Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Вопрос о дуэлях

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Значит ..

Олег пишет:

Значит теперь у нас будет 18 век "испокон веков"

Гражданское чиновничество существовало во всех развитых культурах.

Кстати, античность (что подчеркивает Шопенгауэр) считала дуэли глупостью.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Гра..

ВЛАДИМИР пишет:

Гражданское чиновничество существовало во всех развитых культурах

...только дворянами они не были ни в одной.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: ...тольк..

ымы пишет:

...только дворянами они не были ни в одной.

? Французское "Дворянство мантии". про Китай не говоря.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: ...тольк..

ымы пишет:

...только дворянами они не были ни в одной.

Кого Вы называете дворянами? Исключительно помещиков?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ког..

ВЛАДИМИР пишет:

Кого Вы называете дворянами

Военно-служилое сословие.

Lankaster пишет:

Французское "Дворянство мантии"

Которое именно потому и отличалось от "дворянства шпаги".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Я ..

Lankaster пишет:

Я о том, что если 2 субъекта добровольно решили постреляться, это по логике права должно быть их дело.

По логике права все дворяне призывного возраста военно-обязанными. Государство не может приветствовать механизмы, которые уменьшат число военно-обязанных.

Другая аналогия — если я на своей машине решил разогнаться до 300 км, то государство это не должно волновать.

Впрочем, я думаю ваш энтузиазм к дуэлям упадёт, если по условию дуэли вы будете решать интегралы на время, проигравший выпивает яд.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Государ..

Олег пишет:

Государство не может приветствовать механизмы, которые уменьшат число военно-обязанных.

1) Но в то же время поддерживают качества, необходимые военному человеку и не только военному.

2) Я говорил здесь о современном праве, декларирующем свободы человека (хоть я и не его поклонник, но где права действительно нужны — оно почему-то их исключает)

Олег пишет:

Другая аналогия — если я на своей машине решил разогнаться до 300 км, то государство это не должно волновать.

Никакой аналогии нет — дуэль не опасна для посторонних людей.

Олег пишет:

Впрочем, я думаю ваш энтузиазм к дуэлям упадёт, если по условию дуэли вы будете решать интегралы на время, проигравший выпивает яд.

Вот поэтому и нужен Дуэльный кодекс и "суды чести", определяющие необходимость и порядок поединка, признанные тем соц. слоем внутри которого они действуют (между математиками можно и на интегралах), или же обществом в целом.

В частности, там оговаривается, за кем право выбора оружия. Кроме того, здесь уже говорилось об "американском подходе", дающем каждому абсолютно равные шансы.

Хоть я и не могу сказать что такой подход мне вполне симпатизирует, но в ряде случаев он наверное единственно и оправданно применим.

То есть — были чёткие и справедливые (о времена!) правила выяснения отношений. После отмены которых в дело пошли монтировки, семеро на одного и прочие прелести, а также наступило раздолье для хамья.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: 1)..

Lankaster пишет:

1) Но в то же время поддерживают качества, необходимые военному человеку и не только военному.

Для этого есть множество более эффективных и менее опасных способов. Как у Суворова — учения с боевыми патронами.

Lankaster пишет:

Вот поэтому и нужен Дуэльный кодекс

А без него банально набить морду или другим способом отомстить вы не можете?

Lankaster пишет:

То есть — были чёткие и справедливые (о времена!) правила выяснения отношений. После отмены которых в дело пошли монтировки, семеро на одного и прочие прелести, а также наступило раздолье для хамья.

Я напомню, что столь любимые вами дворяне так себя вели с низшими слоями, что вполне заслуживают определения хамьё. И наличие дуэлей не далало их вежливее.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Как у С..

Олег пишет:

Как у Суворова — учения с боевыми патронами.

Не читал. Это Вы про какого "Суворова"? А то Резун и приврать недорого возьмёт.

Олег пишет:

А без него банально набить морду или другим способом отомстить вы не можете?

Начался переход на личности...

Если по делу, на практике это приводит к тому что многие люди живут в постоянной готовности "поставить блок". Что порождает огромный стресс и напряжённость в обществе, причём индуктивно передающуюся.

Кроме того, именно в мордобое по сравнению с огнестрельным и даже холодным оружием всё максимально зависит от технических навыков. Преимущества достаются отморозкам с отбитыми мозгами, и людям не испытывающим трудностей с пинанием лежачего.

и даже мордобой у нас УК запрещён, а "понятиями" крайне слабо регламентирован. То есть крайне сложно прислать кому-то секунданта и предложить встретиться один на один на ринге.

Олег пишет:

Я напомню, что столь любимые вами дворяне так себя вели с низшими слоями, что вполне заслуживают определения хамьё.

Это отдельная тема. Если подходить к ней без митинговщины, очень сложная и глубокая (о возможности "всеобщего равенства", "грядущем хаме", етс.). Скажу только, что дворяне бывали разные. Пожалуй, ещё добавлю что Пётр 1 сильно дело с порядками на Руси подпортил..

Олег пишет:

И наличие дуэлей не далало их вежливее.

1) По кр. мере друг с другом делало.

2) Ещё раз — мы не о построении безсословного об-ва. Давайте котлеты отдельно.

3) Самая страшная ругань того времени по сравнению с мирным разговором у пивларька выглядит непринуждённой беседой.

ЗЫ: Добавлю ещё общеизвестное — дуэли далеко не всегда заканчивались смертельным исходом, хотя его риск был всегда и "регулировался" в зависимости от тяжести повода, давая участникам возможность "очищения", так скажем.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Да ни..

Радуга пишет:

Да ни черта она не создает. Если человек почти слеп — стреляться с ним одно удовольствие.

Радуга — тут вы не правы. Закон особо оговаривал ситуацию с физически недееспособными людьми. Анекдот о дуэли на сосисках имхо имеет реальные корни. Да и на бой на "белом оружии" вызывать можно было только с согласия вызываемого. Даже если оружие выбираете вы. Где то у меня дуэльный кодекс валялся.

Lankaster пишет:

И ещё добавлю, что владение шпагой находится в тесной связи с качествами души, поэтому её суд — не зря называли Божьим.

Примерно в той же связи что температура воды с рыбопромысловостью. Т.е. в нулевой. Человек обученный боевому фехтованию на дуэли будет иметь очень мало шансов против опытного бретера.

Валерий пишет:

Лермонтов, Пушкин, Давыдов- трусы?

Коллега, а вы поподробнее о дуэлях Пушкина вспомнить не хотите?

Валерий пишет:

Извините, дуэль через платок, или с шести шагов- это трусость?

Иногда нет. Иногда да. Другое дело, что тут были реальные шансы что тебя убьют. В отличии от большинства дуэлей. Вот только такие, даже в России были редкостью.

Lankaster пишет:

? Французское "Дворянство мантии". про Китай не говоря.

И те и те ни хрена не дворяне. Единственный пример — это Япония. Там аристократия не то чтоб не воевала, просто для них это было не совсем обязательно....

Lankaster пишет:

Вам уже ответили. Добавлю, что у вызываемого было право на выбор оружия, а есть ещё упомянутая "американка".

Вообще-то "американка" — это кто быстрее выхватит револьвер. Требует охрененных навыков и охрененного хладнокровия.

Lankaster пишет:

Скажу только, что дворяне бывали разные. Пожалуй, ещё добавлю что Пётр 1 сильно дело с порядками на Руси подпортил..

Вот только до того как Петр "порядки подпортил" дуэли на Руси были достаточно большой редкостью. А как дворянство от службы отошло, да основным занятием стало иметь дворовых девок по сеновалам, так тут и озаботились "защитой чести". Как правило заметим, отсутствующей.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Военно-с..

ымы пишет:

Военно-служилое сословие.

Т.е. дворянство — признак феодализма, который (напомню) был не везде и не всегда?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: ду..

Lankaster пишет:

дуэли далеко не всегда заканчивались смертельным исходом

А иначе в чем её смысл? Адреналина в кровь вбросить?

Han Solo пишет:

Так речь-то про офицеров вроде как.

Вот только они вызывали всех подряд.

Lankaster пишет:

И ещё добавлю, что владение шпагой находится в тесной связи с качествами души

Вы издеваетесь или действительно не понимаете?

Ну какие душевные качества у бретера — наемного убийцы?

А ведь подобный промысел был широко распространен.

Lankaster пишет:

То есть — были чёткие и справедливые (о времена!) правила выяснения отношений.

Это когда они были?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Эт..

Lankaster пишет:

Это Вы про какого "Суворова"?

Александра Васильевича.

Lankaster пишет:

То есть крайне сложно прислать кому-то секунданта и предложить встретиться один на один на ринге.

Я не знаю как у вас, но у нас было та "Пошли разбереёмся", "Ты что, не пацан, один боишься поговорить".

Lankaster пишет:

И ещё добавлю, что владение шпагой находится в тесной связи с качествами души....риск был всегда и "регулировался" в зависимости от тяжести повода, давая участникам возможность "очищения", так скажем.

Судя по этим фразам вы живёте в каком-то своём мирке.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Чело..

Виталий пишет:

Человек обученный боевому фехтованию на дуэли будет иметь очень мало шансов против опытного бретера.

Почему? Там то же боевое фехтование. То есть при разнице в уровнях на шпаге вариантов гораздо больше, чем при той же разнице в мордобитии.

поделюсь предметом своея гордости У нас рукопашку ведёт бывший спецназовец, офицер, Афган, Анголу и ещё ГРУ знает что прошедший. Я не знаю, есть ли у кого-то из живущих (по боевым а не спортивным правилам) против него шансы. Но деревянный нож я ему как-то всадил. Ну да, конечно, он подрасслабился, но... Если драться с... Тайсоном, есть маленький, но реальный шанс, что вы первым его достанете, но однин раз. Но на победу против него в мордобое ни единого шанса нет. А тут... Если бы мы бились насмерть, он бы мог также расслабиться и за это поплатиться.

И тем более сказанное актуально для огнестрела. Как бы ты хорошо ни стрелял, всегда есть вероятность, что противник зажмурившись пальнёт и в сердце...

И ещё, как бы сказать — мордобой требует превращения человеком всей своей души и прекрасного тела в зверя... что легче всего даётся... м... низменным натурам. В отличие от.

Виталий пишет:

Вообще-то "американка" — это кто быстрее выхватит револьвер.

"Американка" — это 2 пистолета, один из которых заряжен, приставляемые к груди друг друга.

Виталий пишет:

Вот только до того как Петр "порядки подпортил" дуэли на Руси были достаточно большой редкостью.

Так это же хорошо, что редкостью. Я не отрицаю, что они — крайнее средство. И в идеале должны in beeng. Знать, до Петра люди и без этого лучше честь знали...

Радуга пишет:

уэли далеко не всегда заканчивались смертельным исходом

А иначе в чем её смысл? Адреналина в кровь вбросить?

Смысл в прохождении человека через угрозу смерти, "посмотреть ей в лицо". Если Бог судил что остался живым, слава Ему и так тому и быть. При не слишком значительной причине поединка этого достаточно.

А вот в мордобое сего немаловажного фактора как правило нет.

Радуга пишет:

Ну какие душевные качества у бретера — наемного убийцы?
А ведь подобный промысел был широко распространен.

1) Да, это проблема. Ну, те же "суды чести" в чём-то и могли её решить. И уголовно такое наёмничество, конечно, д.б. наказуемо.

2) Насколько знаю, по кр. мере в России это распространено не было. Или не было вообще. У нас бретерами называли тех кто дрался часто по незначительным поводам, но не за деньги. "Суды" опять же таких видимо стали одёргивать когда появились.

Олег пишет:

Я не знаю как у вас, но у нас было та "Пошли разберёмся", "Ты что, не пацан, один боишься поговорить".

Это везде было, но не всегда работает. Не всегда удаётся "один поговорить". Ну и см. выше.

Полуофф: Знаете этимологию слова "пацан"? Я не такой:)

Олег пишет:

Судя по этим фразам вы живёте в каком-то своём мирке.

Просто очень немного занимался фехтованием — даже не боевым, а сценическим. Пишу о своих впечатлениях. Шпага человека преображает в очень правильную сторону. Не случайно до сих пор кортики всякие носят. А вот мордобой преображает в столь же неправильную.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: П..

Lankaster пишет:

Почему? Там то же боевое фехтование. То есть при разнице в уровнях на шпаге вариантов гораздо больше, чем при той же разнице в мордобитии.

Матчасть. При дуэльном фехтовании было куча ограничений. В т.ч. за блок левой рукой секунданты вас просто-напросто пристрелить могут.

Lankaster пишет:

А тут... Если бы мы бились насмерть, он бы мог также расслабиться и за это поплатиться.

Если бы вы бились он бы вас просто пристрелил. Метров с пятидесяти.

Lankaster пишет:

И ещё, как бы сказать — мордобой требует превращения человеком всей своей души и прекрасного тела в зверя... что легче всего даётся... м... низменным натурам. В отличие от.

Коллега, любой бой (м.б. окромя дуэли на МБР) требует превращения человека в зверя.

Lankaster пишет:

Так это же хорошо, что редкостью. Я не отрицаю, что они — крайнее средство. И в идеале должны in beeng. Знать, до Петра люди и без этого лучше честь знали...

Неа. Все проще. До Петра они делом занимались. А после — всякой хренью, в основном.

Lankaster пишет:

1) Да, это проблема. Ну, те же "суды чести" в чём-то и могли её решить. И уголовно такое наёмничество, конечно, д.б. наказуемо.

Уголовно, подобное наемничество было как правило недоказуемым.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: При ..

Виталий пишет:

При дуэльном фехтовании было куча ограничений. В т.ч. за блок левой рукой секунданты вас просто-напросто пристрелить могут.

Не думаю, что разница принципиальна. Тем более блок левой рукой шпаги и без щита это большая, мягко говоря, экзотика.

Виталий пишет:

Если бы вы бились он бы вас просто пристрелил. Метров с пятидесяти.

Из ножа?

Виталий пишет:

Коллега, любой бой (м.б. окромя дуэли на МБР) требует превращения человека в зверя.

Ничуть. Одно дело — использование как орудия разрушения собственного тела, другое дело опосредованно. Уже для пистолета с МБР много общего, а уж трёхдюймовка:)

Блин, ну Вы же хоть в детстве наверняка бегали с игрушечными пистолетами и фехтовали прутьями — разве не очевидно что ощущения совершенно другие чем при кулачном бое?

Виталий пишет:

До Петра они делом занимались. А после — всякой хренью, в основном.

С этим во многом согласен.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Уж..

Lankaster пишет:

> Уже для пистолета с МБР много общего,

Из пистолета вы наверно сможете, а вот для МБР математику нужно знать. Так что для вас кулачный и шпажной бой ближе, чем высокая наука баллистики

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ДУЭЛЬНЫЙ КОДЕКС ПОДР..

ДУЭЛЬНЫЙ КОДЕКС ПОДРОБНО ОПИСАН В ЖУРНАЛЕ РОДИНА ЗА НОЯБРЬ ИЛИ ДЕКАБРЬ 1993 ГОДА. ТАМ ЕСТЬ ВСЕ: ГДЕ КОГДА, КАК, С КЕМ И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Так что..

Олег пишет:

Так что для вас кулачный и шпажной бой ближе, чем высокая наука баллистики

Меня во ВГИК и СПБГАТи не за это взяли. Но спасибо Вам, Высокие учёные, и за МБР спасибо, и за телевизор спасибо, за пулемёт, и иприт, диамат и НЛП, за технопопсу за стенкой, за детей которые кто такая Всилиса Прекрасная забыли — за всё Вам, благодетели наши, мы говорим в наш славный век гранмерси.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: з..

Lankaster пишет:

за детей которые кто такая Всилиса Прекрасная забыли

Это уже претензии к родителям, а не к ученым. Не расказывают детям сказки... а сажают их перед телевизором. Хорошо, если там Том и Джери идет или Сейлормун какое-нибудь, а не Дом-2.

Lankaster пишет:

за технопопсу за стенкой

А это — к исполнителям.

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Это у..

Фрерин пишет:

Это уже претензии к родителям, а не к ученым. Не расказывают детям сказки... а сажают их перед телевизором. Хорошо, если там Том и Джери идет или Сейлормун какое-нибудь, а не Дом-2.

Это наркомания. В чём-то страшнее химической, ибо там глюки и приходы хоть от собственных качеств зависят. И синтезировали этот наркотик именно товарищи учёные. Конечно, их нельзя обвинять в том что не предвидели последствий это действительно было бы трудно. Но можно — в том что пошли против Бога, природы и жизни. С закономерным результатом. Не слушая чутких людей, которые неизбежную мерзость такого результата предвидели.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ме..

Lankaster пишет:

> Меня во ВГИК и СПБГАТи не за это взяли.

Ну тогда и вам спасибо за дом2 и штрафбат, за попсу и петросяна, за рекламу и постоянное навязывание своего мнения. Например вот это Lankaster пишет:

> в том что пошли против Бога, природы и жизни.

Не более чем ваша гипотеза

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Ну тогд..

Олег пишет:

Ну тогда и вам спасибо за дом2 и штрафбат, за попсу и петросяна, за рекламу

Меня там в титрах нет.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Чувствую, скоро на ф..

Чувствую, скоро на форуме состоится первая в истории дуэль...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кажется я - единстве..

Кажется я — единственный (хотя ув. Ага-Хан или кто нибудь из военных альтфорумчан меня поправит), кто участвовал раз в жизни в реальной дуэли.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Соглашусь с легом - ..

Соглашусь с легом — мордобой рулит.

Lankaster пишет:

И ещё, как бы сказать — мордобой требует превращения человеком всей своей души и прекрасного тела в зверя...

Мордобой да. Борьба нет. По своему опыту знаю и то и другое. Так что оскорбили — проведите бросок и болевой! Если сильно не увлекатся, суду придратся будет не к чему — синяков-то не осталось

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Оф..

Lankaster пишет:

Оффтоп: Меня там в титрах нет.

Так и я ЛСД не разрабатывал.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Обобщим. Бывают дуэл..

Обобщим.

Бывают дуэли только разумов (литературная, научно-техническая и т.п), разум+тело (борьба, фехтование и тп) и только тело (стрельба, перетягивание каната и т.п.)

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Как чел..

Олег пишет:

Как человек крестьянского происхождения считаю всех "типа дворян", которые не служат/служили "конно, людно и оружно" обычными балаболами.

    1. ВЛАДИМИР пишет:

    Я всегда очень жалел, что я не военный.

    И что мешает?

    ВЛАДИМИР пишет:

    Кажется я — единственный (хотя ув. Ага-Хан или кто нибудь из военных альтфорумчан меня поправит), кто участвовал раз в жизни в реальной дуэли.

    И что коллега вам мешает назвать орудие сей "настоящей дуэли"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И что м..

Den пишет:

И что мешает?

Возраст! Ибо только до 35 лет аттестовывают!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ответить