Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Stranger233, gooodvin

Vote: Опрос №2 для исследования "сколько стоит коммунизм?" Сколько комнат на человека для счастья на

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Vote: Опрос №2 для исследования "сколько стоит коммунизм?" Сколько комнат на человека для счастья на

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не понял вопроса. Чт..

Не понял вопроса.

Что значит "комнат на человека"?

Может правильнее будет "комнат на семью"? В этом варианте я могу сказать — количество членов семьи +2 (+подсобные помещения).

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Что з..

Радуга пишет:

Что значит "комнат на человека"

Жилых комнат на человека (члена семьи) значит. Если такое явление вообще будет при коммунизме.

Радуга пишет:

количество членов семьи +2 (+подсобные помещения).

Тенденция, однако наблюдается к редукции различных подсобок. У Булгакова вот Преображенский не представлял себе жизнь без отдельной столовой и кухни.

Все дополнения можно писать в комментах тогда.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Тенденция, однако наблюдается к редукции различных подсобок

Ну-ка попробуйте редуцировать кабинет, гостиную и спальню в одну комнату Кухня же и ванная и Преображенскому не представлялись жилыми. Хотя он их естественно считал...

Поработал на передачу - переходи на приём

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Ну-ка..

Curioz пишет:

Ну-ка попробуйте редуцировать кабинет, гостиную и спальню в одну комнату

Это РИ

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот именно , а что т..

Вот именно , а что такое гостинная ?! Я простите где живу , туда гостей и вожу . Там же сплю , там же и работаю ( и просто сижу ) за компом , например ... Это же у меня библиотека ( правда совместно с соседней комнатой и коридором , там тоже книжные шкафы стоят ) .

Давайте еще столовую введем , ага , а то панимаешь , нам происхождение жрать в кухне не позволяет ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Ну ежели речь идёт о..

Ну ежели речь идёт о семье, то скорее так — по 1 комнате на члена семьи +1, где они могут вместе собираться (можно назвать её гостинной и она должна быть побольше, чем жилые комнаты).

Это с позиции разумной достаточности. А для счастья — в зависимости от настроения — от нуля до бесконечности. В хорошую погоду на берегу лесного озерца ни одной комнаты не надо. А в хреновом настроении в ну очень однокомнатной квартире иной раз хочешь иметь возможность сменить обстановку, т.е. переместится в другое помещение, но не устраивая при этом ремонт и не вылезая на мокрую улицу под дождь

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

две - оптимально. жа..

две — оптимально.

жаль нет варианта — 1,5

то есть для мужа и жены нужно 3 комнаты — кабинет (мой), спальня, и гостиная.

а жена хай без кабинета мыкается!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я обошелся бы и одно..

Я обошелся бы и одной, но две все же лучше. Отдельный кабинет — это недостижимая мечта большинства российской "образованщины"

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Одной вполне достато..

Одной вполне достаточно. Если нет, конечно, домашней прислуги.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Заметьте - никто гне..

Заметьте — никто гне рискнул сказать "менее одной"!!!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Я полагаю, что одной..

Я полагаю, что одной вполне достаточно, но допускаю,что другие мнения тоже обоснованы. Единственное, что хочу сказать: Если речь идёт о потреблении при коммунизме, не надо считать себя какими-то избранными или особыми. Потреблять следует столько, чтобы у всех людей мог быть, хотя бы в обозримой перспективе, такой же уровень потребления. Это категорический моральный императив применительно к сфере потребления.

Если кто-то хочет десять комнат, он должен подумать, какой должен быть уровень материального производства, чтобы все имели по десять комнат, сколько для этого понадобится ресурсов и трудовых усилий..

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

LAM пишет: Если реч..

LAM пишет:

Если речь идёт о потреблении при коммунизме, не надо считать себя какими-то избранными или особыми. Потреблять следует столько, чтобы у всех людей мог быть, хотя бы в обозримой перспективе, такой же уровень потребления. Это категорический моральный императив применительно к сфере потребления.


    1. Проголосовал за одну комнату. Смысла в большем количестве не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да вообще, при комму..

Да вообще, при коммунизме у каждого совершеннолетнего человека будет одно, но очень и очень просторное помещение, которое он будет сам разгораживать перегородками и ширмами на потребное ему количество комнат. Поскольку он в помещении один, проблема звукоизоляции не возникает. Перегородки могут быть чисто символическими. Правда, без санузла с капитальными стенами никак. По санитарно-гигиеническим соображениям.

Повторюсь, я бы свое помещение разгородил на двое. Одна комната для работы, вторая для жизни.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

LAM пишет: Если реч..

LAM пишет:

Если речь идёт о потреблении при коммунизме, не надо считать себя какими-то избранными или особыми

Смысл опроса как я понял в выяснении потребностей современного человека, а не гипотетического потомка. Может тогда вообще индивидуального жилья и потребности в нём не будет — все, как уэллсовские элои, будут жить в коммуналках, напоминающих Зимние Дворцы...

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Да во..

Артем пишет:

Да вообще, при коммунизме у каждого совершеннолетнего человека будет одно, но очень и очень просторное помещение, которое он будет сам разгораживать перегородками и ширмами на потребное ему количество комнат. Поскольку он в помещении один, проблема звукоизоляции не возникает. Перегородки могут быть чисто символическими. Правда, без санузла с капитальными стенами никак. По санитарно-гигиеническим соображениям.
Повторюсь, я бы свое помещение разгородил на двое. Одна комната для работы, вторая для жизни.

+1. Я бы на трое. (Спальня, дневное пребывание и кухня-столовая.) 30 м. кв. вполне хватило бы.

Curioz пишет:

все, как уэллсовские элои, будут жить в коммуналках, напоминающих Зимние Дворцы...

На природе, коллега, на природе. Человечество будет миниатюризовано и снабжено крылышками и паутинными железами и будет жить на деревьях и под корой. =) В удобных индивидуальных коконах. =)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: +1. Я ..

Dorei пишет:

+1. Я бы на трое. (Спальня, дневное пребывание и кухня-столовая.) 30 м. кв. вполне хватило бы.
Curioz пишет:

Харчеваться человечество будет в общепитовских столовых. На самостоятельное приготовление пищи будут смотреть как на чудачество, хобби...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Харчев..

Артем пишет:

Харчеваться человечество будет в общепитовских столовых

Приём пищи — акт индивидуальный, а общепит хошь-не-хошь превращает его в конвейер. Это некомфортно. По крайней мере в обозримом будущем. Почему-то сейчас питание в общепите не ассоциируется с повышением уровня жизни...

Поработал на передачу - переходи на приём

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Одн..

ВЛАДИМИР пишет:

Одной вполне достаточно. Если нет, конечно, домашней прислуги.

Интересное уточнение при разговоре о Коммунизме. Но это скорее коммунизм Мира ЧССН получается

две на человека в среднем. Спальни на каждого члена семьи, гостинная, кабинет, курильня. В целом и получается 2 на человека.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Харчев..

Артем пишет:

Харчеваться человечество будет в общепитовских столовых.

+1! Сам бы в столовке питался, если бы это дешевле несколько было...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: сейча..

Curioz пишет:

сейчас питание в общепите не ассоциируется с повышением уровня жизни...

М-да...

Питание в ресторане — а это как раз общепит, именно что, это вот — ассоциируется.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Питание ..

ымы пишет:

Питание в ресторане — а это как раз общепит

"В ресторанах недостаточно ярко выражены социалистические принципы" (с)

Учитывая пропускную способность ресторана и потребность в обслуживающем персонале — ни фига ему при коммунизме не светит. В качестве массового общепита я имею в виду...

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Макдональдс :sm15: в..

Макдональдс в качестве общепита сойдёт ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Макдо..

Динлин пишет:

Макдональдс

Ф топку! Наша универовская столовка лучше. Разделить бы там цены на 2 еще не мешало бы...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Наша универовская столовка лучше

Хм, рад за Вас, но советские столовки вообще и универовская времён моего студенчества в частности — не возбуждают аппетита

Мне нравится вариант небольшого ресторанчика без претензий с ограниченным набором блюд аля бизнес-ланч. Рублей за 200 вполне нормально можно пообедать.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: "..

Curioz пишет:

"В ресторанах недостаточно ярко выражены социалистические принципы"

А мы про коммунизм.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: мы про к..

ымы пишет:

мы про коммунизм

При коммунизме рестораны видимо отомрут навовсе как пережиток прошлого. Даже при социализме они никаким боком не являлись постоянным общепитом для работающих людей. Не та система

Поработал на передачу - переходи на приём

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

При коммунизме ресто..

При коммунизме ресторанный бизнес скукошится ввиду банального отсутствия кадров. Никто в официанты не пойдет, а поваров переманят университетские столовые.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

официанты - роботы ..

официанты — роботы А поварам при коммунизме неважно вообщет где работать , в небольшой столовке или "универской" .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: пова..

Магомед пишет:

поварам при коммунизме неважно вообщет где работать , в небольшой столовке или "универской"

Разница есть всегда, т.к. разнится кол-во обслуживаемых. Мы ж как-то согласились, что отомрёт личная прислуга? Личные повара тоже. А ресторанный повар всё же ближе к личному, чем к столовскому. Он слишком мало народу обслуживает.

Конечно, если ему выдать робоповарят...

И всё равно, "ресторан как место постоянного общепита" — это не ресторан.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить