Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Вопрос ув. Георгу

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос ув. Георгу

Ув. Георг, у меня к Вам вполне серьезный вопрос следующего плана.

Не могли ли бы Вы пояснить (чем подробнее, тем лучше) позицию православия (хотя бы на святоотеческом уровне, но и на иных тоже было бы важно) по отношению к язычеству (в т.ч. традиционному славянскому). Поскольку я — как представитель традиционного славянского язычества — до сих пор официально слышал более-менее определенное мнение православных о том, что язычники — всего лишь "недозревшие христиане" (прежде всего в личных беседах и т.д.)

Однако, последнее время все чаще встречаю т.з. иную, согласно которой язычники — едва ли не сатанисты. Причем, такая т.з. высказывается не только "для внутреннего употребления", но и на миссионерских сайтах, которые (по идее) должны привлекать к православию людей вроде меня.

Могу привести подборку весьма любопытных материалов на эту тему.

И вообще — мы как-то обходим стороной религиозные доктрины, а ведь они — неисчерпаемая кладезь для альтисторика!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ув. Георг, ау!!! Я ..

Ув. Георг, ау!!!

Я нашел вот что.

Пару дней назад моя коллега попросила меня поискать материалы в сети — ей надо было написать работу по православной педагогике. Я начал поиски и сразу же набрел на миссионерский сайт уфимской епархии — http://www.k-istine.ru/index.htm

Я всегда утверждал, что ценю любое проявление человеческой энергии (даже если ув. Дэн бьется головойо переслегинскую стенку, или лошадь гоняют кнутом по кругу, это имеет определенный смысл), но ряд материалов (которые будут мной обязательно прокомментированы) навел меня на мысль, что плохо еще знаем мы православие. Нет, не историческое, времен Сергия Радонежского или Патриаха Никона, а вот — современное.

Например (к вопросу о том, кто такие язычники) в гостевой книге автор сайта — Максим Степаненко — обзывает Кришну (напомню, что это всего лишь южноиндуистское божество дождя — Мифы Народов Мира. М.,1991 — чей культ разросся в ХХ веке усилиями Бхактиведанты Прабхупады) — "бесом", из чего следует вывод о связи его почитателей с сатаной.

В статье "Христианство и неоязычество: возможен ли компромисс?" Зайцева Алексея

http://www.k-istine.ru/apologia/apologia_zaicev-2.htm все неоязычество отождествляется с оккультизмом, что демонстрирует невежество автора.

В специальной теме: "Боги древних языческих народов – кто они?" http://www.k-istine.ru/occultism/occultismancientpagan_temple.htm автор прямо говорит:

Из всего этого следует, что "господа и боги" язычников, однозначно, не являются частью "небесного воинства", подчиненного Творцу, т.к. они активно противились Божьему Ангелу. Из этого чего логично заключить, что они являются падшими духами, изгнанными с небес вместе со своим начальником — сатаною.

Занятно, что далее (в статье "Почему Православие есть истинная вера" — http://www.k-istine.ru/apologia/apologia_osipov-3.htm — профессор Московской духовной академии Алексей Осипов приходит к "логическому" выводу:

"К великому сожалению, в католической церкви уже перестали, видимо, отличать духовное от душевного и святость от мечтательности, а следовательно, и христианство от язычества"

— т.е. от сатанизма, как популярно объяснил в предыдущей статье Максим Степаненко.

И это не неформальная православная группа. Это сайт Уфимского епархиального управления Русской Православной Церкви.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Впрочем, занятнее вс..

Впрочем, занятнее всего (отвлечемся на минуту от язычества, католицизма и сатанизма) раздел, посвященный педагогике и семье, концентрирует внимание на главной проблеме (с т.з. автора, которого, видимо, этот вопрос волнует больше всего) подростков — правильном выборе спутника жизни (не о получении образования или карьере, не о физической форме и здоровье — а именно о выборе спутника жизни: "Переходный возраст. Как правильно выйти замуж" http://www.k-istine.ru/morals/familymarriage-right.htm, "Не ищите приключений, а стремитесь создать хорошую семью" http://www.k-istine.ru/morals/familynikolaev.htm и т.д.

В первой статье некий православный педагог делится своими воспоминаниями, как он старался внушить (назовем вещи своими именами) подросткам сугубое отвращение к самим себе. Чего стоит хотя бы такой пассаж:

Внешне это выглядит так. Я попрошу кого-нибудь из молодых людей, вас, например, выйти и встать перед залом. Спасибо. Прежде всего, суставы у больного юноши плохо держат нагрузку тела. Колени его полусогнуты, сделайте, пожалуйста. Голову он не держит: голова слегка набок и вперед, так. Одно плечо ниже другого. Он ищет, на что ему облокотиться, вернее, прислониться тазом: его тазобедренный сустав ищет опору. Пожалуйста, обопритесь о стол. Видите, вся фигура изломана в суставах, расслаблена.

Что происходит с лицом? Поскольку ум у такого человека ушел в седалище, то у него теперь не лицо, а подобие... Правильно. Так, расслабьте лицо, полностью. Рот полуоткрыт, веки приспущены. Нижняя челюсть и губа слегка ушли вперед. Побольше тупости. Хорошо.

Что происходит с голосом? Словесная часть души повреждена, голос проваливается в чрево. Человек не говорит, а, знаете, как это бывает, "шлепает через губу":

"Ва-щще, че надо, атва-ли.., а че двойка-та? Я уч-чил..". Похоже?

Это после удивительно содержательной "схемы" души, начерченной на доске. На месте этого "ученика-пособия" я бы выполнил просьбу "педагога", но обязательно спросил бы:

--Вы всерьез думаете, что я такой? Или хотели бы, что бы я был таким? Или как — я должен из уважения к вам подыграть вам?

Девчонкам тоже достается по полной:

Как узнать, что у девочки начался переходный возраст? Очень просто: по тому, как она переходит порог дома. Вот ей позвонила подружка, девочка схватила шубку, прыг за порог — еще ребенок. А вот ей позвонили и пригласили выйти в "общество"... Уже и "общества", можно сказать, нет, а выйти хочется (на дискотеку, в кино)… Думаете, что, она встала и пошла? Нет, девушка сначала подготовится, проделает серьезную "работу над собой". Прежде всего, она садится, изучает себя со всем вниманием и... наносит боевую окраску. Как всякая символическая окраска, эта боевая окраска имеет смысл, который можно высказать словами. Девочки, не обижайтесь, но я произнесу эти слова, которые написаны на вашем лице, когда вы его раскрашиваете подобным образом. Кто-то ведь должен вам это сказать. Смысл этой окраски такой — "Ищу... Ищу пар-тне-ра..".

Пока девочка так красится, с ее душой происходит какая-то перемена. Дело в том, что у души есть точка внимания (точка концентрации), которая может перемещаться по телу... Мы можем ее осознанно перемещать, но чаще всего она блуждает. Пока девочка готовится на "выход", эта точка концентрации постепенно из головы (если она там была) перемещается вниз... ниже... еще ниже... надо еще ниже... Меняется выражение глаз, из них выходит особое свечение (как у хищника ночью). Вот, эта точка концентрации опускалась-опускалась и ушла под диафрагму. Оттуда, из глубины, выходит облачко, его называют "женское очарование". Девушка подправила это облачко... А вот теперь она — встала... и пошла.

Она идет — как бульдозер. А навстречу ей... расслабленный, разобранный... на полусогнутых. Что произойдет? Да, она его "сшибет"... Мальчики, имейте в виду, девочки часто "сшибают" вас не потому, что вы им нравитесь: им просто интересно, как это делается.

Где-то я это уже читал... А! "Жены, аки змеи лютыя!" с "особым свечением в глазах".

Но если православный христианин все-таки обошел стороной все соблазны греховного мира, и не смотря на благостность монашества и святой жизни, возложил все-таки на себя ярмо православного брака, начинается самое страшное!

Вот письмо (в статье иерея Игоря Фомина "Ловушка интимных отношений") некого Юрия в православную редакцию (привожу полностью — это настоящий шедевр в своем роде:

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Я хотел бы поделиться своей непростой, даже щекотливой проблемой. Просто не знаю, что мне делать. Может быть, мне что-то посоветуют ваши консультанты-священники? Мы с Настей поженились 11 лет назад совсем юными и полными надежд оба тогда только закончили школу. Мы оба были верующими, к тому же она – дочь священника. На брак нас благословил один известный архимандрит, которого многие почитали за старца.
До свадьбы мы, как и полагается, хранили целомудрие. Но после венчания Настя очень скоро ко мне охладела. А после рождения второго ребенка оказалось, что она вообще равнодушна к интимным отношениям. Настя всячески их избегала, а потом и вообще отстранила меня от участия в делах семьи. Мы стали словно чужими людьми. Все чаще ссорились. Я начал приходить домой навеселе, и это еще больше осложняло наши отношения. Один раз я даже побил жену, когда в очередной раз пришел пьяный.
Кончилось все тем, что Настя собралась, взяла детей и уехала в другой город к своим родителям. Детей я теперь вижу раз в месяц, с Настей практически не общаемся. Я понимаю, что тоже был не прав, сознаю свою ответственность за детей, помогаю им материально. Но они живут далеко и не собираются ничего менять. Так продолжается уже целый год. Дело усугубляется еще и тем, что Настю до замужества воспитывали в очень строгом, почти монашеском духе. Ее отец вообще хотел, чтобы она ушла в монастырь, и благословение на наш брак дал со скрипом. Может, отсюда и ее отношение к семейной жизни. Зачем же она тогда согласилась стать моей женой?..
Конечно, я хотел бы иметь нормальную семью, жену и детей. Но скажу честно, теперь я боюсь сразу жениться. С Настей мы сначала были друзьями, потом полюбили друг друга, но реально не представляли, как сложится наш брак, не знали, что совсем не подходим друг другу как муж и жена. Зачем было сохранять целомудрие? Разве нам это помогло? Скорее помешало. Уж лучше найти себе женщину, какое-то время пожить с ней вместе, присмотреться друг к другу, в том числе и в интимных отношениях, и только потом жениться, чтобы второй раз не ошибиться.
Да, я верующий человек, хожу в церковь. Но теперь словно раздвоился. Я понимаю, что жить с женщиной до брака – грех. Но реальная жизнь доказывает обратное. А тут еще Церковь не дает мне развод, ведь измены пока не было, а она является одним из условий. Хотя брака как такового уже нет. Я слышал, что Настя впала в депрессию. Но ведь назад, ко мне, она все равно не возвращается! И как мне теперь быть?"

И это пишет православный человек, венчавшийся на поповне по благословению архимандрита-старца! У меня – нехристя – тоже не все отлично складывалось в личной жизни, но почему-то пить запоем я от этого не начал (может быть, для того чтобы осознать неизбежность связи одиночества в браке с повальным пьянством, надо быть православным?) А ударить жену… Не знаю как у христиан, а у нормальных людей это как-то не принято (впрочем, может быть, тут простое отличие русской ментальности от украинской – чтобы украинец ударил свою жену, она должна совершить уж вообще что-то апокалиптическое, у русских не так; аналогично в Западной Европе домашние побои обычны в Англии, но почти никогда не встречаются в Испании). Это с одной стороны. А с другой наше современное общество (идя на поводу у феминисток) всегда считает в семейных разладах прежде всего виноватым мужа, однако семейный микроклимат – на 90% — создает жена. В Японии, например, жена должна встречать пришедшего с работы мужа «улыбкой чайного домика», вне зависимости от того, есть у нее настроение или нет (не все японские семьи идеальны в этом плане, но идеал-то есть!)… Впрочем, разве может православный христианин польститься на обычаи этих «язычников-сатанистов»? Тут свои обычаи: девушке с горшка внушали, что интимные отношения – грех, блуд, непотребство, низменная природа человека и вообще несовместимо со святой жизнью (в рай не пустят!) Было бы вообще лучше, если бы ее искусственно осеменили спермой мужа (и это ничуть не выходит за рамки православных представлений, которые запрещают использование спермы других мужчин, а технологическая часть… ну, пользуются же православные радио – там тоже нет непосредственного общения, а опосредованное). В общем, после рождения второго ребенка, девушка последовала примеру почитательниц «беса Кришны».

В итоге автор письма приходит к совершенно правильному выводу: что развратничай, что не развратничай до брака – исход один. И все религиозные обряды и заклинания оказались бессильны перед неизбежностью (точнее, они-то и создали проблему, а если бы девушку не воспитывали бы для монастыря, даже «домашнего», этого бы не случилось). И вообще, чем жить с православной женой, так уж лучше сразу в монастырь (я бы из этих двух путей без малейшего колебания и с превеликой радостью выбрал бы второй) Гольбах в своем XVIII веке стал бы морализировать на тему «деструктивного духовенства», но мы живем сейчас и после Горько «безумству храбрых поем песню».

Ибо это так – присказка. А сказка вот — http://www.spasi.ru/biblt/n1.htm Статья: «О причинах неправильного сексуального поведения», скромно подписанная Игумен N (прямо капитан Немо у нас в России!) Рекомендую прочесть без остановки. Это не пересказать!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Эт..

ВЛАДИМИР пишет:

Это не пересказать!

Таких текстов 13 на дюжину, на такие агитки свели половину лесов Сибири.

Но это частные мнения, насколько мне известно. Хотя, очевидно, в той или иной степени разпространённые:((.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И еще одна краснореч..

И еще одна красноречивая статья — почему она привлекла мое внимание, станет ясно в конце — "Репетиции конца света" за авторством самого Михаила Дмитрука с "Русской линии". Речь тут (сразу же оговорюсь) идет о отвратительном каждому нормальному человеку гомосексуализме, но как-то очень странно. Автора волнует вовсе не гомосексуализм. Нет. Тут другая тема. Если кто-нибудь будет утверждать, что христианский бог действует духовными методами, не верьте. Это ложь. Если вчитаться в статью, возникает образ такого Кинг-Кинга. Ибо все — ВСЕ!!! — природные катаклизмы — десница божья, дабы покарать нечестивых: пожары в Подмосковье, наводнение в Новом Орлеане и особенно цунами в Азии.

Отступление от темы: вспомнаю "Куклы" лета 1999 года, где был обыгран сюжет "Нострадамус": Березовский изрекает пророчества: будет глад, огнь, саранча! Ельцину страшно, но он острожно полемизирует: "Ну, саранчу — то Назарбай наслал!"

Снова к теме. Особенно выделяется Цунами в ЮВА 2004 года. Для его толкования автор привлекает авторитетного профессора Фессалоникийского университета протопресвитера Феодора Зисиса, который издал "потрясающую" (действительно, потрясающую!!!) брошюру "Благотворное и очистительное цунами. Виноват ли Бог в стихийных бедствиях?" (ее выпустил на русском языке в Москве Издательский Дом "Святая Гора" в 2005 году).

"К сожалению, эти прекрасные райские места вместо того, чтобы вести человека в богопознанию, превратились в места плотского разврата и противоестественных половых извращений, – пишет он о цунами 26 декабря 2004 года в Юго-Восточной Азии. – Речь идет как о местных жителях, еще не просвещенных и не познавших свет Евангельской истины, так и о распутниках из числа состоятельных туристов некогда христианской Европы, которых манит сюда главным образом развитый здесь секс-туризм".

К коллективному наказанию целых стран и народов со стороны НАТО мы уже как-то попривыкли, и ни на кого это уже давно не производит впечатления. Но получается, что будь на свете некий Северо-Восточный Союз Обороны православных фундаменталистов, он действовал бы с божьей помощью точно также.

Остается, правда, маленькая деталь — невинные дети — жертвы цунами. Вся эта достоевщина и проч. Протопресвитер решает ее блестяще — с иезуитской тонкостью (я готов апплодировать!):

На этот вопрос хорошо ответил греческий профессор Зисис:

"Гибель детей, вызванная цунами в Индийском океане, не является чем-то несправедливым и трагическим, – написал он в своей брошюре. – Стихийное бедствие избавило их от растления и использования в секс-туризме, от продолжения жалкой, недостойной и унизительной жизни, от сетей зла и греха и возвело их ко Господу.

…Таким образом, ни для кого цунами не явилось несправедливостью. Оно, в конечном счете, было благотворным и очистительным, в особенности же для детей, не имевших тех грехов, что присущи взрослым.

Сразу же после беснующегося, грозного и неистового цунами они оказались в тихой небесной обители…"

Да, добавить нечего...

Об одном сожалею: жаль что протопресвитер не оказался на лайнере "Океания" в августе 2007 года в Индийском океане, видимо, плывя с инспекционной поездкой — проверить, как поют хвалу души детей из бездн океана. А то ведь спасся бы на остров КИНДЕРРЕЙХ и...

Дети в подвале играли в гестапо

Зверски замучили деда Потапа

Надеюсь, никто из читающих эти строки не пожалел "деда Потапа"?

Жаль только, что эту "гадину" (с) Вольтер, нельзя убить несколько раз.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Но эт..

Маруся пишет:

Но это частные мнения, насколько мне известно.

А что тогда — не частное мнение.

В православной практике нет папских булл.

И что — кто-то из православнывх священников утверждал обратное, противоречащее вышеприведенному?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но попробуем выступи..

Но попробуем выступить в роли апологета великого протопресвитера и авторитетного профессора Фессалоникийского университета. А вдруг он прав?

Представим себе на минуту, что бог есть (верующим это сделать совсем просто). Он всемогущ. Он в прямом смысле слова МОЖЕТ ВСЕ. И все, что бы он не сделал, истинный христианин одобрит. Не так ли? Доброе или злое — не принципиально. "Бог добр" — возразят мне православные апологеты. Но, во-первых, протопресвитер только что нам наглядно продемонстрировал, что зло с т.з. человека и есть добро с т.з. бога, и всегда может быть, что все зло мира — и есть добро бога. А во-вторых, тезис о доброте бога вовсе не проистекает из тезиса о его всемогуществе (более того, противоречит ему; ибо, если бы бог не был бы всемогущ — например, не мог делать зло, он был бы абсолютно добр, но тогда он не всемогущ — выбирайте).

И получается, что те, кто считают иначе, думают: Бог всемогущ, следовательно он нас любит. Но ведь это — всего лишь перефразирование известной шутки о нигилистах базаровских времен: люди произошли от обезьяны, стало быть мы должны любить друг друга. Если первое утверждение верно, то и второе верно.

В общем вывод: духовный мир (любой) враждебен человеку (любому). А во всем виноват Сократ (впрочем, я это уже обосновывал).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Впрочем, ув. Георг, ..

Впрочем, ув. Георг, мы отвлеклись от темы отношения православия к язычеству. Хоть что-нибудь "не частное" есть?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Хот..

ВЛАДИМИР пишет:

Хоть что-нибудь "не частное" есть?

Решение собора, очевидно.

Сорри за ответ вместо ув. Георга.

ВЛАДИМИР пишет:

Жаль только, что эту "гадину" (с) Вольтер, нельзя убить несколько раз

Есть бог. Он всемогущ и всё может.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ув...

ВЛАДИМИР пишет:

Ув. Георг, ау!!!

Георг раз 10 говорил, что в связи с окончанием года (и кучей работы) появляться будет КРАЙНЕ редко.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пардон, я его здесь ..

Пардон, я его здесь сегодня видел.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Решен..

Маруся пишет:

Решение собора, очевидно.

Ну вот и вопрос (большей частью опять к ув. Георгу или иному знатоку вопроса) — чем приниципиально решения соборов отличаются от вышеизложенного?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И все-таки это не ча..

И все-таки это не частное мнение. Это как минимум мнение целой организации, понеже расположено не на авторской страничке ЖЖ или т.п., а на МИССИОНЕРСКОМ (я подчеркиваю, т.е. обращенном ко всему миру) сайте этой организации.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И в..

ВЛАДИМИР пишет:

И все-таки это не частное мнение

Смотрим: http://www.spasi.ru/ там для начала написано

ПРАВОСЛАВИЕ

Православная страница Николая Ардабьевского.

Т.о. это таки частное мнение. Достаточно распрастранённое:(

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Т.о. ..

Маруся пишет:

Т.о. это таки частное мнение. Достаточно распрастранённое

Частное мнение, достаточно распространенное — это уже не частное мнение. И ведь http://www.k-istine.ru/index.htm

— не частное мнение, а официальная страница миссионерского сайта Уфимской епархии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот это весьма и в..

А вот это весьма и весьма интересная статья: http://www.spasi.ru/biblt2/stef1.htm

ИМЕЕТСЯ ЛИ У ХРИСТИАНСТВА БУДУЩЕЕ?

Сегодняшнее положение таково, что в качестве господствующей не выступает ни одна раса, вера или философия. Единственная сверхсила США, воспринимаемые как «северная» и «белая» раса, являются предметом более ненависти, чем любви. Да и они уже, в своей битве с исламом, на стадии поражения.

Отлично сказано!

Но ведь это тоже уже было. Так воспринимался Рим I-IV вв н.э. И даже многими его гражданами.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Час..

ВЛАДИМИР пишет:

Частное мнение, достаточно распространенное — это уже не частное мнение

А что же это? Как Вы правильно подметили, правами римского епископа ни один архиерей восточной церкви не обладает;) Уфимский архиепископ от остальных в этом никак не отличается.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Да ..

ВЛАДИМИР пишет:

Да и они уже, в своей битве с исламом, на стадии поражения.

ХАХАХА

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Любопытный факт: На ..

Любопытный факт:

На конференции 1948 года, проведенной под эгидой Кремля, собравшиеся вместе представители православных церквей объявили Ватикан и протестантизм «крепостью империализма и фашизма»

Кирил, митр. Пловдивски. Гости на Руската църква. – Пловдив, 1949; Actes de la conference des Eglises orthodoxes autocephales. Vol.1-2. – Moscou, 1950

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: ХАХАХ..

Маруся пишет:

ХАХАХА

Сказать, что они на стадии победы, тоже нельзя. И не вничью.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: объ..

ВЛАДИМИР пишет:

объявили Ватикан и протестантизм «крепостью империализма и фашизма»

:( Есть такое дело.

Однако насчёт сабжа будет интересно послушать интересующихся.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И такую АИ мы как-то..

И такую АИ мы как-то упустили из виду:

Джери Вайнс, бывший глава южных баптистов, квалифицировал пророка Мухаммеда как «бесноватого педофила», а Франклин Грейэм, сын известного проповедника Билли Грейэма и советник Буша, призвал миссионеров вслед за армией прийти в Ирак и насильственно окрестить все его население – независимо от желаний или традиций

Chuckman J. For Chrissakes! //www.outlookindia.com – 24 March 2003

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ска..

ВЛАДИМИР пишет:

Сказать, что они на стадии победы, тоже нельзя

Они (западная цивилизация) победили ещё в 17 столетии. С тех пор юг только загнивает, питаются культурно-технологическими отбросами Запада. Этот их терроризьм всего лишь глупая игра в европейский революционный террор. А что их много — так их всегда было намного больше, чем "западников", а толку?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: С тех..

Маруся пишет:

С тех пор юг только загнивает, питаются культурно-технологическими отбросами Запада.

Запад в X-XII вв пробавлялся тем же.

Маруся пишет:

Они (западная цивилизация) победили ещё в 17 столетии.

Вы забыли, что в истории никогда не бывает окончательной "победы". Потому что конца у истории нет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Вы забыли, что в истории никогда не бывает окончательной "победы". Потому что конца у истории нет.

Хотел сказать то же самое.

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Они (..

Маруся пишет:

Они (западная цивилизация) победили ещё в 17 столетии.

И потом — в 1683 европейцы не "победили", а "отбились". Это существенное отличие.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: в 1..

ВЛАДИМИР пишет:

в 1683 европейцы не "победили", а "отбились"

После чего "отбитый" тихо гнил, почти до настоящего времени. Через сотню лет "отбитого" начали пинать второстепенные державы, через полтораста — третьестепенные. Кстати до того допинали, что у "отбитых" появились проблески разума и они себе организовали нормальную банановую республику, вместо "исламских республик" у менее битых. Т.е. пинание в течении двухсот лет способно превратить варвара в цивилизованного человека. Это перспектива "молодой" (по Вашей периодизации) ветви ислама.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Не ..

ВЛАДИМИР пишет:

Не могли ли бы Вы пояснить (чем подробнее, тем лучше) позицию православия (хотя бы на святоотеческом уровне, но и на иных тоже было бы важно) по отношению к язычеству (в т.ч. традиционному славянскому).

Нет, не мог бы. Потому что официально сформулированной позиции современной РПЦ по даному вопросу не существует (как и по ряду других). Каких-либо соборных постановлений или других официальных актов нет, да и нужды в них не видят.

Все что высказывается — является именно "частным мнением" высказывающихся лиц, какой бы официальный статус в Церкви они не занимали.

Что касается наиболее часто встречавшегося мне мнения по поводу "ангелов и бесов" в применении к языческим богам — - это то, что всех богов различных языческих культов под одну гребенку чесать невозможно. Для иллюстрации приведу классику — статью славного нашего евразийца Николая Трубецкого Религии Индии и христианство[HTML_REMOVED].

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Все чт..

georg пишет:

Все что высказывается — является именно "частным мнением" высказывающихся лиц, какой бы официальный статус в Церкви они не занимали.

Тогда вопрос: есть ли вообще официальное мнение у православной церкви? По любому вопросу.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: общ..

ВЛАДИМИР пишет:

общем, после рождения второго ребенка, девушка последовала примеру почитательниц «беса Кришны».

В православии запрещены контрацепция и "альтернативный" секс. Вы в курсе? Нормальная женщина в браке без контрацепции способна родить 12 детей. Это нормально. Может поповна просто испугалась стать матерью 12 сыновей и дочерей? Особенно в городских условиях. И добрачная половая жизнь тут не при чем.

Ответить