Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Re:

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

Но тогда —

Артем пишет:

цитата:
даже после ТРЕХ проигранных войн ЭТА СИСТЕМА удерживала страну в числе Держав.

— это АИ

Я просто не понял, что Дорей имеет в виду ПМВ

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Вы про кадетов?

Я про всех

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я про всех

Проблема в том, что большая часть товарищей в бюрократическую абсолютную монархию просто встраивалась. На выгодных условиях, но не изменяя ее сути.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

роиграть колониальной экспедиции англов и бриттов против второй базы флота — это сверхдержавно. Кстати, что же помешало устроить в 1654-55 марш через Балканы на Константинополь?

"Если факты противоречат моей теории — тем хуже для фактов" (с)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Проблема в том, что большая часть товарищей в бюрократическую абсолютную монархию просто встраивалась

Еще раз коллега — при чем здесь Николай 1? Если вас не устраивает самодержавие метайте стрелы в Петра

А говорить что система построенная Николаем и система подразумевающая ГосДуму и политпартии это одно и тоже...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А говорить что система построенная Николаем и система подразумевающая ГосДуму и политпартии это одно и тоже...

Детали работы Госдумы не припомните?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Детали работы Госдумы не припомните?

И что? Еще раз при чем здесь Николай 1?

ЗЫ: Давайте завязывать. Если вам угодно считать, что в 17-м годе виноват Николай 1, а не его дальний потомок и не менее дальний предок, то воля ваша. Для этой темы это в любом случае флейм который автор кстати просил прекратить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

который автор кстати просил прекратить.

Если вам угодно -- отделите тему. У меня нет такой возможности.

Den пишет:

Если вам угодно считать, что в 17-м годе виноват Николай 1, а не его дальний потомок и не менее дальний предок, то воля ваша.

Предок был известная сволочь. Но для его времени самодержавие, скажем так, нормально. Благодаря во многом именно Николаю оно протянуло на 6 лет дольше сходного с ним китайского.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Николай I как апологет самодержавия

Переношу сюда весь флейм о личности Николая I и его роли в русской истории из темы http://alternativahist.fastbb.ru/?1-1-0-00000471-000-10001-0-1188931967

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Темы разделил

Dorei пишет:

Предок был известная сволочь.

В принципе не вижу смысла говорить о исторических деятелях в такой интонации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

"Если факты противоречат моей теории — тем хуже для фактов" (с)

Вместе с Холмогоркой и Русским проектом ЕдРа будете утверждать что мы выиграли Крымскую Войну? :)

Леший пишет:

Если же в 1854-55, то позиция Австрии, которая мобилизовала свои войска и пригрозила России в случае наступления на Турцию через Балканы, ударить ей в спину.

Еще раз. Николай говорил, что "...попрошу свой народ — будет три". Миллиона штыков. И где эти штыки? Логистика была на уровне 18 века, а не австрийцы вредили.

Леший пишет:

Т.е. перед нами не заурядная "колониальная экспедиция", а тотальная война с мобилизацией всех ресурсов.

Уровень напряжения не дотягивает даже до уровня Семилетней войны. И Конан Дойль — это конечно источник.

Напоминаю. Россия не смогла сбросить в море десант, не дотягивающий до полутора сотен тысяч человек.

Dorei пишет:

Благодаря во многом именно Николаю оно протянуло на 6 лет дольше сходного с ним китайского.

Эээээ... Я не стал бы сравнивать Китай и Российскую Империю.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Вместе с Холмогоркой и Русским проектом ЕдРа будете утверждать что мы выиграли Крымскую Войну?

Холмогорка и русский проект чего-то там, это не аргумент, увы.

Andreev пишет:

Уровень напряжения не дотягивает даже до уровня Семилетней войны

Угу. Только бритты на последнем издыхании войну-то выиграли.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Эээээ... Я не стал бы сравнивать Китай и Российскую Империю.

И то и то абсолютные монархии.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Холмогорка и русский проект чего-то там, это не аргумент, увы.

Так именно они додумались до победы РИ на Европой в Крымской войне.

Han Solo пишет:

Угу. Только бритты на последнем издыхании войну-то выиграли

Чего?

Dorei пишет:

И то и то абсолютные монархии.

Лихтенштейн сейчас тоже абсолютная монархия. Будем сравнивать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Лихтенштейн сейчас тоже абсолютная монархия. Будем сравнивать?

Лучше с арабами. Саудовской Аравией, Оманом и прочими ОАЭ.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Уровень напряжения не дотягивает даже до уровня Семилетней войны.

Откуда такая уверенность? Источник инфы можно?

Andreev пишет:

Напоминаю. Россия не смогла сбросить в море десант, не дотягивающий до полутора сотен тысяч человек.

При этом Россия умудрилась воевать на Кавказе (против тамошних "духов"), взять сильнейшую крепость Карс, отразить натиск англо-французского флота на Балтике (который так и не решился атаковать русские позиции на континенте) и Белом море. При этом была вынуждена держать крупные контингенты своих войск против Австрии, Пруссии и Швеции.

Andreev пишет:

И Конан Дойль — это конечно источник.

Увы, мне не встречалась западноевропейская "серьезная" историческая литература посвященная вопросу напряжения и психологического настроя населения стран Антанты (англо-французского союза) в это время. Приходится обращаться к худлиту, а это, из известных мне авторов, Артур Конан Дойль, да еще Луи Буссенар.

Есть еще британский документальный фильм "Альберт и Виктория", где о Крымской войне говорится в том же духе, что и у Конан Дойля.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

И не разгреб, что показала Крымская война.

Крымская война — локальное поражение на слабо связанном с основной территорией ТВД от коалиции с участием двух сильнейших европейских держав. И кстати, поражение не полное — на кавказском фронте побеждали, что позволило осуществить "размен" на переговорах.

Ну, давайте уж мыслить как альтисторики. Представим, что "завалов" нема — КП отменено, пусть будет и парламент какой-никакой. И вот начинается Крымская. Проблемы будут ровно те же — ну не построит Россия флот, превосходящий соединенный англо-франко-турецкий. Крым так и будет слабо связан — на жд строительство нужна масса средств, причем идти оно будет прежде всего в центре страны. То есть локальное преимущество коалиции сохраниться.

Dorei пишет:

Национальной идеей в ту эпоху было желание перевешать дворян и поделить землю.

Я иначе как-то национальную идею представляю — как обьединяющее начало, а вы говорите о мечтаниях части населения. Кстати, то что дворян массово хотели вешать, надо бы обосновать. Передел — да, но уничтожение господствующего класса...

Den пишет:

Я не фан Николая 1-го, но обвинять его в поражении в ПМВ и революциях 17-го странно. Скорее уж тогда Петра 1

К слову, странная такая установка, довольно распространенная — изучать русскую историю в поисках момента, когда "все пошло не так". Не говорю, что вы так считаете, но имеется таковой феномен. Как бы выразиться... катастрофическое видение национальной истории? Ладно, это тема отдельная и больная.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Пух пишет:

Передел — да, но уничтожение господствующего класса...

"Кому мор да холера, а нам надо, чтоб вашего дворянского козьего племени не было" — реальные слова жителей России во времена Николая I.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

"Кому мор да холера, а нам надо, чтоб вашего дворянского козьего племени не было" — реальные слова жителей России во времена Николая I.

Не спорю, коллега, реальные слова. Было и такое "Помещиков извести под корень, а то и с корнем". А сами дворяне тоже о "мужике" разное говорили, хватало и пренебрежения, и враждебности. Много высказываний подобных. Но ведь социальное напряжение в любом обществе есть, в обществе аграрном в том числе. Конечно, были серьезные проблемы. Но это никак не национальная идея. Поскольку нация — не часть сообщества, а сообщество как живое целое, в нее и дворяне, и крестьяне входят.

То есть вы упрощаете и утрируете проблему, на мой взгляд.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Не спорю, коллега, реальные слова. Было и такое "Помещиков извести под корень, а то и с корнем". А сами дворяне тоже о "мужике" разное говорили, хватало и пренебрежения, и враждебности. Много высказываний подобных. Но ведь социальное напряжение в любом обществе есть, в обществе аграрном в том числе. Конечно, были серьезные проблемы. Но это никак не национальная идея. Поскольку нация — не часть сообщества, а сообщество как живое целое, в нее и дворяне, и крестьяне входят.
То есть вы упрощаете и утрируете проблему, на мой взгляд.

Вижу богатых и бедных. Живого и целого не вижу. Что касается воззрений крестьян -- это воззрения ЕМНИП более 80% процентов населения империи. Вполне себе национального масштаба воззрения.

Пух пишет:

Ну, давайте уж мыслить как альтисторики. Представим, что "завалов" нема — КП отменено, пусть будет и парламент какой-никакой. И вот начинается Крымская. Проблемы будут ровно те же — ну не построит Россия флот, превосходящий соединенный англо-франко-турецкий. Крым так и будет слабо связан — на жд строительство нужна масса средств, причем идти оно будет прежде всего в центре страны. То есть локальное преимущество коалиции сохраниться.

Нарезных ружей тоже не будет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Вижу богатых и бедных. Живого и целого не вижу.

Немного не понял. Про богатых и бедных... Вы социализм предлагаете строить в 19-м веке?

Потому как в социальном неравенстве самом по себе вреда нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Немного не понял. Про богатых и бедных... Вы социализм предлагаете строить в 19-м веке?
Потому как в социальном неравенстве самом по себе вреда нет.

Я исключительно о идеологии и ее основаниях. Что касается строительства социализма -- к 1880-ым (если не 1860-ым) есть все необходимые условия.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Я исключительно о идеологии и ее основаниях.

Коллега вы не находите, что странно требовать от Николая стремления к всеобщему имущественному равенству?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега вы не находите, что странно требовать от Николая стремления к всеобщему имущественному равенству?

Глупо требовать национальных идей. Их не существует.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Глупо требовать национальных идей. Их не существует

Гы. А политология лженаука... Продажная девка империализма...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гы. А политология лженаука... Продажная девка империализма...

Практически.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Практически

Вопросов больше не имею

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Вижу богатых и бедных. Живого и целого не вижу.

То есть такой страны — Россия — не было? Только социальная рознь на отдельно взятой территории?

Аргумент против — Отечественная война. Там это живое целое как сила как раз проявилось.

Социальная стратификация — только одна из сторон сообщества, абсолютизировать ее не надо.

Dorei пишет:

Что касается воззрений крестьян -- это воззрения ЕМНИП более 80% процентов населения империи.

Если 80% населения мечтали только о том, как перерезать 10%, они бы это и сделали. Просто тотальная пугачевщина бы прошла и все. На самом деле — это только фраза, реально ее воплотитьстремилось абсолютное меньшинство. Ведь отношения крестьян с помещиками — это не только конфликт, помещики еще и пользу приносили, поддерживая порядок, внедряя новые технологии и т.д. Конечно, КП уже стало проблемой, но всеобщего конфликта не было.

Dorei пишет:

Нарезных ружей тоже не будет?

Ну, русскую армию штуцерами не перевооружат — это затратная и требующая перестройки промышленности (или масштабного и чреватого запретами импорта) мера. Тут не косность военного ведомства виной. К тому же русские ружья уступали коалиционным не абсолютно, а относительно. Да, штуцеры. Но артиллерия сопоставимая. У союзников обьективно лучше снабжение, возможность быстрее наращивать группировку. Да и тактические ошибки русского командования были. Это, а не пресловутая "отсталость" — причина неудач.

Den пишет:

А политология лженаука... Продажная девка империализма...

Кстати да. Это наука, которая и ложь проанализирует. И получив деньги, отработает их. Хорошая штука, одним словом.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Это, а не пресловутая "отсталость" — причина неудач.

Как будто отсутствие дорог — это не отсталость, а так, перегибы на местах

Яндекс местного значения

Ответить