Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Mockingbird19, Den

Vote: Опрос №1 для исследования "сколько стоит коммунизм?" Где бы Вы хотели жить?

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Предс..

Curioz пишет:

Представляю, как мёрзли там негры и те же полинезийцы...

Не мёрзли, а закалялись

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Ефрем..

Динлин пишет:

Ефремов велик! Недаром он переселил всё человечество в субтропики, как в наиболее подходящий для человека климатический пояс.

А хватин на 6 милрд. субтропиков? Даже в обоих полушариях?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Предс..

Curioz пишет:

Представляю, как мёрзли там негры и те же полинезийцы...

Ну, наверное меньше, чем вьетнамцы-торговцы где-нибудь на иркутской барахолке зимой...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: А хват..

Артем пишет:

А хватин на 6 милрд. субтропиков? Даже в обоих полушариях?

Ежели промышленное и с.х. производство вынести в умеренный и тропический пояс — почему нет. У него же там всё автоматизированно и присутсвтия человека не требует. В крайнем случае оператор может управлять процессом удалённо — из дома, расположенного в 2-3000 км от производства.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В этом случае не воз..

В этом случае не возникает никакого побуждения в космической экспансии...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: хватин..

Артем пишет:

хватин на 6 милрд. субтропиков? Даже в обоих полушариях

Хватит, и не только для жилья. Магнум как-то делал прикидки по "Ефремовскому СССР", так выходит даже в нашей стране можно было чуть ли не всё население утолочь в местные субтропики...

Ivto пишет:

наверное меньше, чем вьетнамцы-торговцы где-нибудь на иркутской барахолке зимой

Так они ж там не живут и практически не размножаются

Артем пишет:

не возникает никакого побуждения в космической экспансии

Оно и так не очень связано с климатом.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Конечно субтропическ..

Конечно субтропическая лесная зона или острова Океании, надоел унылый холодный климат средней полосы

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Оно и..

Curioz пишет:

Оно и так не очень связано с климатом.

Прогресс двигают страны, которые находятся в некомфортных климатических условиях. Посмотрите на тех же африканцев, латиноамериканцев, дравидийские племена Индии — никакого побуждения к развитию. Боюсь, что в субтропиках все разленятся...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Посмот..

Артем пишет:

Посмотрите на тех же африканцев, латиноамериканцев, дравидийские племена Индии — никакого побуждения к развитию. Боюсь, что в субтропиках все разленятся

А уж как развились пикты с германцами на фоне отсталой Римской империи... Она ведь если помните почти вся в субтропиках

Поработал на передачу - переходи на приём

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, может я преувели..

Ну, может я преувеличил в пылу полемики, но не намного...

Все дело в производительных силах.

Для освоения субтропиков особенно развитых производительных сил не нужно — достаточно бронзы. Поэтому древние государства, включая Римскую империю, появились в субтропиках. Но когда на смену бронзе пришло железо, а затем сталь, человечество быстро освоило Север. А вот юг что-то ни-ни... Почему? потому что там можно спокойно лежать под пальмой. Или бананом, который суть очень высокая трава... И ни хрена не трудиться.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, может я преувели..

Ну, может я преувеличил в пылу полемики, но не намного...

Все дело в производительных силах.

Для освоения субтропиков особенно развитых производительных сил не нужно — достаточно бронзы. Поэтому древние государства, включая Римскую империю, появились в субтропиках. Но когда на смену бронзе пришло железо, а затем сталь, человечество быстро освоило Север. А вот юг что-то ни-ни... Почему? потому что там можно спокойно лежать под пальмой. Или бананом, который суть очень высокая трава... И ни хрена не трудиться.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Ну Индия и Египет - ..

Ну Индия и Египет — не суб, а вполне тропики. Равно как и майя с ацтеками. Вот в экваториальном поясе и впрямь цивилизаций не возникало. Видимо, для возникновения цивилизации нужна смена сезонов — зима/лето или сухой сезон/сезон дождей. Возможно, цивилизация начинается с умения делать запасы на неблагоприятное время. А на экваторе, где круглый год одинаковый климат, это умение не развивается.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Посмот..

Артем пишет:

Посмотрите на тех же африканцев, латиноамериканцев, дравидийские племена Индии — никакого побуждения к развитию.

Интересно, а что вы так Индию избирательно? Она ведь не только дравидийская в субтропиках? Да и в отношении латиноамериканцев история не закончилась. Я лично уверен, что недалек тот день когда на смену "тиграм" придут "ягуары". А вот бурного биения жизни в нынешней Европе как-то не заметно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я лично ..

Den пишет:

Я лично уверен, что недалек тот день когда на смену "тиграм" придут "ягуары".

Насколько всё-таки мы испорчены милитаризмом. Я сначала решил, что речь идёт о танках и удивился — есть же уже "ягуар" :-)))

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: нтересно..

Den пишет:

нтересно, а что вы так Индию избирательно? Она ведь не только дравидийская в субтропиках? Да и в отношении латиноамериканцев история не закончилась. Я лично уверен, что недалек тот день когда на смену "тиграм" придут "ягуары". А вот бурного биения жизни в нынешней Европе как-то не заметно...

Была даже такая книга в свое время "Бразилия — страна XXI века". Однако вперед вырвались тигры. И тут я согласен с покойным профессором Панариным — Бразилия "подсела на климатическую иглу". Тропики и экватор, блин. Даже у бездомных нет побуждения изменить свое положение или позаботиться о себе. Достаточно картонной коробки из под холодильника...

Нет, не верю я в "ягуаров"

Но за словечко "ягуар" +1

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Великое экономическо..

Великое экономическое будущее Лат. Америке пророчили аж с 60-х гг, но вперёд и впрямь вырвались "тигры" и "драконы". А сейчас, когда идёт такой бурный подъём Индии и Китая бразильцам будет трудно конкурирвать с ними на рынке дешёвой рабочей силы.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Тропик..

Артем пишет:

Тропики и экватор, блин. Даже у бездомных нет побуждения изменить свое положение или позаботиться о себе. Достаточно картонной коробки из под холодильника...

Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайя... мне продолжать?

Динлин пишет:

А сейчас, когда идёт такой бурный подъём Индии и Китая бразильцам будет трудно конкурирвать с ними на рынке дешёвой рабочей силы.

Темпы роста и бразильской экономики и населения более чем сопоставимы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Тайвань,..

Den пишет:

Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайя... мне продолжать?

Но там условия неконфортные... От зимних штормов в коробке не спрячишься...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Но там..

Артем пишет:

Но там условия неконфортные... От зимних штормов в коробке не спрячишься...

Коллега, Тайвань например весьма горист. И угроза штормов там мягко говоря не актуальна. Но развитию это не помешало ни разу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не думаю, что вы эти..

Не думаю, что вы этим загнали меня в угол. Как известно: "Исключением проверяется правило". Так что один процветший Тайвань на весь экватор — это не убеждает.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: один п..

Артем пишет:

один процветший Тайвань на весь экватор — это не убеждает

??? Коллега я не стал приводить пример Южной Кореи — потому что не тропики, а субтропики, я не стал просить у вас подтверждения "угрозы штормов" для Гонконга, Малайи и Сингапура (а теперь пожалуй попрошу), и я так и не понял с чего тогда современные высокие темпы развития Бразилии? Они не ниже таковых в РФ, вот только нефти куда как поменьше... Индия наконец. Это все от "природной лени"???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, мы оба скатываем..

Ну, мы оба скатываемся в флейм... А я не хочу флеймить. Погорячились — и хватит.

Коллега, я же вас не опровергаю. Бразилия действительно показывает высокие темпы роста. А Индия запустила лунную станцию. Было бы смешно с этим бодаться. А Медведев вообще предложил пригласить Индию и Китай в восьмерку.

Мне, кстати, очень нравятся произведения (по другому не скажешь) индийских ремесленников, которые продаются в магазинах Орла по смешным ценам. Так что в лени их не обвинишь при всем желании.

Однако, ваши ягуары пропустили-таки вперед себя дальневосточных тигров. По моему мнению, этот факт требует объяснений. Почему так случилось? На колониальное наследство ссылаться смешно. Колонизаторы хозяйничили в Китае и Корее также, как в Индии. А Бразилия еще в середине XIX века получила независимость. Что остается? Влияние климата на социум. ПРопустили вперед другие страны? — Пропустили! Располагает тропический климат к расслабленной жизни? — Располагает! Таким образом я как минимум логичен.

Но я не собираюсь утверждать, что Бразилия и другие ягуары, а также Индия (как назовем? — опоздавший тигр?) будут вечно ковырять в носу, стоя одной ногой в канаве. Уже не ковыряют.

Надеюсь, после подобного разъяснения флейм кончится, и начнется обсуждение.

Вопрос первый: Из-за чего все-таки Бразилия, которой в 60 годы прошлого века сам Ле Карбюзье возвел новую столицу под ключ, замедлилась и пропустила вперед тигров?

(мой ответ вы уже знаете)

Вопрос второй: А не замедлится ли точно также коммунистическое человечество, поголовно переселенное в субтропики?

(я этого очень опасаюсь)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Цитата

Артем пишет: один ..

Артем пишет:

один процветший Тайвань на весь экватор — это не убеждает.

Я думал, хотя бы на этом форуме все учили географию . Тайвань это не экваториальная полоса. И даже ЮЖНЫЙ Вьетнам ещё не экваториальный климат. Экваториальный климат — Новая Гвинея.

Den пишет:

Бразилии?

Вся промышленность Бразилии — в тропиках. Экваториальный пояс — зелёный ад Амазонии.

Den пишет:

Индия

Тропики, а не экватор.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Вся п..

Динлин пишет:

Вся промышленность Бразилии — в тропиках. Экваториальный пояс — зелёный ад Амазонии.

Динлин пишет:

Тропики, а не экватор.

Коллега, а с этим кто-то спорит? Речь именно о тропиках (субтропики по вкусу). Что экватор ничего не демонстрирует — очевидно, но это отнюдь не потому что в "зеленом аду" легко живется как возможно считает ряд коллег. А совсем даже наоборот.

Артем пишет:

Почему так случилось? На колониальное наследство ссылаться смешно. Колонизаторы хозяйничили в Китае и Корее также, как в Индии. А Бразилия еще в середине XIX века получила независимость. Что остается?

Остаются массовые вливания в экономику тигров после ВМВ. Почему сами догадаетесь или сказать?

Артем пишет:

Вопрос первый: Из-за чего все-таки Бразилия, которой в 60 годы прошлого века сам Ле Карбюзье возвел новую столицу под ключ, замедлилась и пропустила вперед тигров?

Куда и когда она их пропустила? Коллега, вы противоречите сами себе. Латинская Америка (в том числе и Бразилия) добилась независимости еще в начале 19 века (и не чужими руками между прочим! в отличии от...) и возводила европейские города "под ключ". Где здесь "природная лень" и отставание? В это время "тигры" курили опиум.

Артем пишет:

Вопрос второй: А не замедлится ли точно также коммунистическое человечество, поголовно переселенное в субтропики?
(я этого очень опасаюсь)

Нет, не замедлится если не будет других факторов кроме климата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Из-за ..

Артем пишет:

Из-за чего все-таки Бразилия, которой в 60 годы прошлого века сам Ле Карбюзье возвел новую столицу под ключ, замедлилась и пропустила вперед тигров?

Копать надо в различных подходах к экономической политике. В то время как в ЮВА рулили диктаторские режимы, ударным трудом возводившие развитой капитализм, в ЮА сменяли один другого либеральные ставленники Международного валютного фонда, и что-то реально поменялось лишь в последнее время (в Бразилии ПМСМ так и вообще с последним президентом, Лула да Силва).

АИ можно сделать из сохранения режима Жетулиу Варгаса — его Estado Novo вполне мог сделать страну Ягуаром №1... Но гринго не поймуть...

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: АИ мо..

Curioz пишет:

АИ можно сделать из сохранения режима Жетулиу Варгаса — его Estado Novo вполне мог сделать страну Ягуаром №1... Но гринго не поймуть...

АИ можно сделать и как у меня в Югороссии — из диктатуры Престоса Гринго не поймут еще более зато поймет Большой Евразийский Брат

Вообще я говорил и буду повторять — Латинская Америка богатейшее поле для АИ А "тигры"... пфе... скучно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну вот и славно! Это..

Ну вот и славно!

Это уже нормальная дискуссия!

Curioz пишет:

Копать надо в различных подходах к экономической политике. В то время как в ЮВА рулили диктаторские режимы, ударным трудом возводившие развитой капитализм, в ЮА сменяли один другого либеральные ставленники Международного валютного фонда, и что-то реально поменялось лишь в последнее время (в Бразилии ПМСМ так и вообще с последним президентом, Лула да Силва).

А кажется, вы правы В добавление к моему "климатическому детерменизму" который уважаемый Дэн не хотел пропускать. О'Генри: "Короли и капуста" "Банановость" республик блин! (чего мы в 90-е избежали просто чудом)

Den пишет:

Что экватор ничего не демонстрирует — очевидно, но это отнюдь не потому что в "зеленом аду" легко живется как возможно считает ряд коллег. А совсем даже наоборот.
Артем пишет:

Ну, с какой стороны посмотреть.

В 2зеленом аду" очень легко вести примитивную жизнь, приспосабливаясь к природе. Так что я прав.

Но в "зеленом аду" трудно строить цивилизацию, перестраивать этот "зеленый ад". Так что вы правы.

Диалектика, однако. Чуть забыли диалектику, скатились в флейм...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: В 2зел..

Артем пишет:

В 2зеленом аду" очень легко вести примитивную жизнь, приспосабливаясь к природе.

Не особенно. В субтропиках это куда проще.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В субтр..

Den пишет:

В субтропиках это куда проще.

Замечательно!

Действительно: субтропики — самое конфртное место на земле!

Повторяю вопрос: Ефремовское человечество — оно не обленится?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Ефремо..

Артем пишет:

Ефремовское человечество — оно не обленится?

С чего бы? Что-то не припоминаю у Ефремова ни одного лентяя :) Всяких дел полная Вселенная. Абсолютное познание, межпланетные исследования, да и на Земле работы навалом.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить