Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Возможные сценарии агрессии НАТО против России (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: ??? Ам..

agnez пишет:

??? Американцы обучали палестинскую полицию в конце 90-х, а это ФАТХ, а отнюдь не Хамас. У палестинцев вообще очень чёткое разделение на группировки по племеному и клановому принципу.

ПРи чем здесь конец 90х?

Кто в 87ом поддержал создание ХАМАС и накачивал его финансами и инструкторами?

Противовес ООП создавали. Создали.

Да и сами израильтяне — тоже Ясина поддерживали поначалу-то.

Тут таже история что и с Талибаном и аль Каидой. Вся разница в том, что последние ушли в "свободное плавание", а Хамас стал искать старших партнеров.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В общем ..

Den пишет:

В общем смотрю 1904-1905 ничему не научил Может причина в том, что на ЕГЭ по истории про них спрашивают только в контексте крейсера "Варяг"? Такой "мелочи" как Цусима и падение Порт-Артура не упомянуто

Эскадра Рожественского пользовалась [del][/del] Севморпутем? она как бы кружным путем....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Эскадра Рожественского пользовалась телепортом Севморпутем? она как бы кружным путем....

Вот только когда она дошла с Балтики до ДВ, то было уже поздно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вот то..

Леший пишет:

Вот только когда она дошла с Балтики до ДВ, то было уже поздно.

Через инд. океан, ага. А СевФлота небыло вообще

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Вы,..

Sergey-M пишет:

Вы, со своими телпортами и прочим.

Коллега вы явно не "сова":) Вам странное около двух часов ночи привиделось:) Перечитайте плиз что именно я оспариваю.

тухачевский пишет:

Эскадра Рожественского пользовалась телепортом

А вы именно им собираетесь? Ну тогда я не спорю...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А вы име..

Den пишет:

А вы именно им собираетесь? Ну тогда я не спорю..

Я собираюсь пользоваться Севморпутем-хороший такой телепорт, вместительный...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Я собираюсь пользоваться Севморпутем-хороший такой телепорт

Это вы хорошее сравнение выбрали Поистине — техника будущего Коллега вы мне не напомните много там военных эскадр по нему гоняли?

Кстати, а что вы туда перебрасывать собрались? Ту "непобедимую армаду" которую нам обещают к 2015 году? Цифры коллега Лютый привел. И из которой пока НИ ОДНОГО корабля не строится? Даже уровня фрегата?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это вы х..

Den пишет:

Это вы хорошее сравнение выбрали Поистине — техника будущего Коллега вы мне не напомните много там военных эскадр по нему гоняли?
Кстати, а что вы туда перебрасывать собрались? Ту "непобедимую армаду" которую нам обещают к 2015 году? Цифры коллега Лютый привел. И из которой пока НИ ОДНОГО корабля не строится? Даже уровня фрегата?

Всего запланирована поставка 31 корабля, включая ПЛАРБ
2 многоцелевые атомные подводные лодки
4 дизельные подводные лодки
12 боевых надводных кораблей
5 боевых катеров различных проектов.
несколько артиллерийских комплексов береговой обороны «Берег»

А нонешний состав ВМФ Вы легким росчерком пера удалили?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А нонешний состав ВМФ Вы легким росчерком пера удалили?

Что от него останется к 20-м годам прикинут не пробовали?

тухачевский пишет:

2 многоцелевые атомные подводные лодки
4 дизельные подводные лодки
12 боевых надводных кораблей
5 боевых катеров различных проектов.
несколько артиллерийских комплексов береговой обороны «Берег»

Я и говорю — "непобедимая армада" Присутствующая к тому же только в столь любимых Вами "росчерках пера"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что от н..

Den пишет:

Что от него останется к 20-м годам прикинут не пробовали?

"Петр Великий", "Адмирал Кузнецов"-точно, "Адмирал Левченко", ПЛ "Брянск" "Верхотурье" "Карелия", "Нижний Новгород" "Кострома"-вероятно(только по СФ), "Маршал Устинов"..+ ремонтируещиеся нын корабли.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Что касается оценки ..

Что касается оценки того что у нас будет к 20-м — я лучше коллегу Кобру подожду, а не буду как некоторые делать "точные" утверждения. Но даже сейчас — кто поведет эти корабли?

Личный состав военно-морских сил КНР (по-китайски "хай чжун") насчитывает около 255 тыс. человек, уступая по этому показателю лишь ВМС США (около 377 тыс.). Для сравнения: в ВМФ России служит 161 тыс. моряков. Численность обученного резерва ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) оценивается в 600 тыс. человек. Что может противопоставить этому Россия?

В настоящее время ВМС НОАК по количеству эсминцев и фрегатов превзошли флоты России, Великобритании и Франции — дело за крупными кораблями.

К 2020 году Китай будет стремиться распространить оперативные возможности флота на дальнюю океанскую зону за Курильские острова на севере, Марианские острова и Папуа-Новую Гвинею на юге. Это из их планов — времена "береговой стратегии" прошли.

Причем помним что мы говорим о Китае. Про НАТО даже разговора нет — то что останется от наших ВМФ к 2020-м оно давит легко. Одна надежда, что у них к тому времени будет хватать проблем и без нас.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Для оптимистов: 16 а..

Для оптимистов: 16 апреля сего года командующий ВМФ Китая, адмирал Ву Шэнли (Wu Shengli) заявил, что страна ускорит развитие программ по разработке нового поколения боевых кораблей, подводных лодок, истребителей и высокоточных ракет дальнего радиуса действия.

По поводу ракет: Китай разрабатывает баллистическую ракету, способную, по мнению экспертов, нанести урон крупногабаритным кораблям — в том числе авианосцам ВМФ США. Именно эту программу они решили ускорить. Если разработки Китая будут иметь реальное воплощение — это может существенно ограничить (либо вообще исключить) использование авианосцев США в условиях противостояния с Китаем с учетом удобного для его обороны географического положения. Дорогостоящие авианосцы останутся только оружием для полицейских операций Пентагона против "слабых" государств. Разумеется российских корабликов это тоже касается.

Самый последний долгострой Российского ВМФ ТРКР "Петр Великий" пр. 11-44 (в строю единственный, заложен 1986, в строй — 1998!!!). Новейшие по пректам: БПК пр.11-55.1 "А.Чабаненко" (в строю -1, предыд. проект не более 7, заложен 1989, в строю 1995), СКР пр. 11-540 "Неустрашимый" (единственный, заложен 1986, в строй — 1993), ЭМ пр. 956А "Бесстрашный" (в строю не более 4, заложен 1987, в строй — 1994), ТАКР пр. 11-43.5 "А.Кузнецов" (единственный, заложен 1983, в строй — 1991), РКР пр. 11-64 "Варяг" (в строю не более 3, заложен — 1979, в строй — 1989). Итак — все боевые корабли океанской зоны современного ВМФ России были заложены еще в СССР более чем 20 лет назад!

Согласно докладу Федерации американских ученых (FAS), по итогам 2006 года военно-морские силы Китая впервые в истории обошли российский военно-морской флот по боевой активности — числу выходов многоцелевых подводных лодок на боевое дежурство. Ранее Россия уступала по этому показателю только США.

На сегодняшний день в составе военно-морских флотов мира находятся не более:

— США 18 ПЛАРБ типа "Огайо" с 24 РБ на борту каждой;

— Россия не более 10 ПЛАРБ (6 667 БДРМ и 4 667 БДР (по 16 ракет);

— Великобритания 4 ПЛАРБ (16 ракет);

— Франция 4 ПЛАРБ (16 ракет);

— Китай 2 ПЛАРБ (12 ракет).

Итого: у США и их союзников 26 ПЛАРБ (560 пусковых установок), у России не более 10 ПЛАРБ (160 установок). Сколько из них реально в строю — вопрос темный.

Динамика гибели российских ПЛАРБ: 1985 год — в строю 83 ПЛАРБ, 1990 — 63, 1995 — 28, 2000 — 13, 2008 -10.

Вот и все. Голые и страшные цифры, а не лирика "патриотов" про "поднятие с колен".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Китай ра..

Den пишет:

Китай разрабатывает баллистическую ракету, способную, по мнению экспертов, нанести урон крупногабаритным кораблям — в том числе авианосцам ВМФ США.

Информация об этом появлялась уже года два — надо думать, уже есть чем гордиться....

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Инфо..

ПТУРщик пишет:

Информация об этом появлялась уже года два — надо думать, уже есть чем гордиться....

Угу. В 2007 году. А сейчас они открыто говорят об "ускорении" программы. Надо пологать полетела

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den И из которой по..

Den

И из которой пока НИ ОДНОГО корабля не строится? Даже уровня фрегата?

Строится. На данный момент в постройке и на испытаниях 3 ПЛАРБ, 1 ПЛА, 3 ДЭПЛ, 2 фрегата, 3 корвета. ПЛАРБ "Юрий Долгорукий" на первой стадии испытаний, "Александр Невский" и "Владимир Мономах" активно строятся, по некоторым сведениям в этом году планируют заложить еще одну. ПЛА "Северодвинск" планирут ввести в 2011. ДЭПЛ "Санкт-Петербург" около трех лет проходит испытания — у неё большие проблемы с ГАС, даже сняли главного конструктора, но работы продолжаются. ДЭПЛ "Кронштадт" и "Севастополь" стоят на стапелях в ожидании решения указанных проблем — как только доведут аппаратуру, их спустят и введут в строй. На Балтике проходит испытания фрегат "Ярослав Мудрый". Заложен он был в 1989, но достроен только сейчас по модифицированному проекту. На стапелях Северной верфи строится фрегат "Адмирал Горшков" (спуск 2011, ввод 2013/14), и три корвета — "Сообразительный", "Бойкий", "Стойкий", построен корвет "Стерегущий". В Зеленодольске достраивается для Каспия корвет "Дагестан".

Самый последний долгострой Российского ВМФ ТРКР "Петр Великий" пр. 11-44 (в строю единственный, заложен 1986, в строй — 1998!!!).

"Адмирал Нахимов" ремонтируется на Севмаше, "Адмирал Лазарев" в резерве, но ремонт возможен.

БПК пр.11-55.1 "А.Чабаненко" (в строю -1, предыд. проект не более 7, заложен 1989, в строю 1995)

БПК пр.1155 — 8 ед.

СКР пр. 11-540 "Неустрашимый" (единственный, заложен 1986, в строй — 1993)

"Ярослав Мудрый" проходит испытания на Балтике, вступление осенью этого года.

ЭМ пр. 956А "Бесстрашный" (в строю не более 4, заложен 1987, в строй — 1994)

8 ед. — 2 БФ, 2 СФ, 4 ТОФ. Правда, половина в ремонте.

Россия не более 10 ПЛАРБ (6 667 БДРМ и 4 667 БДР (по 16 ракет);

15 (5 пр.667БДР) + проходит испытания "Юрий Долгорукий"

США 18 ПЛАРБ типа "Огайо" с 24 РБ на борту каждой;

  1. 4 переоборудованы в носители "Томагавков"

    Динамика гибели российских ПЛАРБ: 1985 год — в строю 83 ПЛАРБ, 1990 — 63, 1995 — 28, 2000 — 13, 2008 -10.

    Все познается в сравнении. Аналогичная динамика по американским ПЛАРБ: на 1985 — 41 ед., 1990 — 39, 1995 — 18, 2008 — 14

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Теперь по столь люби..

Теперь по столь любимому китайскому флоту. Реально хоть какую-то боевую ценность в неи представляет только половина кораблей. ПЛАРБ пр.092 "Ся" и 5 ПЛА пр. 091 "Хань" соответствую советским подлодкам 60-х годов. Ныне строящиеся ПЛАРБ пр.094 "Дзин" и ПЛА пр.093 "Шань" — 80-х. И только проетируемые подлодки типов 096 и 095выходят на более-менее современный уровень, но даже к 2020 навряд ли они будут иметься в товарных количествах.

Далее, из нескольких десятков ДЭПЛ реальную ценность представляют 12 пр.877ЭКМ и 636, построенные в конце 90-х в России, 16 пр.039 "Сонг" и строящиеся сейчас "Юани". Остальные — клоны советских ДЭПЛ 60-70-х годов.

Надводные корабли. Из 26 эсминцев — 13 пр.051 "Люйда" — переработанные советские ЭМ пр.56 начала 50-х(!) с ПКР вместо ТА. Из 51 фрегата — 20 пр.053 "Янгху" — переработанные советские СКР пр.5о начала 50-х с теми же ПКР вместо ТА. Реальная боевая ценность этих кораблей нулевая, реально это просто большие патрульные корабли для охраны морской границы и ракетоуловители в военное время.

По поводу противоавианосных БР. Первая такая ракета была принята на вооружение СССР в 1971, но корабли ею не оснащались — даже при развитой системе воздушного и космического наведения ее точность была низка. Разумеется прогресс не стоит на месте, но реально китайские ПБР могут использоваться только у своих берегов, где самолеты наведения могут прикрываться береговыми истребителями. При этом не надо забывать, что амеры совершенствую корабельную систему ПРО.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Строится. На данный момент в постройке и на испытаниях 3 ПЛАРБ, 1 ПЛА, 3 ДЭПЛ, 2 фрегата, 3 корвета.

Коллега посмотрите плиз про какие корабли я писал. Какое отношение нынешний кумир молодежи имеет к "Бореям"? Или к единственному "Ясеню" ака "Северодвинск"? Или к "Ладам"? О том, что все это добро по первоначальным заявлениям давным-давно должны были ввести в состав флота я даже не говорю. Долгострой это обычное дело для демократичной Россиянии.

Ну про "Ярослав Мудрый" вы сами написали. Достроить корабль заложенный в 1989 году — великое достижение это да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den Коллега посмотр..

Den

Коллега посмотрите плиз про какие корабли я писал. Какое отношение нынешний кумир молодежи имеет к "Бореям"? Или к единственному "Ясеню" ака "Северодвинск"? Или к "Ладам"? О том, что все это добро по первоначальным заявлениям давным-давно должны были ввести в состав флота я даже не говорю. Долгострой это обычное дело для демократичной Россиянии.

Самое прямое. "Александр Невский" заложен 19.03.04, "Владимир Мономах" 16.03.06. "Юрий Долгорукий" и "Северодвинск" были заложены 02.11.96 и 21.12.93 соответственно, но существовали только в виде нескольких секций. В начале 2000-х оба проекта были кардинально переработаны, после чего началась достройка. Переработка была столь велика, что, например, внешний вид "Северодвинска" до сих пор точно неизвестен.

По пр.677 заложены 28.07.05 "Кронштадт" и 10.11.06 "Севастополь". Головная "Санкт-Петербург" была заложена 26.12.97, но опять же реальное строительство началось только в 2000-х. Спущена 28.10.04, на испытаниязх с 2006.

Фрегат "Адмирал Горшков" заложен 01.02.06. Корветы: "Стерегущий" заложен 21.12.01, спущен 16.05.06, вошел в строй 14.11.07, "Сообразительный" заложен 20.05.03, "Бойкий" 27.07.05, "Стойкий" 10.11.06. В Комсомольске-на-Амуре 01.07.06 был заложен корвет "Совершенный", но заказ запороли и задел передали на Северную Верфь к остальным. При этом по первоначальному проекту построен только "Стерегущий", остальные строятся по доработанному с усиленным зенитным и, возможно, ударным вооружением. Именно с этим связано затягивание сроков спуска.

Так что весь ваш пафос можно отнести только к "Ярославу Мудрому", да и то тут виновато не столько финансирование, сколько руководство флота, которое долго думало — стоит достраивать его или нет.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

которое долго думало — стоит достраивать его или нет

Коллега Вам не кажется что строят о-очень долго, даже с учетом доработки вооружения

и оборудования, все вышеприведенные Вами корабли. Если так же строить будут

планируемый (до кризиса) авианосец, то проще действительно заказать его

за границей, как уже предлагали некие морально нестойкие...

Виктор Лютый пишет:

В начале 2000-х оба проекта

У Штатов "Сеавульфы" и "Вирджинии" уже есть в достаточном количестве, даже

проект 677 увы уступает западногерманскому пректу 212 с применением на лодке

электрохимического генератора в энергоустановке... Кстати сказать и китайские ПЛ

не настолько плохи при создании использовались французские и израильские технологии

(не считая знакомства с проданными им "Варшавянками"). По надводным вообще смешно

фрегат и корветы... Хотя у Северного ПКБ давно пылится столь нужный проект современного

эсминца, но это же не оптимизация проекта 956 под китайцев которым они занимались?

И с чем пойдут "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" в Тихие моря китайцам грозить,

с корветами? Вы кстати старенькие китайские эсминцы указали, а как насчет проекта 956Э/ЭМ?

Это не "Люйда"...

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Про "Булаву"..

Про "Булаву":

А так (по оффициальным данным), все сбои происходили как раз "на стыках" между ступенями, т.е. когда прекращала работать одна и должна была начать работать другая (причём в разной комбинации). Морской старт уж точно отработан!

Короче, автор слышал звон, да не понял, откуда он... Да и старты "Булавы" никто на этот год не отменял!

И, ЕМНИП, там не только МИТ работает, десятки смежников "в телегу впряжены". Вполне возможно, что смежники как раз и "подкачали". Вот на стенде как раз и будут "трясти тушку", чтоб узнать, где "слабое звено"... Создаётся ощущение, что телеметрия просто не дала всех данных для анализа: всё вроде Окей, всё по отдельности вроде было проверено, а в полёте что-то "сбоит" (в крайнем случае, может и пиропатрон), но стабильной повторяющейся ошибки не наблюдается... Вот для этого и нужен стенд! Чтоб на земле "потрясти" и узнать, где "отвинтилось и прохудилось"... Возможно (судя по неповторяющимся причинам сбоев в испытаниях), таких "слабых звеньев" может быть несколько и они, скорее всего, т.к. телеметрии при полётных испытаниях оказалось недостаточно, именно связанны с какими-то "досадными мелочами" и, вполне возможно, именно с качеством каких-то отдельных элементов ракеты... Так что про "косяки" смежников "базар", ПМСМ, вполне логичен...

Так кого расстреливаем?

А вот как умеют пилить бабло в Индии :

Небольшой оффтоп. Вот некоторые особо агрессивно настроенные "патриоты" пеняют руководству страны и МО на медленную разработку, прием на вооружение и внедрение в войска новых образцов вооружений. Типа там, "Булава" плохо летает, мало новых танков и другой техники, деньги все распиливают и т.д. Вот просто для примера хочу взять мега танк "Арджун" http://www.lenta.ru/articles/2009/05/26/arjun/ (понимаю, что о нем уже БШ неоднократно высказывался, но тем не менее), история создания которого и принятия на вооружения индийскими ВС — это уже какая-то изощренная версия Камасутры в сотню томов! Вот только несколько моментов:Разработка танка началась в 1974 году одним из профильных подразделений Организации оборонных исследований и разработок Индии — вот это я понимаю люди не торопятся 35 лет танк разрабатывают (повторяю, это не МБР с РГЧ, это танк); кроме этого, в конструкции машины используется более 60 процентов импортных комплектующих. 35 лет делают всем миром и ни черта не получается;За время разработки машины стоимость программы многократно возросла, чему способствовали изменения в технической спецификации, а также инфляция. Так, если на начальном этапе разработки индийцы планировали уложиться всего в 3,5 миллиона долларов, то к 2005 году проект оценивался уже в 3 миллиарда долларов. — офигеть не встать цена проекта выросла почти в 1 000 раз!! Изначально военные планировали поставить на вооружение 1500 машин, хотя в 2000 году решили ограничиться лишь 124 танками снижение численности закупаемых танков в 10 раз!! Допустим, что мега танк стоит.... ну скажем, пусть 3 лимона зелени (такой навороченный и крутой танк мало стоить не может, всем известно, кроме тупых русских, что чем дороже танк, тем он лучше и эффективнее). Получается, что для производства техники на общую стоимость 372 млн. енотов затрачено 3,5 ярда тех же енотов!
А заканчивается эта тридцатипятилетняя эпопея вообще феерично оборонное ведомство страны подписало контракт с Москвой на поставку 347 танков Т-90, которые к тому моменту уже стояли на вооружении индийской армии, а также на перспективную сборку еще тысячи российских машин. Сколько могли бы купить и выпусть по лиценции русских танков наши криворукие друзья в тюрбанах на 3.5 ярда даже и подумать страшно. Спрашивается а на хрена козе баян? Оказывается вот зачем Военные также заявили о намерении поставить на вооружение после 2020 года принципиально новый основной боевой танк, который будет иметь мало общего с Arjun. Так что бойтесь индийские налогоплательщики — всем вам полный Арджун будет. Ей-богу, жаль, что хинди не знаю, с удовольствием почитал бы индийского Храмчихина или Растопшина о предательской политике властей в отношении родного ВПК и ВС. Хотя, может быть, такие кадры только у нас водятся

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллега лучше бы Вы ..

Коллега лучше бы Вы эту вторую статью не приводили вообще...

Индусы могут многое себе позволить, включая провал проекта отечественного

танка, деньги на оружие у них водятся всегда в отличие от обновленной

России... 347 Т-90 и 1000 в планах.. млин было бы это у нас я бы впервые возгордился

державой. И сейчас к "криворуким друзьям" слетаются все авиафирмы мира предлагать

перспективный истребитель... Я действительно не понимаю чего Вы хотите доказать?

Что в ВПК у нас все зашибись, свою родную армию, авиацию и флот мы уже перевооружили

и готовы к свершениям?

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Гм. Вроде приведенну..

Гм. Вроде приведенную же статью читаю, танк сделали к 1985(т е разрабатывали 11 лет, скоко там нам "Орла" обещают, еще в СССР вроде работы начали, как там с действующими прототипами). Поюзали, поскольку Индия на армию денег не жалеет и имеет возможность закупать иностранные образцы(виккерсы там, т-72, т-90) то решили что до необходимых стандартов не дотягивает(ну все таки традиции проектирования танков у индусов не супер) и надо машинку доводить, вот до сих пор и доводят(примерно как немцы "Лео" или СССР т72 довел до т90). Затраты большие но до уровня т90(лучший типа российский танк) он вроде бы не дотягивает, чтобы эту версию подтвердить/опровергнуть хотят делать практические испытания ПОЛКОВ на т90 и "арджуне". Хочу сравнительные испытания полка на т90 и допустим "леклерке" в РФ. Как проведут смогут надувать щеки по сравнению с индусами.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

+1..

+1

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал Коллега Вам не ..

Вал

Коллега Вам не кажется что строят о-очень долго, даже с учетом доработки вооружения
и оборудования, все вышеприведенные Вами корабли.

Он с середины 90-х стоял на консервации. Достраивать начали в середине 2000-х.

У Штатов "Сеавульфы" и "Вирджинии" уже есть в достаточном количестве, даже
проект 677 увы уступает западногерманскому пректу 212 с применением на лодке
электрохимического генератора в энергоустановке... Кстати сказать и китайские ПЛ
не настолько плохи при создании использовались французские и израильские технологии
(не считая знакомства с проданными им "Варшавянками").

По 677 — серийные будут модифицированны, говорят много вского, даже про реанимацию малогабаритного атомного реактора (в Союзе были проработки по этой тематике). "Сивулфов" только 3, "Вирджинии" — да, в серии и это проблема, но кто говорит, что все хорошо?

По надводным вообще смешно
фрегат и корветы...

Лучше пускай доведут их, чем начнут закладывать крейсера и эсминцы и подвиснут на десять лет, как с "Сов.Союзом"

И с чем пойдут "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" в Тихие моря китайцам грозить,
с корветами?

С 956-ми и 1155-ми. Китайцам хватит.

Вы кстати старенькие китайские эсминцы указали, а как насчет проекта 956Э/ЭМ?
Это не "Люйда"...

Они входят в число 13 современных.

Коллега лучше бы Вы эту вторую статью не приводили вообще...
Индусы могут многое себе позволить, включая провал проекта отечественного
танка, деньги на оружие у них водятся всегда в отличие от обновленной
России... 347 Т-90 и 1000 в планах.. млин было бы это у нас я бы впервые возгордился
державой. И сейчас к "криворуким друзьям" слетаются все авиафирмы мира предлагать
перспективный истребитель...

По найдем в сети данным в составе российской армии 431 Т-90. Планируется:

К 2015 году в Силах общего назначения новыми и модернизированными образцами будут оснащены 40 танковых батальонов (1400 танков), из которых 22 батальона — новыми танками,

Т.е. порядка 800 танков в проекте.

Я действительно не понимаю чего Вы хотите доказать?
Что в ВПК у нас все зашибись, свою родную армию, авиацию и флот мы уже перевооружили
и готовы к свершениям?

Что заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища еще рано.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Лучше пускай доведут их, чем начнут закладывать крейсера и эсминцы и подвиснут на десять лет, как с "Сов.Союзом"

Т.е. "СовСоюз" был крейсером или эсминцем? Как говорится век живи — век учись... Мне нравится корректность сравнений коллеги Лютого. Вначале особая хронология для демократов, затем сравнение сроков строительства эсминцев с ЛК...

Коллега не хочет озвучить за сколько лет строились эсминцы в СССР в 30-х? И сравнить это с современными "результатами"?

Ну там "Ленинград" за 4 года (лидер заметим) или "Гневный" за 3 года...

скромно отметим, что свои ПЛ были спроектированы и заложены через 10 лет после революции. и вступили в строй в течении 3-4 лет.

Виктор Лютый пишет:

Что заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища еще рано.

Никто не спорит. Пока еще не все разработки СССР исчерпали запас прочности. Вот когда исчерпают — тогда йок.

Виктор Лютый пишет:

Так что весь ваш пафос можно отнести только к "Ярославу Мудрому"

Т.е. "Бореи" оригинальная россиянская разработка?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет:..

Виктор Лютый пишет:

По 677 — серийные будут модифицированны, говорят много вского, даже про реанимацию малогабаритного атомного реактора

Да слышал я этот звон тоже, хотя атомный реактор по моему скромному мнению

на пр. 677 просто излишество... лучше бы в НИОКР по "стирлингу" или тому же

электрохимическому генератору вложились бы. Но мы уже изрядно отстали...

Виктор Лютый пишет:

Сивулфов" только 3, "Вирджинии" — да, в серии и это проблема

Ну собственно "Вирджиния" это и есть упрощенный "Сивульф" (стараниями ВПК США

стоимость правда не слишком изменилась ). А у нас гордый "Северодвинск"

грозит врагу только виртуально.

Виктор Лютый пишет:

С 956-ми и 1155-ми. Китайцам хватит

Вы думаете? 956 пр. и т.п. уже них есть, а сколько еще будет? Ну собственно эту "океанскую

битву" на фоне сухопутных событий (в случае войны) можно в расчет не принимать...Не РЯВ

в самом деле...

Виктор Лютый пишет:

Т.е. порядка 800 танков в проекте.

Не знаю, мне встречались другие данные, но это нужно проверить... В отличие от неких

коллег я сомневаясь в источниках спорить не берусь... Ну уже кое-что если верно сие.

Виктор Лютый пишет:

Что заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища еще рано

Да я думаю все мы и коллега Ден в том числе тоже так считаем, но и особого оптимизма

и желания похвалить власть предержащих не возникает.

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Т.е. порядка 800 тан..

Т.е. порядка 800 танков в проекте

То есть РФ имеет счас+планирует иметь стоко же российских танков(т90) скоко и Индия. При этом Индия размышляет насчет массового выпуска дополнительно еще собственных танков. При этом потенциальный противник у Индии по большому счету 1(Пакистан) и он таки не чета НАТЕ. От Китая при всех напряженностях в их отношениях Индию отделяет противотанковый надолб высотой до 9км и если кое где мысли о сибири до байкала как исконно китайских территориях проскальзывают то спор китай-индия даже потенциально идет из-за сравнительно малоценных территорий.

заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища еще рано

ну если страна ползет в сторону кладбища а ее руководство при этом бодро кричит что идем верной дорогой то это таки странно.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: то спо..

Игорь пишет:

то спор китай-индия даже потенциально идет из-за сравнительно малоценных территорий.

Не знаю... Чего-то они в последнее время опять расшумелись. Да новая "индо-китайская"

это довольно интересно было бы...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Да новая..

Вал пишет:

Да новая "индо-китайская" это довольно интересно было бы...

Ну это пожалуй то что могло бы реально спасти "отцов русской демократии"... Кроме дружественных марсиан конечно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Кроме др..

Den пишет:

Кроме дружественных марсиан конечно.

По последним уточненным данным нас спасут братья по разуму с Фомальгаута,

но конфликт Индии и Китая тоже может решить массу проблем (численности

человечества скажем) А уж как обрадуется отечественный ВПК...

Вал

Ответить