Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Князь Жевахов о красном терроре

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер - "А ..

Ланкастер — "А бывшие офицеры и чиновники, в ГВ ни к красным ни к белым не пошедшие, сидевшие по домам?" 0 ну так приведите нам документы и доказательства об этих нещасных , "сидевших по домам"

— "А в чём проблема срази по ногам из пулемёта, может, по рукам, если не перерубит, а дальше витовками? Да и по животам из пулемёта — тоже не сразу умрут, уж извините за подробности." — мдя , а патроны , которых еще в РИА не хватало , красным для "развлечений" инопланетяне присылали ?!

— "Я читал, их расстреляли, а некоторые до выдачи застрелил свои семьи и самми.." — О КАГ ! Уже не Советская власть их "с семьями" , а они сами ?! Жаль не все , повторюсь . Ибо псам смерть только собачья , а их , увы , многих действительно отпустили после недолгого срока . Учите матчасть , о коллоборационистской мрази много литературы ноне есть .

— "А через 5 лет они типа гуляли по СССР и пионерам про Врангеля рассказывали?" — щазз , сидели засунув язык в , некоторые потом и под ветеранов ВОВ косить пытались ...

— "Но вообще его книга посвящена совсем не этому (не ЧК) а судьбе любимой им России" — при этом вы этот "источник" приводите именно "доказывая" де "зверства ЧК" итп бред ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А через 5 лет они типа гуляли по СССР и пионерам про Врангеля рассказывали?

Вообще-то да. У меня в универе был преподователь родом из Сибири. Из одного из тех поселений куда ссылали после ВМВ "белых". То что он рассказывал, никак не вяжется со сказками о "кровавой гэбне".

Lankaster пишет:

А бывшие офицеры и чиновники, в ГВ ни к красным ни к белым не пошедшие, сидевшие по домам? Вряд ли у них затем была безоблачная жизнь

Примеры репрессий по отношению к "бывшим" есть?

Lankaster пишет:

даже многих из служивших красным.

Вам фамилия Баграмян что-нибуль говорит? А ведь товарищ маршал в свое время против большевиков в юности повоевал.

Первые месяцы после Октября можно назвать «эпохой прекраснодушия» новой власти. Из тюрем были освобождены видные сановники царского правительства, арестованные после Февраля. Бывший начальник царской охранки генерал А. Герасимов вспоминал: «Недели через две после большевицкого переворота к нам в тюрьму явился комиссар-большевик... Нас всех собрали в коридоре, и явившийся большевицкий комиссар начал опрашивать, кто за что сидит... Когда очередь дошла до нас, начальник тюрьмы сказал: «а это политические». Комиссар удивился: какие теперь у нас политические? Начальник разъяснил, что это деятели старого режима... Комиссар... заявил, что он считает наше содержание под стражей неправильным и несправедливым: «Они по-своему служили своему правительству и выполняли его приказания. За что же их держать?». Осенью 1917 года вышла на свободу фрейлина императрицы Анна Вырубова (известная своей дружбой с Григорием Распутиным). Ее доставили в Смольный, и Лев Каменев даже устроил небольшое застолье в честь ее освобождения...
Весьма ярким проявлением прекраснодушия большевиков стало их отношение к известному черносотенцу Владимиру Пуришкевичу. Его арестовали вскоре после Октября за создание подпольной монархической организации,
о планах которой он сам писал: «Организация, во главе коей я стою, работает не покладая рук, над спайкой офицеров и... над их вооружением... Властвуют преступники и чернь, с которыми теперь нужно будет расправиться уже только публичными расстрелами и виселицами». На суде Пуришкевич оправдывался:
— Я считаю большевизм величайшим злом, для борьбы с которым должна объединиться вся страна... Но я никогда никого не убивал.
— А Распутина? — послышался укоризненный возглас со скамей для почетных гостей-большевиков...
Тем не менее приговор Пуришкевичу поражает своей «суровостью» — один год тюремного заключения! И уже
1 мая 1918 года черносотенца освободили по амнистии. Вскоре Пуришкевич уехал на Дон, где стал одним из идейных вождей белогвардейцев.
Через несколько дней после Октябрьского переворота под «честное офицерское слово» не воевать больше против революции был отпущен казачий генерал Петр Краснов.
— Даю честное слово офицера, — убеждал Краснов Ленина, — что не выступлю против Советов. Если же нужна моя помощь в чем-то, пожалуйста.
— Товарищ Крыленко разберется, — сухо ответил Владимир Ильич.
«Когда освобождали генерала Краснова под честное слово, — вспоминал Троцкий, — кажется, один Ильич был против освобождения, но, сдавшись перед другими, махнул рукой». Оказавшись на свободе, казачий атаман стойко сражался с большевиками всю гражданскую войну, а затем и всю Вторую мировую (на стороне Германии)...
Позднее, когда Краснов стал одним из главных вожаков белой гвардии, Ленин вспомнил этот случай: «На Дону Краснов, которого русские рабочие великодушно отпустили в Петрограде, когда он явился и отдал свою шпагу, ибо предрассудки интеллигенции еще сильны и интеллигенция протестовала против смертной казни...». «Он был арестован нашими войсками и освобожден, к сожалению, потому что петроградцы слишком добродушны». «Мы ведь, по существу, очень мирные, я бы сказал, совсем штатские люди... Мы ведь были против гражданской войны и даже атамана Краснова отпустили из плена под честное слово. Но, видно, нельзя было верить честному слову этого генерала. При первом удобном случае он удрал на Дон да такую кашу заварил...»
Тем не менее дань прекраснодушным настроениям сполна отдал и сам Ленин. Большевики после Октября переживали, по его выражению, «эпоху опьяняющего успеха». Ленин говорил о либералах: «Ну, что же, раз так, раз они не только не хотят понять, но мешают нашей работе, придется предложить им выехать на годок в Финляндию... Там одумаются...»
Глава революции и впрямь надеялся, что удастся обойтись подобными «архисуровыми» мерами — попросить противников Октября «выехать на годок»! А там, глядишь, они переменят свое отношение... В январе 1918 года он заявил: «Если теперь найдутся в России десятки людей, которые борются против Советской власти, то таких чудаков немного, а через несколько недель не будет и совсем...»

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - "Вам фам..

Леший — "Вам фамилия Баграмян что-нибуль говорит? А ведь товарищ маршал в свое время против большевиков в юности повоевал." — да г-ну Ланкастеру боюсь и фамилия бывшего поручика колчаковской артиллерии Говорова ничего не говорит ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вам ф..

Леший пишет:

Вам фамилия Баграмян что-нибуль говорит?

Магомед пишет:

фамилия бывшего поручика колчаковской артиллерии Говорова ничего не говорит ...

Это все фигня, вот Майский...

Леший пишет:

Примеры репрессий по отношению к "бывшим" есть?

Убийство Кирова. "Весна", хотя здесь не совсем бывшие. Вот масштабы этих репрессий вопрос другой.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: "Вес..

Лин пишет:

"Весна"

Там. ЕМНИП, несколько в другом дело было.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А..

Lankaster пишет:

А бывшие офицеры и чиновники, в ГВ ни к красным ни к белым не пошедшие, сидевшие по домам? Вряд ли у них затем была безоблачная жизнь, даже многих из служивших красным.

Могли попасться под репрессии. Могли не попасться. Если потом никуда не лезли — спокойно жиди до старости.

Вот с семьями служивших у красных и оказавшихся под белыми было куда печальнее...

Lankaster пишет:

Он вообще служил по гражданской части (что само по себе не говорит о нём плохо), до перевода в Питер был где-то "Земским начальником".

Коллега, я вам уже вроде говорил. Если он аристократ он ОБЯЗАН служить. В армии, под пулями. Ничем другим свой титул он оправдать не может.

Lankaster пишет:

А в чём проблема срази по ногам из пулемёта, может, по рукам, если не перерубит, а дальше витовками? Да и по животам из пулемёта — тоже не сразу умрут, уж извините за подробности.

Потому что винтовочная пуля — это 3,5 кДж. А несколько таких пуль — это мнгновенная смерть от шока.

Lankaster пишет:

Я читал, их расстреляли, а некоторые до выдачи застрелил свои семьи и самми..

Ну так меньше Жеваховых читайте. Им дали ОЧЕНЬ мало. Лет по 5. Дальше — ссылка наверное.

Lankaster пишет:

И некоторые из его фактов имеют другие подтверждения, так несомненны расстрелы офицеров в Петрограде зимой 17-18гг..,

Кому несомненны? Вон Леший цитату приводит.

Lankaster пишет:

массовые казни в Крыму несмотря на обещание Фрунзе

Блин, разве не вам говорили, что Фрунще обещал нищассных юнкеров РАССТРЕЛЯТЬ? И свое обещание честно выполнил. А амнистию им обещали в случае сдачи Перекопа.

Lankaster пишет:

Есть подтверждения об увозе арестванных в Одессе на "Алмаз" (зачем, если не на потеху команде).

Как минимум пароход могли использовать в качестве блокшива. Это если "подтверждения" не уровня Жевахова.

Lankaster пишет:

Хотя, добавлю, человека вряд ли возможно поместить в паровой котёл.

Человека туда постоянно помещали. Для чистки.

Lankaster пишет:

Он пишет ОБ ЭТОМ по отрывочным сведениям, не иимея никакой возможности собрат более точные. При том что совсем отрицать зверства, пусть и обеих сторон, никто ведь не станет.

Т.е. он набрал страшилок погнуснее, не удосужившись проверкой и излил сок мозга на публику. Ну я и говорю — или сатанист или псих.

Лин пишет:

Убийство Кирова. "Весна", хотя здесь не совсем бывшие. Вот масштабы этих репрессий вопрос другой.

А Киров это бывший? Вот "Весна" это дело другое. Но там уж ни ВИЛ, ни Троцкий никаким боком...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Если..

Виталий пишет:

Если он аристократ он ОБЯЗАН служить

Чем Вас гражданская служба не устраивает?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А Ки..

Виталий пишет:

А Киров это бывший?

Эээ... Имелось ввиду, что после кучу «бывших» из Питера того-с... Аки неблагонадежных и вообще...

Я же говорю, вопрос в масштабах.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Пото..

Виталий пишет:

Потому что винтовочная пуля — это 3,5 кДж. А несколько таких пуль — это мнгновенная смерть от шока.

Но от автоматной очереди не всегда погибают, да ещё мгновенно. По описаниям при пулевом ранении в первые секунды сильной боли нет — "что-то мягко ударило..."

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: о ..

Lankaster пишет:

о от автоматной очереди не всегда погибают, да ещё мгновенно.

Там патроны несколько разные вообще-то...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Но..

Lankaster пишет:

Но от автоматной очереди не всегда погибают, да ещё мгновенно.

Потому что у автомата 1,5-1,8 кДж.

И кстати от ОЧЕРЕДИ обычно именно умирают

ымы пишет:

Чем Вас гражданская служба не устраивает?

Тем что первоочередной долг аристократа — это война. А гражданской службой на общих основаниях можно заниматься

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Там патр..

Лин пишет:

Там патроны несколько разные вообще-то...

А я путаю или у "Максима" патроны пистолетные?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: А..

Lankaster пишет:

А я путаю или у "Максима" патроны пистолетные?

Путаете. Винтовочные. Те же, что у Мосинки.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А я путаю или у "Максима" патроны пистолетные?

У "Максима" вимнтовочные. У автомата — или пистолетные или промежуточные.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: У ав..

Виталий пишет:

У автомата — или пистолетные или промежуточные.

Угу. Причем у промежуточных 5.45/5.56 останавливающие воздействие никакое. Зря чтоль АКМ до сих пор популярен

Так что пулеметная очередь в живот в упор... Князюшка явно пулемет в глаза не видел...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер - "А я..

Ланкастер — "А я путаю или у "Максима" патроны пистолетные?" — вы еще и что такое ПУЛЕМЕТ незнаете ?!

Кстати , г-н Фалангер , почитайте как хорошо было в тюрьмах Колчака[HTML_REMOVED]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster Коллега в..

Lankaster

Коллега вы эту тему специально открыли чтобы показать что жанр бульварных ужастиков у вас самый любимый? Вы про Жевахова ведь еще в прошлой теме писали и вам про него уже все сказали. Не вижу смысла повторять.

Lankaster пишет:

Итак, меня спрашивали, по сравнению с чем "медвед" кажется детской забавой. Если ещё он всё же точно существовал и если закусывал теми, о ком пойдёт речь.

Понимаете ли вам привели документы. Вы приводите попсу в фентезийно-мистическом жанре "кровь и сперма"... и кажется искренне не чуствуете разницы. И кто кому доктор? Я понимаю что волшебное слово "жиды" почти в каждом абзаце придает достоверности "шедевру" но увы, похоже только для вас...

Lankaster пишет:

Кстати, насчёт гардемаринов с Вевастополе ещё у Стругацких было...

Уровень "источников" потрясает мою душу...

Lankaster пишет:

Другой источник, причём нейтральный:

Коллега рекомендую ознакомиться с определением понятия "исторический источник" ага. Поможет.

Lankaster пишет:

Вон написано, что в Севастополе водолазы с ума сходили, а ув. Ден так и писал, что всё там было сделано Землячкой (никнейм) правильно

(зевая) Да я и сейчас повторю... Или типа нервы водолазов превыше всего?

Lankaster пишет:

В Воронеже чрезвычайка практиковала чисто ритуальные способы казни. Людей бросали в бочки с вбитыми кругом гвоздями и скатывали бочки с горы. Этим способом добывания христианской крови посредством «уколов» жиды, как известно

В Воронеже об этом правда вот беда, не известно... В отличии от жертв белого террора. Но это ведь мелочи правда? (Задумчиво) Зато теперь я узнал откуда некий Витя Суворов (в миру Резун) брал инфу для своих отжигов... У него как раз эти фрагменты в одной из книжек вставлены

Lankaster пишет:

Даже среди евреев есть не жиды и очень хорошие люди, а есть жиды не из евреев

А вот эта ценная мысль из Юры Мухина... впрочем возможно он ее откуда-то тоже творчески заимствовал...

Ivto пишет:

Возможно Жевахов где-то преувеличивает и передергивает, но красный террор действительно был неслабым в ГВ. Практиковались и "административные" расстрелы, и уничтожение людей только за их социальное происхождение или имущественное положение "при старом режиме".

Угу. Вас конечно не затруднит привести "правильные" непреувеличенные и непередернутые сведения которые бы подтверждали все эти ужастики? При этом значение слов "исторический источник"... ну вы поняли да?

Ivto пишет:

Ну, понятно, более естественно, чем тот же Котовский, которого "ревнивый муж любовницы" пристрелил

Типа Котовский был образцом морали и нравственности?

Lankaster пишет:

Жевахов же пишет, что цвет нации истреблялся умышленно

Подтвердить это как-то кроме писаний Жевахова можете? Потому как пардон на заборах тоже всякое пишут... И ему из теплой заграницы оно конечно было виднее ага.

Lankaster пишет:

Вот я и говорю, что то что известно нам как СССР и создано при Сталине, глубоко антагонистично тому, с чем воевали белые

(устало) Вы эту мантру можете повторять сколько угодно. От этого простой факт, что белые воевали и со Сталиным тоже не изменится ни на йоту...

Lankaster пишет:

Вот только знаете — жалко, что в 45м расстреляли казаков из воевавших за немцев эмигрантов, причём вроде с семьями расстреляляи. Власовцы — сволочи, а этих надо было простить или наказать небольшим заключением.

Т.е. те кто сломался от голода и лишений в концлагерях это однозначные сволочи, а те кто четверть века боролись с СССР — их простить? Логика за пределами сознания да... Очень хорошо, что Сталин с ней был более дружен.

Сюр насчет расстрела семей даже комментировать лениво.

Lankaster пишет:

Заблуждались, но их надо было простить

Кому надо? Вам может быть. Но не тем у кого эта убивала родных и близких.

Lankaster пишет:

и вся эмиграция к нам бы потянулас

А она и так потянулась. Хотя нафиг уже не нужны были никому по большому счету. Поздно-с.

Магомед пишет:

А насчет всяких немецких подстилок — по мне лучше б под корень истребили мразот . Но слишком гуманный был товарищ Сталин , вот и пованивают иногда существа эти до сих пор

    1. "И страною правят дети полицаев" (с)

    Lankaster пишет:

    но пошли за Росссию кровь проливать

    За Германию вы хотите сказать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Се..

Lankaster пишет:

Сейчас НЕМЕЦКИЕ подстилки пованивают?

Коллега вот специально для вас дабы сомнения у вас пропали новую тему открыл

http://alternativahist.fastbb.ru/?1-2-0-00000161-000-0-0

Очень рекомендую. Впрочем на чей-то вкус от этих может и розами пахнет Чужая душа потемки

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В вину ..

Ivto пишет:

В вину ему не это вменяли. И тот же Шкуро, к примеру, никакого слова красным не давал, но с Красновым по одному делу пошли

Вы бы того... ссылочку дали насчет "по одному делу" где про обвинения говорится а? Сразу бы все сами поняли прежде чем имхами размахивать... Собственно на Форуме уже раза три писалось, что казнили их за военные преступления.

Ivto пишет:

Присяге императору Краснов мог изменить, если в заговоре против него участвовал

А он только Николаю присягал? Вы уверены?

Ivto пишет:

А после отречения Николая II и ликвидации Росс.империи, никакой присяги для них уже не было по факту.

(зевая) Если никакой присяги нет, то это называется бандитизм. Со всеми вытекающими. Хрен редьки не слаще — на этом субъекте проб негде ставить. К нему целая пачка расстрельных статей подходит.

Lankaster пишет:

Они и воевали за избавление Отечества от сабжа

Вот такие у нас патриоты да. Специфическое отношение к присяге налицо... Неудивительно, что страна находится там где находится...

Lankaster пишет:

Мое желание — освободить от коммунистов хотя бы уголок России и наладить былую русскую жизнь

Это называется сепаратизм не так ли? Скажите а Джохара Дудаева вы тоже считаете российским патриотом? Он вон тоже хотел "уголок" от демократов освободить... и даже преуспел. Временно. Памятник ему в Москве поставить не хотите? На территории какого-нибудь древнего монастыря или церкви лучше всего... для полной аналогии.

Ivto пишет:

Противъ враговъ Его Императорскаго Величества, Государства и земель Его, теломъ и кровию, въ поле и крепостях, водою и сухимъ путемъ, въ баталияхъ, партияхъ, осадахъ и штурмахъ и въ прочихъ воинскихъ случаяхъ храброе и сильное чинить сопротивление

Собственно на этом дело г-на Краснова можно закрывать. Повесить. Земли они никуда не делись и сепаратизм вполне наказуем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Вр..

Lankaster пишет:

Вряд ли у них затем была безоблачная жизнь, даже многих из служивших красным.

Вот утверждение с которым не поспоришь Вероятно у некоторых жизнь была не "безоблачной". Простите и что из этого следует?

Lankaster пишет:

Я читал, их расстреляли, а некоторые до выдачи застрелил свои семьи и самми..

Вы бы привели ссылки на книжки вумные где написано, что их ВСЕХ расстреляли... Насчет семей — правда. Но это их личное дело. СССР здесь при чем?

Lankaster пишет:

При том что совсем отрицать зверства, пусть и обеих сторон, никто ведь не станет.

Не станет. Но от этого сказки Жевахова правдой не станут.

Lankaster пишет:

массовые казни в Крыму несмотря на обещание Фрунзе

Мдя. И вам сказали насчет чего было это обещание. То что Вы пытаетесь сделать вид, что это не поняли говорит лишь о Вашей тенденциозности, а не о "зверстве" красных.

Lankaster пишет:

Но вообще его книга посвящена совсем не этому (не ЧК)

Тогда зачем вы ее приводите как якобы "доказательство" зверств большевиков?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы бы то..

Den пишет:

Вы бы того... ссылочку дали насчет "по одному делу" где про обвинения говорится а? Сразу бы все сами поняли прежде чем имхами размахивать... Собственно на Форуме уже раза три писалось, что казнили их за военные преступления.

Насколько знаю, им вменялась статья 58-6 "шпионаж" и 58-11 "контрреволюционный заговор". Какие были еще статьи в обвинении, у меня информации нет.

Den пишет:

А он только Николаю присягал? Вы уверены?

Еще Александру III, до Николая II. А что?

Den пишет:

Если никакой присяги нет, то это называется бандитизм. Со всеми вытекающими. Хрен редьки не слаще — на этом субъекте проб негде ставить. К нему целая пачка расстрельных статей подходит.

Я, например, кроме СССР никакой присяги больше не давал. Получается, что если меня призовут как военнообязанного в ряды ВС РФ, то это будет вовлечение в бандитизм. Спасибо за информацию, буду знать.

Den пишет:

Собственно на этом дело г-на Краснова можно закрывать. Повесить. Земли они никуда не делись и сепаратизм вполне наказуем.

Сказано четко и ясно, что защищаются земли, принадлежащие императору. Земли никуда не делись, но их принадлежность изменилась. Поэтому Краснов и Шкуро стали защищать от большевиков земли, принадлежащие своему народу — казакам.

А насчет сепаратизма, вопрос слишком неоднозначный. Добейся казачьи области самостоятельности от большевистской России, то был бы сейчас Краснов не сепаратист, а борец за независимость.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Насколь..

Ivto пишет:

Насколько знаю, им вменялась статья 58-6 "шпионаж" и 58-11 "контрреволюционный заговор".

Коллега я ведь ссылочку просил? Откуда именно вы сие знаете?

Кстати, "контрреволюционный заговор" подходит однозначно. Насчет шпионажа надо смотреть, но скорее всего тоже есть.

Ivto пишет:

А насчет сепаратизма, вопрос слишком неоднозначный. Добейся казачьи области самостоятельности от большевистской России, то был бы сейчас Краснов не сепаратист, а борец за независимость.

Вопрос однозначный. Он проиграл и должен платить по счетам. "Мятеж не может кончиться удачей — в противном случае его зовут иначе" (с) и еще "Горе побежденным" (с)

Ivto пишет:

Сказано четко и ясно, что защищаются земли, принадлежащие императору.

Перечитайте еще раз. Вначале Император, потом Государство потом земли. Что земли именно имперетаро, а не государства из контекста совершенно не следует. Это даже если крючкотворством заниматься. Учитывая же тот момент, что далеко не все как вы склонны холить и лелеять сепаратистов...

Ivto пишет:

Поэтому Краснов и Шкуро стали защищать от большевиков земли, принадлежащие своему народу — казакам

Как интересно. То есть еще и такой народ был? А еще был народ дворяне вероятно...

Ivto пишет:

Еще Александру III, до Николая II. А что?

Государству. И землям Его.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: "Мят..

Den пишет:

"Мятеж не может кончиться удачей — в противном случае его зовут иначе" (с) и еще "Горе побежденным" (с)

Вот это точно.

Den пишет:

Как интересно. То есть еще и такой народ был? А еще был народ дворяне вероятно...

А что, неужели казаки — это великороссы и малороссы? Мои деды, например, так не считали...

Кстати, были и казаки-дворяне. И получение ими дворянства не означало, что они перестали быть казаками. Вот если крестьянин становился дворянином, то крестьянином он быть переставал.

Den пишет:

Учитывая же тот момент, что далеко не все как вы склонны холить и лелеять сепаратистов...

Неужели? Казахстан сейчас экспортирует нефть с земель уральских казаков, которые там оказались не из-за пресловутого "казачьего сепаратизма". Коммунисты отдали. И западная часть Донской области в настоящее время не составе России по той же причине, вообще-то...

Den пишет:

Государству. И землям Его.

Кого Его? Императора.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Кого Ег..

Ivto пишет:

Кого Его? Императора

Опираясь на правила русского языка докажите мне плиз, что Императора, а не Государства. Я же написал Den пишет:

даже если крючкотворством заниматься

Далее Ivto пишет:

Казахстан сейчас экспортирует нефть с земель уральских казаков, которые там оказались не из-за пресловутого "казачьего сепаратизма". Коммунисты отдали. И западная часть Донской области в настоящее время не составе России по той же причине, вообще-то...

Да шо вы говорите? Таки в 91-м СССР развалили под коммунистическими лозунгами? Какие интересные вещи вы рассказываете... Вы продолжайте, продолжайте — оч-чень интересно и завлекательно!

Ivto пишет:

А что, неужели казаки — это великороссы и малороссы? Мои деды, например, так не считали...

Рыдаю. Выши деды ведущие авторитеты в этнографии я так понимаю? Вы чем дедовы сказки здесь постить все же словари и статистику РосИмперии посмотрите. Кто там казаки — национальность или сословие.

Ivto пишет:

Кстати, были и казаки-дворяне. И получение ими дворянства не означало, что они перестали быть казаками

Примеры можно?

Ivto пишет:

Вот это точно.

А с чем вы тогда спорите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Примеры ..

Den пишет:

Примеры можно?

Казака-штаб-офицера?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Рыдаю. В..

Den пишет:

Рыдаю. Выши деды ведущие авторитеты в этнографии я так понимаю? Вы чем дедовы сказки здесь постить все же словари и статистику РосИмперии посмотрите. Кто там казаки — национальность или сословие.

Именно в этом вопросе для меня мнение моих дедов является определяющим. Принадлежность к тому или иному народу в первую очередь человек определяет сам, самоидентификация называется.

Вообще, казаков жестко привязали к сословию в период царствования Павла I и, особенно, Николая I, так что сословный период у них был чуть более 100 лет. Кстати, в учебники географии Зябловского, изданном при Александре I, казаки указаны в качестве одного из славянских народов Росс.империи.

Den пишет:

Опираясь на правила русского языка докажите мне плиз, что Императора, а не Государства. Я же написал

Сама присяга давалась именно императору. В тексте об этом четко сказано.

Den пишет:

Да шо вы коворите? Таки в 91-м СССР развалили под коммунистическими лозунгами? Какие интересные вещи вы рассказываете... Вы продолжайте, продолжайте — оч-чень интересно и завлекательно!

Уральскую область сделали Западно-Казахстанской не в 1991 г., а намного раньше. И в 1991 СССР развалили выходцы из КПСС, а не "казачьи сепаратисты"...

Den пишет:

Примеры можно?

Казак получая офицерский чин становился автоматически дворянином по законам Росс.империи. При этом он одновременно оставался казаком. Так что можете рассматривать любого казачьего офицера в качестве примера.

Ну, а из самых известных, например, граф Платов...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Да шо вы..

Den пишет:

Да шо вы говорите? Таки в 91-м СССР развалили под коммунистическими лозунгами? Какие интересные вещи вы рассказываете... Вы продолжайте, продолжайте — оч-чень интересно и завлекательно!

А что, право наций на самоопределение Краснов придумал?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А что, право наций на самоопределение Краснов придумал?

А при чем здесь казаки? Еще раз для самых понятливых, казаки в РосИмперии это сословие.

Ivto пишет:

Именно в этом вопросе для меня мнение моих дедов является определяющим.

Это ваше дело. Только не надо этим имхам пытаться придать историчность.

Ivto пишет:

Принадлежность к тому или иному народу в первую очередь человек определяет сам, самоидентификация называется.

Угу. Только народ должен существовать чтобы к нему принадлежать. Уже писалось не раз, о извращенцах от последней переписи. Она показала эльфов, гномов, орков и прочих хоббитов. Не говоря уж о всяких прочих скифах и варягах Вы к этому серьезно относитесь я вижу?

Ivto пишет:

Сама присяга давалась именно императору. В тексте об этом четко сказано.

Где именно это четко сказано? Я вам привел конкретный отрывок который как минимум может быть истолкован двояко.

Ivto пишет:

Казак получая офицерский чин становился автоматически дворянином по законам Росс.империи. При этом он одновременно оставался казаком.

Еще раз — с чего вы взяли что в сословной росписи он продолжал числится казаком?

Ivto пишет:

Уральскую область сделали Западно-Казахстанской не в 1991 г., а намного раньше.

И что с того? Сепаратизм где?

Ivto пишет:

И в 1991 СССР развалили выходцы из КПСС, а не "казачьи сепаратисты"...

У вас логика какая-то альтернативная... Еще раз спрашиваю — его разваливали под коммунистическими лозунгами? К чему вы вообще все это пытаетесь прилепить к разговору о Краснове? Я так понимаю потому что аргументов по сабжу у вас нет и начинается обычное "а вот проклятые большевики"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А что, право наций на самоопределение Краснов придумал?

Ланкастер, перечитайте Ленина. У него право на самоопределение жестко увязывалось со слиянием "самоопределившихся" народов в единое социалистическое государство.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Угу. Вас..

Den пишет:

Угу. Вас конечно не затруднит привести "правильные" непреувеличенные и непередернутые сведения которые бы подтверждали все эти ужастики? При этом значение слов "исторический источник"... ну вы поняли да?

Белые, например, после освобождения верхнедонских станиц от большевиков в 1919 создавали комиссии, которые проводили расследования по поводу красного террора. Материалы работы этих комиссий есть в т.ч. в сети. Там приводятся вполне конкретные факты по населенным пунктам и репрессиям против их населения.

Den пишет:

Типа Котовский был образцом морали и нравственности?

Да нет, не был. Зато "разъяренный ревнивый муж", застреливший Котовского, был одесским сутенером, а "жена"... Одним словом очень похоже на элементарную подставу.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить