Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Грець, тухачевский

Как сибиряков в партизаны сманивали

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Где там ..

Den пишет:

Где там в "матчасти" хоть полслова про "монархизм" Врангеля? То что он не имел личной неприязни к последнему царю что-то доказывает в политическом плане?

Антимонархистом он не был. И вообще о монархизме — во всяком случае, у красных его было не больше. Можно упрощённо считать, что Февраль — это общая ошибка красных и белых. но если среди белыхдалеко не все изменили Царю, и вообще антимонархизм не был их программой, то у красных — был. С народовольческих времён причём. Как и офиц. цель "превращения имп-й в гражданскую".

Den пишет:

Что русские люди хлебом солью встречали и старики — при чём если не монархизм, то, во вс. случае, кто был за народную русскую жизнь!

Переведите плиз. Не понялочем вы вообще.

Белые несли идеи и образ жизни, в гораздо большей степени соответствующие русским народным традициям, чем большевики. Чего последние, собственно не отрицали, открыто говоря о "великорусском шовинизме", "расказачивании", "взрывая храмы" и т.п..

Den пишет:

Сотни тысяч генералов?

Модератора на Вас нет флеймите.

Den пишет:

Мдя. И это все что вы знаете?

Ну, Вас хоть список "нескольких дивизий" не затруднит?

Да, и со сталинскими репрессиями-то как быть?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А это тр..

Den пишет:

А это требуемая цитата.

Я так и думал — уже после всех событий. Ну, мало ли, кто что в сердцах сказал.

И видимо, возражая каким-нибудь совсем отмороженным фундаменталистам или двоюродному дяде в ампираторы метившему.

Обычно в военной среде офицеры называли полковых священников фамильярным именем "батя"

Мне это обращение не кажется пренебрежительным. А в СА так вообще командиров называли, и что?

оенные и дворяне — представители государства, и потому им не пристало выражать свое уважение низшему классу, попам, а уж унизиться до крестов при входе и земных поклонов — дело почти неслыханное в истории за сотни лет! Говорю без преувеличения. Со времени Димитрия Донского, просившего коленопреклоненно (думаю, так часто рисовали его) благословения у святого Сергия на рать с Мамаем, я решительно не помню ни одного подобного факта. Ни одного.

1) Я не говорил, что РИ была совсем уж идеальной страной

2) Есть показное, есть внутреннее.

3) Уж наверное со времён Донского хоть 1 офицер да перекрестился и земно поклонился:)

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: уж..

Lankaster пишет:

уже после всех событий

...так и не дошло.

Lankaster пишет:

белыхдалеко не все изменили Царю

Э-э... А как называется свержение царя лично и ликвидация монархии как формы правления совсем? А служба лицам такое учинившим?

Lankaster пишет:

Февраль — это общая ошибка красных и белых

А красные тут при чем? Они в Феврале не участвовали.

Lankaster пишет:

антимонархизм не был их программой

Ну да? Можно хоть пример заявления о желательности монархии? А то белая контрразведка у Деникина, Врангеля и Колчака монархистов ловила и сажала. Монархисты даже подпольные организации у белых устраивали. Жаль, ламеры были, и стреляли паршиво — промахивались.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: уж..

Lankaster пишет:

уже после всех событий

Врангель и не думал "деятельно раскаиваться" и становится монархистом.

А вам о чем говорят?

Lankaster пишет:

Уж наверное со времён Донского хоть 1 офицер да перекрестился и земно поклонился

Типо вам виднее чем современнику?

Lankaster пишет:

Мне это обращение не кажется пренебрежительным

А современнику "кажется".

Lankaster пишет:

И видимо, возражая каким-нибудь совсем отмороженным фундаменталистам или двоюродному дяде в ампираторы метившему.

Избавьте нас от своих фантазий попытайтесь оперировать фактами.

Lankaster пишет:

Белые несли идеи и образ жизни, в гораздо большей степени соответствующие русским народным традициям, чем большевики

Не крестится в церкви например... ну да, ну да...

Lankaster пишет:

Антимонархистом он не был

Цитату вам привели. И не одну. У вас ничего кроме светлой веры в монархизм белых. Оставайтесь при ней... а я спать пошел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: ..так и ..

ымы пишет:

..так и не дошло.

? Именно что дошло. И это перекликается с фразой Колчака (мол, сейчас династии не ставят). Т.е. что произошло то произошло, нет более с нами Государя, с Божьей помощью, изгнав нечисть, решим мiром, как жить дальше.

Я всё же подозреваю, фраза Врангеля относилась именно к "двоюродному дяде", а то и одному из ВК, первыми изменивших!

А вы (коллективно) её тут цитируете теперь. Вот и верь после этого эрудитам Не в матчасти сила

ымы пишет:

Э-э... А как называется свержение царя лично и ликвидация монархии как формы правления совсем?

Ошибкой.

Обвинять в этом белых — всё равно что говорить что поддерживавшие в 88м Горбачёва сами во всём виноваты, и посему самые честные люди сидят в СПС и ДС.

Так, да не так.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Т...

Lankaster пишет:

Т.е. что произошло то произошло

... сказал убийца отирая топор. Нет я с такой "логикой" спорить не буду.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: не..

Lankaster пишет:

нет более с нами Государя, с Божьей помощью, изгнав нечисть, решим мiром, как жить дальше

Ну так красные так и сделали. Разогнали нечисть, и на съезде Советов решили, как жить дальше. Чего Вам не нравится? Представительство съезда — никак не менее легетимно, чем Учредилки.

Lankaster пишет:

что произошло то произошло, нет более с нами Государя

...свергли мы его нафиг. Теперь сами на трон сядем.

Lankaster пишет:

это перекликается с фразой Колчака

Это прекрасно перекликается с делом Колчака — вписавшего по захвату власти себя любимого вместо царя в законодательство. Единственное изменение, но... говорящее, такое, а? А и то — сам себя не впишешь, кто позаботится?

Lankaster пишет:

Ошибкой

"Это хуже чем преступление, это ошибка"(С). Если в таком смысле — да. А так нет, белые всю свою эпопею были лишены монархизма как такового.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Нет я с ..

Den пишет:

Нет я с такой "логикой" спорить не буду.

Ну, Вы хотя бы

а) Поименуйте "несколько дивизий".

б) Объясните кратко, в чём на Ваш взгляд суть "сталинских репрессий". А то у Вас пока получается что "светлый" Сталин "светлых" ленинцев ликвидировал

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Изданными в июне (19..

Изданными в июне (1919, администрацией Деникина) правилами о сборе урожая трав правительством была обещана половина помещику, половина посевщику, из урожая хлебов 2/3, а корнеплодов 5/6 посевщику, а остальное помещику. Уже через два месяца этот расчет был изменен, и помещичья доля понижена до 1/5 для хлебов и 1/10 для корнеплодов.

Вот , а! И этого охреневшим крестьянам казалось недостаточно — большаки-то им ВСЮ землю обещали! Но как победили большаки — так пошли клочки по закоулочкам с ипритом по ноздрям.

Млять... правда, цензурных слов нет.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

В отношении нашей вн..

В отношении нашей внешней и внутренней политики генерал Деникин не был столь оптимистичен. Он горько жаловался на англичан, "ведущих все время двойную игру", и негодовал на наших соседей — грузин и поляков:

"С этими господами я решил прекратить всякие переговоры, определенно заявив им, что ни клочка русской земли они не получат".

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Я ..

Lankaster пишет:

Я всё же подозреваю, фраза Врангеля относилась именно к "двоюродному дяде", а то и одному из ВК, первыми изменивших!

Ваши подозрения не более чем Ваши подозрения. Я же подозреваю, что к князю Кириллу эта фраза никак не могла относиться, поскольку его права на трон в то время никто не признавал. Тем более, что митрополит Вениамин ничего о Кирилле не упоминает (в связи с этой фразой). Так что матчасть рулит.

Lankaster пишет:

И этого охреневшим крестьянам казалось недостаточно

Пардон, а какого беса крестьяне должны были кормить кучку помещиков-паразитов? Тем более, что им (крестьянам) и налоги в пользу государства надо было платить.

Lankaster пишет:

"С этими господами я решил прекратить всякие переговоры, определенно заявив им, что ни клочка русской земли они не получат".

Угу, в этом все белогвардейцы; много широких заявлений и мало конкретных дел.

Lankaster пишет:

Но как победили большаки — так пошли клочки по закоулочкам с ипритом по ноздрям.

Матчасть. В теме про индустриализацию цифры большевистких налогов на крестьянские хозяйства до коллективизации приводились, как и причины коллективизации обсуждались.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Че..

Lankaster пишет:

Чего последние, собственно не отрицали

Рекомендую почитать Нестерова "Связь времен", где он приводит фразу Ленина об одной из причин победы большевиков в ГВ. А именно, согласно Ленину, большевики победили в ГВ во многом благодаря патриотизму мужиков.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ну..

Lankaster пишет:

Ну а кто из активных участников революции безболезненно пережил 38г.. За единичными исключениями, один Хрущёв с Микояном (с известными последствиями для страны).

Молотов — куда уж активнее.

Ворошилов опять-же. Каганович.

Андреев, Артюхина, Багиров, Владимирский, Калинин, Коротков, Куусинен, Муранов, Николаева, Пельше, Петровский, Поспелов, Стасова, Шверник, Шкирятов, Юдин, Ярославский.

И это не упомянуты, те кто попросту умер — Артем, Куйбышев и т.д. Или Погиб по неясным причинам — Киров, Фрунзе и прочие.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ош..

Lankaster пишет:

Ошибкой.

Да-да-да. Старик Талейран, как ты был мудр...

ЗЫ. Так я всё жду подробности о светлых отношениях Колчака и Непенина

Яндекс местного значения

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: О..

Lankaster пишет:

Обвинять в этом белых — всё равно что говорить что поддерживавшие в 88м Горбачёва сами во всём виноваты, и посему самые честные люди сидят в СПС и ДС.

Так белые и есть СПС и Дем. Выбор. Горби — это Коля2.1

Lankaster пишет:

Мне это обращение не кажется пренебрежительным. А в СА так вообще командиров называли, и что?

За глаза, не всех.

А тут сокращение от батюшка. Такое уважение, да... Lankaster пишет:

бъясните кратко, в чём на Ваш взгляд суть "сталинских репрессий". А то у Вас пока получается что "светлый" Сталин "светлых" ленинцев ликвидировал

У тов. Сталина со светлыми ленинцами были мелкие теоретические/догматические разногласия по поводу строительства коммунизма, а так ка люди были суровые, то...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Ваши п..

Леший пишет:

Ваши подозрения не более чем Ваши подозрения.

Мы имеем еси в источнике выдранную из контекста фразу. Выдранную, видимо, не случайно. Сказанную впрочем, в то время, когда вопрос имел скорее историческое значение.

Леший пишет:

Я же подозреваю, что к князю Кириллу эта фраза никак не могла относиться, поскольку его права на трон в то время никто не признавал.

Это Вы сказали, что все белые кроме Врангеля были монархистами.

Леший пишет:

согласно Ленину, большевики победили в ГВ во многом благодаря патриотизму мужиков.

А это возможно. Перестройка тоже во многом благодаря патриотизму победила.

Кроме патриотизма ещё политграмотность нужна, а с этим у мужиков было не совсем хорошо.

Лин пишет:

Горби — это Коля2.

Ничего общего — Николай перед собой целей разрушения страны не ставил.

Лин пишет:

А тут сокращение от батюшка. Такое уважение, да...

А когда сын отца батей называет, это тоже неуважение?

Лин пишет:

У тов. Сталина со светлыми ленинцами были мелкие теоретические/догматические разногласия по поводу строительства коммунизма, а так ка люди были суровые, то...

Я так плохо о Сталине не думаю.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ни..

Lankaster пишет:

Ничего общего

Ну в общем, да. Горбачев — это скорее, Корнилов или Милюков.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Эт..

Lankaster пишет:

Это Вы сказали, что все белые кроме Врангеля были монархистами.

Где я это сказал?

Lankaster пишет:

Перестройка тоже во многом благодаря патриотизму победила.

Интересно, какому?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Интере..

Леший пишет:

Интересно, какому?

Ну как какому? За свободу народа от коммунистического ига, притом больше социализма, притом, отбросив застойную бюрократию, мы вырвемся вперёд в мире, народ станет наконец жить достойно, он это заслужил, ага. Ничего не напоминает? Собсно, лживость (как ещё назвать) советской историографии привела к тому, что одна и та же компашка провернула 2 раза дельце очень похожим образом.

Нет, ладно смертные, но хоть советскому спецназу-то не мешало бы знать, что происходило в 1905г. Тогда бы может и не пошёл штурмовать БД, потеряв бойца под бейтаровскими пулями.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ни..

Lankaster пишет:

Ничего общего — Николай перед собой целей разрушения страны не ставил.

Ну Горби в общем тоже не ставил и?...

Lankaster пишет:

А когда сын отца батей называет, это тоже неуважение?

Когда полковника полканом называют — это уважение?

Lankaster пишет:

Я так плохо о Сталине не думаю.

Зря

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Ну Горб..

Лин пишет:

Ну Горби в общем тоже не ставил и?...

Ставил. И в позднейших интервью говорил, что его цель. было "сокрушить коммунизм".

Лин пишет:

Когда полковника полканом называют — это уважение?

Сравнили.

Лин пишет:

Зря

И почему после этого форумные "красные" на меня ополчаются?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ср..

Lankaster пишет:

Сравнили.

А чего Вас не устраивает, а? Абсолютно то же самое.

Lankaster пишет:

И почему после этого форумные "красные" на меня ополчаются?

А Вы догадайтесь Lankaster пишет:

Ставил. И в позднейших интервью говорил, что его цель. было "сокрушить коммунизм".

В мемуарах и интервью много кто много чего говорил. Не будет же он признаваться, что все банально просрал

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: А чего В..

Лин пишет:

А чего Вас не устраивает, а? Абсолютно то же самое.

С флеймом завязывайте. Полкан — это собака.

Лин пишет:

В мемуарах и интервью много кто много чего говорил. Не будет же он признаваться, что все банально просрал

Вы себе можете представить выжившего Николая 2, говорящего, что мечтал сокрушить монархию, православную государственность и "великорусский шовинизм"? Так что завязывайте всё же.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Ср..

Lankaster пишет:

Сравнили

Lankaster пишет:

С флеймом завязывайте. Полкан — это собака.

Ланкастер вы книжки читать будете? Лин действительно не особенно прав, но не так как вы думаете — "Полкан" это богатырь из древнерусских былин. Уважительно вполне.

А вот слово "батя" в индоевропейских языках максимально близко по значению к современному "брателла" или там "кореш". Спавнивать действительно не стоит...

Оно конечно крайне уважительно по отношению к священнику да Вот такие "православные" у нас возжигают. Неудивительно что столько честного народа идет в язычниками послушав этаких...

Lankaster пишет:

И почему после этого форумные "красные" на меня ополчаются?

Из-за незнания матчасти вестимо так как подобные заявления Lankaster пишет:

Вот и верь после этого эрудитам Не в матчасти сила

... характеризуют. Сила конечно в Правде ага. Т.е. в вольном трепе ни о чем и заявах, что дескать мне художнику, из 2008 года ясен пень виднее кто что там думал в 1920 году нежели современникам, а если факты противоречат моим светлым идеям то тем хуже для фактов да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Мы..

Lankaster пишет:

Мы имеем еси в источнике выдранную из контекста фразу.

Врать не надоело? Мы имеем фразу которую я вам запостил целым абзацем. То что вы пытаетесь вместо того чтобы просто принять ее на веру строить вокруг нее какие то свои фантазии характеризует отрицательно только вашу способность к логическому анализу но никак не достоверность фразы.

Lankaster пишет:

И этого охреневшим крестьянам казалось недостаточно — большаки-то им ВСЮ землю обещали!

Действительно быдло сиволапое — не захотели отдавать 10-20-50% бандюкам и бездельникам... Ланкастер не считайте предков адиётами — большевики не только обещали, они землю дали, а белые обещали отбирать не все... Ежели вы мазохист то надо ясное дело выбирать белых... но если со здравым смыслом все нормально то красных.

Lankaster пишет:

Объясните кратко, в чём на Ваш взгляд суть "сталинских репрессий". А то у Вас пока получается что "светлый" Сталин "светлых" ленинцев ликвидировал

Заводите отдельную тему и задавайте конкретные вопросы. Здесь это флейм. Кратко это борьба за власть и повышение качества управления. Два в одном.

Lankaster пишет:

Я так плохо о Сталине не думаю

Это ваши сложности. Он не ангел отнюдь и ничто человеческое не было ему чуждо.

Lankaster пишет:

Обвинять в этом белых — всё равно что говорить что поддерживавшие в 88м Горбачёва сами во всём виноваты, и посему самые честные люди сидят в СПС и ДС.

  1. Так действительно сами во всем виноваты.

  2. Можно уважать тех кто состоит в оппозиционных партиях и в меру сил борется с последствиями собственных ошибок. Но не тех кто продолжает курс.

    Лин пишет:

    Так белые и есть СПС и Дем. Выбор.

    Совершенно верно.

    Lankaster пишет:

    Я всё же подозреваю, фраза Врангеля относилась именно к "двоюродному дяде", а то и одному из ВК, первыми изменивших!

  3. Ваши "подозрения" это сугубо ваши сложности — историческими источниками они не являются. В отличии от...

  4. Т.е. и в эмиграции Врангель продолжал оставаться активным антимонархистом (что сущая правда). ЧИТД.

    (ласково) Ланкастер а давайте вы не будете растекаться мыслею по древу и покажете нам наконец хоть одного монархиста среди белых вождей? Вы ж поначалу их всех в оные записали а теперича эвон как изворачиваетесь... дескать то что какой-то барончик смеет на Великго Князя бочки катать ясное дело свидетельствует о монархизме оного барончега... знаете я за годы на ФАИ к разным вывертам логики привык... но вы уверенно в лидерах

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Эще одна цитатка в т..

Эще одна цитатка в тему:

Но размеренный, аккуратный, спокойный о. Баженов не выносил никакого, даже и святого, беспорядка и установил совершенно произвольно крестный ход вокруг храма, когда тихо и мирно раздавались всем вербочки, а потом начиналась также спокойно служба. Так было и на сей раз. Я, как архиерей, прибыл уже после этой раздачи, и началась всенощная. Вдруг в храме раздались невероятные крики, вопли, точно произошло землетрясение или иная какая катастрофа. Женщины и дети от западной стороны храма бросились в диком смятении вперед, иные вскочили в безумном состоянии даже в алтарь, через царские врата. Никто ничего не понимал, только все дико кричали. Я вышел на архиерейское возвышение посредине храма и потребовал замолчать. Раз, два, три; стало тише. "Совсем перестать!" — грозно потребовал я и запел "Царю Небесный". Народ подхватил и успокоился. Службу продолжали. Я зазвал в алтарь церковного старост: в чем дело?
Оказалось, там, при входе, разыгрался следующий скандал: два офицера-добровольца тоже пришли в храм, но они были совершенно пьяны. При входе они увидели, что все стоят с вербами, а на ступеньках сидел нищий без вербы. Спьяна они обиделись за него: почему не дали ему вербу? Что им объяснил нищий, не знаю, но защитникам чести и правды показалось, что тут виноваты старшие — духовенство и староста. Не смея потребовать отчета от священнослужителей, офицеры направились к свечному ящику, где стояли староста и помощник его: "Почему нищему не дали вербы?"
Что уж староста ответил им, не знаю. Может быть, он, видя их пьяными, сказал им что-нибудь горькое или даже замечание. Но только они вынимают из кобур свои револьверы и угрожающе направляют их на старосту и других лиц у ящика будто с намерением тут же расстрелять их. Эту картину увидели ближайшие богомольцы и пришли в неописуемую панику, которая передалась немедленно всем.
А офицеры уже ушли.
Я написал официальную жалобу на такой дебош и послал старшему генералу Драгомирову. Ответа не последовало.

(утирая слезы) Прямо Робин Гуды борцы за счастье нароные... Красным и правда до сих бухих "рыцарей в белых одеждах" далеко

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: О "м..

Den пишет:

О "махровых черносотенцах" на стороне большевиков на нашем Форуме только ленивый не писал

В контексте "целых 40% офицеров и генералов царского Генштаба пошли на службу большевикам"? Умалчивая, что остальные 60% не пошли или пошли на службу к белым? И черносотенцев можно отдельно разобрать, куда они в массе пошли и как большевики к ним относились. Патриарху Тихону, когда совсем уж не в чем обвинять было, "предъявили" дарственное блюдо от Союза Русского Народа :)

ымы пишет:

А кто ж царскую семью арестовал? Любя

Именно. Я цитату уж давал, могу и повторить:

8 марта 1917 года утром в Александровский дворец прибыл генерал Корнилов. Он был принят Государыней Императрицей на детской половине.
Корнилов сказал Ее Величеству следующее: "Ваше Величество, на меня выпала тяжелая задача объявить Вам постановление Совета министров, что Вы с этого часа считаетесь арестованной". При этом Корнилов представил Государыне нового коменданта гарнизона (коему должен был подчиняться и комендант дворца), полковника Кобылинского, принятого Государыней одновременно с Корниловым, и, приказав затем полковнику Кобылинскому выйти на некоторое время из комнаты, остался наедине с Государыней. Следствием установлено, что в это время генерал Корнилов успокаивал Государыню Императрицу и говорил, что никому из Августейшей Семьи не грозит никакой опасности.

(Это не меамур и не дневник, это официальный доклад следователя Соколова вдовствующей императрице Марии Федоровне).

Сравним с:

Ввиду того, что ваши родственники продолжают наступление на Советскую Россию, мы постановили вас расстрелять!

ымы пишет:

Красные, конечно, монархистами тоже не приветствовались

Как говорится этого бы и достаточно.

ымы пишет:

Для монархистов белые — подонки

Вы не пробовали интересоваться мнением самих монархистов о том же Келлере? Или может он не белый? Про Земский собор уже писал...

Den пишет:

врага или человека которого относите к числу близких друзей?

Они оба вполне могут быть одним и тем же человеком, не так ли? "И ты, Брут". "Ядущий со мною предаст меня"...

Леший пишет:

"Россия не романовская вотчина!" — догадайтесь кто сказал

Тогда может напишем и когда?..

ымы пишет:

Куриоз нам этого деятеля продавал за противника Февраля

И? Таки он им был или коллега как обычно продаёт зелёное за квадратное?

Леший пишет:

его удар в тыл русским войскам (пусть и сражавшимся под красными знаменами)

Понимаете, в то время сражавшиеся под красными знамёнами войска не очень-то воспринимались как русские. В т.ч. и самими сражавшимися...

Лин пишет:

А белые уже стали независимыми

А красные в начале 1920 так же ещё никем не признанное самозваное правительство и что?

Den пишет:

Численность "белых" на стороне Рейха исчислялась в дивизиях

Что смешного — и на стороне СССР тоже...

Магомед пишет:

Ланкастер конечно же не вкурсе , что в мемуарах можно написать не только как "хлебом-солью" встречали , а и как , например , сам Врангель возносился на небеса и там разговаривал с архистратигом Михаилом о разгроме красных

Это как говорится пять и в цитатник

Магомед пишет:

Если Сталин уничто жил многих из тех кто делал с Лениным революцию (да практически всех)" — "практически всех" с циферками не затруднит

Целые страницы чернильного карандаша... правда, иногда встречаются пропуски, да...

ымы пишет:

Можно хоть пример заявления о желательности монархии?

А можно.

«Я монархист. Конституционный монархист».

А вот это наверное не догадаетесь о ком:

"Свой монархизм, монархические цели всей своей борьбы с большевизмом он прикрывает флером устремлений демократических".

ымы пишет:

Представительство съезда — никак не менее легетимно, чем Учредилки

Оно вообще не легитимно, т.к. представляет не весь народ и даже не все Советы депутатов (и даже не половину их). Легитимность утвержденного Съездом Совнаркома, строго говоря, того же порядка, что и к примеру царя Василия Шуйского :(

Леший пишет: > В теме про индустриализацию цифры большевистких налогов на крестьянские хозяйства до коллективизации приводились,

И после коллективизации тоже приводились. Даже немцы в 1941 таких налогов испугались и брали поменьше.

В результате СССР сел на снабжение от загнивающих империалистов :(

ымы пишет:

Горбачев — это скорее, Корнилов или Милюков

Керенский тогда уж.

Den пишет:

"Полкан" это богатырь из древнерусских былин

Скажем так, тех, кому это известно, гораздо меньше, чем тех, что этот термин употребляют в отношении носителя папахи

Den пишет:

Оно конечно крайне уважительно по отношению к священнику да

А может сравним с отношением к священству красных всё-таки?..

Den пишет:

Ежели вы мазохист то надо ясное дело выбирать белых... но если со здравым смыслом все нормально то красных

А может всё-таки самих крестьян спросим, а? Дали им... правда не всем, не всё и ненадолго, а потом стали отбирать 100%+ да ещё и про счастливую жизнь рассказывать. Послезнания у них не было, иначе фиг бы кто большевиков поддержал.

Den пишет:

в эмиграции Врангель продолжал оставаться активным антимонархистом

Как говорится... нет, молчу... ЧЬЁ руководство Врангель признал в ноябре 1924?

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Действит..

Den пишет:

Действительно быдло сиволапое — не захотели отдавать 10-20-50% бандюкам и бездельникам... Ланкастер не считайте предков адиётами — большевики не только обещали, они землю дали, а белые обещали отбирать не все...

Там % ясно указаны. Курьёз про послзнание всё сказал, абс. согласен. И никакой земли крестьянам не давали (фактически, а не юридически). Болшевики купили их неопытность демагогией.

Den пишет:

Врать не надоело?

Врёте в данном случае Вы. Цитата вот.

После в Сремских Карловцах в Сербии, на лекции К., выбывшей недавно из России , когда зашла речь о династии Романовых, генерал Врангель в последовавшем обмене мнениями бросил горячую фразу, которая страшно поразила даже его сотрудников-генералов; " Россия — не романовская вотчина !"

Контекст по ней понять нельзя. Но понятно время — когда Государь уже покинул нас, и ГВ окончена.

Вы, кстати, даже не указываете, с чьих слов она передана.

А шутов, претендовавших на корону, тогда в Европах было достаточно.

Вообще, знаете, когда говорите о непатриотизме и антимонархизме белых по ср. с красными, ВЫы, сорри, напоминаете мне эдакого... чёрта. Т.е. Вы (и ваши сторонники на форуме) отыскиваете любые мелкие и малодостоверные эпизоды, брошенные в сердцах фразы, не утруждаетесь проникновением в их котекст и подлинность даже, и затем гомерически провозглашаете "Нет, он мой"! :)

Вы это дело прекратите:)

Den пишет:

Заводите отдельную тему и задавайте конкретные вопросы. Здесь это флейм. Кратко это борьба за власть и повышение качества управления. Два в одном.

Не флейм — речь о тех самых красных.

2) Коллега, нук прекратите, а, Вы же не на ТВ, чтобы привирать где на пользу дела. Вы же этой фразой говорите, что между Сталиным и Троцким, троцкистами, "космополитами" не было прингципиальных расхождений, а была только борьба за власть и разница в управленческой компетенции. Ну не смешите Вы честной народ.

Троцкисты и ленинцы (большевики, красные) — это практически одно и тоже. И именно их уничтожеил Сталин.

Den пишет:

  1. Можно уважать тех кто состоит в оппозиционных партиях и в меру сил борется с последствиями собственных ошибок. Но не тех кто продолжает курс.

Так большевики и продолжили февральский курс, сами это утверждая макрс. учением и Апрельскими тезисами.

Den пишет:

и покажете нам наконец хоть одного монархиста среди белых вождей? Вы ж поначалу их всех в оные записали а теперича эвон как изворачиваетесь...

Всех я никогда не записывал.

Белые хотели решить будущее на Учредительном собрании. Думаю, монархисты среди них также хотели выступть на нём. А пока Царь был в руках большевиков, адекватной могла быть только такая позиция. И уж во всяком случае красные были монархистами не в большей степени.

Curioz

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: И ..

Lankaster пишет:

И никакой земли крестьянам не давали (фактически, а не юридически).

Ланкастер, ещё раз, матчасть.

Curioz пишет:

Понимаете, в то время сражавшиеся под красными знамёнами войска не очень-то воспринимались как русские.

Ну надо же. А кто по Вашему в них служил? Неужели одни китайцы и латыши? И столица большевиков была по видимому в Берлине

Другое дело, что многим белым ослепленным классовой ненавистью было на Россию совершенно наплевать.

Curioz пишет:

Даже немцы в 1941 таких налогов испугались и брали поменьше.

Куриоз, Вам не надоело? Вопрос с германскими налогами разбирали и с цифрами Вам было указано на вашу неправоту.

Lankaster пишет:

И уж во всяком случае красные были монархистами не в большей степени.

А никто не говорит, что красные были большими монархистами чем белыми. речь о том, что сами белые монархистами не были.

Да и само население не испытывало никаких монархических симпатий. Вот как это описывает митрополит Вениамин:

Итак, в политике мы хотели сделать последнюю ставку на царя (это не о белогвардейцах, а об окружении митр. Вениамина). Думали, что народ теперь захочет восстановления монархии. И жестоко ошиблись в нем. Лично мне самому пришлось это услышать от одного, притом бывшего богатого землероба. Как-то мне нужно было выехать на фронт. Крестьяне поставляли нужные подводы. Трясемся мы с одним эдаким рабом Божиим, лет пятидесяти, на телеге. Лошадкам все режимы одинаковы: трусит не спеша.

Дай, думаю, заговорю с ним о царе. Мы одни в поле. Он наверное, не побоится сказать слово за монархию. Мужичок, по всему видно, богобоязненный. Спрашиваю: "Что думаешь про царя? Не лучше ли было при нем?"

Он немного помолчал. Ясно было, что я подсказываю ему ответ — за царя. Но, к моему удивлению, "хозяин" после раздумья сказал, что у него нет охоты на это. Я увидел какое-то полное равнодушие к вопросу. Он не только не защищал монархию и царя, но и не спорил против них, точно это был прошлогодний снег. Было и прошло, и быльем поросло! Куда ж делось мнимое царелюбие нашего народа? И было ли оно?..

Мне показалось, что народ наш смотрит на дело совсем просто, не с точки зрения идеалов политической философии славянофилов и не по рецептам революционеров, а также и не с религиозной высоты догмата Церкви о царе-помазаннике, а с разумной практической идеи — пользы. Была бы польза от царя, исполать ему! Не стало или мало — пусть уйдет! Так и с другими властями — кадетскими, советскими. Здоровый простой взгляд.

Мой возница, видимо, не ожидал теперь этой пользы от царя и без борьбы и сомнений теперь легко выбросил сей пункт из своего сердца и ума. Пришлось мне спросить в другой раз у рабочего:

— А что ты думаешь о царе?

Он тоже совершенно хладнокровно ответил:

— А что мне царь? Вот я остался после родителей сиротой, и никто не подумал обо мне. И ни школы никакой мне не дал он, ни мастерству не научил. С малолетства пришлось идти на работу к еврею, девятнадцать лет у него прожил. Хороший был человек.

Кстати, вот как описывает митрополит отношение народа к белогвардейцам:

Доселе я, как епископ Севастопольский, считался народным архиереем. Но как только я выступил сотрудником "белого движения", тотчас же на меня посыпались с разных сторон обвинения: он ушел от нас к ним! Я должен был говорить по этому поводу специальную проповедь с крыльца Александро-Невского храма на Корабельной стороне. "Для Церкви, — разъяснял я, — и белые, и красные, если только они верующие, одинаково приемлемые, а следовательно, я, работая с белыми, не ухожу от народа". Но, по-видимому, мое толкование не успокоило сомнений.

Как видим, даже один из лидеров "белого движения" открыто пишет о том, что:

Народ не считает нас своими.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: В рез..

Curioz пишет:

В результате СССР сел на снабжение от загнивающих империалистов

Не повторяйте старую чушь.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить