Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, Ivto

Vote: Перспектива "1984" Оруелла через поколение (лет 30)

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: ... вот ..

Den пишет:

... вот так оформлялись книги "Радуги". Подразумевалось что они детские. Первые две вышли вообще в 88-м и были сразу мной прочитаны.

Ден, эта книга у меня есть, но " Двух твердыней", и " Возвращения.." я так и не дождался до начала 90-ых..

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Спудей пишет: Ден, ..

Спудей пишет:

Ден, эта книга у меня есть, но " Двух твердыней", и " Возвращения.." я так и не дождался до начала 90-ых..

"Две твердыни" в "Радуге" были почти одновременно с "Хранителями". Я помню читал их обе друг за другом как ужастик Правда возможно уже в 90-м. Надо будет посмотреть по случаю. А вот "Возвращение" и правда уже в 91-м.

Учтем также что была масса переизданий. дополнительные тиражи и все это с советским масштабом в 100-200 тыс. экземпляров. "Хранители" кстати впервые изданы еще в 82-м (но в сокращении).

"Философская сказочная повесть, получавшая всемирную известность, о малютках-хоббитах, эльфах, гномах, а также об их злейших врагах Черных Всадниках, умертвиях и прочей нечисти. Повесть воспевает самоотверженную отвагу и справедливость, осуждает жестокость и насилие" (с)

Еще в СССР выходили "Лист работы Мелкина" 1980. "Фермер Джайлс" 1986. "Кузнец из Большого Вуттона" 1987. Про "Хоббита" история которого начинается с 1967 годя я уж и молчу. О массе книг и статей Толкиена изданных в 90-91-м также.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: А в ..

Стас пишет:

А в "МЫ" описано "безупречно как часовой механизм нечеловеческое общежитие в точности по Идее".

Да ну? Где там у классиков про нумера и лоботомию написано?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Г..

Че Бурашка пишет:

Где там у классиков про нумера и лоботомию написано?

"А где у Маркса написано, что подъезд дома номер 5 по Пречистенке надо забить досками, и ходить всем вокруг через черный ход?"

"Что, Маркс запрещает держать цветы на лестнице?"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка Да ну? Гд..

Че Бурашка

Да ну? Где там у классиков про нумера и лоботомию написано?

У классиков — нигде. У Замятина — написано. "Мечта о коммунизме" — писатели утопий её разворачивают в тексты одним образом ("будет — так, хотелось бы"), а писатели АНТИутопишй — противоположным образом ("а ведь может быть и вот эдак").

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

утопия и антиутопия ..

утопия и антиутопия одинаково невозможны.

инерция человеческого скотства и равно человеческой высокой духовности непреодолимы.

человек, он же и скот и полубог одновременно.

При ближайшем рассмотрении, и у Исаича и у Новодворской можно найти положительные черты.

Хотя нет.

ВИН — это древняя хтоническая сущность, аватара Шаб-Ниггурата.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: у..

inkvizitoR пишет:

утопия и антиутопия одинаково невозможны.

То есть СССР, фашистская Италия и нацистская Германия не существовали?

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел Расширьте с..

Ан.Павел

Расширьте список — все режимы "реального советообразного социализма с красно-марксистской символикой", все фашистские страны, все правые диктатуры стран третьего мира, ислам фундаменталистский, и так далее. "Двадцатый век во всей красе."

Видел один клип в Инете, название вроде "всеобщая история", или "эволюция", аниме такое, — там картинки начиная с времён, как первые животные одно другого жрали, и далее история, включая историю человечества, со всей кровавостью и всяческими бедствиями, до теперешних времён. Заканчивается ЕМНИП сценой массового сброса АтомБомб бомбардировщиками Б-2 Стелс.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

То есть СССР, фашист..

То есть СССР, фашистская Италия и нацистская Германия не существовали?

это разве такие уж жуткие античеловеческие режимы?

люди жили, и некоторые даже осмеливались радоваться жизни.

а антиутопии в чистом виде невозможны.

потому что невозможны

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: а..

inkvizitoR пишет:

антиутопии в чистом виде

— это гибель человечества. Это невозможно?

А вообще любой "идеал" невозможен, ясное дело. Но чем Третий Рейх не антиутопия средней тяжести? По-моему, все признаки налицо.

inkvizitoR пишет:

люди жили, и некоторые даже осмеливались радоваться жизни

Не знаю, читали ли Вы "Мы", но вот там практически все, кроме странных и непонятных единиц, радовались жизни. Я Вам больше скажу, это стандартное свойство антиутопий даже с точки зрения теории

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Расширь..

Стас пишет:

Расширьте список — все режимы "реального советообразного социализма с красно-марксистской символикой", все фашистские страны, все правые диктатуры стран третьего мира, ислам фундаменталистский, и так далее. "Двадцатый век во всей красе."

Да не вопрос, я просто самые очевидные примеры привёл. Вообще, достаточно почитать Воннегута, чтобы понять, что вся наша жизнь — сплошная антиутопия, если оказаться в правильной точке наблюдения

Яндекс местного значения

Ответить