Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Maximusss7752

Vote: Тест на принципиальность

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Vote: Тест на принципиальность

Вопрос ко всем спорщикам всех времен и народов. Вы имеете, допустим, свою точку зрения. Все равно на какую тему, но эта тема достаточно важна для Вас и представляет интерес для окружающих (не из разряда: хочу во что бы то ни стало сегодня выпить пива, а более существенное и обязательно мировоззренческое — т.е. не имеющее прямого отношения к реальной действительности, но как-либо ею программируемое). Предположим, для ув. Петровича это будет идея коммунизма как светлого будущего всего человечества, для ув. Агнца — вечность евреев, для ув. Дэна — необходимость 700-миллионой России (или что у Вас?), для Вашего покорного слуги это, скорее всего, будет постулат о вечности Природы, и т.д. и т.п. И вот Вас — такого принципиального — с Вашей точкой зрения — ловят некие "враги" (придумайте сами), который дают Вам на выбор два варианта дальнейшей судьбы: либо Вы отрекаетесь от своих "заблуждений", о чем становится известно всем, но таким образом Вы сохраняете свою единственную и неповторимую жизнь (должен здесь немного отвлечься в сторону философии истории, одна из концепций которой утверждает, что если какое-либо событие ни разу не происходило в прошлом, это еще не аргумент, что оно не произойдет в будущем; впрочем, я — сторонник теории Вечного Возвращения), или же Вы проявляете принципиальность, но расстаетесь с нею (жизнью, само собой). Третьего не дано и не надо выдумывать как малолетка (ща я их всех отметелю...) — это не убедительно. так что третьего варианта я Вам не даю.

Тест конечно, оруэлловский, но ничего не поделаешь. Я — внук О'Брайена и вынужден прибегать к подобным ключевым экспериментами (лат. experiment credo) для выяснения реального положения вещей.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллега, в среднии в..

Коллега, в среднии века раввины выпустили галахическое постановление: под угрозой смерти евреи могут принять ислам. Но если выбор стоит между христианством(любым) и смертью, выбор только смерть.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР, а это вы п..

ВЛАДИМИР, а это вы первым проголосовали "отрекусь"?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Значит, гвардия умир..

Значит, гвардия умирает, но не сдается... Нелогично. Т.е. Вы надеетесь, что не все Ваши соплеменники проявят такую же принципиальность? И хоть кто-то выживет? Подтвердив этим фактом заявленную концепцию.

Этот немного странный опрос иллюстрирует основную проблему логики как таковой: неразрешимость любого — самого мало-мальского противоречия. Иногда мне кажется, что древние греки включили ужасную "логическую машину", чьи жернова размалывают все, что в них попадает. Впрочем, есть еще две философии. Индийцы решили этот вопрос ценой нереальности окружающего мира (не подходит?), а китайцы просто овеществили реальность, разложив ее на первоэлементы (тоже выход).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: ВЛА..

Ан.Павел пишет:

ВЛАДИМИР, а это вы первым проголосовали "отрекусь"?

Нет, я, как Сталин, жду, пока все выскажутся. Как я понял, это ув. Агнец из мусульманского окружения.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Выбор ясен и прост, ..

Выбор ясен и прост, когда выбора нет. Увы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Нет..

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, я, как Сталин, жду, пока все выскажутся.

И всё-таки можно узнать Ваше мнение? Это связано, как Вы, возможно, догадались, с некоей темой о катарах, в которой я приводил аргументы, сходные с теми, что Вы выставляете сейчас... Угадайте, кто был моим оппонентом

Яндекс местного значения

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Глупый тест. Для это..

Глупый тест. Для этого надо сначала побывать в такой ситуации, а потом говорить )

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Глу..

Han Solo пишет:

Глупый тест. Для этого надо сначала побывать в такой ситуации, а потом говорить

Не дай нам б-г побывать в такой ситуации.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: И в..

Ан.Павел пишет:

И всё-таки можно узнать Ваше мнение?

Но а Вы как думаете?

Учтите, что речь идет о достаточно "абстрактной" материи.

Ан.Павел пишет:

Это связано, как Вы, возможно, догадались, с некоей темой о катарах, в которой я приводил аргументы, сходные с теми, что Вы выставляете сейчас... Угадайте, кто был моим оппонентом

Да помню я эту баталлию. В которой почувствовал себя просто-напросто рыцарем крестового похода 1209 года. Еще задолго до написания "Нашего Светлого Средневековья" был у меня замысел исторического романа-альтбиографии (переношу себя как Йозеф Кнехт у Германа Гессе в иную эпоху) по мотивам Дрюона (я — участник похода Карла Валуа на Гиэнь и первого применения артиллерии в 1324 году). Так вот мой предок (северофранцузский рыцарь — потомок в свою очередь "осевшего" в Иль-де-Франсе норманна Х века) должен был участвовать в этом походе и "отхватить" себе феод где-нибудь в районе Лимузена.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: Для..

Han Solo пишет:

Для этого надо сначала побывать в такой ситуации, а потом говорить )

Согласен. Поэтому не голосую.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Глу..

Han Solo пишет:

Глупый тест. Для этого надо сначала побывать в такой ситуации, а потом говорить )

Согласен. Но все-таки.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Нет..

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, я, как Сталин, жду, пока все выскажутся. Как я понял, это ув. Агнец из мусульманского окружения.

Вы ошиблись.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А как же указанное п..

А как же указанное противоречие?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А к..

ВЛАДИМИР пишет:

А как же указанное противоречие?

Раз уж вы упомянули известную фразу... Могу ответить "словом Камбронна".

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Хе, помереть за идею..

Хе, помереть за идею, это пожалуй единственное на что я годна. Не жажду, но (думаю) смогу.

Как там у "Адаптации".........

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: помер..

Маруся пишет:

помереть за идею, это пожалуй единственное на что я годна.

Я рыцарственно не дам Вам помереть. Я помру за Вас

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллега Владимир уже..

Коллега Владимир уже и французскими лыцарями в роду разжился ? :)

А так — можно гранату под ноги , и себя , и врагов ? :)

В ином же согласен с Хеном ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Колл..

Магомед пишет:

Коллега Владимир уже и французскими лыцарями в роду разжился ?

Зачем французскими. Бывают же и поближе — Литва (т.е. Белоруссия) там, Хохляндия

Но при постановке вопроса ему не светит........сам вопрос ставил

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: В ин..

Магомед пишет:

В ином же согласен с Хеном ...

Да я тоже согласан с ув. Хэн-Соло. Но вокруг в мире ежедневно немало людей оказывается в такой ситуации и делает такой выбор. Вот это примечательно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: в м..

ВЛАДИМИР пишет:

в мире ежедневно немало людей оказывается в такой ситуации и делает такой выбор

В мире ежедневно немало людей оказывается попавшими в ДТП, мы же не делаем из этого далеко идущие выводы. Проблеммы стоит решать, по мере их наступления.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: В мире..

agnez пишет:

В мире ежедневно немало людей оказывается попавшими в ДТП, мы же не делаем из этого далеко идущие выводы. Проблеммы стоит решать, по мере их наступления.

Резонно, но это не значит, что не следует "потренироваться".

Я говорю точно, что не поступился бы принципами (жизни как таковой не жалко — мне все-таки давно уже не 17 лет, и прожил еще 17 лет недаром, и будет что вспомнить, стоя, как гарсиямаркесовский герой, у стены в ожидании расстрела). К тому же я не люблю врать (хотя и не доходил никогда до неврастении Фихте). Однако, такие люди опасны (еще один аспект проблемы). Опасны для общества. К счастью их мало — иначе они бы разорвали общество на части. Конформисты — вот основа ЛЮБОГО общества. Представьте, что все люди не поступятся принципами. Значит, они НЕКОНТРОЛИРУЕМЫ. И уверены в своей правоте. Как самое ближайшее и очевидное следствие этого — главы государств будут отстреливаться оппозицией регулярно (см. спор в известной теме о праве человека "говорить за целую страну"). Ситуация будет как в армии из одних генералов. Так что общество — нормальная "цивилизованная" жизнь существует лишь благодаря трусливым — тем, кто боится проявлять принципиальность.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"...Еврей судит ..

"...Еврей судит не по разуму- он судит по катастрофам.

Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:

он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких — вот тогда другое дело!"

Макс Нордау

Владимир, посмотрите на соседнем форуме мою аватару и подпись....

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: вот то..

agnez пишет:

вот тогда другое дело

Я Вам уже говорил: попробуйте залезть в чужую шкуру — мир сразу же Вам увидится совсем иным.

Мне-то это обычно — у меня специальность такая. Но Вам это будет интересно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я В..

ВЛАДИМИР пишет:

Я Вам уже говорил: попробуйте залезть в чужую шкуру — мир сразу же Вам увидится совсем иным.

Мне-то это обычно — у меня специальность такая. Но Вам это будет интересно.

Коллега, я ведь не философ и не историк. Проффесионально я могу беседовать о химии полимеров и о литье из плассмасс. А шкуры мне хватает своей.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Проффе..

agnez пишет:

Проффесионально

Да, но замуж выходят не только выпускницы специального вуза (есть такой в Китае), готовящего "идеальных жен".

И потом, Вы же не будете отрицать, что, если бы все люди жили исключительно по совести (своей), они бы убивали друг друга нещадно (совесть бы требовала)? К счастью, люди бессовестны и боятся "людской молвы" и иных санкций.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И п..

ВЛАДИМИР пишет:

И потом, Вы же не будете отрицать, что, если бы все люди жили исключительно по совести (своей), они бы убивали друг друга нещадно (совесть бы требовала)? К счастью, люди бессовестны и боятся "людской молвы" и иных санкций.

Жизнь в социуме, это кажнодневный компромис между столькими взаимоисключающими положениями, что совесть там хорошо если во втором десятке.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Отрекусь, ясен хрен!..

Отрекусь, ясен хрен! Я не идиот... Но при своих убеждениях останусь.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: б-г ..

agnez пишет:

б-г

Это что, Борис Гребенщиков что ли?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Уважаемая Маруся , В..

Уважаемая Маруся , Владимир пишет —

— "Так вот мой предок (северофранцузский рыцарь — потомок в свою очередь "осевшего" в Иль-де-Франсе норманна Х века)" — так что не Литва и Белорусия :))))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить