Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Re:

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Бардака? Он был в полседние годы матушки Екатерины, да и Павел немало шороху навел. А Отечественная война? Николай разгребал завалы.

И не разгреб, что показала Крымская война.

Пух пишет:

Теория Уварова заслуживает уважения — как бы мы к ней не относились, это единственный пример грамотно сформулированной и озвученной русской национальной идеи.

Национальной идеей в ту эпоху было желание перевешать дворян и поделить землю.

Пух пишет:

"Испанский путь" — вот уж спасибо! Посмотрите, что получилось на выходе — нестабильное и слабое государство. Таким оно и до революций, впрочем, было...

А Российская империя -- сильное и организованное?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

А Российская империя -- сильное и организованное?

Во всяком случае сильней и организованней Испании

В действительности все нет так,как на самом деле

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Но слабее любой великой державы.

С чего бы? Россия в схватке "один на один" сильнее любой европейской великой державы того времени. В Крымской войне, Россию удалось победить лишь коалиции сверхдержав.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Но слабее любой великой державы

В 19 веке? Гы

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

С чего бы? Россия в схватке "один на один" сильнее любой европейской великой державы того времени. В Крымской войне, Россию удалось победить лишь коалиции сверхдержав.

К ПМВ был пройден и этот уровень. Япония и Германия били Империю в одиночку практически.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

К ПМВ был пройден и этот уровень.

И причем здесь Николай1?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

И причем здесь Николай1?

Он заложил основы курса? в конце концов приведшего к этому. Характерно, что после него мы войн с европейцами не выигрывали.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Он заложил основы курса? в конце концов приведшего к этому.

Он?

А что тогда сотворил Александр 2???

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Он?

Да.

Радуга пишет:

А что тогда сотворил Александр 2???

Пытался, продолжая следовать этому курсу, выправить создавшиеся положение. Получилось плохо.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Пытался, продолжая следовать этому курсу, выправить создавшиеся положение

А в чем состояло продолжение курса???

ИМХО он наоборот старательно переломал все, что строил его отец.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

А в чем состояло продолжение курса???
ИМХО он наоборот старательно переломал все, что строил его отец.

А что его отец собственностью построил? III отделение и корпус жандармов?

А так ка обслуживала Империя крепостников при папе, так и обслуживала их при сыне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

А что его отец собственностью построил?

  1. Закон о выкупе крестьян (по нему кстати желание помещика вовсе не учитывалось — если крестьянин платит выкуп он свободен, выкуп рассчитан от оброков по губернии и помещик на его сумму не влияет).

  2. Автоматическое освобождение крестьян в случае отсутствия наследников после смерти помещика.

  3. Автоматическое освобождение крестьян в случае осуждения помещика при отсутствии ПРЯМЫХ наследников (брат, отец и т.д. прямыми наследниками не являются).

    Этто по крестьянству — законы принятые при Николае.

    Я чогласен с тем, что это очень поздние шаги (они имели смысл самое позднее — при Екатерине), но это были хоть какие-то шаги.

    Dorei пишет:

    А так ка обслуживала Империя крепостников при папе, так и обслуживала их при сыне.

    Я уже показал, что крепостников обслуживать стали намного меньше. Чем при Александре 1 например.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Я уже показал, что крепостников обслуживать стали намного меньше. Чем при Александре 1 например.

Крепостное право отменили? Нет. Местно самоуправление на селе ввели? Нет. Хозяин -- барин, пори на конюшне сколько хочешь. Независимый суд ввели? Нет. Общее образование? Нет. Даже начального не ввели. Железные дороги? 1 штука. Армия? Законсервирована на уровне 1814 года. Свободы? Никаких.

Зато как тихо. Как всё идиллично. Только крестьяне на барщине стонут.

Дремучие прусские юнкера и то прогрессивнее были.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Армия? Законсервирована на уровне 1814 года.

Коллега а как насчет поучить матчасть? По армии и флоту?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега а как насчет поучить матчасть? По армии и флоту?

Погорячился. Во всяком случае развита меньше, чем армии сильнейших европейских государств. ЕМНИП нет нарезных ружей в достаточных количествах и заводов для их производства, достаточно плохо с соверменной на тот момент артиллерией, плохо с паровыми кораблями. Армия далеко не самой развитой державы -- Австрии -- для нее серьезный соперник.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

Какой вариант вероятнее?

"Упаковали". Заговор верхушечных кругов саморассасыванию не поддается.

Dorei пишет:

Местно самоуправление на селе ввели?

Нет! Потому что пороть надо, а не в демократию играть.

Кстати, а чем "местное самоуправление" пороть мешает? Хозяину — ничем, только государству... либералов мало вешали, это да.

Dorei пишет:

Крепостное право отменили? Нет

Отменять крепостное право тоже с умом надо.

Dorei пишет:

Зато как тихо. Как всё идиллично

Ага. Это стабильность называется.

Dorei пишет:

Только крестьяне на барщине стонут

Стабильность — штука дорогая.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Нет! Потому что пороть надо, а не в демократию играть.
Кстати, а чем "местное самоуправление" пороть мешает? Хозяину — ничем, только государству... либералов мало вешали, это да.

Тем, что право на порку начинает принадлежать ему.

Что касается демократии. Итоги пост-ПМВ революций в Германской и Российской империях сравните.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Тем, что право на порку начинает принадлежать ему

Ничего подобного. Право на порку остается за хозяином, и влечет все это пеонизацию крестьянства.

Dorei пишет:

Итоги пост-ПМВ революций в Германской и Российской империях сравните

Давайте. Итог в России — рождение сверхдержавы. Итог в Германии — после попытки реванша с негодными средствами — скатывание к разделу страны и выход из числа держав.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Вау.

Флейм условно левых и ымперцев. Прикольно.

Уже и Российская Империя — сверхдержава в бой пошла. Проиграть колониальной экспедиции англов и бриттов против второй базы флота — это сверхдержавно. Кстати, что же помешало устроить в 1654-55 марш через Балканы на Константинополь? При армии "попрошу мой народ — будет три"?

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Кстати, что же помешало устроить в 1654-55 марш через Балканы на Константинополь? При армии "попрошу мой народ — будет три"?

Ну вот. Был просто флейм, а теперь еще и паяцничанье пошло.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Кстати, что же помешало устроить в 1654-55 марш через Балканы на Константинополь?

В 1654-55?

Если же в 1854-55, то позиция Австрии, которая мобилизовала свои войска и пригрозила России в случае наступления на Турцию через Балканы, ударить ей в спину.

Andreev пишет:

Проиграть колониальной экспедиции англов и бриттов против второй базы флота — это сверхдержавно.

Какая нафиг колониальная экспедиция? Если вы читали "Шерлока Холмса" (понимаю, что это худ. лит., но весьма познавательный с точки зрения восприятия англичанами тех или иных исторических событий), то там, в одном из произведений одни из героев плакались о том, что во время Восточной (Крымской) войны весь английский торговый (причем частный) флот был мобилизован на войну. Т.е. перед нами не заурядная "колониальная экспедиция", а тотальная война с мобилизацией всех ресурсов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Проблема в том, что была создана система склонная давить вообще всё. Начиная с интеллигенции и кончая крестьянством и пролетариатом. И что самое противное -- могущая всех задавить. И как следствие нечувствительная к своим ошибкам. В итоге -- три проигранные войны.

Тем не менее, даже после ТРЕХ проигранных войн ЭТА СИСТЕМА удерживала страну в числе Держав.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В итоге -- три проигранные войны

Коллега а можно узнать какая третья?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега а можно узнать какая третья?

Крымская, РЯВ и ПМВ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Тем не менее, даже после ТРЕХ проигранных войн ЭТА СИСТЕМА удерживала страну в числе Держав.

Довоенный СССР -- далеко не держава. И эта система кончилась в 1917.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Крымская, РЯВ и ПМВ.

Но тогда —

Артем пишет:

даже после ТРЕХ проигранных войн ЭТА СИСТЕМА удерживала страну в числе Держав.

— это АИ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

И эта система кончилась в 1917

Она кончилась как максимум в 1905 г. Так что ПМВ не в кассу.

Я не фан Николая 1-го, но обвинять его в поражении в ПМВ и революциях 17-го странно. Скорее уж тогда Петра 1

georg пишет:

это АИ

Я потому и уточнил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Она кончилась как максимум в 1905 г.

Самодержавие?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Самодержавие?

Неа. Система и аппарат созданные Николаем (в принципе я бы даже до этого времени не относил). После 1905 на арену уверенно вышли представители буржуазии и говорить о дворянско-бюрократической империи стало... странно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Неа. Система и аппарат созданные Николаем (в принципе я бы даже до этого времени не относил). После 1905 на арену уверенно вышли представители буржуазии и говорить о дворянско-бюрократической империи стало... странно.

Вы про кадетов?

Ответить