Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den, Reymet_2

Каммереру и прочим истинным арийцам посвящается.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - "В музее..

Агнез — "В музее диаспоры фамилия предков по отцовской линии прослеживается вплоть до 5 века д.н.э. (Курашас-Кураш-Кореш-Куруш)." — ну так и отлично , вы только поясните , во первых — как она прослеживается , фамилия ; и во вторых — почему если у вашего батюшки созвучная фамилия с кем то там из 5 века д.н.э. то это обязательно ваш предок ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: поче..

Магомед пишет:

почему если у вашего батюшки созвучная фамилия с кем то там из 5 века д.н.э. то это обязательно ваш предок ?

Про гениологию фамилий вам известно? Мой прапрадед пиехал из Исфахана в Вильно учиться в ешиве. Есть записи в синагогальных книгах, есть записи в ешивот, есть записи в персидских, арабских налоговых списках. По более раннему времени существуют упоминания о моих предках у Иосифа Мататихьяу(Иосиф Флавий). Известно, что после освобождения евреев из Вавилонского рабства, многие евреи добавляли к своим именам имя Куруш(Кир) в честь персидского царя, что освободил евреев, и позволил им вернуться домой и восстановить Иерусалимский храм.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - "Известн..

Агнез — "Известно, что после освобождения евреев из Вавилонского рабства, многие евреи добавляли к своим именам имя Куруш(Кир) в честь персидского царя, что освободил евреев, и позволил им вернуться домой и восстановить Иерусалимский храм." — отлично , а не было случаев когда принявшие иудаизм ( причем неважно в каком веке , пусть даже в Хазарии ) брали фамилии , типичные для евреев ?

— "По более раннему времени существуют упоминания о моих предках у Иосифа Мататихьяу(Иосиф Флавий)." — как вы мотивируете то что это именно ваши предки ?

— "Мой прапрадед пиехал из Исфахана в Вильно учиться в ешиве. Есть записи в синагогальных книгах, есть записи в ешивот, есть записи в персидских, арабских налоговых списках." — то есть вы гарантированно можете проследить свой род до прапрадеда , ЧТД . Я при этом могу проследить свой род как минимум до прапрапрадеда

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В полученной распеча..

В полученной распечатке, 47 ссылок в которых имеются упоминания о моих предках, прослеживается связь между ними, даюся данные на перекрёстные ссылки. Переводить два листа займет время, если очень интерестно, можно попробовать.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: то е..

Магомед пишет:

то есть вы гарантированно можете проследить свой род до прапрадеда ,

Так есть записи о отбытии Иссаи Кураша из Исфахана в 1853 году, в составе группы евреев, и есть запись о его принятии в 1854 году ешиву Рамайлес в Вильно.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Про ге..

agnez пишет:

Про гениологию фамилий вам известно? Мой прапрадед пиехал из Исфахана в Вильно учиться в ешиве. Есть записи в синагогальных книгах, есть записи в ешивот, есть записи в персидских, арабских налоговых списках.

Про генеалогию — нам известно.

Мои однофамильцы были помещиками в Рязани в XVI в. Мои предки жили в Болгарии, в России с 1806 г., вроде. Но это не значит что я знаю историю своей семьи хотя бы до того же XVI века.

Ваш прапрадед (это как я понимаю вторая половина XIX — начало XXвв) приехал в РИ из Персии. У вас даже есть персидские документы. Насчет арабских — очень интересно, если учесть, что арабским Исфахан был до 750 г. н.э. А в 1722 его разнесли и сожгли куда тщательнее, чем Польшу в ВМВ.

Известно, что после освобождения евреев из Вавилонского рабства, многие евреи добавляли к своим именам имя Куруш(Кир

Коллега, но как тогда можно говорить, что ваша фамилия прослеживается до 5 века, если эту фамилию могло носить половина евреев мира?!?!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, но как тогда можно говорить, что ваша фамилия прослеживается до 5 века, если эту фамилию могло носить половина евреев мира?!?!

Так они из тех немногих евреев, что остались в Вавилоне, не вернувшись в Эрец Исраэль. И именно о этом семействе и упоминает Иосиф Флавий.

Виталий пишет:

У вас даже есть персидские документы. Насчет арабских — очень интересно, если учесть, что арабским Исфахан был до 750 г. н.э. А в 1722 его разнесли и сожгли куда тщательнее, чем Польшу в ВМВ.

Приводятся ссылки на то, что предки жили постоянно в районе Вавилона\Ктесифона\Багдада вплоть до 1258 года. Вновь упоминания о семье Кореш возникают в 1436 году в Багдаде. В Исфахан они переселились не ранее 1163 года хиджры( около1785 г.Г.к.), первое упоминание в списках еврейской общине города. Так, что это произошло после афганского погрома.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Так он..

agnez пишет:

Так они из тех немногих евреев, что остались в Вавилоне, не вернувшись в Эрец Исраэль.

Однако существует мнение, что в Вавилонии осталось весьма много евреев (как бы не половина).

agnez пишет:

Приводятся ссылки на то, что предки жили постоянно в районе Вавилона\Ктесифона\Багдада вплоть до 1258 года. Вновь упоминания о семье Кореш возникают в 1436 году в Багдаде.

С точки зрения формальной логики нужно показать, что в 5 в д. н.э других евреев с такой фамилией не было, что в 13-15 веке в Багдаде была одна семья с такой фамилией и больше нигде в мире таких семей не было.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Так он..

agnez пишет:

Так они из тех немногих евреев, что остались в Вавилоне, не вернувшись в Эрец Исраэль. И именно о этом семействе и упоминает Иосиф Флавий.

И среди всех оставишихся было только одно семейство Куруш??? И никто больше не имел такого имени или фамилии?

Приводятся ссылки на то, что предки жили постоянно в районе Вавилона\Ктесифона\Багдада вплоть до 1258 года. Вновь упоминания о семье Кореш возникают в 1436 году в Багдаде

Блин, у арабов что, все настолько хорошо с бюрократией, что можно отследить одно семейство на протяжении 700 лет? Учитывая то, что налоговые записи Вавилона по логике должны пропасть.

А потом.... Через 200 лет в Багдаде появляются какие-то Куруши, на основании чего-то делается вывод, что это та же самая семья, что в 6 веке жила в Вавилоне? Коллега — воля ваша, но это или должен быть сверхкрутой торговый дом, чего явно быть не может (200 лет безвестности) или вероятность совпадения не так чтоб уж сильно велика...

В Исфахан они переселились не ранее 1163 года хиджры( около1785 г.Г.к.), первое упоминание в списках еврейской общине города.

Ну вот это больше похоже на истину. Кстати тоже вполне достойный результат. Что я могу сказать — ваше гос-во делает достаточно интересное и полезное дело. Другое дело, что как я понимю, поставить это в заслугу вам лично — нельзя (не в обиду будет сказано).

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Блин..

Виталий пишет:

Блин, у арабов что, все настолько хорошо с бюрократией, что можно отследить одно семейство на протяжении 700 лет? Учитывая то, что налоговые записи Вавилона по логике должны пропасть.
А потом.... Через 200 лет в Багдаде появляются какие-то Куруши, на основании чего-то делается вывод, что это та же самая семья, что в 6 веке жила в Вавилоне? Коллега — воля ваша, но это или должен быть сверхкрутой торговый дом, чего явно быть не может (200 лет безвестности) или вероятность совпадения не так чтоб уж сильно велика...

Весь фокус в том, что мои предки на протяжении очень многих поколений занимались изготовлением и торговлей металлической утвари (посуда, украшения и другие вещи из меди, серебра и бронзы). Поэтому осталось не так уж и мало свидетельств о их деятельности на протяжении веков. Именно поэтому можно проследить их историю. Налоговые и торговые документы, это именно то, что чаще всего и остаётся от той или инной эпохи.

Олег пишет:

С точки зрения формальной логики нужно показать, что в 5 в д. н.э других евреев с такой фамилией не было, что в 13-15 веке в Багдаде была одна семья с такой фамилией и больше нигде в мире таких семей не было.

С точки зрения формальной логики, если на протяжении веков, в определённом географическом месте, существуют упоминания о ремесленниках и купцах занимающихся изготовлением и торговлей определённым видом товара, всюду указывается, что они евреи и носили имена включающие в себя имя Куруш\Кореш, то речь идёт о одной семье.

Кстати сказать, я встречался со своей очень дальней роднёй и из Ирана, и из Ирака. Причём с багдадскими познакомился случайно на свадьбе товарищя по работе. Сидели рядом, разговорились, что и как, выяснилось, фамилия Курас, семья бежала из Ирака в 1949 году, там они занимались производством запчастей для элекртооборудования, а до конца 20-х годов прошлого века, в их мастерских изготовляли посуду из меди!

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Однако и в древности..

Однако и в древности люди переезжали (например мои предки по мужской линии сначала переехали откуда-то в Поволжье, а потом в Сибирь. И это всё втечении 40 лет до революции). Люди меняли фамилии (например отец Менделеева изначально имел фамилию Соколов).

Даже если допустить, что в каждом поколении вероятность переезда или смены фамилии всего 10%, то за 2000 лет наберётся 80 поколений. Я думаю, вы сами можете посчитать насколько мала вероятность, что ваши предки по прямой мужской линии жили в районе Вавилона и не меняли фамилии.

Однако если вы утверждаете, что какие-то ваши предки жили в районе Вавилона 2000 лет назад, то с этим спорить просто глупо.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Однако ..

Олег пишет:

Однако если вы утверждаете, что какие-то ваши предки жили в районе Вавилона 2000 лет назад, то с этим спорить просто глупо.

Так не я лично так решил, эти данные получил из весьма солидного научного учереждения. Когда подавал запрос, хотел только проверить утверждения покойных отца и тети, о том, что их прадед родом из Ирана...

Музей Диаспоры серьёзный научный центр, занимающийся изучением истории еврейской диаспоры. В качестве примера: они проследили историю около 300 еврейских семей из Египта вплодь до эпохи первых Птолемеев. Очень неплохо прослеженна связь турецких, балканских и итальянских евреев с Испанией до 1492 года. В самой Испании очень многие семьи прослеженны до римских времён. Восточное еврейство вообще оставило значительно больше документов, чем евреи из Европы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Музей ..

agnez пишет:

Музей Диаспоры серьёзный научный центр, занимающийся изучением истории еврейской диаспоры. В качестве примера: они проследили историю около 300 еврейских семей из Египта вплодь до эпохи первых Птолемеев.

Вы же сами писали, что есть пробелы по 300 и более лет. Где гарантии что за 300 лет вашу фамилию не мог принять человек, который приехал в Иран? Обычная же теория вероятности.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Вы же с..

Олег пишет:

Вы же сами писали, что есть пробелы по 300 и более лет. Где гарантии что за 300 лет вашу фамилию не мог принять человек, который приехал в Иран? Обычная же теория вероятности.

По переезду именно в Иран, именно одной семьи из рода, данные точны. По поводу пробелов, так предки не были ни крупными вельможами или учёными... Повторю, я получил распечатку с 47 ссылками указывающими с высокой степенью вероятности на то, что речь идет об одном и том-же роде.

К примеру по родне со стороны матери таких данных очень мало, максимум, что удалось проследить это то, что её предки приехали в Жечь Посполиту в 1726 году откуда-то из северной Италии. Более раних данных нет, пишут что, так как большая часть евреев живших тогда в Италии это потомки изгнанных из Испании, то скорее всего корни уходят на Пиренеи. Но достоверных данных нет, и это только гипотиза.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: По пер..

agnez пишет:

По переезду именно в Иран, именно одной семьи из рода, данные точны.

Понял, в Иран в 18 переехала ваша семья, а в Ираке 2000 лет жил ваш род. Насколько род сохранил генетическую преемственность за 2000 лет- большой вопрос.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Насколь..

Олег пишет:

Насколько род сохранил генетическую преемственность за 2000 лет- большой вопрос.

Это тоже можно проверить, у меня есть данные и Иракской и Иранской ветвей рода. Вопрос скорее академический и поэтому наврятли им это будет особо интересно.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Это то..

agnez пишет:

Это тоже можно проверить, у меня есть данные и Иракской и Иранской ветвей рода.

Коллега, я не спорю, что с 18 века ваши гены мало "разошлись". А вот насколько совпадает генная информация современного рода с родом во времена Кира? ИМХО при современном уровне науки ещё нельзя дать объективный ответ. Какие-то цифры приводятся, но боюсь они сходны с цифрами в экономических прогнозах — что захочешь, то и получишь.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Коллега..

Олег пишет:

Коллега, я не спорю, что с 18 века ваши гены мало "разошлись". А вот насколько совпадает генная информация современного рода с родом во времена Кира? ИМХО при современном уровне науки ещё нельзя дать объективный ответ. Какие-то цифры приводятся, но боюсь они сходны с цифрами в экономических прогнозах — что захочешь, то и получишь.

Так это надо найти захоронения рода, что практически невозможно в современных реалиях. Добавьте ещё то, что по религиозным канонам у евреев вообще запрещено трогать останки.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - Ну в общем д..

Агнез — Ну в общем до прапрадеда добрались , а там все скрыто в тумане . ЧТД . Причем, агнез , я и не хотел вас лично обижать с вашими родственниками , но больно уж пафос умиляет ...

— "Добавьте ещё то, что по религиозным канонам у евреев вообще запрещено трогать останки." — кстати , у вас правда ортодоксы археологов пытаются камнями побить ? Кто то мне рассказывал ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Ну в..

Магомед пишет:

Ну в общем до прапрадеда добрались , а там все скрыто в тумане

Т.е. ссылку не читали... Mohammed , do you know the english language? Or, as a true soviet intellectual speak only russian? Based on your posts, the foreign languages you have the big problem.

Магомед пишет:

кстати , у вас правда ортодоксы археологов пытаются камнями побить ? Кто то мне рассказывал ...

Правда, из-за этих блюстителей веры очень часто срываются сроки строительства разных обьектов. Т.к. у нас куда не копни, сразу чего то археологическое вылазит, подрядчики по закону тормозят стройку и вызывают археологов из "Управления по древностям", затем подтягиваются лапсердаки и если узнают, что нашли человеческие останки, начинаются пляски с бубнами. В конце концов прибывает ЯСАМ (ОМОН) раздаёт им люлей, и все расходятся с чувством выполненного долга...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Based ..

agnez пишет:

Based on your posts, the foreign languages you have the big problem.

May be you want to say "Based on your posts, the foreign langueges is the big problem for you"? Or in modern English isn't nessesary to obey the rule "subject-predicate-object"?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

cobra
Владыка Континентов
Цитата

фамилия Курас, Инт..

фамилия Курас,

Интересная информация — в выпуске 95 года КВВМУ, был лейтенант Константин Курас, не давно с ним обменялся сообщениями по одноклассникам

VII Pia Fidelis Legio

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка it's ..

Че Бурашка it's Am.English, I think.

Modern Am-Eng very differs from Br.Eng.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: Ч..

inkvizitoR пишет:

Че Бурашка it's Am.English, I think.
Modern Am-Eng very differs from Br.Eng.

This is so, I mainly talk to the аmericans and take their choice of language. While in school he taught english classic.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

cobra пишет: Интере..

cobra пишет:

Интересная информация — в выпуске 95 года КВВМУ, был лейтенант Константин Курас, не давно с ним обменялся сообщениями по одноклассникам

Ответил в личку.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - "Mohamme..

Агнез — "Mohammed , do you know the english language?" — читаю на нем , и меня сие вполне устраивает А что ? От того что написано на англицком пробелы лет в триста куда то деваются ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

cobra пишет: в выпу..

cobra пишет:

в выпуске 95 года КВВМУ, был лейтенант Константин Курас,

agnez пишет:

Так есть записи о отбытии Иссаи Кураша из Исфахана в 1853 году, в составе группы евреев, и есть запись о его принятии в 1854 году ешиву Рамайлес в Вильно.

Найдена неизвестная доселе пьеса Шолом-Алейхема "Мамаша Курас и её дети" — там в конце встречаются все разлученные много лет назад. Потом этот сюжетный ход позаимствовали индусы....

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тема скатилась в пои..

Тема скатилась в поиск древних евреев. А кто будет нацистов ругать? Агнец, нам скучно!

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Олег п..

agnez пишет:

Олег пишет:

цитата:
А ваши религиозные деятели куда смотрят?

Олег, за 19 лет жизни на Святой Земле я полностью утратил какое либо уважение к любым религиозным деятелям всех религий, включая и равинов. Увы.

А что же тогда каббалисты не накастуют по ним Пульса Денуру? Или тех кадров защищает наследие Анненербе?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А к..

Каммерер пишет:

А кто будет нацистов ругать?

Так тех, из III Рейха ругать нужно , а вот их последыши ничего кроме смеха не вызывают, болезные .

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить