Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Возможно боян. "Списки Сталина" Только без флуда, пожалуйста!

Ответить
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Возможно боян. "Списки Сталина" Только без флуда, пожалуйста!

Тут мне один антисталинист "открыл глаза" и предложил посмотреть списки Сталина на сайте Мемориала. Вобщем-то этой темой я особо никогда не интересовался... А тут начал смотреть. С одной стороны документы- есть. С другой настораживают вот такие мелкие подробности... Не хочу сказать что ИВС тут не причем- он дядяька суровый и своих противников к нулю приводил... Вот только интересно ваше мнение.

http://stalin.memo.ru/images/intro.htm

Первые попытки использовать «упрощенный порядок» в более широких масштабах были сделаны осенью 1936 г., буквально через несколько дней после назначения Ежова на должность наркома внутренних дел СССР. И на этот раз формальное предварительное решение было вынесено высшей партийной инстанцией (хотя и в отсутствие Сталина, который в этот момент отдыхал в Сочи): 4 октября Политбюро рассмотрело просьбу Ежова и Вышинского санкционировать осуждение 585 человек по списку и приняло — «опросом» постановление.

(Интересно. Как говорила моя дочка в детстве – А Леонсио ковалный.

Т.е принимали без ИВС. Но виноват он…ковалный…)

На первом листе (обложке) обычно был заголовок «Список лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда СССР» (иногда просто — «Список»

(Т. Е. все таки передавались в суд?)

Протоколы заседаний ВК ВС и ее выездных сессий, к сожалению, остаются до сих пор недоступными исследователям в полном объеме. Однако имеющиеся в конкретных делах выписки говорят о том, что вся документация готовилась заранее, а само слушание дела одного человека продолжалось 5–10 минут (в редких случаях до получаса).

( Не пойму — какие могут быть выписки в делах? Есть протокол, есть постановление… А что еще за выписка такая? Объясните темному!!!!)

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ммммм... Ну что сказ..

Ммммм... Ну что сказать? Для поклонника Солженицына и Шаламова выглядит внушающе, но имел ли доступ к данным спискам ещё кто-то помимо мемориальцев ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

ну вроде как Мемориа..

ну вроде как Мемориал и Архив Президента РФ совместно готвили...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Осуждал в любом случ..

Осуждал в любом случае суд. Списки эти не более, чем дача согласия на осуждение. Вот если депутата Госдумы захотят посадить, там ведь тоже процедура сложная .... Нужно согласие думы.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

То есть это просто р..

То есть это просто разрешение на осуждение лиц, входящих так сказать в номеклатуру? Так я понимаю?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: То е..

Логинов пишет:

То есть это просто разрешение на осуждение лиц, входящих так сказать в номеклатуру? Так я понимаю?

Думаю, это разрешение на осуждение лиц по упрощенной процедуре. Где-то попадались данные, что в Империи Добра СШЛиН до 90% дел рассматриваются во внесудебном порядке

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить