Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, perefedya

ЕЩЕ ОДИН МОЙ НОВЫЙ РАССКАЗ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ЕЩЕ ОДИН МОЙ НОВЫЙ РАССКАЗ

СОН ИЛИ ЯВЬ?

Я просто обалдел, когда ощутил себя стоящим в тамбуре вагона первого класса, едущего по железной дороге где-то в Сибири в 1908 году.  Все это я ощутил сразу же – как бывает во сне – знаешь что-то, а откуда – не понять.  Может, такого рода ощущения свойственны были нейтринным «гостям» из романа Станислава Лема «Солярис»…  Впрочем, если сейчас 1908 год, то ни Лема еще нет, ни нейтрино еще не открыто.  Надо не забываться.  Я стоял в проходе у окна, за которым начал медленно уплывать вправо полустанок, поезд дернуло, как всегда дергает при отправлении.  На перроне (хотя, нет, никакого перрона не было, была посыпанная гравием широкая дорожка вдоль путей, будка где-то и семафор – вот и весь полустанок) никого.  Сизое с темно-серым небо выглядывало поверх сосен.  Поезд набрал скорость, и сосняк приблизился к путям, но небо продолжало смотреть сквозь стволы.  Потом больше стало елей и лиственниц.  Поезд уже мчался на полной скорости, и на зигзагах путей впереди виднелся паровоз с неестественно большой трубой.  Я не заметил сначала, во что был одет, но точно знал, что в этой жизни меня зовут Аркадий.  Вот уж странное имя!  Никогда бы себя так не назвал.  Сам.  Надо привыкать к эпохе.  Там – куда мчится поезд – а я знал также, что он едет между Красноярском и Ачинском – будет Европейская Россия, паровозные гудки, гудки заводские, гудки первых авто, дальше – германские фольварки, дальше – фортиры Парижа, дальше – лайнеры, плывущие через океан (у нас люди уже потеряли прелесть путешествий через океан на кораблях).  Я продолжал ехать и смотреть в окно тамбура – на север.  Сибирское лето.  Окно немного закопчено.  Занавесочки отсутствуют.  За моей спиной из полуоткрытого купе доносились – сейчас я стал различать их получше, но все равно не понимал пока, мужские или женские – голоса.  Вот сейчас я обернусь и заговорю с попутчиками.  Сейчас…

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллега, может пришл..

Коллега, может пришло время завязать с веществами[HTML_REMOVED]

Я за свечку — свечка в печку,

Я за книжку — та бежать.

Больше анашу такую

Я не буду покупать!

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Жду продолжения. П...

Жду продолжения.

П.С. а "Средневековье" стоит перетащить и на этот форум

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Неплохо...

Неплохо.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Коллег..

agnez пишет:

Коллега, может пришло время завязать

Нет, Вы определенно

ВЛАДИМИР пишет:

уже потеряли прелесть путешествий через океан на кораблях

Каммерер пишет:

Жду продолжения.

К счастью или к сожалению, его не будет. Эта миниатюра хороша такой. Именно такой. Тут ни одну фразу уже не добавить.

Впрочем, когда я уже написал, я заглянул на одну страничку ВИКИПЕДИИ (догадались, на какую?) и поразился совпадению. Честное слово — я не планировал это! Я же не Стругацкий — не А, не Б. Но так уж получилось. Нэхай так будэ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: П.С..

Каммерер пишет:

П.С. а "Средневековье" стоит перетащить и на этот форум

Да, вместе с собеседником.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот, нашел почти илл..

Вот, нашел почти иллюстрацию к рассказу.

[HTML_REMOVED]

Взято из тома "Советская фантастика 20-40-х" // серия Библиотека фантастики.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Люблю железную дорог..

Люблю железную дорогу. Жду продолжения.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Люблю ..

Артем пишет:

Люблю железную дорогу

Идеальный хронотоп. Еще Шукшин довел его до совершенства.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмотря на дату и мес..

Cмотря на дату и место действия подумал,что будет связано с Тунгусским метеоритои.А путешествия на кораблях через океан-это Титаник.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Cм..

Александр пишет:

Cмотря на дату и место действия подумал,что будет связано с Тунгусским метеоритои

Совершенно верно! Но я сам это обнаружил, только когда дописал до конца.

Подсознание?..

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"А бык то где?&#..

"А бык то где?" (с)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: К с..

ВЛАДИМИР пишет:

К счастью или к сожалению, его не будет. Эта миниатюра хороша такой. Именно такой. Тут ни одну фразу уже не добавить.

??? Э-э... я пожалуй воздержусь от комментариев

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... я..

Den пишет:

Э-э... я пожалуй воздержусь от комментариев

Ну как же мы без Вас — великого литературного критика всех времен и пространств?... — это моя супруга плачет.

Артем пишет:

"А бык то где?" (с)

Что Вы видите в этом рассказе?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ну ..

ВЛАДИМИР пишет:

Ну как же мы без Вас — великого литературного критика всех времен и пространств?...

Да как-нибудь... Нет литературы — нет и критики

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Нет лите..

Den пишет:

Нет литературы — нет и критики

Еще и признаетесь, что ничего не смыслите в жанрах. Микроновелла — это жанр. В котором работали многие писатели и поэты.

Известен ли Вам Хуан Рамон Хименес, я даже спрашивать не буду.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Еще..

ВЛАДИМИР пишет:

Еще и признаетесь, что ничего не смыслите в жанрах

Коллега я в соседней теме писал — учите логику. И не приписывайте другим то что они не говорили. Поверьте это пойдет Вам же на пользу.

ВЛАДИМИР пишет:

В котором работали многие писатели и поэты.

Конечно работали. И работают. Некоторые даже успешно.

ВЛАДИМИР пишет:

Известен ли Вам Хуан Рамон Хименес, я даже спрашивать не буду

И не надо. Не пугайте меня самой идеей, что первый пост сей темы представляет начало сборника... ну например "Платеро и Владимир" ... или с вполне альтисторичным названием "Русские трех миров"

ЗЫ: Владимир вас ведь уже несколько человек вежливо спросили о смысле сего произведения. Ибо кроме вас ни у кого не создалось впечатления, что оно законченное. Или вы из той породы авторов которые считают, что это удел быдла — искать смысл в их "бессмертных творениях"? Ибо сами они такой фигней не занимаются... "Чукча не читатель, чукча — писатель"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

На миниатюру не потя..

На миниатюру не потянет, это ОТКРЫТКА типа "В нашей стране железных дорог очень много" из одного из некапиталистических миров. Но открытка красивая, праздничная:))))

З.ы. Кстати, давненько в курилке не было миров с доиндустриальным социалисмом.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И не при..

Den пишет:

И не приписывайте другим то что они не говорили.

Если Вы не разбираетесь в жанрах, Вы в этом сами, естественно, не признаетесь.

И вообще, если человек лыс, ему не обязательно самому говорить об этом, потому что это и так очевидно.

Поэтому глупая поговорка "не надо приписывать другим то..." здесь не работает.

А то уже рефлекс выработался.

Den пишет:

"Чукча не читатель, чукча — писатель"

Предлагаю завести специальную тему, где выражать все свое презрение к "чукче Владимиру". Вы будете главным ее автором. А я — как Шарль де Голль — буду ее просматривать и награждать самых красноречивых авторов.

Маруся пишет:

ОТКРЫТКА

Да. Это означает, что я создал новый жанр микроновелл — открытки. Впрочем, они и раньше были. У Бунина есть, кстати.

Маруся пишет:

Но открытка красивая, праздничная:))))

А что именно в ней праздничного? Первый класс? Или удивительная свобода человека? Впрочем, мы же не знаем, что его ждет в купе. И он пока еще не осознал.

Маруся пишет:

Кстати, давненько в курилке не было миров с доиндустриальным социалисмом.

Мой "Медный Век", созданный еще в 2003 году.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: З.ы. ..

Маруся пишет:

З.ы.

Да! И была же еще одна моя тема (на параллельном) — "Античный СССР" (на базе Пергамского царства, Аристоника, мечтаний Ефремова и т.д.)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Пре..

ВЛАДИМИР пишет:

Предлагаю завести специальную тему, где выражать все свое презрение к "чукче Владимиру". Вы будете главным ее автором. А я — как Шарль де Голль — буду ее просматривать и награждать самых красноречивых авторов.

Если бы не категорический запрет Сергея-М давать ссылки на Лукоморье, я бы с удовольствием запостил их определение для таких скромных и нехвастливых людей, как вы ...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А ч..

ВЛАДИМИР пишет:

А что именно в ней праздничного?

Из Скифии в Париж и даже (чуть-чуть опосредованно) в НЮ-Йорк!

Яж говорила — на ней сверху написано "В нашей стране железных дорог очень много" (с — Э. Успенский).

ВЛАДИМИР пишет:

2003

Вот я и говорю — давненько

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: скромн..

agnez пишет:

скромных и нехвастливых

Вы опоздали. Я — античный человек (мы даже с ув. Георгом обнаружили развилку тех линий развития, которые привели к возникновению нас с ним — это оказалась казнь Сократа; я остался в досократическом пространстве), а в силу этого навязчивое стремление быть скромным и обличать "нескромность" окружающих мне не свойственно. Так уж исторически сложилось.

Маруся пишет:

Вот я и говорю — давненько

Вернуться что ль?..

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я -..

ВЛАДИМИР пишет:

Я — античный человек

В Элладу, в глушь, в Мегару к тётке...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: "А..

Артем пишет:

"А бык то где?" (с)

ВЛАДИМИР пишет:

Что Вы видите в этом рассказе?

Где продолжение?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Где пр..

Артем пишет:

Где продолжение?

Нет. Вот в этом... ну назовите его хоть "началом" (эдак портрет кисти Сезанна тоже считали "наброском") — что Вы видите?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Поэ..

ВЛАДИМИР пишет:

Поэтому глупая поговорка "не надо приписывать другим то..." здесь не работает

Видимо потому что Вы так рещили?

ВЛАДИМИР пишет:

Предлагаю завести специальную тему, где выражать все свое презрение к "чукче Владимиру".

Коллега это Ваше право Мазохизм — дело добровольное

ВЛАДИМИР пишет:

Это означает, что я создал новый жанр микроновелл — открытки. Впрочем, они и раньше были

Как обычно — взаимоисключающие постулаты... Почему я не удивлен?

agnez пишет:

В Элладу, в глушь, в Мегару к тётке...

ВЛАДИМИР пишет:

Вот в этом... ну назовите его хоть "началом" (эдак портрет кисти Сезанна тоже считали "наброском") — что Вы видите?

Лично я — ничего. Набор буков

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я никого не хочу оби..

Я никого не хочу обидеть, но после знакомства с творчеством Шапиро, я понял, что нникто из форумчан писать микроновелы не умеет.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Видимо п..

Den пишет:

Видимо потому что Вы так рещили?

И слон имеет хобот лишь потому, что это я так решил. А вообще слоны без хоботов. Неопровержимая логика!

Den пишет:

Лично я — ничего. Набор буков

ЕМНИП, я не Вас спрашивал.

Или я ошибаюсь?

Каммерер пишет:

Я никого не хочу обидеть, но после знакомства с творчеством Шапиро, я понял, что нникто из форумчан писать микроновелы не умеет.

А он-то хоть умеет?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Читайте! САМЫЕ ПРАВ..

Читайте![HTML_REMOVED]

САМЫЕ ПРАВДИВЫЕ хроники

"Как считают наши ученые-историки",- прокашлявшись, продолжил экскурсовод- "этот монумент был оставлен на Марсе, после того как центавриане предъявили человечеству так называемый "изоляционистский ультиматум". Земляне не должны были покидать ближних пределов космического пространства своей планеты под угрозой карательных санкций. На тот момент Земля не располагала возможностью что-либо противопоставить столь грубому диктату. Это, как вы знаете из школьного курса, произошло намного позже. Я имею в виду победу земного космического флота под Альфой-Центаврой. Но до освобождения человечества было еще очень далеко. А тогда, покидая свою базу на Марсе, земляне соорудили этот колоссальный монумент. Как вы видите, он устремлен к небу. Виднейшие наши ученые-историки считают, что он обращен к центаврианам. Он как бы говорит — мы протягиваем вам руку дружбы, не гоните нас, мы ищем только мира, и вселенной хватит на всех. Это символ доброй воли человечества. Его вера в справедливость — увы, напрасная. А теперь посмотрите на него еще раз и попробуйте представить, что чувствовали люди той эпохи" Экскурсовод призывно взмахнул рукой, и туристы сгрудились у обзорных иллюминаторов, с благоговением глядя на реликт из своего далекого прошлого, в виде вознесенного к небесам исполинского сжатого кулака с выставленным средним пальцем.

Россия превыше всего!

Ответить