Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Reymet_2

Как сибиряков в партизаны сманивали

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: В ..

Lankaster пишет:

В фэнтезийной, но понятной аналогии — для монархиста февралисты это "учёные", ради счастья науки и людей проводившие опасный эксперимент и искренне заблуждавшиеся, а большевики — это нечисть

Коллега, Вы бы хотя бы почитали, что В.к. Александр Михайлович писал о "февралистах" и большевиках.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер - "Уж ..

Ланкастер — "Уж воистину, так как в Ипатьевском, Белые бы с ним ни в жизни не поступили!" — это с чего вы решили ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Ап..

Lankaster пишет:

Апелляции к этим стремлениям даже большевиков и пример встречавшейся (повсеместно или нет -сложный флеймовый вопрос, но здесь — несомненно!) — лживости их пропаганды.

  1. Никаких аппеляций к монархическим стремлениям я вслед за коллегами не заметил.

  2. Пропаганда лжива по определению.

  3. Считать Кравченко и Щетинкина фанатичными большевиками... ну скажем так странно. Вы там не напомните когда Кравченко в партию вступил? Ну а мнение штабс-капитана Щетинкина как мнение "большевиков"... Матчасть знать надо короче колега Ланкастер. Без нее родимой никак.

    Lankaster пишет:

    Что касается того, красные или белые ближе к старой монархической России — разве не очевидно что белые!

    Не очевидно.

    Lankaster пишет:

    Да и любой монархист.

    (устало) Вы тему читать не пробовали?

    Lankaster пишет:

    Уж воистину, так как в Ипатьевском, Белые бы с ним ни в жизни не поступили!

    Да. Они скорее всего взяли бы как у них было принято жену и детей в заложники (опыт благо есть) и наш "примерный семьянин" строил бы светлое белогвардейское будущее добровольно и с песней. А когда нужда в нем отпала то помре апоклепсическим ударом...

    Lankaster пишет:

    И даже очень может быть, что, созвав Учредиловку, устав от внутренних противоречий, вернули ему трон!

    Lankaster пишет:

    разгон болтологической омской Директории.

    Ланкастер вы сами с собой определитесь, что белые хотели? Чтобы Учредилка вернула васть царю или эту Учредилку как вы изящно выразились "разогнать" (прям как Гитлер про "окончательное решение вопроса")?

    Lankaster пишет:

    Да, коллеги, скажите, а что, разве "письма к Съезду" — фальшивка?

    Да.

    Lankaster пишет:

    Ленин разве не завещал в той или иной форме не очень доверять Сталину.

    Не завещал. По крайней мере никаких доказательств оного "завещания" кроме — "это все знают" нет. Да Ланкастер вы тут у нас тонкий психолог... скажите если вы очень энергичный и деятельный человек но медленно и безнадежно умираете... и при этом не считаете самоубийство грехом — кого вы попросите дать вам яд — врага или человека которого относите к числу близких друзей?

    Lankaster пишет:

    о радикальной смене Сталиным "большевистского" курса

    Это оно где?

    Lankaster пишет:

    Вы объясните уж, с чего ещё репрессии-то были нужны??

    Вы не поясните, что значит "еще"? Я вот у вас никаких причин репрессий не увидел. Кроме какого то сна разума о сакральной ненависти Сталина к "ленинским кадрам". Впрочем каким боком краскомы ГВ являются таковыми — сие тайна известная только вам...

    Lankaster пишет:

    А то противоречивая у Вас, Ден, картино — дескать, поднял ИВС ленинское знамя и устранил тех, кто за этим же знаменем и шёл??

    В чем противоречие?

    Lankaster пишет:

    эпизод с бросанием сабли за борт также говорит о нём как благородном и храбром человеке!

    По мне так лишь как о позере и истерике... Так в этих его качествах никто не сомневается. Поведение как у Шикельгрубера только его мозгов нету.

    Lankaster пишет:

    очень нелегко психологически давшееся!

    Страдал душка

    Lankaster пишет:

    В фэнтезийной, но понятной аналогии — для монархиста февралисты это "учёные", ради счастья науки и людей проводившие опасный эксперимент и искренне заблуждавшиеся, а большевики — это нечисть, которую они выпустили на волю

    Все верно только ровно наоборот. Вы никак не поймете очевидную вроде бы для любителя дуэлей весч — отношение к врагам и предателям оно того... разное. Не в пользу предателей если вы не в курсе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: 1. Ника..

Den пишет:

  1. Никаких аппеляций к монархическим стремлениям я вслед за коллегами не заметил.

Апелляция к имени ВК — это не апелляция к монархическим идеалам?

Den пишет:

Пропаганда лжива по определению.

Но в разной степени. А может быть, даже и не всегда..

Тута можно задать каверзный вопрос, признаёте ли Вы лживость красной пропаганды наравне с прочими?

Den пишет:

Ланкастер вы сами с собой определитесь, что белые хотели? Чтобы Учредилка вернула васть царю или эту Учредилку как вы изящно выразились "разогнать" (прям как Гитлер про "окончательное решение вопроса")?

Чтобы Царь вернулся. А если не Царь, то порядки, максимально близкие к русской православной государственности. Учредилка в эти порядки не вписывается.

Den пишет:

если вы очень энергичный и деятельный человек но медленно и безнадежно умираете... и при этом не считаете самоубийство грехом — кого вы попросите дать вам яд — врага или человека которого относите к числу близких друзей?

Не понял аналогии. Ленин же никого не просил дать ему яд

Den пишет:

Вы не поясните, что значит "еще"? Я вот у вас никаких причин репрессий не увидел. Кроме какого то сна разума о сакральной ненависти Сталина к "ленинским кадрам".

С моей тз, эти "ленинские кадры" стояли на троцекистской (скажем так) и космополитической платформы, принципиально расходящейся с курсом, планировавшимся Сталиным, почему Сталин их и зачистил. А по-вашему почему же?

Den пишет:

А то противоречивая у Вас, Ден, картино — дескать, поднял ИВС ленинское знамя и устранил тех, кто за этим же знаменем и шёл??

В чем противоречие?

? Ну не из карьеризма же во всяком случае Сталин действовал, не "чтобы никто не подсидел".

Den пишет:

По мне так лишь как о позере и истерике...

Он сильно головой рисковал во время этих позёрств. Пример Непенина — учителя — уже был...

Den пишет:

Страдал душка

А думаете, нет. Да и известно, что потом он очень переживал (при том что его вины не было, но он себя корил), пока Царь его не утешил, сказав, что одобряет его деятельность и не считает виновным.

Den пишет:

отношение к врагам и предателям оно того... разное. Не в пользу предателей если вы не в курсе.

Ну... может быть... но не все же белые участвовали в Феврале. В нём лишь несколько генералов участвовало.

А затем простые офицеры пробирались на Дон — именно чтобы воевать за старую Россию — против вводимых большевиками порядков, казавшихся им неприемлемыми — вот за что люди шли в Добрармию, в Феврале в большинстве лишь поставленные пеерд фактом (и даже Колчак относится скорее к таковым, а уж рядовые участники...).

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Чт..

Lankaster пишет:

Чтобы Царь вернулся.

"Россия не романовская вотчина!" — догадайтесь кто сказал.

Lankaster пишет:

А если не Царь, то порядки, максимально близкие к русской православной государственности.

РыдалЪ. Монархистами "белые" не были. Да и государственниками тоже — очень сложно воспринимать так людей, которые открыто хвалились тем, что на контролируемой ими территории находятся иностранные войска.

Lankaster пишет:

Ленин же никого не просил дать ему яд

Просил. Сталина, который, ЕМНИП, вынес это вопрос на обсуждение ЦК.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: пр..

Lankaster пишет:

простые офицеры пробирались на Дон — именно чтобы воевать за старую Россию

И для этого они пробирались к Корнилову, раздавшему "георгиевские кресты" за революционное убийство офицера. О чем не знать было затруднительно — все газеты пели.

Lankaster пишет:

Чтобы Царь вернулся. А если не Царь, то порядки, максимально близкие к русской православной государственности

Учите матчасть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: "Р..

Леший пишет:

"Россия не романовская вотчина!" — догадайтесь кто сказал

Ну, Куриоз нам этого деятеля продавал за противника Февраля...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Пр..

Lankaster пишет:

Пример Непенина — учителя

Много думал, где, когда и чему Непенин учил Колчака... Кстати, что Вы имеете в виду под "примером"? Наверное, что его злобные матросы расстреляли?

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Ап..

Lankaster пишет:

Апелляция к имени ВК — это не апелляция к монархическим идеалам?

Нет.

Lankaster пишет:

Тута можно задать каверзный вопрос, признаёте ли Вы лживость красной пропаганды наравне с прочими?

Den пишет:

Пропаганда лжива по определению

Я собственно все сказал. В принципе слово "лжива" вы начали употреблять. Я бы сказал скорее "аллегорична" Поскольку пропаганда красных на порядок эффективнее пропаганды белых то и аллегорий в ней должно быть больше. Но Щетинкин как "зекало русской революции" рулит

Lankaster пишет:

Чтобы Царь вернулся. А если не Царь, то порядки, максимально близкие к русской православной государственности.

Ржалъ. Коллега теперь осталось назвать хоть одного действующего монархиста главу белых армий... Оне как-то больше под Учредилкой подписывались.

Lankaster пишет:

Ленин же никого не просил дать ему яд

Матчасть рулит. Просил. Сталина. В том и беда ваша, что вы даже не пытаетесь читать книги...

Lankaster пишет:

С моей тз, эти "ленинские кадры" стояли на троцекистской (скажем так)

Вот так уже вернее. Не надо путать Ленина и Троцкого.

Lankaster пишет:

Ну не из карьеризма же во всяком случае

Карьеризм бывает разный. Свою личную власть Сталин вполне себе защищал.

Lankaster пишет:

Ну... может быть... но не все же белые участвовали в Феврале. В нём лишь несколько генералов участвовало.

И именно таких повсеместно выбирали себе белые в лидеры... Странное совпадение не находите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Если не возражают ув..

Если не возражают ув.ув. коллеги веточку про Колчака-флотоводца открою чуть попожже (после работы думать не хочу ), там и поговорим, буде будет такое желание.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

К слову о "белог..

К слову о "белогвардейцах-патриотах". На Иносми перевели статью в "Уолл Стрит Джорнал" одного американского гражданина; Ханса фон Спаковски, который накатал слезоточивую историю про своего папу-белогвардейца, который бежал из России "от коммунистов захватившихз страну". Читатели Иносмси тут же обратили внимание на то, что автор как-то скомкано упоминает о жизни своего отца в Германии до окончания ВМВ и тут же заподозрили неладное. И нашли таки оного папу. Знакомтесь:

На полковом празднике 2-го Сибирского казачьего полка, 1 Августа 1944г., Хорватия. Слева направо: фон Спаковский; подполковник, командир 2-го сибирского полка; генерал-лейтенант фон Паннвиц — коммандир 1-ой казачьей дивизии; его адьютант; полковник фон Боссе, командир бригады. На заднем плане офицеры-немцы, из штаба дивизии

http://cossackweb.narod.ru/yg/ygimg2/ww2-3.jpg

Это кто там большевиков в службе немцам обвинял?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: там и..

Маруся пишет:

там и поговорим, буде будет такое желание.

Желание есть, а темы всё нет

Яндекс местного значения

Владыка Континентов
Цитата

Вот сейчас мемуары В..

Вот сейчас мемуары Врангеля читаю. Тоже очень достойный человек, патриот России! О Царе отзывается очень хорошо, в Феврале не участвовал.

И старики в станицах его хлебом-солью встречали, порывались на колени перед ним встать. Интересно, красных где-нибудь встречали так?

Жаль, что он возглавил ВСЮР, когда было уже поздно.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: ме..

Lankaster пишет:

мемуары Врангеля читаю. Тоже очень достойный человек, патриот России! О Царе отзывается очень хорошо, в Феврале не участвовал

Ржалъ...

Lankaster, Вас тут про автора фразы одной справшивали?

"Россия -- не романовская вотчина!"(С, некто Врангель)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

1) А когда он это ск..

1) А когда он это сказал и не выдраны ли слова из контекста?

2) ВИЛ отзывался о монархии, а также России вообще и её народе, куда менее положительно.

3) Ну сказанул разок. Но в Феврале не участвовал. Хлебом-солью в станицах встречали.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ну..

Lankaster пишет:

Ну сказанул разок

Ну-ну.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Это кт..

Леший пишет:

Это кто там большевиков в службе немцам обвинял?

Им можно, они с аццкими комуняками боролись Lankaster пишет:

И старики в станицах его хлебом-солью встречали, порывались на колени перед ним встать. Интересно, красных где-нибудь встречали так?

А тож як.Lankaster пишет:

Хлебом-солью в станицах встречали.

И немцев местами хлеб-солью встречали и?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Хл..

Lankaster пишет:

Хлебом-солью в станицах встречали.

И откуда Вам это известно? Надеюсь не из мемуаров Врангеля? Если говорить о Кубани, то отряд Улагая казаки встретили без восторга.

Lankaster пишет:

Вот сейчас мемуары Врангеля читаю.

Они написаны уже после ГВ? Если да, то тут необходимо учитывать один момент, на который в свое время обратил внимание В.к. Александр Михайлович: многие из тех лиц, о которых В.к. Александру Михайловичу было точно известно, что они были яростными борцами с монархией, "обличителями" царского режима и радостно щеголяли после Февраля с красными бантами, после ГВ, оказавшись в эмиграции с пеной у рта утверждали, что они мол всегда были против революции и верными слугами Его Императорского Величества.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Им можно..

Лин пишет:

Им можно, они с аццкими комуняками боролись

Коллеги, а вы две разных войны не перепутали? А то можно и ответ Деникина (хоть он и сукин сын, но не настолько) немцам вспомнить.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: То..

Lankaster пишет:

Тоже очень достойный человек, патриот России!

Угу, а его удар в тыл русским войскам (пусть и сражавшимся под красными знаменами) воюющим с польскими агрессорами в июне 1920 г. как прикажите понимать? На патриотизм это ну никак не похоже.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Ну, так можно долго ..

Ну, так можно долго меряться. Про удар красных в спину белым воюющим с грузинами и чеченцами например вспомнить.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: К..

Lankaster пишет:

Коллеги, а вы две разных войны не перепутали?

Я то нет Или это только в первую нельзя было с немцами

Можно кстати еще Краснова вспомнить

Lankaster пишет:

Про удар красных в спину белым воюющим с грузинами и чеченцами например вспомнить.

А белые уже стали независимыми ...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: То..

Lankaster пишет:

Тоже очень достойный человек, патриот России! О Царе отзывается очень хорошо

Врангель пишет:

"Россия -- не романовская вотчина!"

Порвало Нет, ну до такой степени не знать историю...

Lankaster пишет:

И старики в станицах его хлебом-солью встречали

  1. Можно грязные подробности где они его так встречали? Про Улагаевское позорище вам Леший уже сказал.

  2. Монархизм то здесь при чем?

    Lankaster пишет:

    Жаль, что он возглавил ВСЮР, когда было уже поздно

    Т.е. Ланкастер большой патриот Франции. Для нее вестимо лучше.

    Lankaster пишет:

    ВИЛ отзывался о монархии

    ... плохо. А он при этой самой монархии генералом был и присягу ей давал?

    Lankaster пишет:

    А то можно и ответ Деникина (хоть он и сукин сын, но не настолько) немцам вспомнить.

    Численность "белых" на стороне Рейха исчислялась в дивизиях. Кто такой "ответ Деникина" и сколько у него дивизий?

    Lankaster пишет:

    Про удар красных в спину белым воюющим с грузинами и чеченцами например вспомнить.

    Ланкстер то что вы спину с грудью перепутали это ваши сложности — не красных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: 1. Мож..

Den пишет:

  1. Можно грязные подробности где они его так встречали?

А вы Врангеля не читали? Цитаты:

Я с трубачами и конвоем проехал в Ставрополь. В городе кое-где шла еще перестрелка. На улице и тротуарах лежали убитые лошади, опрокинутые повозки, трупы красноармейцев. Услышав звуки трубачей, народ выбегал на улицу. Многие крестились, плакали, некоторые совали в руки казакам хлеб, папиросы, деньги.

Пожилая женщина, бросившись к моей лошади, схватила за стремя и пыталась поцеловать мою руку.

Принят в почетные старики и коренные жители многих станиц Кубанского, Терского и Астраханского казачьих войск

Высадившись на станции Кавказская и переночевав в расположенном в станице обозе офицерского конного полка, входившего в состав дивизии полковника Дроздовского, я утром выехал в станицу Темиргоевскую, где находился штаб моей дивизии. Стоял прекрасный осенний день. По сторонам дороги тянулись недавно убранные поля, бесконечные бахчи с зелеными арбузами и золотистыми дынями, обсыпанные плодами фруктовые сады. Громадные станицы с каменными, покрытыми черепицей зданиями, паровыми мельницами, широкими площадями с белыми златоглавыми храмами посреди все говорило о богатстве края. Наш возница, старый казак, всю дорогу рассказывал нам о том, как ограбили его станицу большевики, как расстреляли стариков и как рады теперь казаки освобождению.

Противник отошел на 10 верст южнее к станице Михайловской, перед которой и окопался. На утро я поехал в станицу Петропавловскую, при въезде в которую был встречен крестным ходом. Станичный сбор поднес мне хлеб-соль и вынес постановление о выборе меня почетным стариком станицы. Через несколько дней станичный сбор подвел мне коня, отличных форм кабардинца, поседланного казачьим седлом.

Сделав все необходимые распоряжения, я на автомобиле в девять часов утра выехал в станицу Михайловскую. На площади меня ждали уже старики с хлебом-солью. Огромная толпа запрудила площадь. Когда я говорил с казаками, многие плакали. Большевики, уходя, забрали с собой из станицы заложников. Были увезены наиболее богатые хозяева, семья инспектора местного училища, один священник. Несколько стариков перед отходом красных были расстреляны.

1-ое октября было днем местного храмового праздника.

Я присутствовал на службе, которая была особенно трогательна. Молились на редкость искренне и горячо.

и такого там много

Den пишет:

Порвало Нет, ну до такой степени не знать историю...

Матчасть рулит:)

Через несколько дней после приезда я назначен был дежурным флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству. Мне много раз доводилось близко видеть Государя и говорить с Ним. На всех видевших Его вблизи Государь производил впечатление чрезвычайной простоты и неизменного доброжелательства. Это впечатление являлось следствием отличительных черт характера Государя — прекрасного воспитания и чрезвычайного умения владеть собой.

Ум Государя был быстрый, Он схватывал мысль собеседника с полуслова, а память его была совершенно исключительная. Он не только отлично запоминал события, но и лица, и карту; как-то, говоря о Карпатских боях, где я участвовал со своим полком, Государь вспомнил совершенно точно, в каких пунктах находилась моя дивизия в тот или иной день. При этом бои эти происходили месяца за полтора до разговора моего с Государем, и участок, занятый дивизией, на общем фронте армии имел совершенно второстепенное значение.

Я вступил в дежурство в Царском Селе в субботу, сменив флигель-адъютанта герцога Николая Лейхтенберского. Государь в этот день завтракал у Императрицы. Мне подан был завтрак в дежурную комнату. После завтрака Государь гулял; а затем принял нескольких лиц, сколько я помню, вновь назначенного министром здравоохранения, профессора Рейна и министра финансов Барка.

Обедали на половине Императрицы. Кроме меня посторонних никого не было, и я обедал и провел вечер один в Семье Государя. Государь был весел и оживлен, подробно расспрашивал меня о полку, о последней блестящей атаке полка в Карпатах. Разговор велся частью на русском, частью, в тех случаях, когда Императрица принимала в нем участие, на французском языках. Я был поражен болезненным видом Императрицы. Она значительно осунулась за последние два месяца, что я Ее не видел. Ярко выступали красные пятна на лице. Особенно поразило меня болезненное и как бы отсутствующее выражение ее глаз. Императрица, главным образом, интересовалась организацией медицинской помощи в частях, подробно расспрашивала о новом типе только что введенных противогазов. Великие Княжны и Наследник были веселы, шутили и смеялись. Наследник, недавно назначенный шефом полка, несколько раз задавал мне вопросы — какие в полку лошади, какая форма... После обеда перешли в гостиную Императрицы, где пили кофе и просидели еще часа полтора.

На другой день, в воскресенье, я сопровождал Государя, Императрицу и Великих Княжон в церковь, где Они присутствовали на обедне. Маленькая, расписанная в древне-русском стиле церковь была полна молящихся. Видя, как молится Царская Семья, я невольно сравнивал спокойное, полное глубокого религиозного настроения лицо Государя с напряженным, болезненно экзальтированным выражением Императрицы.

Да, я цитаты про вотчину не выдранной из контекста дождусь-таки ли?

Den пишет:

  1. Монархизм то здесь при чем?

Что русские люди хлебом солью встречали и старики — при чём если не монархизм, то, во вс. случае, кто был за народную русскую жизнь!

Den пишет:

А он при этой самой монархии генералом был и присягу ей давал?

1) Подданным был.

2) Ещё раз — генералов, причастных к Отречению, можно пересчитать по пальцам. А белых — десятками а то и сотнями тысяч. А кто участвовал — это и есть по выражению ымы "деятельное раскаяние".

Den пишет:

Численность "белых" на стороне Рейха исчислялась в дивизиях.

И сколька дивизий будет 2,4 тыс казаков в Лиенце?

Власовцев и то больше было.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

нет, Ден, Вы всё же ..

нет, Ден, Вы всё же можете непротиворечиво объяснить, что такое "сталинские репрессии".??

Если Сталин уничтожил многих из тех кто делал с Лениным революцию (да практически всех) — либо ленинцы не пушистые, либо Сталин изверг.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер конечно же..

Ланкастер конечно же не вкурсе , что в мемуарах можно написать не только как "хлебом-солью" встречали , а и как , например , сам Врангель возносился на небеса и там разговаривал с архистратигом Михаилом о разгроме красных

— "Если Сталин уничто жил многих из тех кто делал с Лениным революцию (да практически всех)" — "практически всех" с циферками не затруднит ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: с ци..

Магомед пишет:

с циферками не затруднит

Ну а кто из активных участников революции безболезненно пережил 38г.. За единичными исключениями, один Хрущёв с Микояном (с известными последствиями для страны).

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Н..

Lankaster пишет:

Ну а кто из активных участников революции безболезненно пережил 38г..

Активный участник — понятие растяжимое Тов. Колонтай устроит?

Lankaster пишет:

Ещё раз — генералов, причастных к Отречению, можно пересчитать по пальцам. А белых — десятками а то и сотнями тысяч. А кто участвовал — это и есть по выражению ымы "деятельное раскаяние".

Много среди белых генералов во время ГВ было монархистов?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А вы Врангеля не читали?

Вот именно что читал.

Lankaster пишет:

и такого там много

"Такого" и правда много. Только вот так встречали казаки командира Кавказской (считай Кубанской) армии. А стоило ему возглавить белых в Крыму и... как-то закончилось "народное обжание". Странно правда? Ну и насчет достоверности сего... вам привести столько же про хлеб-соль в красных мемуарах?

Lankaster пишет:

Матчасть рулит:)

Так точно. Где там в "матчасти" хоть полслова про "монархизм" Врангеля? То что он не имел личной неприязни к последнему царю что-то доказывает в политическом плане?

Lankaster пишет:

Что русские люди хлебом солью встречали и старики — при чём если не монархизм, то, во вс. случае, кто был за народную русскую жизнь!

Переведите плиз. Не понялочем вы вообще.

Lankaster пишет:

Ещё раз — генералов, причастных к Отречению, можно пересчитать по пальцам. А белых — десятками а то и сотнями тысяч

Сотни тысяч генералов?

Lankaster пишет:

А кто участвовал

В чем? В распродаже Родины англичанам и прочим? Кто там раскаялся насчет "монархизма" из генералов то?

Lankaster пишет:

И сколька дивизий будет 2,4 тыс казаков в Лиенце?

Мдя. И это все что вы знаете? Ну что-то вроде я предполагал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пришедший сначала об..

Пришедший сначала обратился в угол, где висела икона, и наложил три размашистых, до самых плеч, креста... Наши офицеры никогда этого не делали, как известно. Но не успел я удивиться, как гость бухнулся мне в ноги. Что такое? Офицер — существо обычно щепетильное, и вдруг кланяется в ноги духовному лицу, которое никогда не пользовалось особым почетом и любовью у военных или -аристократов! Тут опять невольно сказывался принцип господства государства над Церковью: первое — выше второй, военные и дворяне — представители государства, и потому им не пристало выражать свое уважение низшему классу, попам, а уж унизиться до крестов при входе и земных поклонов — дело почти неслыханное в истории за сотни лет! Говорю без преувеличения. Со времени Димитрия Донского, просившего коленопреклоненно (думаю, так часто рисовали его) благословения у святого Сергия на рать с Мамаем, я решительно не помню ни одного подобного факта. Ни одного.
Обычно в военной среде офицеры называли полковых священников фамильярным именем "батя": "Ну, как, батя, дела?" Или во время игры в карты: "Эй, батя, ходи". В лучшем случае, если священник держал себя независимо, относились к нему корректно, но холодно. И таких не любили.

Это вот насчет "православных воителей" специально для коллеги Ланкастера

После в Сремских Карловцах в Сербии, на лекции К., выбывшей недавно из России , когда зашла речь о династии Романовых, генерал Врангель в последовавшем обмене мнениями бросил горячую фразу, которая страшно поразила даже его сотрудников-генералов; " Россия — не романовская вотчина !"

А это требуемая цитата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить