Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2, Читатель

Коммунизм к 1980 году

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm12: Красиво.....

Красиво...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А действительно, где..

А действительно, где "минимум", соответствующий коммунизму? Я как-то раз прикидывал, что по нынешнему курсу где-то от 10000 до 15000 долларов в год.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да, тоже прочитал. П..

Да, тоже прочитал. Понравилось. (как там все обалдели-то — даа )

А началось это направление, ИМХО, с рассказа Вячеслава Рыбакова "Давние потери".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Неплохо. Про Стародв..

Неплохо. Про Стародворскую понравилось:

— Да! – сказала Валерия Ильинична и на ее глазах показались слезы. – Я осталась одна. Даже братья по борьбе на Украине и в Грузии – и те зомбированы. Даже крымские татары и прибалты. Академик Сахаров с женой уехали в Америку – от невозможности смотреть на то, что коммунисты сделали с народом. Но пока я жива – я буду здесь и я буду есть их гадкий балык, их черную икру, их сервелат – по другому я с ними бороться не могу. Когда-нибудь ко мне присоединятся другие – и мы сожрем их проклятый коммунизм.
Она набрала новую ложку икры и запихала ее в рот, борясь с рвотным рефлексом.
— За нашу и вашу свободу! – сказала Валерия Ильинична с набитым ртом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так вот где развилка..

Так вот где развилка у мира Полдня!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Красиво, да :sm12: ..

Красиво, да

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Рассказик этот конеч..

Рассказик этот конечно юмористический и несколько "провокационный". Вроде как шутка. Но по прочтении невольно задумываешься: бросились бы все сразу быстро-быстро хватать бесплатные вещи? Или нет? Насколько в этом смысле человек (мы, люди) "лучше" или "хуже", чем мы думаем (о других, о себе)? С одной стороны вроде бы понятно, что все сразу бы кинулись быстрее хватать всё подряд (а вдруг отменят? а вдруг другие разберут? — тем более люди, измученные дефицитом, очередями, и/или бедностью, недостатком денег). С другой же стороны — насколько сильны привычки и вообще культурная составляющая, в том числе "моральное оценивание и само-оценивание", "как это будет выглядеть"...

Как сказал в комментах к рассказу один человек, "что так может быть со временем при построении коммунизма — фантастика научная, этот рассказик — фантастика ненаучная".

Конечно, этот рассказ (где некий исторический деятель указом вводит бесплатную раздачу продуктов по потребностям) — это ненаучная фантастика. А вот то, что со временем, при движении в этом направлении, такое может быть может быть — может это быть фантастикой научной? Как знать....

Но, думаю, при движении в направлении коммунизма был бы (или будет?) некий длительный переход от продажи предметов потребления за деньги к их раздаче. И этот переход включал бы (может включать) множество промежуточных форм организации распределения. И совмещать их какое-то время. Что-то "продажа за деньги", "по личному удостоверению бесплатно", что-то "вообще бесплатно", и так далее...(включая такие формы, как прокат/аренда)

В самом общем виде коммунизм (как и любое общество) имеет "три составные части": материально-научно-технический уровень (средства производства, транспорта, связи и так далее); "отношенческо-организационный" уровень (взаимодействия и отношения в обществе); культурно-морально-психологический уровень людей-членов общества.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: насколь..

Стас пишет:

насколько сильны привычки и вообще культурная составляющая

В 1980 — может быть, и сильнее, чем за весь советский период, но тем не менее увы совершенно недостаточны для описанной картины...

Поработал на передачу - переходи на приём

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

для начала - бесплат..

для начала — бесплатная аренда чего-либо. жильё, например.

но тут наталкиваешься на такие экономические вопросы...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А д..

ВЛАДИМИР пишет:

А действительно, где "минимум", соответствующий коммунизму? Я как-то раз прикидывал, что по нынешнему курсу где-то от 10000 до 15000 долларов в год.

В "незнании-силе", емнип, была статья, где говорилось что если все "взять и поделить" пошариковски получится 20к баксов на человека включая грудных младенцев. Вывод: материальная база коммунизма создана, товарищи!

Стас пишет:

Но по прочтении невольно задумываешься: бросились бы все сразу быстро-быстро хватать бесплатные вещи?

1) Нафига? Чтобы сидеть на телевизоре и есть икру? 2) Если похватают — через некоторое время отнесут излишки обратно, кроме "стародворской" конечно. Нужен некий "буфер" чтобы первые дни пережить. Хм, а может дефицит с этим и связан? Накапливали "буфер"?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: б..

inkvizitoR пишет:

бесплатная аренда чего-либо. жильё, например

Она и так фактически была бесплатной... покрывались только эксплуатационные расходы ЖЭКов.

Че Бурашка пишет:

Если похватают — через некоторое время отнесут излишки обратно

Так вот на что намекал Носов в "Незнайке на Луне"! Он оказывается исподволь готовил население к наступлению коммунизма

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А д..

ВЛАДИМИР пишет:

А действительно, где "минимум", соответствующий коммунизму? Я как-то раз прикидывал, что по нынешнему курсу где-то от 10000 до 15000 долларов в год

Коллега поделитесь на что вы готовы тратить 250-400 тыс. руб. ежемесячно и так всю оставшуюся жизнь? При наличии в СССР бесплатной квартиры, медицины и образования?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так коллега похоже и..

Так коллега похоже и квартиру посчитал.... Это расход на одного человека в месяц.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Так ко..

Dorei пишет:

Так коллега похоже и квартиру посчитал....

Коллега посмотрите те же ипотечные цены. Даже в Москве. На это уйдет в лучшем случае 10-15% названной суммы. А остальное?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Возник неудобный воп..

Возник неудобный вопрос — как с недвижимостью быть? А то жить в особнячке на Арбате много желающих.

Den пишет:

Коллега поделитесь на что вы готовы тратить 250-400 тыс. руб. ежемесячно и так всю оставшуюся жизнь? При наличии в СССР бесплатной квартиры, медицины и образования?

Восстановить в натуральную величину 2ТОЭ и разыграть Цусимское сражение

Не поймите неправильно, я на самом деле тоже за коммунизм. Но как с этим быть?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер - "Вос..

Ланкастер — "Восстановить в натуральную величину 2ТОЭ и разыграть Цусимское сражение" — а на это уже есть карательная психиатрия ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Но..

Lankaster пишет:

Но как с этим быть?

Унас диссидентов нет. Есть психически больные люди. Мы их лечим

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Причём тут больные? ..

Причём тут больные? Разве только больные хотят на Арбате (в Сочи) жить? На Марс слетать? Антиквариат любят?

Предлагаю серьёзно обсудить, как на это коммунизм смотрит. С проверенных практикой теоретических основополагающих позиций.

ЗЫ: Ладно, согласен только на 1й броненосный отряд.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А то жить в особнячке на Арбате много желающих.

Это сейчас. Да и то не факт. Меня лично туда кроме как за Den пишет:

250-400 тыс. руб. ежемесячно

не заманишь, ибо ненавижу мегаполисы. Можно опрос среди коллег провести на эту тему.

Lankaster пишет:

Восстановить в натуральную величину 2ТОЭ и разыграть Цусимское сражение

Так просто идите работать в Институт Экспериментальной Истории им. Руматы Эсторского и восстанавливайте на здоровье

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А осталь..

Den пишет:

А остальное?

А остальное — это бесплатный транспорт, образование, медицина, общественная безопасность етс. етс. етс., причём не по советским стандартам с их "временными трудностями", а хотя бы на уровне загнивающего империализма :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега посмотрите те же ипотечные цены. Даже в Москве. На это уйдет в лучшем случае 10-15% названной суммы. А остальное?

Во-первых, квартирка семейному человеку для комфортного житья нужна довольно большая.... 8 -- 10 комнат... (гостинная, 4 -- 5 жилых комнат, кладовая, кухня, санузел). Во-вторых, нормальный двор с обслугой ну и т. д.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "а хотя..

Curioz — "а хотя бы на уровне загнивающего империализма :)" — а где там "бесплатные транспорт, образование, медицина, общественная безопасность етс. етс." ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дорей - "Во-втор..

Дорей — "Во-вторых, нормальный двор с обслугой ну и т. д." — а сколько душ крепостных ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Во-пер..

Dorei пишет:

Во-первых, квартирка семейному человеку для комфортного житья нужна довольно большая.... 8 -- 10 комнат... (гостинная, 4 -- 5 жилых комнат, кладовая, кухня, санузел). Во-вторых, нормальный двор с обслугой ну и т. д.

Мдя... вот прочитаешь это и понимаещь как глубоко были правы классики относительно социалистов...

"Обслуга" при коммунизме это круто! Вспоминается бессмертное "даже самый бедный крестьянин имеет как минимум трех рабов" (с) Коллеге бы там понравилось да...

Ну и он забывает, что речь идет именно об одиноком человеке т.к. в семье оные 400 тыс. приходятся НА КАЖДОГО, что позволяет обеспечить даже требуемые отдельным личностям 8-10 комнат...

Убирать их правда придется самим... видимо для некоторых "левых" это и есть главная потребность — хапануть жилплощади и либо превращать ее в пыльную пещеру, либо все свободное время тратить на уборку.

В принципе глобальных отличий от попытки г-жи Старохатской "сожрать коммунизм" не вижу — то же самое имхо... Увы, наличие таких личностей делает понятным невозможность построения коммунизма

Curioz пишет:

А остальное — это бесплатный транспорт, образование, медицина, общественная безопасность етс. етс. етс., причём не по советским стандартам с их "временными трудностями", а хотя бы на уровне загнивающего империализма :)

Ух ты! Коллега конечно же с удовольствием расскажет о великолепных стандартах оного империализма в сфере образования и безопасности? Я жду с нетерпением...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "Обс..

Den пишет:

"Обслуга" при коммунизме это круто!

То есть дворников при коммунизме не будет? Имелось ввиду обслуга обслуживающая двор, а не квартиру....

Den пишет:

Ну и он забывает, что речь идет именно об одиноком человеке т.к. в семье оные 400 тыс. приходятся НА КАЖДОГО, что позволяет обеспечить даже требуемые отдельным личностям 8-10 комнат...

Коллега, мне самому хватает 3... Притом одна явно лишняя... Хватило бы в общем и двух при некотором уширении нежилой площади (иначе второй книжный не влезет). Учитывая, что с готовкой у меня плоховато -- хватило бы даже квартиры а ля Дом наркомфина. Но 4 человекам (муж, жена, 2 -- 3 детей) здесь будет уже несколько тесновато (правда во многом за счет отсуствия вмменяемой площади для одежных шкафов).... То, что я нарисовал -- эргономический идеал...

Что касается коммунизма, то коммунизм настоящий предполагает распределение по потребностям и должен уметь выдерживать максимальные. А коммунизм с распределением не по потребностям называется социализм. Если вы о нем, то это другой разговор....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Имелос..

Dorei пишет:

Имелось ввиду обслуга обслуживающая двор, а не квартиру....

Речь шла именно о квартире

Dorei пишет:

Коллега, мне самому хватает 3...

А мне с женой и ребенком — двух. Причем необходимость третьей мне глубоко сомнительна (нет конечно хотелось бы отдельную комнату под библиотеку, но сказать что это настоятельная потребность... перебор).

Dorei пишет:

То, что я нарисовал -- эргономический идеал...

Коллега я вообще с трудом представляю зачем на семью в 4-5 человек нужно более 4 жилых комнат. Это по максимуму. Так что наши потребительские идеалы сильно отличаются.

Dorei пишет:

Что касается коммунизма, то коммунизм настоящий предполагает распределение по потребностям и должен уметь выдерживать максимальные

Так все что я думаю про "максимальные потребности" я сказал выше. У Старохатской вон жизненная потребность бороться с коммунизмом...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так все..

Den пишет:

Так все что я думаю про "максимальные потребности" я сказал выше. У Старохатской вон жизненная потребность бороться с коммунизмом...

Ну тогда коммунизм можно построить за две недели.... Человек может жить в бараке, носить ватник и питаться одними макоронами.... Остальное не необхордимо.

Den пишет:

Коллега я вообще с трудом представляю зачем на семью в 4-5 человек нужно более 4 жилых комнат. Это по максимуму. Так что наши потребительские идеалы сильно отличаются.

Чтоб у всех было свое жизненное пространство, одному побыть...

Den пишет:

А мне с женой и ребенком — двух. Причем необходимость третьей мне глубоко сомнительна (нет конечно хотелось бы отдельную комнату под библиотеку, но сказать что это настоятельная потребность... перебор).

У вас сколько кв. м. в этих двух?

Den пишет:

Речь шла именно о квартире

Dorei пишет:

нормальный двор с обслугой

Ответить