вроде Разный писал как-то что туда фины и шведы часть производства перенесли, компоненты хайтека. знаю что часть комплект и аксессуаров для Нокии там производятся.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Han Solo пишет: Гы!..

Han Solo пишет:

Гы! Так почему ничего не нашли-то?

не нашли ядерного и бактериологического а про хим. такого не писали

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: эстон..

банзай пишет:

эстонцы создали достаточно сбалансированную экономику соответствующую ее возможностям

Только вот почему-то платежный дефицит там последние 10 лет совершенно зашкаливал.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

банзай пишет: эстон..

банзай пишет:

эстонцы создали достаточно сбалансированную экономику соответствующую ее возможностям. вроде Разный писал как-то что туда фины и шведы часть производства перенесли, компоненты хайтека. знаю что часть комплект и аксессуаров для Нокии там производятся.

А Литва там вообще в качестве экономического гиганта проходит -- на всяких латышских и эстонских(там правда меньше) заборах пишут, что злобный литовский капитал скупает страну...

Т.е. с Латвией непонятки для меня. А у Литвы с Эстонией экономика эгэгэй!

Han Solo пишет:

Только вот почему-то платежный дефицит там последние 10 лет совершенно зашкаливал.

И чё?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

thrary пишет: И чё?..

thrary пишет:

И чё?

Ничего. Это значит что страна жрет больше чем производит.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить