Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, тухачевский

Vote: Почему бы не проголосовать по поводу интеллигенции

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

О том, что такое инт..

О том, что такое интеллигенция и что интеллигенцией не является неплохо написано здесь[HTML_REMOVED] Ничего оригинального, но точки над i расставлены на мой взгляд правильно..

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

LAM пишет: Ничего о..

LAM пишет:

Ничего оригинального, но точки над i расставлены на мой взгляд правильно..

Да, только вот нарисованный портрет интеллигента в природе не встречается. Т.е. я не могу назвать ни одного человека, который бы полностью соответствовал хотя бы одному из перечисленных в статье критериев. Равно как и Вы не можете назвать ни одного, разумеется, если Вы забудете о некрологах. А что касается некрологов, то еще ремарковский герой пришел к выводу, что, если верить некрологам, землю населяют сплошные ангелы без крыльев. И чем большей скотиной человек был при жизни, тем пышнее будет некролог. Так что автор описывает совершенно фантастическое существо. И нежизнеспособное. Нежизнеспособное в том смысле, в каком Ихтиандр не мог жить в безводной пустыне. Пустыня — это Природа. Нравится это кому-нибудь или нет.

И главный вопрос по прнежнему не находит разрешения: интеллигенция — это социальная категория? Если она — социальная категория, то еследует ее рассматривать в рамках социологии, а не идеологии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Т.е..

ВЛАДИМИР пишет:

Т.е. я не могу назвать ни одного человека, который бы полностью соответствовал хотя бы одному из перечисленных в статье критериев.

А не надо сразу полностью, вы хотя бы частично соответствовать попытайтесь

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И Вы полагаете, что ..

И Вы полагаете, что это "хорошо"? Да ни одна девушка нормальная дня не проживет с таким человеком. И даже они — интеллигент женского пола и интеллигент мужского пола — вместе не уживутся.

Прочем, объясните мне, что именно "хорошего" Вы в этом (перечисленном в статье) нашли?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Продаю..

Артем пишет:

Продаю интеллектуальный продукт, прежде всего знания.

VIR пишет:

Но чужой

А вот и нет, батенька! Свой собственный!

Во-первых, монография. Разошлась моментом, ибо оказалось, что войны кланов в городском самоуправлении в начале и в конце ХХ века генетически сходны. Сходными оказались и схемы распила казенных денег. Во всяком случае об этом мне говорили сами чиновники, беря автограф.

Сейчас я участвую в творческом коллективе, выставившем заявку в строевском конкурсе на грант под энциклопедию общественных организаций. Так что мой интеллектуальный продукт вполне продается тоже.

Для запаха прибавлю:

Владимир пишет:

Одни интеллигенты идут в сообщники, другие из-за этого становятся жертвами.

(Это коллега Владимир процетировал нашу главную интеллигентку Новодворскую)

Если неизвестный мне чиновник вычитает из моей монографии неизвестную ему досель схему распила казенных денег, я не буду чувствовать себя сообщником. Я продаю спички. А как этими спичками воспользуются — разожгут огонь чтобы сварить обед, или разожгут огонь чтобы сжечь дом — меня не интерисует. Я просто продаю спички.

Это и есть позиция интеллектуала.

Интеллигент обязательно стал бы распрашивать: а для чего спички? а зачем столько спичек? — и прогорел бы. Что они регулярно делают.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: Я прос..

Артем пишет:

Я просто продаю спички.

А как насчет наркотиков?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А как на..

VIR пишет:

А как насчет наркотиков?

А почему сразу крайности?

Кстати, Вы любите острые мясные блюда? Если да, то для желудка — годам к 50 — последствия этой любви не менее плачевны. Говорю как любитель.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить