Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Как вы относитесь к данным историческим личностям

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Как вы относитесь к данным историческим личностям

Предлагаю своего рода опрос по форуму на тему отношения участников к тем или иным историческим личностям и называть свои оценки (положительно, отрицательно, нейтрально, скорее отрицательно, скорее положительно и пр. Можно по баллам — 1; 2; 3; 4; 5 — система пятибальная. Можно прибавлять к баллам + или -. Например 3+ или 4-). Но при этом называть причины, из-за которых данный участник форума имеет по отношению к тому или иному историческому деятелю свою точку зрения.

В качестве первых кандидатов на разбор предлагаю следующих:

Иван IV Грозный; Дмитрий III Иванович (он же "Названный Дмитрий", он же "Лжедмитрий"); Петр I; Елизавета Алексеевна; Екатерина II; Павел I; Николай I; Ленин.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

И что это вы Сталина не включили?

  1. Иван Грозный 5- Выполнил стоявшую перед ним историческую задачу. С частными моментами не справился, хоть и по достаточно объективным причинам, что сильно подмыло фундамент им же самим построенного здания.

  2. Если вы о Лжедитрии 1-ом то 3 Он был хорошим и умным человекрм, но плохим царем. Плюс он был не нужен абсолютно. Годунов обладал всеми его плюсами и не имел его минусов.

  3. Петр 1-й. 2- чуть ли не все сделал не так как надо. Плотник, шкипер и бомббардир — не царь.

  4. Елизавета 3+ В общем посредственность, но что называется "подморозила" Россию.

  5. Екатерина 4 Внешпол — идеал. Внутрипол — ну у нас тут смайлик один есть...

  6. Павел 5 В целом все делал правильно, но "история отпустила мало времени".

  7. Николай 1-й. 3- Все положительные развилки пропустил мимо. Заслуживает "двойки" но человек хороший и глубоко порядочный.

  8. Ленин 4+ При жизни сделал все хорошо, но потомкам оставил кучу мин замедленного действия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Иван Грозный 4- . за страну расширил, но эконмику надорвал по самое немогу.

Лжедмитрий 1 3-. целовек может и хороший но царь никакой+зависимость от поляков

Петр 1 . 4-. в принципе как Грозный.

Елизавета 3. посредсвенность,оцентивать нужно не ее

Екатерина 4. соглашусь с дэном

Павел4. 4. многое делал хорошо но вот закидоны с пруссачесвом и постоянные пермены курса не несть хорошо

Николай 1. 3. начал нормально но дальше не пошле

Ленин — ну не знаю....

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

качестве первых кандидатов на разбор предлагаю следующих:
Иван IV Грозный; Дмитрий III Иванович (он же "Названный Дмитрий", он же "Лжедмитрий"); Петр I; Елизавета Алексеевна; Екатерина II; Павел I; Николай I; Ленин.

Интересно...

Иван Грозный 5- Одна из самых мрачных фигур России. Разрушил страну.

Дмитрий III Иванович 3 + Жаль, не ко двору.

Пётр I — 4- Отец русской бюрократии, превратил Россию в Империю. Убил сына. Жестоко подавлял восстания.

Екатерина II 4- Усилила крепостное право, не провела необходимых реформ. Жестоко подавляла восстания. Развела коррупцю.

Павел I 0 Противоречивая фигура. Его не слышно и не видно, он дожидается, как разведчик, своего часа, настроен смести всё екатерининское, вспыльчив и недальновиден, умен, но не логичен, по своему обаятелен, но не умеет разбираться в людях, реформирует лихорадочно, но не эффективно и чувствует себя жертвой.

Николай I 4- Тормозил развитие страны, отдалял её от Европы.

 "Не богу ты служил и не России,  

 Служил лишь суете своей,  

 И все дела твои, и добрые и злые, —  

 Все было ложь в тебе, все призраки пустые:  

 Ты был не царь, а лицедей" (Тютчев о нём)

Ленин 5- Сыграл крайне отрицательную роль в истории страны, пытаясь реализовать свои фантазии.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Иван Грозный 5-. Не смог удержать в руках своих подчиненных — единственный минус.

Дмитрий (Лжедмитрий) 3- или 2+. В принципе я мог бы поставить и более низкую оценку, но понимаю, что его история сильно фальсифицирована. А так — объективно принес много вреда стране.

