Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, gooodvin, westbrich

Все мы - римляне!

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Все мы - римляне!

Тема навеяна творчеством Владимира.

Вы — древний римлянин, живёте в любую эпоху по вашему выбору, от 8 в. до н. э. до 5 в. н. э. Ваш социальный статус, биография, род занятий, мировоззрение соответствуют реальным, насколько это возможно. Расскажите о себе.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

социальный статус, биография, род занятий, мировоззрение соответствуют реальным

Фигажсебе.

Сорокалетие между Гракхом и Суллой, всадник. Био — сложнее. В прошлом, то ли аппарат квестора, то ли фрументарий? Не помню матчасть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я тогда уж — древний грек — живущий, правда, в Римскую эпоху, в Афинах, естественно (надо же подыскать параллель СПб) — даже давно уже хотел написать исторический роман не о великом герое древности, а о самом заурядном частном лице — учителишке (на фоне века Октавиана Августа).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

мне, как обычно, ниче не светит

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Итак, о себе. Родился при Марке Аврелии в Сирии, в городе Эмеса (Хомс), где правит зависимая от Рима арабская династия. Мой дед по матери — осевший в Эмесе римский чиновник (прокуратор государственных мастерских), романизированный сириец, женатый на коренной италийке. Предки по отцу — мелкие арабские шейхи, давно осевшие в городе и породнившиеся с местными эллинизированными сирийцами. Отец — грекоязычный ритор и преподаватель риторики. Наша семья среднего достатка, владеем кое-какой землицей, имеем римское гражданство уже не в первом поколении, причислены к honestiores. В семье говорим на греческом, это мой родной язык, сирийскому меня не учат (непрестижно), и я им почти не владею.

"Начальное" образование получаю дома, "среднее" в хорошей грамматической школе, где изучаю и латинский язык. Меня увлекает латинская литература, и я решаю продолжать образование в латинской риторической школе, а не в отцовской греческой. Еду за этим в Берит (Бейрут), латиноязычную римскую колонию. Там пишу и выпускаю в свет несколько научных трудов по римской истории и литературе. Участвую в местной литературной жизни (никакими яркими именами не отмеченной).

Моя юность приходится на годы гражданских войн (после смерти Коммода). Непосредственно от военных действий я не страдаю, как и мои близкие, но наше благосостояние ухудшается (порча монеты и другие признаки экономического кризиса). Я искренне радуюсь установлению твёрдой власти Септимия Севера, но теперь мне приходится зарабатывать на жизнь своим трудом. Некоторое время я преподаю грамматику то в Берите, то в Эмесе.

Затем я решаю переселиться в Рим. Удачное вложение денег позволяет мне приобрести квартирку в инсуле на юго-востоке столицы, вблизи Капенских ворот. Я по-прежнему преподаю, это обеспечивает мне скромный, но достаточный для меня доход и много свободного времени. Почти каждый день я хожу на разные форумы (форум Юлия, форум Траяна), где общаюсь со своими знакомыми — любителями порассуждать, подобно Титу Ливию, об альтернативной истории.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

в Афинах, естественно (надо же подыскать параллель СПб)

Параллель СПб — скорее Александрия или Антиохия.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Так. В эпоху упадка не хочу.

Родился 563-м году от основания Города в Остии. Семья — полноправные римские граждане, плебеи. Среди предков по материнской линии есть умбры и этруски. Отец — капитан торгового каботажного судна, служил на флоте во время Второй Пунической. Участвовал в африканском походе Сципиона.

Образование — отец научил читать и писать, а нанятый греческий учитель из Неаполя дал основы философии и риторики. Родители настояли, говорили — учись, выбьешься в люди, еще глядишь в магистрат мелкий изберут. Отпраздновав совершеннолетие, ушел в армию (хотя особой воинственностью по природе не обладаю). В прошлом году был записан в легион, отправившийся на войну с Персеем. Ух и страшно же было на поле близ Пидны! Моей манипуле как гастатам тяжело пришлось. А уж когда на тебя свирепые кони македонских этеров несутся, ту всем богам помолишься, да замрешь как твоя статуя Зевса от страха. Но ничего — сдюжили, разбили македонца, слава консулу Эмилию!. Добыча досталась хорошая, разжился я на этой войне. После возвращения перебрался в столицу, устроился к эдилу переписчиком. Думаю жениться, да римлянки все какие-то чопорные. Надо пожалуй привезти простую, добрую девушку из провинции, да создать очередную ячейку республики.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Что касается политических убеждений — то таковых пожалуй и нет, за исключением "Рим, мочи их всех подряд!", да некоторое увлечение стоической философией. Но в целом к грекам исполнен презрения, считаю их пустобрехами, трусами и вырожденцами. Считаю, что Карфаген должен быть разрушен.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Отпраздновав совершеннолетие, ушел в армию

Роберт пишет:

биография, род занятий, мировоззрение соответствуют реальным

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

биография, род занятий, мировоззрение соответствуют реальным

ну дык, я бы в эту эпоху неизбежно пошел. Отсрочек не давали, разве что по инвалидности :)

а в другую не хочется — уж больно уныло. в РИ этой убогости хватает.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Я тогда уж — древний грек

Только тогдашние греки больше по мальчикам, чем по девочкам специализировались!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

тогдашние греки были разные. Если судить по "Лисистрате", не так уж оно у них было распространено...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Только тогдашние греки больше по мальчикам

Это байки.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Хочу поучаствовать во Второй Пунической! Только не за Рим!

Вроде у Ганнибала дезертиры служили...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Только тогдашние греки больше по мальчикам, чем по девочкам специализировались!

Распространенное заблуждение. "Пир семи мудрецов" читали? А хоть бы и так — Вы же знаете, что я всегда шел против господствующего общественного мнения.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Kert пишет:

Только не за Рим!

за Карфаген — фи

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Родился я в Александрии в семье префекта лагеря 3 Киренаикского легиона. Отец мой, уроженец Цизальпинской Галлии, с юных лет вступил в легион на германской нгранице, центруионом участвовал в кампании против Боадицеи на Альбионе, будучи примпилом воевал в Иудее и был среди тех, кто поддержал Веспасиана, за что и получил всадническое звание. Мать моя — из древнего египетского рода, по легенде в жилах ее (а значит и моих) течет кровь как фараонов, так и Птолемеев. С молодости мечтал я о военной карьере. Получил классическое образование, овладел, кроме латинского и греческого, еще и арамейским, дакским и фракийским наречиями. Участвовал в двух Дакских войнах, в первой были трибуном 1 Минервинского легиона, во второй — командовал фракийской вспомогательной когортой. Управлял в качестве прокуратора Верхней Фракией, был с дипломатическими поручениями в Набатее и Парфии. Сейчас состою при префекте Претория. Император Траян обещал мне, что в грядущей Парфянской войне я возглавлю вексиллацию. Надеюсь (если война эта будет и будет успешна) вернутся с нее легатом!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Отец -- секретарь мелкого магистрата, до того -- архитектор. Дед по отцу -- выходец из северной Кампании, сделавший при Адриане средней успешности военную карьеру (трибун легиона). Бабка по отцу -- из одной из североитальянских римских колоний. Дед по матери -- маляр из Мезии, сложными путями попавший в Рим. Бабка по матери -- уроженка Умбрии.

Родился на окраине Рима в середине царствования Коммода. Начальное образование получил в домашних условиях. Среднее -- в грамматической школе среднего пошиба. После этого пытался поступить в Атенеум, но провалился и оказался в одной из риторических школ рангом пониже. В конце прибывания в оной написал трактат о нравственности. В силу известных достоинств трактата удалось пробиться в секретари к одному из риторов. Приход Севера одобрял как наступление порядка. Сейчас отношусь к нему очень сдержано, считая, что солдаты слишком распоясались и ни к чему хорошему это не приведет.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

М-да...До 20-го века мне себе параллель не найти...

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

М-да...До 20-го века мне себе параллель не найти...

Ну почему? Всегда можно найти параллель. Если Ваш род деятельности проходит по космическому ведомству, так ведь астрономия — ровесница древних земледельческих цивилизаций.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Если Ваш род деятельности проходит по космическому ведомству, так ведь астрономия — ровесница древних земледельческих цивилизаций.

Угу, вот только я к тому же еще и военный...

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Угу, вот только я к тому же еще и военный...

Вы — военный механик. Специалист по осадным орудиям.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Так надо со звездочетством связать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вот если бы Вы были кормчим...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вот если бы Вы были кормчим...

Увы, заканчивал не морское...

В действительности все нет так,как на самом деле

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Так надо со звездочетством связать.

походный астролог-этруск

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

походный астролог-этруск

Этруски больше по печени гадали. Астролог — это грек, или египтянин, или сириец.

Кстати, Смельдинг.... Можно я о вас напишу?

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ннну, попробуйте

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Его официальное имя было Леонтий – плюс ещё полдюжины номенов и когноменов. Под этим именем он числился в списке декурионов своего муниципия, захолустного городка на севере Новемпопуланы. Им он подписывал свои сочинения – "Жизнеописания знаменитых галлов", "О философии друидов", "Шесть книг против христиан", "Похвальное слово Верцингеторигу".... Но было у него и другое, тайное имя. То, которым нарёк его старик-друид из Арморики в полуразрушенном неметоне среди священной дубравы. Бодуориг. "Царь-ворон". Имя, под которым его знали багауды.

Что сблизило его с ними? Что общего он имел с этим тёмным сборищем беглых рабов и разорившихся крестьян? Общим было главное – он ненавидел то же, что они. Ненавидел империю – и ненавидел варваров. И не видел здесь противоречия – потому что именно империя и сдала варварам его родную страну...

(Что-то дальше не придумывается. Но образ очерчен, не так ли?)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт

А про меня можете?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить