Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Den

Vote: Кем были наши предки

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Vote: Кем были наши предки

Навеяно темой про СССР без индустриализации. У кого кем были его предки? Понимаю, что часто однозначно нельзя определиться (например, по одной линии предки были рабочими, а по другой дворянами), но попытка не пытка.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дворянами по женской..

Дворянами по женской, казаками по мужской линии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Дво..

ВЛАДИМИР пишет:

Дворянами

Я собственно этого никогда не скрывал. Да и мои предки в советское время тоже не скрывали. В семейном менталитете это шло как вполне обычный факт.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мои предки были зажи..

Мои предки были зажиточными казаками. Поэтому проголосовал за п. 1. Хотя, с другой стороны, их можно причислить скорее не к "кулакам", а к зажиточным середнякам.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

поискал определения ..

поискал определения на всяк случай, нашел ленинское

таки 1

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший Какие-то стра..

Леший

Какие-то странные последние два вопроса. Средний класс — это кто? Разночинцы и прочий сброд, типа журналистофф и остальной недворянской интеллигенции?

И фабрикант/финансист — что за звэрь? Управляющий винокуренными заводами, это кто?

В общем, надо купцов ввести, это совершенно отдельное сословие. И дворян разделить на два вопроса, наверное — личные и потомственные. Ну и казаков я бы выделил, независимо от дохода это тоже отдельное сословие.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бедняками...

Бедняками. Всем обязан советской власти.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Средний ..

ымы пишет:

Средний класс — это кто?

Хорошо обеспеченные горожане. Как журналисты, так и врачи, инженеры, управляющие среднего звена и пр.

ымы пишет:

И фабрикант/финансист — что за звэрь? Управляющий винокуренными заводами, это кто?

Если не владелец, то средний класс. Его высшая категория.

Хотя, согласен, последний пункт я плохо продумал. Но менять что либо уже поздно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По материнской линии..

По материнской линии оба предка были середняками (у отца бабушки имелась в довесок небольшая

мастерская по производству валенок, позже он ее передал в колхоз, прадед был ярым коммунистом

и колхозным активистом)

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: менять..

Леший пишет:

менять что либо уже поздно

Почему? Давайте переделаем.

Леший пишет:

Хорошо обеспеченные горожане. Как журналисты, так и врачи, инженеры, управляющие среднего звена и пр.

Так не было таких. Высшее образование давало личное дворянство. Так что, врач или инженер — это не средний класс.

Den пишет:

Бедняками

Ы? Вы ж про кулаков рассказывали?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По отцовской линии с..

По отцовской линии сначала бедняки, после переселения в Сибирь в конце 19 века — средняки. По материнской — обычные уральские крестьяне (бедняки, средняки?)

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

"а мне что, разо..

"а мне что, разорваться, что ли" (с) обезьяна из анекдота.

у меня в предках были кулаки и купеческие приказчики, красные командиры и бойцы "Ижевско-Воткинской дивизии", кулаки, бедняки, середняки...

правда, все сплошь третье сословие. с благородными — напряг-с.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Один прадед точно ку..

Один прадед точно кулак, один вроде в городе частным извозом занимался. За еще двух толком не помню Если дальше копать, то вроде где-то там и донские казаки в некоторых количествах имеются...Так что непонятно, куда писаться-то...

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: непонятн..

sas пишет:

непонятно, куда писаться-то...

Во-во. У меня по отцу купцы, по матери кулаки.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если смотреть по пра..

Если смотреть по прадедам (деды все уже городские были), то по отцу казаки (из станицы Вёшенской, кстати ) и бедные крестьяне , по матери — крестьяне-середняки, рабочие и инородцы

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Почему? ..

ымы пишет:

Почему? Давайте переделаем.

Есть угроза обнуления результатов.

ымы пишет:

Во-во. У меня по отцу купцы, по матери кулаки.

Лично я отдаю приоритет отцовской линии.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Есть у..

Леший пишет:

Есть угроза обнуления результатов

Это да. Но можно попросить коллег переголосовать. Или заменить только последние два — на "разночинцы" и "купцы".

Или так оставить — в комментах народ отмечается все равно.

Леший пишет:

я отдаю приоритет отцовской линии

Да я б тоже отдал, но Вы ж такого пункта не вписали.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Деревенские незажито..

Деревенские незажиточные, почти бедняки. Все обязаны советской власти.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

деревенские не зажит..

деревенские не зажиточные. с учетом размера дома в деревне скорее середняки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Ы? Вы ж ..

ымы пишет:

Ы? Вы ж про кулаков рассказывали?

Коллега я вот смотрю на переписку в теме, сомнения у людей что писать и удивляюсь... Неужель среди нас столько представителей очень избранного народа?

Леший пишет:

Лично я отдаю приоритет отцовской линии

... ну вот русский человек точно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Неужель ..

Den пишет:

Неужель среди нас столько представителей очень избранного народа?

гы-гы, ну тады я чист перед партией. Батя моего бати был вполне себе комбедовец, потом — НКВДшник. а что его супруга была кулацкой дочкой и сестрой "белобандисткого мятежника", так это мы скромно опустим.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Неужель ..

Den пишет:

Неужель среди нас столько представителей очень избранного народа?

Дык у меня как раз по отцу- с одной стороны кулак с мельницей(про остальное с ходу не скажу) и какими-то дальними связями с казачеством, с другой стороны, частный извоз-точнее контора ломовых извозчиков...:)

В действительности все нет так,как на самом деле

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

П 6. По отцу предки ..

П 6. По отцу предки купцы, по матери прадед крупный чиновник Митавской губернии.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Навеян..

Леший пишет:

Навеяно темой про СССР без индустриализации. У кого кем были его предки?

Не взыщите за претензию, но ПМСМ некорректно поставлен вопрос. Если нас интересует классовый состав предков форумчан на момент индустриализации, то так и следовало писать. А если от сих и до царя Гороха, то немудрено, что почти у всех будут представители почти всех классов общества... У меня вот к примеру и столбовые дворяне из корёжских имеются (по женской линии), и участник Барской конфедерации (по мужской). Однако на момент индустриализации/коллективизации похвастать было особо нечем.

По отцовской линии — прадед — нотариус, этнический поляк, член ВКП(б).

Другой прадед с прабабкой — крестьяне из зажиточных. Кто-то из этой семьи служил в ОГПУ, посему (?) никаких репрессий они не испытали

По материнской — прадед — крестьянин-середняк, 7 га земли и лошадь, женатый на девице из семьи сельского священника. Т.е. священником был её дед, мой стало быть пра-пра-прадед, а его сын (её папаша) был крестьянином, причём бедным и хорошо пьющим, так что даже до ВОСР не дотянул.

Другой его сын (прабабкин брательник) был флотским офицером, кап-два на ЧФ насколько помню, командовал крейсером. Чуть было не отправился вместе с остальными к Нептуну с колосниками на ногах, но команда не поняла такого радикализма и командира отстояла. Служил и при Соввласти в том же звании.

Этих "раскулачили", причём даже дважды. Прадед стал машинистом паровоза.

Другой прадед с прабабкой — крестьяне-бедняки.

Вот и ответьте, за какой пункт голосовать...

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cмельдинг пишет: а ..

Cмельдинг пишет:

а что его супруга была кулацкой дочкой и сестрой "белобандисткого мятежника", так это мы скромно опустим

Гы. Ну так со стороны матери у меня кулак на кулаке и кулаком погоняет. А вот со стороны папани действительно комбедовцы сплошные. 50:50. Выбираю естественно по отцовской линии. Так что действительно всем я обязан советской власти. Без нее столь разные по положению семьи никогда бы не породнились.

Имхо коллега Curioz совершенно прав — почти у каждого можно найти дворянина, казака, кулака, купца. В среднем у каждого форумчанина 4 прадеда и 4 прабабки в коллективизацию. Ну и пишут недрогнувшей рукой имея одного из восьми двориняном себя в дворяне Мне кажется в рамках того как сформулирован опрос имеет смысл писать или по большинству (хотя бы 4-5 из 8) или при прочих равных чисто по отцовской линии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Друго..

Curioz пишет:

Другой его сын (прабабкин брательник) был флотским офицером, кап-два на ЧФ насколько помню, командовал крейсером.

Оппа... Коллега, извините, а фамилию можно??? (в смысле брательникова) И название крейсера. Я понимаю, что вопрос очень нескромный, но до этого я слышал только про одного такого человека — Макарова. Выйти в командную структуру на флоте, для недворянина это как то очень необычно.

А по опросу — голосовать не буду.

По отцу — частично родня из д. Катаржино соцстатус неизвестен, но ден был [del][/del] командиром в РККА (причем с допусками), частично псковские обыватели. По матери — дед из деревни, причем скорее из бедняков, бабушка из городских мещан (была махонькая канатная мастерская, вроде даже без наемных рабочих).

Дворян не имеется, хотя какой то дворянин Войников в Инете находится.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Гы. Ну т..

Den пишет:

Гы. Ну так со стороны матери у меня кулак на кулаке и кулаком погоняет. А вот со стороны папани действительно комбедовцы сплошные. 50:50. Выбираю естественно по отцовской линии. Так что действительно всем я обязан советской власти. Без нее столь разные по положению семьи никогда бы не породнились.

Скорее породнились бы, но наоборот. Зажиточные крестьяне нередко брали в жены свои детям бедных, но очень красивых крестьянских девушек — такая вот евгеника.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: но д..

Виталий пишет:

но ден был офицером командиром в РККА (причем с допусками)

Говорящая очепятка Спасибо конечно коллега

ВЛАДИМИР пишет:

Скорее породнились бы, но наоборот

Ко мне бы все равно это отношения не имело. Да и не было в том семействе очень красивых девушек надеюсь тетка Форум не читает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Буду неоригинален. В..

Буду неоригинален.

Вопрос предельно некорректен. Спасибо советскому строю — разные классы были сильно перемешаны.

Итак:

Отец отца. Петельчиц. Польская шляхта. Обнищавшая (один раз только упоминается фамилия в документах — и то на секретарской должности у Оссолинских). К революции моя ветвь крайне обнищала, сослана в Сибирь за участие в польских восстаниях и работает машинистом.

Мать отца. Суворова. Русское дворянство (брат бабушки полуил выписку из геральдической палаты, что является одним из многочисленных потомков Суворова). На момент революции — вполне себе дворянство. При этом "кровь размыта" многочисленными татарскими вливаниями.

Отец матери. Буценко. Кулак из зажиточных.

Мать матери. Коноваленко. Толи кулак из богатейших, толи помещик из малороссийских (по происхождению — не более чем кулаки, но собственный выезд, имение и т.д.).

И КАК это называть??? И дворянство, и землевладельцы средние и богатые, и дворянство опустившееся в рабочий класс....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: И КАК..

Радуга пишет:

И КАК это называть???

Дворянством.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить