Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский, Maximusss7752

Vote: Итти ли с половинкой на Т.Бульбу

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А может вы всетаки либо перечитаете классику, либо воздержитесь от коментариев? Потому что снимал Бортко максимально близко к первоисточнику, а потому все претензии к юбиляру.

Читали-читали, и помнится Н.В.Гоголь описывал не только злобных ляхов, но и милые шалости православных лЫцарей-кОзаков. Эти эпизоды режиссер Бортко опустил. Застеснялся наверное. Да и до смакования подробностей пыток и казней у автора повести дело не дошло в отличии от.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: помни..

agnez пишет:

помнится Н.В.Гоголь описывал не только злобных ляхов, но и милые шалости православных лЫцарей-кОзаков. Эти эпизоды режиссер Бортко опустил.

И убиение Андрея тоже?

agnez пишет:

Да и до смакования подробностей пыток и казней у автора повести дело не дошло в отличии от.

Плохо читали. Сцена казни Бульбы очень подробно описана Кроме того, учитывая предыдущие фильмы Бортко заявления

agnez пишет:

А может у режиссера Бортко есть мечта снять фильм уровня "Ад каннибалов" или очередную часть "Пилы"

Мягко говоря беспочвенные.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фильм на твердую чет..

Фильм на твердую четверку

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: М..

Че Бурашка пишет:

Мягко говоря беспочвенные.

Я забираю свои слова назад — "Пила" достойна Оскара! Такого экзистенциального подхода к жизни, такого понимания сути человеческих отношений и желаний, не добились прочие режисёры...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Плохо читали.

Это вы плохо читали. Я что-то не заметил вот этого отрывка в патриотическом фильме:

"А Тарас выжег восемнадцать местечек, около сорока костелов и уже доходил до Кракова. Напрасно небольшие отряды войск посылаемы были схватить его: он всегда почти разминался с ними. Он поступал неожиданно, скрывая свои намерения, и когда одно селение или небольшой городок ожидал с ужасом его прибытия, он вдруг переменял дорогу и нес гибель туда, где его вовсе не ожидали. Никакая кисть не осмелилась бы изобразить всех тех свирепств, которыми были означены разрушительные его опустошения. Ничто похожее на жалость не проникало в это старое сердце, кипевшее только отмщением. Никому не оказывал он пощады. Напрасно несчастные матери и молодые жены и девицы, из которых иные были прекрасны и невинны, как ландыш, думали спастить у алтарей: Тарас зажигал их вместе с костелом. И когда белые руки, сопровождаемые криком отчаяния, подымались из ужасного потопа огня и дыма к небу и растрепанные волосы сквозь дым рассыпались по плечам их, а свирепые козаки подымали копьями с улиц плачущих младенцев и бросали их к ним в пламя, — он глядел с каким-то ужасным чувством наслаждения и говорил: "Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!" — и такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении."

Наверное это были так, не заслуживающие внимания зрителя мелочи искажающие образ православных лыцарей. Или может намомнить как эти-же козаки себя вели в землях с православным в массе своей, населением? Может вспомнить о том, кто был союзником козаков? Как вместе с крымскими татарами запорожцы гуляли за добычей в Московию?

Вот ссылочки старые про запорожцев и казачьи штучки:

http://inosmi.ru/translation/241422.html

http://inosmi.ru/translation/242507.html

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Мдя надо сходить люб..

Мдя надо сходить люблю жжжжесть....

VII Pia Fidelis Legio

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вот сс..

agnez пишет:

Вот ссылочки старые про запорожцев и казачьи штучки:

А еще они все были гомосексуалистами и насиловали поляков, евреев и белорусов, ага

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А еще они все были гомосексуалистами

Эта тема вас особенно взволновала?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В защиту хохлов :sm1..

В защиту хохлов

agnez пишет:

про запорожцев и казачьи штучки:

agnez пишет:

50 кабанов, 60 пудов меда, 500 мер жита, полторы сотни 'яловиц', 500 кур и 300 возов сена

И т.д. Отсюда заметно, что не разоряли подчистую (взяты свиньи, яловые коровы, куры, но не быки, и не молочный скот), таким образом вполне законченные уроды, но даже немножко приличнее остальных доблестных воинов 17го столетия.

agnez пишет:

Эта тема вас особенно взволновала?

Не, тут гэг на ету тему ходит

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

agnez пишет: "А..

agnez пишет:

"Ад каннибалов"

agnez, Вы смотрели "Ад каннибалов"?! Я поражен в самое сердце...

This is my... BOOM-stick!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

Вы смотрели "Ад каннибалов"?! Я поражен в самое сердце...

Я смотрел этот фильм на видео ещё в 1986 году, и действительно был поражён до глубины души. Причём очень долгое время был уверен, что это документальные сьёмки.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

МММощный фильм аднак..

МММощный фильм аднака . Патриотический. .

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: правос..

agnez пишет:

православным в массе своей, населением?

где вы его нашли если Тарас

уже доходил до Кракова

? Вообще то эпизод этот в фильме есть -про помнки по Остапу говрит и костел сжигает. agnez пишет:

Эта тема вас особенно взволновала?

А вас осбо про "местечки" взволновала? agnez пишет:

Может вспомнить о том, кто был союзником козаков?

напрмер Царь всея Руси Алексей Михайлович. А те о ком вы полумали в фильме "мать-сечь сожгли и всех порубили"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А в..

Sergey-M пишет:

А вас осбо про "местечки" взволновала?

Я вам отвечу вашими же словами: Машинку для чтения мыслей того, почините, а то барахлить стала, фантизии ваши за мои мысли выдавать стали.

Sergey-M пишет:

напрмер Царь всея Руси Алексей Михайлович. А те о ком вы полумали в фильме "мать-сечь сожгли и всех порубили"

Ну да, ну да. Во время Смуты и войн против папы царя Алексея запорожцы в католичиских районах Московского Царства озорничали, ага. И в Бахчисарае и Стамбуле, союзников находили так-же часто, как и в Москве они-же.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - "Машинку..

Агнез — "Машинку для чтения мыслей того, почините, а то барахлить стала, фантизии ваши за мои мысли выдавать стали." — а вы почему тогда свои фантазии за мысли других выдаете ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: вы п..

Магомед пишет:

вы почему тогда свои фантазии за мысли других выдаете ?

А кроме голословных фраз, факты будут? На форуме присутствуют дипломированные историки, они могут вам рассказать много интересного и поучительного по эпохе 16-17 веков в данном регионе. И запорожцы из Сечи могут быть кто угодно, но отнюдь не защитниками веры православной. Вся история Сечи это неоднократно поттверждала.

Ещё раз посмотрел "Потоп" и "Огнём и мечом" Ежи Гоффмана, Владимир Бортко с его патриотическим кино не то что рядом не стоит, а вообще курит в сторонке рядом с фильмами 1975 и 1999 годов. По поводу пафоса у Гоголя, пафоса в романах Сенкевича будет пожалуй не меньше, но поляки смогли и в "Потопе" и в "Огнём и мечом" соблюсти пропорции. "Пан Володыевский" я смотрем очень давно, и помню, что он мне не понравился именно из-за избытка пафоса, что впрочем для фильма 1969 года простительно.

P.S. Обсуждение данного фильма прекращаю, т.к. не являюсь патриотом РФ, и переубеждать кого либо и в чём либо считаю потерей своего времени.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ? В..

Sergey-M пишет:

? Вообще то эпизод этот в фильме есть -про помнки по Остапу говрит и костел сжигает.

Что-то я там ни Кракова, ни резни не заметил. Так, пожар. Но мало ли где и как Тарас зажигает?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - "На фору..

Агнез — "На форуме присутствуют дипломированные историки, они могут вам рассказать много интересного и поучительного по эпохе 16-17 веков в данном регионе." — дипломированные историки на форуме , это в том числе я

И про историю Запорожской Сечи вкурсе . Только во первых вы забываете , что экранизируется не летопись Сечи , а художественное произведение , а во вторых — я не к вашей позиции слово "фантазии" применил , а к вашему стилю общения . Вам "машиеку" применять можно , а другим нельзя ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Эта те..

agnez пишет:

Эта тема вас особенно взволновала?

Агнец, за провоцирование флуда и флейма замечание!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Но м..

Фрерин пишет:

Но мало ли где и как Тарас зажигает?

Мало где, осбенно "справляя помнику по остапу"

Фрерин пишет:

Что-то я там ни Кракова

Считайте что сжигаемый костел в пригроде Кракова находится.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Я сходил и не пожале..

Я сходил и не пожалел. Если сравнивать с последними нашими фильмами твердую 4 я поставлю.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Агнец,..

Леший пишет:

Агнец, за провоцирование флуда и флейма замечание!

В связи с Пасхой, замечание с Агнца снимается.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Счи..

Sergey-M пишет:

Считайте что сжигаемый костел в пригроде Кракова находится.

Так воткнул бы режисер табличку. Краков — ... км. Или ккой-нибудь столб с указателем.

Но опять же, особой резни не показанно... Так, костер. Может Тарас шашлык жарить будет, когда угли образуются...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если бы "Тараса ..

Если бы "Тараса Бульбу" экранизировал Зак Снайдер...

[HTML_REMOVED]

http://remizov.blogspot.com/2009/04/300-cossacks.html

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Посмотрел наконец.....

Посмотрел наконец...

agnez пишет:

помнится Н.В.Гоголь описывал не только злобных ляхов, но и милые шалости православных лЫцарей-кОзаков. Эти эпизоды режиссер Бортко опустил. Застеснялся наверное.

Разгрома местечка мало? А блокады Дубно? Да и смерть полячки у него обставлена как месть. И резня у закрытых ворот.

agnez пишет:

Да и до смакования подробностей пыток и казней у автора повести дело не дошло в отличии от.

А как еще сцену казни снимать? Все таки могло быть и гораздо хуже. Другое дело, что на фоне нежелания большинства казаков и поляков убить противника в бою особый садизм казней смотрится весьма странно, о чем ниже.

А вообще же... В чем-то даже соглашусь с коллегой агнецом. Что то наше кино движется в непонятном направлении. Точнее в том самом о котором казаки Султану писали.

ПТУРщик пишет:

Батальные сцены и прочее — наш достойный ответ польскому "Огнем и мечом".

ЫЫЫЫ! Если ЭТО "достойный ответ", то что же тогда в "Огнем и мечем"? Как обычно в подобных фильмах — актеры-джедаи на фоне заторможенных статистов. В сцене "Есть ли еще порох в пороховницах?" казаки и поляки друг-друга поразить даже не пытаются!!! А лениво стучат "палицей о палицу"(с). Во "Властелине Колец" орки с гондорскими пехотинцами хотя бы морду друг-другу набить пытаются, раз уж с фехтованием у них туго. Видно что орки и люди у Джексона действительно друг-друга ненавидят, в то время как поляки и казаки у Бортко просто участвуют в массовке...

В общем единственный на сегодняшний день нормальный фильм про казачество 16 века — начатый еще при СССР "Ермак". Те же батальные сцены нормально поставлены — массовка мало того что саблей махнуть не ленится, да еще и делает это умеючи. И событие как все таки более важное.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Мне понравилось!

"Ермака" видали?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Еще нет.

Он гораздо лучше. Хотя бы тем что массовка саблями махать не ленится

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Он гораздо лучше. Хотя бы тем что массовка саблями махать не ленится

Может как-то доберусь, хотя специально искать лень....

Ответить