Петр 1 2-. Из плюсов — очевидно честный человек искренне хотевший лучшего. Все действия как гос. деятеля — в минус.

Елизавета 4-. Минусы — дикий рост коррупции, отмена крестьянской присяги. Плюсы — спокойствие в стране (так необходимое), приведшее к росту экономики.

Екатерина 2я 5-. Внешнеполитические успехи (Суворов, Потемки, Ушаков, Румянцев) компенсируют множетсво минусов (торговля крестьянами, застой в экономике, потер Пруссии и т.д.)

Павел 1й 5-. Не успел. Для экономики и положения крестьянства объективно принес пользу.

Николай 1й 4-. Не провел необходимых реформ. Пытался все необходимое осуществить эволюционным путем. Этот путь предъявляет крайне жесткие требования к преемнику а с ним не повезло.

Ленин. 4. Объективный враг Российской Империи. Но после её распада сыграл ключевую роль в возрождении.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Иван Грозный — 4- Расширил пределы государства, но провалил Ливонскую войну и оставил страну без вменяемого наследника

Лжедмитрий — очевидно имел благородные мотивы... но не по Сеньке шапка. Твердая двойка.

Петр I — колоссальные успехи во внешней политике, создание могучей армии и флота, зачатков промышленности. Однако за все это была заплачена слишком высокая цена — чуть не оставил страну без населения. Не решил проблемы на Юге. Пожалуй, все-таки 4.

Елизавета — 3. Развал флота, странные внешнеполитические выкрутасы. Империя становилась сильнее чисто по инерции.

Екатерина — 4. Выдвинула наверх талантливейших людей, которые хорошо решали вопросы самого разного свойства.

Павел 1-й — 4-. Намерения были верные, но политического чутья не хватало. Большой минус для государственного лидера.

Николай I — согласен с Радугой. Курс на модернизацию страны взят не был. 4-

Ленин — не люблю его, однако без него могло быть и хуже. 3.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Иван Грозный: твердая 4 с +. Хорошая внутренняя политика (вряд ли кто смог добится на его месте больших успехов). Но вот во внешней политике упустил несколько блестящих возможностей. Что минус. При нем страна смогла в одиночку долгое время бороться сразу против нескольких стран, но увы, в конце концов проиграла. Поэтому "отлично" (даже с минусом) поставить не могу.

Дмитрий III Иванович: 3+. Неглуп. За короткий срок своего правления успел сделать немало хорошего. Продавать свою страну иностранцами не собирался. Но вот к управлению страной был совершенно не готов. Хотя, ИМХО, сумей он уничтожить Шуйского и останься у власти вполне возможно в учебниках истории о нем бы упоминали с приставкой "Великий".

Петр I. Пожалуй самая противоречивая фигура русской истории. С одной стороны выиграл Великую Северную войну. Но сделал это только в коалиции с Польшей, Саксонией и Данией. К тому же огромной ценой. К тому же, ИМХО, во время войны упустил возможности как более раннего разгромк Карла (при Гродно), так и аннексии (всей или большей части) Речи Посполитой.

Создание армии... Не он ее создавал. Современная (по тем временам) русская армия была создана еще при его отце. Другое дело флот. Но и тут много вопросов. К тому же, как признают даже апологетически настроенные к Петру историки (см. "Очерки истории СССР. XVIII век) при Петре I в стране царили полный бардак в управлении, рост коррупции, налогов, хищений и прочих отрицательных явлений. Да и сподвижники Петра I были людьми, с моральной точки зрения, мягко говоря не очень. Тот же Меньшиков (тогдашний олигарх с полным набором отрицательных качеств оного) или Волынский, о воровстве которого легенды ходили. Единственно что меня пожалуй с Петром примиряет, так это мысль, что при Софье в тандеме с Голициным (ИМХО, тогдашним Горбачевым) могло быть гораздо хуже.

Так что 3+.

Елизавета: 4-. ИМХО, положительных и отрицательных сторон ее царствования примерно поровну.

Екатерина II. Своего рода Иван IV наоборот. Блистательная внешняя политка (хотя и не без недостатков — особенно в "польском вопросе"), но вот внутри страны. Это и запрет крестьянам жаловаться на своих помещиков, и раздача государственных крестьян в частные руки, развал аппарата управления и армии (к концу правления Екатерины II армия представляла собой ужасное зрелище). В общем 4 с -. Эх, жаль что Петр III не был волевым человеком .

Павел I: 4+. Много сделал хорошего (еще больше мог бы сделать), но увы... .

Николай I: 4 с -. По сравнению с Александром I и Александром II просто великолепный Государь. Но неуверенный в себе, и хорошо зная что надо делать, не нашел в себе мужества это сделать (что стоит его несколько попыток отменить крепостное право, но каждый раз отступал; а так же понимая необходимость промышленного развития страны тем не менее из опасений роста кол-ва революционно настроенного рабочего класса — вспомним, что тогда происходило в Европе, не занимался этим активно).

Ленин: 3+. Был врагом Российской империи (что большой минус). Но именно он, ИМХО, Российскую империю и спас.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Иван Грозный 4

Дмитий ложный 3 Личность интересная, но появился не там где нужно и не стеми силами.

Петр 1 — 2 явно лжепрогрессор

Елизавета 3+

Екатерина Великая 5+ один из лучших правителей России

Павел 1 4 из недостатков — проворонил переворот. В реале провдил взвешенную эгоистичную прорусскую политику, что и послужитло причиной смерти.

Николай — нейтрально

Крупский 1- революционер и кровавый палач.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Крупский 1- революционер и кровавый палач.

Вот этот момент меня более всего интересует (не с точки зрения особого интереса к Ленину). К примеру всех лидеров страны я предпочитаю оценивать не только с точки зрения того, что они сделали (и того, что могли сделать), но и с точки зрения АИ. А именно — была ли лучшая альтернатива данному Верховному правителю Российского государства или нет. Проще говоря, учитывать тот факт, что был ли этому правителю альтпозетив.

К примеру возьмем "веселую царицу" Елизавету. С одной стороны не самый худший вариант для страны (отмена внутренних таможен, выигранная Семилетняя война и пр.). С другой стороны разбазаренный на увеселения бюджет и бардак в управлении страной. В свое время Радуга убедительно в МБД доказал, что сохраниние у власти Иоанна Антоновича было бы для страны более предпочтительнее прихода к власти путем переворота Елизаветы. Т.е. результативность правления Елизаветы надо оценивать и с этих позиций.

Другое дело Ленин. В свое время был период (в начале 90-х) когда мое отношение к ВИУ(Л) было скорее негативным. Однако, постепенно накапливая информацию я пришел к выводу, что на 1917 год более менее предпочтительной альтернативы Ильичу просто нет. И все флеймы по подобной теме на старом форуме только еще более убедили меня в этом (самое забавное, что с этим соглашается даже такой лютый антисоветчик и фанат "белой гвардии", как Валерий Шамбаров, который в одном интервью признался, что не видит положительной альтернативы для страны в победе белогвардейцев. По его (Шамбарова) мнению в этом случае в стране скорее всего разыгрался бы "китайский вариант" (распад страны на отдельные регионы контролируемые "милитаристкими кликами"). Что по вашему было бы лучше?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

всех лидеров страны я предпочитаю оценивать не только с точки зрения того, что они сделали (и того, что могли сделать), но и с точки зрения АИ. А именно — была ли лушая альтернатива данному Верховному правителю Российского государства или нет

Абсолютно солидарен. Именно так я и оценивал.

Потому: Иван Грозный решил главную задачу — взял Волжский путь, что фактически предопределило Россию в качестве более-менее великой державы. После этого он слил очень много альтпозитивных развилок, но все это ерунда по сравнением с главной заслугой.

Лжедмитрий вообще просто не нужен: Годунов нормальный царь.

Вот вариант Софьи я таки считаю лучше петровского. Причем намного.

С Елизаветой, я не уверен в однозначной позитивности Брауншвейгов, но таки согласен она в общем лишняя как и Лжедмитрий.

Екатерина — в целом не вижу для нее возможности сделать лучше. Только умереть пораньше, но согласитесь трудно этого от человека требовать

Павел — блестящие возможности не реализованные не по его вине.

Николай Первый — блестящие возможности нереализованные по его вине.

Ленин — как личность мне не сильно симпатичен, но не вижу позитивной альтернативы.

Крики насчет кровавого палача мне потому не интересны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Годунов нормальный царь

Тут наши мнения расходятся.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А в чем дело? Я не про личные качества естественно, а именно про политику?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Чеширский кот
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Иван Грозный 4 если бы меньше самодурил (опричнина) поставил бы 5.

Лжедмитрий 1- я бы поставил нуль, но его нет. Абсолютно лишняя фигура в РИ.

Петр 3. Тиран.

Елизавета 2

Екатерина 4 — хотя здесь я пристрастен (отец профессионально занимается этим периодом, так что данная персона является причиной неодной семейной ссоры )

Внешняя политика на отлично, внутренняя на уд.

Павел 4 поздно сел, и рано слег, а так в перспективе неплохой был монарх.

Николай 1- царей не люблю, а таких и подавно. Итог правления позорно проигранная Крымская война.

Ленин 5 не люблю как человека, но как к исторической личности лично у меня вопросов к Ильичу не имеется.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

И что это вы Сталина не включили?

Можете включить в тему, как и любой участник может вынести на обсуждение свою кандидатуру. Сталина же я не включил в первичный (предварительный) список из опасений, что весь разговор, как это частенько бывало на старом форуме, вновь сосредоточится на его фигуре (ну нет у нас в стране людей, которые бы "ровно к нему дышали"). Но, как я уже сказал, любой желающий может это сделать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Предлагаю несколько развернуть тему. Не только проставлять оценки и давать характеристики историческим деятелям, но и указывать, что в деятельности данного ист. лица, по мнению участника форума является + или -. И что перевешивает.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

ну нет у нас в стране людей, которые бы "ровно к нему дышали"

Есть. Я.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Иван IV Грозный — первая половина царствования блестящая, со второй — хуже. Но в общем-то всё логично — сначала нужно было попробовать нахаляву к Балтике прорваться. 4 балла.

Дмитрий III Иванович (он же "Названный Дмитрий", он же "Лжедмитрий") — предатель и иностранный ставленник. На кол.

Петр I — тоже всё логично. После 2-х попыток прорваться к Балтике нахаляву — стало ясно, что халявы не будет и прорыв возможен лишь путём сверхнапряжения. Что и было сделано. 5 баллов.

Елизавета Алексеевна — баба как баба. В меру глупа, но не пакостная. Россия при ней отдохнула от потрясений петровской и постпетровской эпохи. Аналог Лёни Брежнева, если сравнивать петровскую революцию с большевистской.

Екатерина II — супертётка. Аналог так и не реализовавшегося СССР-2005. 5 баллов однозначно.

Павел I — не успел ничего.

Николай I — жалко его. Хотел как лучше, а получилось... Нельзя людишков жалеть, надо было их освобождать по принципу "воля без земли", дык ведь фамилия-то у него не Чубайс, а Романов.

Ленин — до февраля 17 — один вред. Надо было вешать. А после того, как дерьмократы армию развалили своим приказом №1 — Ленин автоматически становиться меньшим из зол. Ну может, не самым меньшим — военный переворот летом 17 был бы ещё меньшим, но не сложилось.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А в чем дело? Я не про личные качества естественно, а именно про политику?

Во-первых, не кажется ли вам странным, что такой "хороший" Государь, как Борис Годунов к концу своего правления был ненавистен абсолютно всем. Подчеркиваю — всем. И боярам, и дворянам, и мещанам, и крестьянам. В стране просто не было сословия которое относилось бы к Борису хотя бы положительно нейтрально. Одна ненависть, на которой "Дмитрий", затеявший по всем параметрам абсолютно безнадежное дело, тем не менее пришел к власти.

Во-вторых, введение "заповедных лет" (дело рук целиком и полностью Годунова).

В-третьих, ЕМНИП у Скрынникова, указан тот факт, что именно Годунов провалил (впрочем было сказано мягче — контролировал с русской стороны "предвыборную кампанию", но был настроен против избрания Федора) избрание Федора на трон Речи Посполитой.

В-четвертых, рассорился с казачеством (например при Иване IV донские казаки служили Москве, а вот при Борисе Годунове находились с ней в остром конфликте).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Иван IV Грозный — скорее положительно.

Дмитрий III Иванович (он же "Названный Дмитрий", он же "Лжедмитрий") — невнятный тип с э-э... далеким от разума содержимым черепной коробки.

Петр I — сдержано, скорее отрицательно.

Елизавета Алексеевна — ничего так...

Екатерина II — хороша...

Павел I — скорее положительно.

Николай I — неплохо.

Ленин — спокойно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Иван Грозный-положительно, пусть хоть в мире ПЛВ ему повезет больше

Дмитрий (сомневаюсь что Иванович)-присоединюсь к коллегам неясный персонаж

Петр I-отрицательно, больше вреда, недаром его любят демократы

Елизавета-"веселая царица была Елисавет" и ничего более

Екатерина II-сложная личность, но скорее положительно

Павел I-идеалист на царстве, но в плане АИ по крайней мере ничего...

Николай I-отрицательно, не за убиенных мятежников, за упущенные возможности

Ленин-положительно, правда идея нац.автономий это бред

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Пётр I — 4- Отец русской бюрократии, превратил Россию в Империю. Убил сына. Жестоко подавлял восстания.

Ну конечно Сталинист! Как Вы — готовы бороться против присвоения имени этого изверга Северной Венеции?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Подчеркиваю — всем.

Это неверно. Как минимум вспоминается патриарх.

Леший пишет:

В стране просто не было сословия которое относилось бы к Борису хотя бы положительно нейтрально.

Ни к одному правителю ни одно сословие целиком никогда не относилось нейтрально.

ЧТо касается большинства сословий — то стрельцы оставались верны династии до конца (пока Федор был жив московские стрельцы держали армию Самозванца на Оке). Даже после блестящего рейда Корелы и взятия Москвы главные силы Лжедмитрия не могли переправиться — поскольку московский гарнизон еще держал переправы.

В Москве все уже решилось, а стрельцы продолжали держать оборону.

Леший пишет:

при Иване IV донские казаки служили Москве

Это неверно.

Нет упоминаний о том, что донские казаки слжили Ивану. Есть упоминания об отдельных атаманах, которые ему служили. Но также есть и упоминания об атаманах, которые активно разбойничали на Руси.

Леший пишет:

В-третьих, ЕМНИП у Скрынникова, указан тот факт, что именно Годунов провалил (впрочем было сказано мягче — контролировал с русской стороны "предвыборную кампанию", но был настроен против избрания Федора) избрание Федора на трон Речи Посполитой.

Считаю это совершенно правильным шагом. Поскольку на предлагаемых условиях избрание = преступлению (Смоленск и Чернигов возвращабтся в состав Речи Посполитой). Да, пока личная уния, но надолго ли? (Тем более что с детьми у Федора проблемы были).

Леший пишет:

Во-вторых, введение "заповедных лет" (дело рук целиком и полностью Годунова)

Как минимум это не доказано.

Как максимум — заповедные лета введены с 1581 года при Грозном.

Интерпретация фактов предложенная Скрынниковым мне кажется абсолютно неубедительной.

Извините, но если сохранились документы в которых прямо указывается на то, что заповедные лета считаются с 1581 года. Скрынников отрицает это на основании того, что описание Новгородской земли проводилось в 1582 году. Рах в писцовых книгах упоминаний о заповедных летах нет — значит и указа не ыло.

НО в самих писцовых книгах прямо сказано, что они составлялись в 1581-1582 годах. Т.е. — часть работ была проведена еще до введения заповедных лет. Бои на новгородских землях на которые Скрынников ссылается (обосновывая невозможность проведения описи) затронули её крайне слабо.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Это неверно. Как минимум вспоминается патриарх.

Который являлся целиком и полностью клевретом Годунова, падение которого для него "смерти подобно".

Радуга пишет:

Ни к одному правителю ни одно сословие целиком никогда не относилось нейтрально.

Не не к многим правителям все сословия испытывали всеобщую ненависть.

Радуга пишет:

то стрельцы оставались верны династии до конца (пока Федор был жив московские стрельцы держали армию Самозванца на Оке)

Тут ключевое слово "московские" — особая привеллегированная часть стрельцов.

Радуга пишет:

Нет упоминаний о том, что донские казаки слжили Ивану.

В донских документах XVII века есть следующая запись:

"В которое время царь Иван стоял под Казанью, и по его государеву указу атаманы и казаки выходили з Дону и с Волги и с Яика и с Терека".

Радуга пишет:

Есть упоминания об отдельных атаманах, которые ему служили.

Михаил Черкашин ряд историков (Гордеев, Шишов) называет атаманов донского казачества.

"Но Черкашин был не просто удачливым атаманом. С его именем связано и объединение Войска Донского... На Дону и его притоках оседали не только казаки. Были разбойничьи шайки, знать не желающая казачьих законов. Были "самостийные" атаманы, предпочитающие жить сами по себе. Изначально центром объединения стало низовое казачество... И в общую войсковую структуру сперва объединились низовые городки, возникло Нижнее Большое Войско.

В 1560-х — начале 1570-х гг. было осуществлено вовлечение в эту структуру верховых казаков. Речь еще не шла о полном слиянии. Но на казачество "всех рек", всех притоков Дона, распростронялось общее войсковое право, традиция общего круга и обязательности его решений". (В. Шамбаров "Казачество. История вольной Руси")

Радуга пишет:

Но также есть и упоминания об атаманах, которые активно разбойничали на Руси.

Тут надо разделять разных "казаков". Были казаки "природные", были казаки "городовые", а были казаки "воровские" — как правило обычные банды из "лихих людей" различного происхождения (к казачеству никаким боком).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Можно по баллам — 1; 2; 3; 4; 5 — система пятибальная. Можно прибавлять к баллам + или -. Например 3+ или 4-).

А потом высчитать среднюю температуру по палате? И получить общественное мнение.

Итак.

Иван IV Грозный 4+ Один из величайших людей своего времени. И очень высокий интеллект. Я уверен, он научился бы пользоваться магнитофоном за полчаса (как в фильме). Чего вы хотите от пассионария, критики??? Меня вот ужасно раздражают эти — уравновещенные. Термодинамика по ним плачет!

Дмитрий III Иванович (он же "Названный Дмитрий", он же "Лжедмитрий") 1- Духовный отец всех прочих демократизаторов России. Пушкинское у меня к нему отношение.

Петр I 5. Великий человек, великая эпоха, великие результаты. Пришлось пощекотать бородачей-славянофилов и либералов-шведофилов. Но как заметил еще Фридрих, когда его гренадеры что-то неохотно шли в атаку; так вот, он спросил: "Вы что же, бесценные, собрались жить вечно?" Вот и я спрашиваю у демократов: вы уверены в вечности этой "самой плохой и т.д." системы правления?

Елизавета Алексеевна 4 К счастью, она понимала, что править страной не бабье дело. Ну мода такая в Европе была (Анна, Мария-Христина и т.д.). Пришлось соответствовать. Это вам не Матвиенко!

Екатерина II 5+ Гениально подбирала кадры. "Фаворитизм – бич многих, вполне цивилизованных и просвещенных стран Европы – Екатерина превратила в еще один способ находить выдающихся и способных людей. Можно долго пересказывать французские анекдоты того времени о братьях Орловых или «потемкинских деревнях», но факт остается фактом – при Екатерине Россия шла от победы к победе. Расширились границы империи, Россия утвердилась на черноморском побережье и отодвинула западные границы до Немана, быстро росло население, продолжался экономический рост, архитектура, музыка, живопись, да и литература определенно находились на подъеме" — это из реферата, написанного мной на заказ три года назад.

Павел I — ни то, ни се 3. Иннннннерция екатериниского века еще работала. Но за бесхребетность русского XIX он несет прямую ответственность.

Николай I 4 Наиболее адекватный из императоров России XIX века. К несчастью адекватность не всегда совпадает с военно-экономическим потенциалом.

Ленин 5 как политик, 3 как государственный муж. Приход его к власти гениален и в то же время прост. А вот во внешней и внутренней политике много ошибок. Он вполне мог уменьшить масштабы гражданской войны.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

"всех утопить"(с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Начните с себя

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед я не историческая личность

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — По этому и начните !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

не, подожду, понаблюдаю. а вот комми, как бесполезный раритет

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — То есть вы мало того что неисторическая личность , так еще и бесполезный раритет ?! Очень точно подметили , здоровая самократика у вас , одобряю !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить